№ 1-4/2011 приговор по п.п. `б, в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1 – 4/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 февраля 2011 года с. Языково

Благоварский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шакирова К.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Благоварского района РБ Мурзинкина А.А.,

подсудимого Гибадуллина Р.Ф.,

адвоката Каримовой З. Д., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Садыковой Л.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГИБАДУЛЛИНА ФИО9 – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, окончившего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В <данные изъяты> года в неустановленный следствием день около <данные изъяты> часов Гибадуллин Р.Ф. из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества и обращения его в свою собственность, незаконно проник в подсобное помещение, расположенного во дворе <адрес> д. <адрес>, принадлежащего ФИО6, откуда тайно похитил одну <данные изъяты>. Завладев похищенным, с места происшествия скрылся, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Гибадуллин Р.Ф. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства, в особом порядке. Адвокат Каримова З. Д. поддержала ходатайство подсудимого Гибадуллина Р. Р.

Потерпевшая ФИО6 в своем заявлении выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о рассмотрении дела без судебного разбирательства.

Согласно ч. 1 ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, Гибадуллин Р.Ф. своими умышленными действиями совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление предусмотренное п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Гибадуллину Р.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, удовлетворительную характеристику по месту жительства и другие данные о его личности.

До возбуждения уголовного дела подсудимый Гибадуллин Р. Ф. сообщил сотрудникам милиции о совершенном им преступлении, подробно давал объяснения об обстоятельствах совершенного преступления, тем самым активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Эти обстоятельства, в том числе признание Гибадуллиным Р. Ф. вины и раскаяние, а также полное возмещение ущерба потерпевшему, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого судом не установлено.

На основании изложенного суд считает возможным применить в отношении подсудимого Гибадуллина Р. Ф. ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гибадуллина ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначить наказание условно с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения в отношении Гибадуллина Р. Ф. - подписку о невыезде по месту жительства оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Гибадуллина Р. Ф. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц, в специально установленные дни являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий К.Г. Шакиров

Приговор вступил в законную силу 09.03.2011г.