№ 1 – 8/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 февраля 2011 года с. Языково
Благоварский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шакирова К.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Благоварского района РБ Мурзинкина А.А.,
подсудимого Ибрагимова И. Р.,
адвоката Каримовой З. Д., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Садыковой Л.З.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ибрагимова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, состоящего в <данные изъяты> ФИО5, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ибрагимов И.Р. являясь потребителем наркотических средств группы каннабиноидов, реализуя самостоятельно, независимо от действий сотрудников отдела по г. Белебей УФСКН России по РБ, сформировавшийся умысел, направленный на совершение незаконного приобретения и хранения наркотического средства - гашиш, без цели сбыта, в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> во исполнение своих преступных намерений, находясь под управлением, принадлежащей ему <данные изъяты>, прибыл во двор <адрес> РБ, где незаконно, в нарушение требований ст. 5 ФЗ России от 08 января 1998 года (в ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел у знакомого ФИО6, вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство- <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> граммов, для последующего личного потребления, без цели сбыта.
Продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, Ибрагимов И.Р., с целью последующего личного потребления наркотического средства - <данные изъяты>, выехал под управлением личной <данные изъяты> со двора <адрес> РБ и направился к месту своего проживания, т.е. по адресу: <адрес>. При этом имел при себе вышеуказанное наркотическое средство-<данные изъяты>, находящийся в полимерном пакете, тем самым, незаконно, в нарушение требований ст. 5 ФЗ России от 08 января 1998 года (в ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил наркотическое средство-вещество, содержащее в своем составе - <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты> грамм.
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов, в ходе проведения сотрудниками отдела по г. Белебей УФСКН России по РБ оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», в десяти метрах от производственного помещения, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, сотрудниками наркоконтроля задержан Ибрагимов И.Р., находящийся под управлением личной автомашины <данные изъяты>. В ходе осмотра места происшествия прилегающей территории по вышеуказанному адресу, с поверхности асфальта возле передней левой двери автомашины Ибрагимова И.Р., наркополицейскими обнаружено и изъято наркотическое средство – <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> грамм, находящееся в полимерном пакете и состоящее в виде <данные изъяты>, <данные изъяты>, которое, Ибрагимов И.Р. незаконно приобрел и хранил с целью дельнейшего личного потребления, без цели сбыта.
Согласно справки об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное на исследование вещество коричневого цвета, находящееся в полимерном пакете, содержит в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты>. Масса представленного вещества составила <данные изъяты>. на момент исследования.
Согласно заключения экспертов №/фх от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное на исследование вещество зеленовато-коричневого цвета, находящееся в пакетике из полимерного материала является наркотическим средством – <данные изъяты>. Общая масса наркотического средства составила <данные изъяты> на момент исследования.
<данные изъяты> внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список №) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства – <данные изъяты>, от 2,0 граммов до 25,0 грамм, является крупным размером.
Подсудимый Ибрагимов И. Р. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке. Адвокат Каримова З. Д. поддержала ходатайство подсудимого Ибрагимова И. Р.
Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о рассмотрении дела без судебного разбирательства.
Согласно ч. 1 ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, своими действиями Ибрагимов И. Р. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания Ибрагимову И. Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и другие данные о его личности.
Подсудимый Ибрагимов И.Р. до возбуждения уголовного дела подробно давал объяснения об обстоятельствах совершенного преступления, благодаря правдивым показаниям Ибрагимова И. Р. была ликвидирована <данные изъяты> Тем самым активно способствовал изобличению и уголовному преследованию других участников преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств. Эти обстоятельства, в том числе признание Ибрагимовым И.Р. вины и раскаяние, а также положительные характеристики по месту жительства и работы, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого судом не установлено.
На основании изложенного суд считает возможным применить в отношении подсудимого Ибрагимова И. Р. ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ибрагимова ФИО10 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком на два года.
Меру пресечения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Обязать Ибрагимова И. Р. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц, в специально установленные дни являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.
Вещественные доказательства – <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий К. Г. Шакиров
Приговор вступил в законную силу 09.03.2011 года