№ 1-17/2011 приговор по ч. 2 ст. 167 УК РФ



1-17/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 февраля 2011 года с. Языково

Благоварский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шакирова К.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Благоварского района РБ Мурзинкина А.А.,

подсудимых Шарипкулова И.Р. и Ардуванова И.Р.,

адвоката Корольчук Н. Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

адвоката Каримовой З. Д., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Садыковой Л.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ардуванова ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

Шарипкулова ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> гражданина <данные изъяты>, окончившего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов у Шарипкулова И. Р. и Ардуванова И. Р. находившихся на площади, расположенной между <адрес>, в ходе ссоры с ФИО3, из хулиганских побуждений, возник умысел на умышленное повреждение имущества – <данные изъяты>, принадлежащей ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, Шарипкулов И.Р. и Ардуванов И.Р. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, между сельским клубом и магазином по <адрес> РБ, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, вырвали с забора штакетники и Шарипкулов И. Р. умышленно, из хулиганских побуждений, используя штакетник в качестве оружия, действуя согласованно с Ардувановым И. Р., нанес несколько ударов по крыше и передней пассажирской двери автомашины <данные изъяты>, принадлежащей ФИО3 В это время, находившийся рядом Ардуванов И. Р., действуя во взаимодействии с Шарипкуловым И. Р., вырванным штакетником, используемым им в качестве оружия, нанес несколько ударов по капоту автомашины <данные изъяты>, принадлежащей ФИО3, в результате чего автомашина получила механические повреждения. Согласно заключению независимого оценщика № от ДД.ММ.ГГГГ причиненный от повреждения автомашины <данные изъяты> ущерб составил <данные изъяты> рублей, который для ФИО3 является значительный.

В результате преступных действий Шапиркулова И. Р. и Ардуванова И. Р. потерпевшему ФИО3 причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Шарипкулов И. Р. и Ардуванов И. Р. вину в инкриминируемом им деянии признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства, в особом порядке. Адвокаты Корольчук Н. Н. и Каримова З. Д. поддержали ходатайство подсудимых Шарипкулова И. Р. и Ардуванова И. Р.

Потерпевший ФИО3 и государственный обвинитель согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела без судебного разбирательства.

Согласно ч. 1 ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, своими действиями Шарипкулов И.Р. совершил умышленное повреждение чужого имущества, совершенное из хулиганских побуждений, то есть преступление предусмотренное ч. 2 ст. 167 УК РФ,

Ардуванов И.Р. совершил умышленное повреждение чужого имущества, совершенное из хулиганских побуждений, то есть преступление предусмотренное ч. 2 ст. 167 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым Шарипкулову И. Р. и Ардуванову И.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, удовлетворительные характеристики по месту жительства и другие данные об их личности.

До возбуждения уголовного дела подсудимые Шарипкулов И. Р. и Ардуванов И.Р. сообщили сотрудникам милиции о совершенном им преступлении, подробно давали объяснения об обстоятельствах совершенного преступления, тем самым активно способствовали раскрытию и расследованию преступления. Эти обстоятельства, в том числе их признание вины и раскаяние, а также частичное возмещение ущерба Шарипкуловым И.Р. и полное возмещение ущерба Ардувановым И.Р., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимых судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, а также мнения потерпевшего, который просит строго не наказывать подсудимых, суд считает возможным применить в отношении подсудимых Шарипкулова И. Р. и Ардуванова И. Р. ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Исковые требования потерпевшего ФИО3 подлежат удовлетворению с учетом частичного возмещения подсудимыми материального ущерба.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шарипкулова ФИО14 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначить наказание условно с испытательным сроком на один год.

Признать Ардуванова ФИО13 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначить наказание условно с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения в отношении Шарипкулова И. Р. и Ардуванова И. Р.- подписку о невыезде по месту жительства оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Шарипкулова И. Р. и Адруванова И. Р. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц, в специально установленные дни являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Взыскать с Шарипкулова ФИО14 в пользу ФИО3 <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий К. Г. Шакиров

Приговор вступил в законную силу 11.03.2011 года