№ 1 - 15/2011 приговор по ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ.



№ 1 – 15/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 марта 2011 года с. Языково

Благоварский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шакирова К.Г.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Благоварского района РБ Ахунова А. В.,

подсудимого Грицаенко Ю. В.,

адвоката Давлетова И. М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Садыковой Л.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Грицаенко ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст.223, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В июне <данные изъяты> года Грицаенко Ю. В. присвоил найденный им во время работы по разборке нежилого дома в <адрес> РБ неисправное из-за отсутствия бойка охотничье гладкоствольное ружье <данные изъяты> заводского изготовления с одним неиспользованным патроном в патроннике и хранил его по месту своего жительства по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Грицаенко Ю. В. в нарушение ст. 6 Федерального Закона РФ «Об оружии», умышленно, путем самодельного <данные изъяты> найденного им ранее гладкоствольного одноствольного охотничьего ружья 16 калибра и <данные изъяты>, в связи с чем оружие утратило свойство охотничьего ружья и приобрело свойство боевого оружия, так как уменьшенная длина ствола и изменение прицельных приспособлений не лишает его баллистических качеств, достаточных для повреждения человека в ближнем бою выстреливаемыми снарядами, позволяя при этом оперативно использовать данное оружие. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятые из <адрес> РБ обрез ружья является ручным гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом из охотничьего одноствольного ружья 16 калибра заводского изготовления модели ИжК №, путем укорачивания ствола и приклада ложе. Продолжая свои преступные действия Грицаенко Ю. В. незаконно хранил изготовленное им огнестрельное оружие в виде обреза гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра в чердаке <адрес> РБ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ до изъятия сотрудниками милиции.

Подсудимый Грицаенко Ю. В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства, в особом порядке. Адвокат Давлетов И. М. поддержал ходатайство подсудимого Грицаенко Ю. В.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о рассмотрении дела без судебного разбирательства.

Согласно ч. 1 ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, Грицаенко Ю. В. своими умышленными действиями совершил:

- незаконное изготовление огнестрельного оружия, т.е. преступление предусмотренное ч. 1 ст. 223 УК РФ;

- незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, т.е. преступление предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Грицаенко Ю. В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и другие данные о его личности.

До возбуждения уголовного дела подсудимый Грицаенко Ю. В. подробно давал объяснения сотрудникам милиции об обстоятельствах совершенного преступления, тем самым активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Эти обстоятельства, в том числе признание Грицаенко Ю. В. вины и раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, а также в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выполнение им долга перед Отечеством в условиях вооруженного конфликта, участие в боевых действиях в составе действующей армии России и награждении медалью «За военную доблесть», в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого судом не установлено.

На основании изложенного суд считает возможным применить в отношении подсудимого Грицаенко Ю. В. ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Грицаенко ФИО7 виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст.223, ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 223 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года;

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначить наказание условно с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения в отношении Грицаенко Ю. В. - подписку о невыезде по месту жительства оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Грицаенко Ю. В. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц, в специально установленные дни являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Вещественные доказательства: обрез гладкоствольного охотничьего ружья по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий К.Г. Шакиров

Приговор вступил в законную силу 21.03.2011 года