№ 1-14/2011 приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



№ 1 – 14/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 марта 2011 года с. Языково

Благоварский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шакирова К.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Благоварского района РБ Мурзинкина А.А.,

подсудимого Никонова А. А.,

адвоката Давлетова И. М. представившего удостоверение №от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Садыковой Л.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Никонова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, окончившего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Никонов А. А., находясь во дворе своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления собрал <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в ходе производства осмотра комнаты Никонова А. А. данная <данные изъяты> в присутствии двух понятых сотрудниками милиции ОВД по Благоварскому району РБ были изъяты.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> массой <данные изъяты> после высушивания, изъятое у Никонова А. А. является наркотическим средством – <данные изъяты> <данные изъяты> включен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ…» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ …» вес <данные изъяты> относится к крупным размерам наркотических средств.

Подсудимый Никонов А. А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке. Адвокат Давлетов И. М. поддержал ходатайство подсудимого Никонова А. А.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о рассмотрении дела без судебного разбирательства.

Согласно ч. 1 ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, своими действиями Никонов А. А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания Никонову А. А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отрицательную характеристику по месту жительства и другие данные о его личности.

До возбуждения уголовного дела подсудимый Никонов А. А. подробно давал объяснения об обстоятельствах совершенного преступления, тем самым активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Эти обстоятельства, в том числе признание Никоновым А. А. вины и раскаяние в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого судом не установлено.

На основании изложенного суд считает возможным применить в отношении подсудимого Никонова А. А. ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никонова ФИО7 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Никонова А. А. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц, в специально установленные дни являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет черного цвета с содержащимся внутри веществом растительного происхождения по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий К. Г. Шакиров

Приговор вступил в законную силу 21.03.2011 года