№ 1-16/2011 приговор по п. `в` ч. 1 ст. 161 УК РФ



№ 1 – 16/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 марта 2011 года с. Языково

Благоварский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шакирова К.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Благоварского района РБ Мурзинкина А.А.,

подсудимого Ильина А. Л.,

адвоката Корольчук Н. Н., представившего удостоверение №от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшей ФИО6,

при секретаре Александровой С. К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ильина ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Ильин А. Л. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в спортивной шапке черного цвета сделал <данные изъяты> и используя ее в качестве <данные изъяты>, умышленно, из корыстных побуждений, рукой разбил оконное стекло в зальной комнате <адрес> РБ, принадлежащего ФИО5 и незаконно проник в дом, откуда умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил у ФИО5 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а также в ее присутствии открыто похитил с <данные изъяты>, расположенного в кухонной комнате <данные изъяты> общим весом <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, <данные изъяты> г, стоимостью <данные изъяты>, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>. Завладев похищенным, с места происшествия скрылся, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Ильин А. Л. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства, в особом порядке. Адвокат Корольчук Н. Н. поддержал ходатайство подсудимого Ильина А. Л.

Представитель потерпевшей ФИО5 - ФИО6 и государственный обвинитель согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела без судебного разбирательства.

Согласно ч. 1 ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, Ильин А. Л. своими умышленными действиями совершил грабеж – открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, т.е. преступление предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Ильину А. Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отрицательную характеристику по месту жительства и другие данные о его личности.

До возбуждения уголовного дела подсудимый Ильин А. Л. сообщил сотрудникам милиции о совершенном им преступлении, дал подробные объяснения об обстоятельствах совершенного преступления, тем самым активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Эти обстоятельства, в том числе признание Ильиным А. Л. вины и раскаяние, а также полное возмещение ущерба потерпевшей, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого судом не установлено.

На основании изложенного суд считает возможным применить в отношении подсудимого Ильина А. Л. ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ильина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначить наказание условно с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения в отношении Ильина А. Л. - подписку о невыезде по месту жительства оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Ильина А. Л. трудоустроиться, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц, в специально установленные дни являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Вещественные доказательства: спортивную шапку, бумажный конверт с волосами Ильина А. Л., бумажный конверт со следами крови Ильина А. Л., два листа формата А-4 со следами пальцев рук на 14 отрезках ленты скотч, бумажный пакет с 3 кусками материала по вступлению приговора в законную силу – уничтожить, дактилоскопическую карту – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий К.Г. Шакиров

Приговор вступил в законную силу 28.03.2011 года.