№ 2-20/2011 приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ



№ 1 – 20/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 марта 2011 года с. Языково

Благоварский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шакирова К.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Благоварского района РБ Мурзинкина А.А.,

подсудимого Халитова В. Р.,

адвоката Каримовой З. Д., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Александровой С. К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Халитова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ Халитов В. Р. умышленно, по месту своего жительства в веранде <адрес> РБ, незаконного хранил <данные изъяты> г смеси <данные изъяты> промышленного изготовления, что согласно заключения судебно-баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является <данные изъяты>.

Подсудимый Халитов В. Р. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства, в особом порядке. Адвокат Каримова З. Д. поддержала ходатайство подсудимого Халитова В. Р.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о рассмотрении дела без судебного разбирательства.

Согласно ч. 1 ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, Халитов В. Р. своими умышленными действиями совершил незаконное хранение взрывчатых веществ, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Халитову В. Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и другие данные о его личности.

До возбуждения уголовного дела подсудимый Халитов В. Р. дал подробные объяснения сотрудникам милиции об обстоятельствах совершенного преступления, тем самым активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Эти обстоятельства, в том числе признание Халитовым В. Р. вины и раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, а также нахождение на иждивении малолетнего ребенка, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого судом не установлено.

На основании изложенного суд считает возможным применить в отношении подсудимого Халитова В. Р. ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Халитова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначить наказание условно с испытательным сроком на шесть месяцев.

Меру пресечения в отношении Халитова В. Р. - подписку о невыезде по месту жительства оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Халитова В. Р. трудоустроиться, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц, в специально установленные дни являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Вещественные доказательства: 195 г взрывчатого вещества в виде смеси дымного и бездымного порохов в картонной коробке и полимерный пакет из-под молока в бумажном конверте по вступлению приговора в законную силу уничтожить, конверт с дактокартой отпечатками пальцев хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий К.Г. Шакиров

Приговор вступил в законную силу 29.03.2011 года.