№ 2-21/2011 приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1 – 21/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 марта 2011 года с. Языково

Благоварский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шакирова К.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Благоварского района РБ Мурзинкина А.А.,

подсудимого Смирнова А.Ф.,

адвоката Каримовой З. Д., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ФИО3,

при секретаре Александровой С. К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Смирнова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> РБ, проживающего по адресу: <адрес>, д. <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Смирнов А. Ф., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, на <данные изъяты>, заехал на территорию <данные изъяты>», подъехал к <данные изъяты>, расположенному на юго-западной части территории и, через прикрытую входную дверь, проник в <данные изъяты>, расположенный на юго-восточной окраине <адрес> около <адрес> РБ, где с <данные изъяты> тайно похитил <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей. Далее, продолжая свои преступные действия, Смирнов А. Ф. проник в <данные изъяты> через открытую дверь, откуда тайно похитил <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, из помещения <данные изъяты> тайно похитил компрессор от автомашины КАМАЗ, стоимостью 1485 рублей. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Смирнов А. Ф. тайно похитил <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, расположенный около забора на территории <данные изъяты> С похищенным Смирнов А. Ф. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Смирнова А. Ф. был причинен значительный материальный ущерб <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Смирнов А. Ф. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства, в особом порядке. Адвокат Каримова З. Д. поддержала ходатайство подсудимого Смирнова А. Ф.

Представитель потерпевшего ФИО3 и государственный обвинитель согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела без судебного разбирательства.

Согласно ч. 1 ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, Смирнов А. Ф. своими умышленными действиями совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба юридическому лицу, т.е. преступление предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Смирнову А. Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отрицательную характеристику по месту работы и другие данные о его личности.

До возбуждения уголовного дела подсудимый Смирнов А. Ф. сообщил сотрудникам милиции о совершенном им преступлении, дал подробные объяснения об обстоятельствах совершенного преступления, тем самым активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Эти обстоятельства, в том числе признание Смирновым А. Ф. вины и раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, а также нахождение на иждивении малолетнего ребенка, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого судом не установлено.

На основании изложенного суд считает возможным применить в отношении подсудимого Смирнова А. Ф. ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Исковые требования <данные изъяты> о взыскании материального ущерба в размере <данные изъяты> подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смирнова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначить наказание условно с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения в отношении Смирнова А. Ф. - подписку о невыезде по месту жительства оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Смирнова А. Ф. трудоустроиться, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц, в специально установленные дни являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Взыскать с Смирнова ФИО8 <данные изъяты> рублей в пользу <адрес> РБ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий К.Г. Шакиров

Приговор вступил в законную силу 29.03.2011г.