№ 1-24/2011 приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ.



№ 1 – 24/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 марта 2011 года с. Языково

Благоварский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шакирова К. Г.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Благоварского района РБ Ахунова А. В.,

подсудимого Хасанова З. К.,

адвоката Давлетова И. М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Александровой С. К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хасанова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Хасанов З. К., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, найденным под <данные изъяты> ключом открыл запорное устройство и незаконно проник в <адрес>. Находясь в квартире Хасанов З. К. в <данные изъяты> комнате из <данные изъяты> с правого стеклянного отдела тайно похитил <данные изъяты>. С похищенными Хасанов З. К. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Хасанова З. К. потерпевшей ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля.

Подсудимый Хасанов З. К. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства, в особом порядке. Адвокат Давлетов И. М. поддержал ходатайство подсудимого Хасанова З. К.

Потерпевшая ФИО5 и государственный обвинитель согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела без судебного разбирательства.

Согласно ч. 1 ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, Хасанов З. К. своими умышленными действиями совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Хасанову З. К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и другие данные о его личности.

До возбуждения уголовного дела подсудимый Хасанов З. К. сообщил сотрудникам милиции о совершенном им преступлении, дал подробные объяснения об обстоятельствах совершенного преступления, тем самым активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Эти обстоятельства, в том числе признание Хасановым З. К. вины и раскаяние, положительные характеристики по месту жительства и работы, а также полное возмещение ущерба потерпевшей, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого судом не установлено.

На основании изложенного суд считает возможным применить в отношении подсудимого Хасанова З. К. ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хасанова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначить наказание условно с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения в отношении Хасанова З. К. - подписку о невыезде по месту жительства оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Хасанова З. К. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц, в специально установленные дни являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий К.Г. Шакиров

Приговор вступил в законную силу 05.04.2011 года