№ 1-25/2011 приговор по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ



№ 1 – 25/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 марта 2011 года с. Языково

Благоварский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шакирова К.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Благоварского района РБ Урмановой А. Т.,

подсудимого Багашева Р. Т.,

адвоката Каримовой З. Д., представившей удостоверение №от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Александровой С. К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Багашева ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, состоящего в <данные изъяты> Н. В., <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Багашев Р. Т., находясь в торговом зале магазина <адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа взял со стеллажа с товарами принадлежащую <адрес> одну бутылку водки марки <данные изъяты> и спрятав ее в <данные изъяты>, не заплатив за нее, тайно вынес через расчетно-кассовый узел. После того как его противоправные действия стали заметны окружающим и осознавая это, Багашев Р. Т., реализуя внезапно возникший, направленный на открытое хищение чужого имущества умысел, не подчиняясь требованиям продавцов магазина вернуть похищенный товар, попытался убежать из помещения магазина с похищенной бутылкой водки, однако был задержан сотрудниками магазина, то есть не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Багашев Р. Т. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства, в особом порядке. Адвокат Каримова З. Д. поддержала ходатайство подсудимого Багашева Р. Т.

Потерпевший ФИО10. в своем заявлении выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о рассмотрении дела без судебного разбирательства.

Согласно ч. 1 ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, Багашев Р. Т. своими умышленными действиями совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, т.е. преступление предусмотренное ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Багашеву Р. Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и другие данные о его личности.

До возбуждения уголовного дела подсудимый Багашев Р. Т. дал подробные объяснения работникам милиции об обстоятельствах совершенного преступления, тем самым активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Эти обстоятельства, в том числе признание Багашевым Р. Т. вины и раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, а также нахождение на его иждивении малолетнего ребенка, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого судом не установлено.

На основании изложенного суд считает возможным применить в отношении подсудимого Багашева Р. Т. ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Багашева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначить наказание условно с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения в отношении Багашева Р. Т. - подписку о невыезде по месту жительства оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Багашева Р. Т. трудоустроиться, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц, в специально установленные дни являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий К.Г. Шакиров

Приговор вступил в законную силу 08.04.2011 года