№ 1-22/2011 приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ



№ 1 – 22/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 марта 2011 года с. Языково

Благоварский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шакирова К.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Благоварского района РБ Мурзинкина А.А.,

подсудимого Мухаметшина И. Э.

адвоката Каримовой З. Д., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Александровой С. К.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мухаметшина ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>-Яр, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <адрес>, окончившего <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого приговором Буздякского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на один год. Постановлением этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ назначенное наказание по приговору Буздякского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ отменено, Мухаметшин И. Э. направлен для исполнения наказания в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев в колонию-поселение,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, Мухаметшин И. Э., в салоне автомашины <данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащем ФИО2, припаркованный перед домом № по <адрес> д. <адрес>, умышленно, руководствуясь целью завладения транспортным средством без цели хищения, воспользовавшись отсутствием владельца и посторонних лиц, пересел на водительское сиденье указанной автомашины, где с помощью ключей, находившихся в замке зажигания, запустил двигатель автомашины и поехал по <адрес> д. <адрес> <адрес> на автодорогу <адрес> <адрес>. При движении на <данные изъяты> автодороги <адрес> Мухаметшин И. Э., не справившись с рулевым управлением, допустил опрокидывание транспортного средства в левый кювет по ходу движения, после чего покинув автомашину, крылся с места происшествия.

Подсудимый Мухаметшин И. Э. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства, в особом порядке. Адвокат Каримова З. Д. поддержала ходатайство подсудимого Мухаметшина И. Э.

Потерпевший ФИО2 и государственный обвинитель согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела без судебного разбирательства.

Согласно ч. 1 ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, Мухаметшин И. Э. своими умышленными действиями совершил угон – неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения т.е. преступление предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Мухаметшину И. Э. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и другие данные о его личности.

До возбуждения уголовного дела подсудимый Мухаметшин И. Э. сообщил сотрудникам милиции о совершенном им преступлении, дал подробные объяснения об обстоятельствах совершенного преступления, тем самым активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Эти обстоятельства, в том числе признание Мухаметшиным И. Э. вины и раскаяние, удовлетворительную характеристику по месту жительства, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого судом не установлено.

С учетом изложенного, а также, принимая во внимание, что Мухаметшин И. Э. совершил преступление в период условного отбытия наказания за ранее совершенное умышленное преступление, суд считает необходимым назначить Мухаметшину И. Э. наказание только в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64 и 73УК РФ суд не находит.

Исковые требования ФИО2 о взыскании материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мухаметшина ФИО9 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Буздякского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления Буздякского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ об отмене условного осуждения), окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Мухаметшина Ильфира Эдувартовича <данные изъяты> рублей в пользу потерпевшего ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.Г. Шакиров

Приговор суда в законную силу вступил ДД.ММ.ГГГГ