№ 1-23/2011 приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1 – 23/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 апреля 2011года с. Языково Благоварский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Шакирова К. Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Благоварского района РБ Мурзинкина А. А.,

подсудимого Усманова А. Г.,

адвоката Каримовой З. Д., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ФИО5,

при секретаре Александровой С. К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Усманова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданина Российской <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, Усманов А. Г., с целью совершения тайного хищения чужого имущества и обращения похищенного имущества в свою собственность, путем <данные изъяты>, открыл ворота и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, незаконно проник в <данные изъяты>. Находясь в помещении <данные изъяты> Усманов А. Г. набрал <данные изъяты>, приготовив их для транспортировки. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Усманов А. Г. заехал в помещение <данные изъяты> на своей автомашине <данные изъяты>, для погрузки похищенного и тайно похитил заранее приготовленные <данные изъяты>, принадлежащие <данные изъяты> общей массой <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>. С похищенным с места происшествия скрылся, в последствии распорядился похищенным в личных целях, использовав их по своему усмотрению.

В результате преступных действий Усманова А. Г. <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Усманов А. Г. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства, в особом порядке. Адвокат Каримова З. Д. поддержала ходатайство подсудимого Усманова А. Г.

Представитель потерпевшего ФИО5 и государственный обвинитель согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела без судебного разбирательства.

Согласно ч. 1 ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, Усманов А. Г. своими умышленными действиями совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, т.е. преступление предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Усманову А. Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и другие данные о его личности.

До возбуждения уголовного дела подсудимый Усманов А. Г. дал сотрудникам милиции подробные объяснения об обстоятельствах совершенного преступления, тем самым активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Эти обстоятельства, в том числе признание Усмановым А. Г. вины и раскаяние, нахождение на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства и работы, а также полное возмещение ущерба потерпевшему, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого судом не установлено.

На основании изложенного суд считает возможным применить в отношении подсудимого Усманова А. Г. ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Усманова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначить наказание условно с испытательным сроком на два года шесть месяцев.

Меру пресечения в отношении Усманова А. Г. - подписку о невыезде по месту жительства оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Усманова А. Г. трудоустроиться, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц, в специально установленные дни являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий К.Г. Шакиров

Приговор вступил в законную силу 12.04.2011года