№ 1-26/2011 приговор по ч. 1 ст. 264 УК РФ



№ 1 – 26/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11апреля 2011года с. Языково Благоварский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Шакирова К. Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Благоварского района РБ Мурзинкина А. А.,

подсудимого Попова Ю. В.,

адвоката Давлетова И. М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО9,

при секретаре Александровой С. К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Попова ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов на <данные изъяты> автодороги <данные изъяты> на территории <адрес> РБ, водитель Попов Ю.В. управляя по доверенности технически исправной автомашиной марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий ФИО5, в салоне которой находился ФИО6, следовав в направлении из <адрес> в направлении <адрес>, в условиях ночного времени суток, сухого дорожного покрытия, в нарушении требований пунктов 1.5 Правил Дорожного Движения РФ, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; в нарушение требований п. 10.1 Правил Дорожною Движения РФ, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства; в нарушение требований п. 9.10 Правил Дорожного Движения РФ, согласно которому водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Проявив преступную небрежность к выполнению требований ПДД РФ Попов Ю.В. не предвидел наступления общественно - опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия и двигаясь по автодороге без учета погодных условий и дорожной обстановки, не избрал надлежащей скорости управляемого им транспортного средства, не учел безопасную дистанцию, не справился с управлением транспортного средства и совершил столкновение с впереди движущимся транспортным средством, автомашиной <данные изъяты> государственный репарационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО7, который следовал в попутном направлении.

В результате столкновения о <данные изъяты> кабина от автомашины марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, сорвалась с креплений и вылетело на полосу встречного движения, где столкнулась с движущейся во встречном направлении автомашиной марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО8, в салоне которого находились пассажиры ФИО9 и ФИО10

В результате столкновения кабины автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> и автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, пассажир автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, ФИО9 получил телесные повреждения в виде: ушибленной <данные изъяты>, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ расцениваются как причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Данное дорожно-транспортное происшествие произошло в результате грубого нарушения требований пунктов 1.5, 10.1, 9.10 Правил дорожного движения Российской Федерации водителем Поповым Ю. В. и наступившие последствия находятся в прямой причинной связи с нарушением вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения РФ.

Подсудимый Попов Ю. В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства, в особом порядке. Адвокат Давлетов И. М. поддержал ходатайство подсудимого Попова Ю. В.

Потерпевший ФИО9 и государственный обвинитель согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела без судебного разбирательства.

Согласно ч. 1 ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, Попов Ю. В., управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения РФ, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, то есть преступление предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Попову Ю. В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и другие данные о его личности.

До возбуждения уголовного дела подсудимый Попов Ю. В. дал сотрудникам милиции подробные объяснения об обстоятельствах совершенного преступления, тем самым активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Эти обстоятельства, в том числе признание Поповым Ю. В. вины и раскаяние, а также положительные характеристики по месту жительства и работы, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого судом не установлено.

На основании изложенного суд считает возможным применить в отношении подсудимого Попова Ю. В. ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

В ходе судебного заседания потерпевший ФИО9 изъявил желание уточнить исковые требования и обратиться с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попова ФИО13 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без лишения прав управления транспортным средством.

На основании ст. 73 УК РФ назначить наказание условно с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения в отношении Попова Ю. В. - подписку о невыезде по месту жительства оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Попова Ю.В. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц, в специально установленные дни являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу – вернуть по принадлежности, <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий К. Г. Шакиров

Приговор вступил в законную силу 22.04.2011 года.