№ 1-28/2011 приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1 – 28/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 апреля 2011 года с. Языково

Благоварский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шакирова К.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Благоварского района РБ Урмановой А. Т.,

подсудимой Абдуллиной Л. Ш.,

адвоката Давлетова И. М., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Александровой С. К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Абдуллиной ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> РБ, проживающей по адресу: РБ, <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающей в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Абдуллина Л. Ш. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, находясь в зальной комнате <адрес>, принадлежащей ФИО2, тайно со шкафа похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО2 В последствии с места происшествия Абдуллина Л. Ш. скрылась, похищенное использовала в личных целях, распорядившись по своему усмотрению.

В результате преступных действий Абдуллиной Л. Ш. потерпевшему ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Абдуллина Л. Ш. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства, в особом порядке. Адвокат Давлетов И. М. поддержал ходатайство подсудимой Абдуллиной Л. Ш.

Потерпевший ФИО2 и государственный обвинитель согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела без судебного разбирательства.

Согласно ч. 1 ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, Абдуллина Л. Ш. своими умышленными действиями совершила кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Абдуллиной Л. Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и другие данные о ее личности.

До возбуждения уголовного дела подсудимая Абдуллина Л. Ш. сообщила сотрудникам милиции о совершенном ей преступлении, дала подробные объяснения об обстоятельствах совершенного преступления, тем самым активно способствовала раскрытию и расследованию преступления. Эти обстоятельства, в том числе признание Абдуллиной Л. Ш. вины и раскаяние, положительную характеристику по месту работы, а также частичное возмещение причиненного ущерба потерпевшему, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого судом не установлено.

На основании изложенного суд считает возможным применить в отношении подсудимой Абдуллиной Л. Ш. ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Исковые требования потерпевшего ФИО2 подлежат удовлетворению с учетом частичного возмещения подсудимой материального ущерба.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абдуллину ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначить наказание условно с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения в отношении Абдуллиной Л. Ш. - подписку о невыезде по месту жительства оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Абдуллину Л. Ш. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц, в специально установленные дни являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Взыскать с Абдуллиной ФИО8 <данные изъяты> рублей в пользу ФИО2.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий К.Г. Шакиров

Приговор вступил в законную силу 29.04.2011 года