№ 1-51/2012 приговор в отношении Л.И.В. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1 – 51/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 августа 2012 года с. Языково

Благоварский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шакирова К. Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Благоварского района РБ Мурзинкина А. А.,

подсудимого Л.И.В.,

адвоката Каримовой З.Д., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Мударисове Р.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Л.И.В., 24 ноября 1985 года рождения, уроженца г. Уфы РБ, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, г. Уфа, ул. Альшеевская, д. 54, гражданина РФ, со среднетехническим образованием, не женатого, работающего в ООО «Башинформсвязь» электромонтером, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов Л.И.В., находясь возле торгового киоска <данные изъяты>», принадлежащего ИП ФИО6, расположенного по адресу: <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в данном торговом киоске отсутствует продавец и его преступных действий никто из посторонних не видит, применив усилие рук, путем сильного нажатия незаконно открыл окно витрины киоска <данные изъяты> Продолжая свои преступные действия Л.И.В. просунул в окно витрины руку и незаконно проникнув рукой внутрь помещения киоска тайно похитил с внутренней стороны витрины товароматериальные ценности, а именно: десять <данные изъяты>. В результате преступных действий Л.И.В. потерпевшему ФИО6 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Л.И.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, поясняя, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования. Защитник Каримова З.Д. поддержала ходатайство подсудимого Л.И.В.

Потерпевший ФИО6 и государственный обвинитель согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела без судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением, в соответствии с ч. 1 ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Таким образом, Л.И.В. своими умышленными действиями совершил кражу – тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение, т. е. преступление предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Л.И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и другие данные о личности подсудимого.

До возбуждения уголовного дела подсудимый Л.И.В. дал сотрудникам полиции подробные объяснения об обстоятельствах совершенного преступления, тем самым активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Эти обстоятельства, в том числе признание Л.И.В. вины и раскаяние, положительные характеристики по месту жительства и работы, возмещение материального ущерба потерпевшему, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого судом не установлено.

На основании изложенного, суд считает возможным применить в отношении подсудимого Л.И.В. ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Л.И.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначить наказание условно с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения в отношении Л.И.В. - подписку о невыезде по месту жительства оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Л.И.В. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц, в специально установленные дни являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу – уничтожить, <данные изъяты> вернуть по принадлежности ФИО6, <данные изъяты> – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения через Благоварский районный суд РБ с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении другого защитника.

Председательствующий К.Г. Шакиров

Приговор вступил в законную силу 24.08.12г.