№ 1-43/2012 приговор в отношении Б.Р.Р. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1 – 43/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 августа 2012 года с. Языково

Благоварский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шакирова К. Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Благоварского района РБ Мурзинкина А. А.,

подсудимого Б.Р.Р.,

защитника Каримовой З.Д., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

переводчика ФИО4,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Мударисове Р.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Б.Р.Р., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут Б.Р.Р. с целью совершения тайного хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, умышленно, из корыстных побуждений, руками открыв ворота, незаконно проник в родильное отделение молочно-товарной фермы <данные изъяты>», расположенной на южной окраине д. <адрес> РБ. Находясь в помещении родильного отделения он перепрыгнул через ограждение и из клетки, схватив двумя руками тайно похитил <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В последствии с похищенным Б.Р.Р. распорядился в личных целях по своему усмотрению.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов с целью совершения тайного хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, умышленно, из корыстных побуждений, руками открыв ворота, незаконно проник в родильное отделение молочно-товарной фермы <данные изъяты>», расположенной на южной окраине д. <адрес> РБ. Находясь в помещении родильного отделения он перепрыгнул через ограждение и из клетки, схватив двумя руками тайно похитил <данные изъяты>, стоимость. <данные изъяты> рублей, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. В последствии похищенным Б.Р.Р. распорядился в личных целях, по своему усмотрению.

Органами предварительного расследования действия Б.Р.Р. квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Суд, считает, что действия Б.Р.Р. по эпизодам хищения ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать как одно продолжаемое преступление по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку преступление совершалось из единого источника одним и тем же способом, относительно за короткий промежуток времени, данные действия охватываются единым умыслом и квалифицируются один раз.

В судебном заседании подсудимый Б.Р.Р. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, поясняя, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования. Защитник Каримова З.Д. поддержала ходатайство подсудимого Б.Р.Р.

Потерпевший ФИО5 и государственный обвинитель согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела без судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением, в соответствии с ч. 1 ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Таким образом, Б.Р.Р. своими умышленными действиями совершил кражу – тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение, т. е. преступление предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Б.Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и другие данные о личности подсудимого, в том числе удовлетворительные характеристики по месту жительства и работы.

До возбуждения уголовного дела подсудимый Б.Р.Р. дал сотрудникам полиции подробные объяснения об обстоятельствах совершенного преступления, тем самым активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Эти обстоятельства, в том числе признание Б.Р.Р. вины и раскаяние, возмещение материального ущерба потерпевшему, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого судом не установлено.

На основании изложенного, суд считает возможным применить в отношении подсудимого Б.Р.Р. ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Б.Р.Р. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначить наказание условно с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения в отношении Б.Р.Р. - подписку о невыезде по месту жительства оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Б.Р.Р. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц, в специально установленные дни являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения через Благоварский районный суд РБ с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении другого защитника.

Председательствующий К.Г. Шакиров

Приговор вступил в законную силу 27.08.12г.