№ 1-50/2012 приговор в отношении К.Р.А. и С.И.С. по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 – 50/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 августа 2012 года с. Языково

Благоварский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Шакирова К.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Благоварского района РБ Мурзинкина А.А.,

подсудимых К.Р.А., С.И.С.

защитника - адвоката Давлетова И.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО5, ФИО6,

при секретаре Мударисове Р.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

К.Р.А., <данные изъяты>,

С.И.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут К.Р.А. и С.И.С. вступив в предварительный сговор с целью совершения тайного хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, заранее распределив между собой роли, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, умышленно, из корыстных побуждений прошли во двор <адрес> РБ принадлежащий ФИО6 и действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно заранее распределенных ролей, вдвоем подняв <данные изъяты>, тайно похитили ее с огорода дома, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии с похищенным К.Р.А. и С.И.С. распорядились в личных целях, использовав его по своему усмотрению.

Они же, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 45 минут вступив в предварительный сговор с целью совершения тайного хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, заранее распределив между собой роли, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, умышленно, из корыстных побуждений, прошли во двор <адрес> РБ принадлежащий ФИО5 и действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно заранее распределенных ролей, вдвоем подняв руками <данные изъяты>, тайно похитили ее со двора дома, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии с похищенным К.Р.А. и С.И.С. распорядились в личных целях, использовав его по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые К.Р.А. и С.И.С. вину в инкриминируемых им деяниях признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, поясняя, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, что они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования. Защитник Давлетов И.М. поддержал ходатайство подсудимых К.Р.А. и С.И.С.

Потерпевшие ФИО6, ФИО10 и государственный обвинитель согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела без судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением, в соответствии с ч. 1 ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Таким образом, К.Р.А. своими умышленными действиями совершил:

- кражу – тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, т.е. преступление предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

- кражу – тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, т. е. преступление предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

С.И.С. своими умышленными действиями совершил:

- кражу – тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, т. е. преступление предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

- кражу – тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, т. е. преступление предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым К.Р.А. и С.И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отрицательные характеристики по месту жительства, и другие данные о личности подсудимых, в том числе возраст подсудимого К.Р.А.

Подсудимые К.Р.А. и С.И.С. явились с повинной (по обоим эпизодам) сотрудникам полиции отдела МВД России по <адрес> и добровольно дали подробные объяснения об обстоятельствах совершенных ими преступлений, тем самым активно способствовали раскрытию и расследованию преступлений. Эти обстоятельства, в том числе признание подсудимыми вины и раскаяние, возмещение потерпевшим причиненного ущерба, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Согласно ст. 63 УК РФ, рецидив преступления в действиях подсудимого С.И.С., суд учитывает отягчающим наказание обстоятельством.

На основании изложенного, а также с учетом мнения потерпевших ФИО6 и ФИО5, которые просят назначить подсудимым наказание не связанное с лишением свободы, суд считает возможным применить в отношении К.Р.А. и С.И.С. ст. 73 УК РФ и назначить им наказание условно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать К.Р.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев.

Согласно ст. 73 УК РФ назначить наказание условно с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Меру пресечения в отношении К.Р.А. - подписку о невыезде по месту жительства оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать С.И.С. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

Согласно ст. 73 УК РФ назначить наказание условно с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения в отношении С.И.С. изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Обязать К.Р.А. и С.И.С. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц, в специально установленные дни являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения через Благоварский районный суд РБ с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении другого защитника.

Председательствующий К.Г. Шакиров

Приговор вступил в законную силу 27.08.12г.