Приговор в отношении Гайсина М.А. по ч. 1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1 – 64/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Языково 04 октября 2012 года

Благоварский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Чишминского районного суда РБ Галикеева Р.М.,

исполняющего обязанности председателя Благоварского районного суда РБ,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Благоварского района РБ Мурзинкина А.А.,

подсудимого Гайсина М.А.,

защитника – адвоката Каримовой З.Д.., представившей служебное удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ г., ордер от ДД.ММ.ГГГГ года,

при секретаре Фаткуллиной И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Благоварского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении

Гайсина М.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ года, в неустановленное дознанием время, Гайсин М.А. имея умысел на незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ, находясь в доме по ул. <адрес>, обнаружив после смерти родного брата ФИО1 металлическую банку с взрывчатым веществом порохом, имея возможность сообщить об этом правоохранительным органам и получить вознаграждение, из корыстных побуждений, зная о противоправности своих деяний, перепрятал обнаруженное запрещенное к свободному обороту законодательством Российской Федерации взрывчатое вещество в комод, расположенный в зальной комнате данного дома и в последующем незаконно хранил его, с целью последующего использования в личных целях.

ДД.ММ.ГГГГ года, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, при проведении сотрудниками отдела МВД России по Благоварскому району осмотра жилища по адресу: <адрес>, по месту постоянного проживания Гайсина М.А., в комоде расположенном в зальной комнате, обнаружен находившийся в металлической банке из под кофе, незаконно хранящийся бездымный порох массой <данные изъяты> грамм, которое согласно заключению судебной баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ года, является взрывчатым веществом метательного действия промышленного изготовления.

Таким образом, своими действиями Гайсин М.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение взрывчатых веществ.

В судебном заседании подсудимый Гайсин М.А. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник адвокат Каримова З.Д. также подтвердила согласие подсудимого Гайсина М.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Гайсина М.А. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Гайсин М.А., максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Гайсин М.А понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме.

Действия Гайсина М.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение взрывчатых веществ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гайсину М.А. суд признает признание им вины (ч. 2 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание Гайсину М.А., предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

Подсудимый Гайсин М.А. на учете у психиатра не состоит, в быту характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: хронический алкоголизм средней степени.

Учитывая данные о личности подсудимого Гайсина М.А., фактические обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, считает, что исправление Гайсина М.А. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК Российской Федерации.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Гайсиным М.А. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Гайсина М.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Гайсину М.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденный Гайсин М.А. должен доказать свое исправление.

Обязать Гайсина М.А. встать на учет, являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания приговора.

Меру пресечения в отношении Гайсина М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу: металлическая банка с бездымным порохом массой <данные изъяты> грамм хранящейся в комнате вещественных доказательств отдела МВД России по Благоварскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток через Благоварский районный суд РБ со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении другого защитника.

Председательствующий Р.М. Галикеев

Приговор вступил в законную силу 15.10.2012 года