Приговор в отношении Мурзагулова В.Р. и Лошак Н.В. по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 – 62/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Языково 03 октября 2012 года

Благоварский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Чишминского районного суда РБ Галикеева Р.М.,

исполняющего обязанности председателя Благоварского районного суда РБ,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Благоварского района РБ Мурзинкине А.А.,

подсудимых Мурзагулова В.Р., Лошак Н.В.,

защитника – адвоката Каримовой З.Д., представившей служебное удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ г., ордер от ДД.ММ.ГГГГ года,

представитель потерпевшего ФИО1.,

при секретаре Мударисове Р.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Благоварского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении

Мурзагулова В.Р., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Лошак Н.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Мурзагулов В.Р. и Лошак Н.В. вступив в предварительный сговор с целью совершения тайного хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, действуя в составе группы лиц, заранее распределив между собой роли, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, из корыстных побуждений, находясь на участке местности, расположенном в <данные изъяты> км. в северо-западном направлении от <адрес>, руками загрузили металлическую трубу длиной <данные изъяты> м., диаметром <данные изъяты> мм., толщиной <данные изъяты> мм., стоимостью <данные изъяты>, установленной на <данные изъяты> км. магистрального нефтепровода <данные изъяты> и используемую как подставку для временной камеры, принадлежащую <данные изъяты>, на гужевую повозку и тайно похитили ее, причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным Мурзагулов В.Р. и Лошак Н.В. с места происшествия скрылись, использовав ее по своему усмотрению в личных целях.

Таким образом, своими действиями Мурзагулов В.Р. и Лошак Н.В. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании подсудимые Мурзагулов В.Р. и Лошак Н.В. виновными себя в совершении указанного деяния признали полностью и пояснили суду, что согласны с предъявленным обвинением в полном объеме. Ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое согласие они выразили после проведения консультаций с адвокатом и подтвердили в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны.

Защитник адвокат Каримова З.Д. также подтвердила согласие подсудимых Мурзагулова В.Р. и Лошак Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимые, выразили добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО1 не возражали против постановления приговора в отношении Мурзагулова В.Р. и Лошак Н.В. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которые совершили Мурзагулов В.Р. и Лошак Н.В., максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимые Мурзагулов В.Р. и Лошак Н.В. понимают существо обвинения и с ним согласны в полном объеме.

Действия Мурзагулова В.Р. и Лошак Н.В. следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Мурзагулову В.Р. и Лошак Н.В. суд признает явку с повинной Мурзагулова В.Р. и Лошак Н.В. (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), полное признание ими своей вины (ч. 2 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание Мурзагулова В.Р. и Лошак Н.В., предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

Мурзагулов В.Р. и Лошак Н.В. на учете у нарколога и психиатра не состоят, по месту жительства характеризуются положительно.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Мурзагуловым В.Р. и Лошак Н.В. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года.

Учитывая данные о личности подсудимых, фактические обстоятельств дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправления Мурзагулова В.Р. и Лошак Н.В. возможно без изоляции от общества, с причинением ст. 73 УК Российской Федерации.

Исковые требования <данные изъяты> о взыскании материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Мурзагулова В.Р. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Мурзагулову В.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденный Мурзагулов В.Р. должен доказать свое исправление.

Меру пресечения в отношении Мурзагулова В.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Признать виновным Лошак Н.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Лошак Н.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденный Лошак Н.В. должен доказать свое исправление.

Меру пресечения в отношении Лошак Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Обязать Мурзагулова В.Р. и Лошак Н.В. встать на учет, являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания приговора.

Взыскать солидарно с Мурзагулова В.Р. и Лошак Н.В. <данные изъяты> в пользу <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток через Благоварский районный суд РБ со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении другого защитника.

Председательствующий Р.М. Галикеев

Приговор вступил в законную силу 15.10.2012 года