Приговор в отношении Ильмурзиной З.Ф. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 – 53/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Языково 03 октября 2012 года

Благоварский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Чишминского районного суда Республики Башкортостан Галикеева Р.М., исполняющего обязанности председателя Благоварского районного суда Республики Башкортостан,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Благоварского района РБ Мурзинкина А.А.,

подсудимой Ильмурзиной З.Ф.,

защитника – адвоката Каримовой З.Д.., представившей служебное удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ г., ордер от ДД.ММ.ГГГГ года,

при секретаре Мударисове Р.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Благоварского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении

Ильмурзиной З.Ф., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Ильмурзина З.Ф., с целью совершения тайного хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, умышленно, из корыстных побуждений, руками сняла не запертый на ключ навесной замок с запорного устройства входной двери и открыв дверь незаконно проникла в дом по <адрес>, принадлежащий ФИО1. Находясь в доме, Ильмурзина З.Ф. руками вытащила с морозильной камеры холодильника, расположенного на кухне, два куска мяса конины общим весом <данные изъяты> кг., принадлежащий ФИО2., стоимостью одного килограмма мяса конины <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, и тайно похитила их, причинив ФИО2. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В последствии с похищенным Ильмурзина З.Ф. с места происшествия скрылась, использовав похищенное по своему усмотрению, в личных целях.

Таким образом, своими действиями Ильмурзина З.Ф. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимая Ильмурзина З.Ф. виновной себя в совершении указанного деяния признала полностью и пояснила суду, что согласна с предъявленным обвинением в полном объеме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое согласие она выразила после проведения консультаций с адвокатом и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Защитник адвокат Каримова З.Д. также подтвердила согласие подсудимой Ильмурзиной З.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимая, выразила добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО2 и ФИО1 (в письменном заявлении) не возражали против постановления приговора в отношении Ильмурзиной З.Ф. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершила Ильмурзина З.Ф., максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая Ильмурзина З.Ф. понимает существо обвинения и с ним согласна в полном объеме.

Действия Ильмурзиной З.Ф. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд также, в соответствии со ст. 63-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ильмурзиной З.Ф. суд признает полное признание вины (ч. 2 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание Ильмурзиной З.Ф., предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

Подсудимая Ильмурзина З.Ф. на учете у психиатра не состоит, в быту характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: хронический алкоголизм средней степени.

Учитывая данные о личности подсудимой Ильмурзиной З.Ф., фактические обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Ильмурзиной З.Ф. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Ильмурзиной З.Ф. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК Российской Федерации в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Ильмурзину З.Ф. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание - 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Ильмурзиной З.Ф. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденная Ильмурзина З.Ф. должна доказать свое исправление.

Обязать Ильмурзину З.Ф. встать на учет, являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания приговора.

Меру пресечения в отношении Ильмурзиной З.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток через Благоварский районный суд РБ со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении другого защитника.

Председательствующий Р.М. Галикеев

Приговор вступил в законную силу 15.10.2012 года