ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Благодарный Дата обезличена г.
Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края Степанов С.В. с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Благодарненского района Карауловой Л.И.,
подсудимого ФИО1,
защитника - адвоката Карачаево-Черкесской Республиканской коллегии адвокатов Олейникова В.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре ФИО 2,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина ФИО 4, образование ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена года в период времени с 12 час. 00 мин. до 12 час. 15 мин., ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, покушаясь на сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из своего домовладения по адресу: ..., ..., ..., ..., за 50 рублей передал ФИО 3 одну бутылки емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью крепостью 35,7%, не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта, ГОСТ 52194-2003 по оформлению и маркировке, содержащую токсичную микропримесь - ацетон, 1-гексанол и завышенное число сивушных масел, представляющую опасность для здоровья человека при ее употреблении и в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе тяжкого вреда здоровью. Вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной системы, органов желудочно-кишечного тракта и почек, привести к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшем развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом.
Довести преступление до конца ФИО1 не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как ее передача осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой оперативным сотрудником ОВД по ... Ставропольского края в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
Подсудимый ФИО1 в судебном заседании в предъявленном ему обвинении вину признал, заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением, раскаянии в содеянном и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Указанное ходатайство подсудимым ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый осознает характер и последствия данного ходатайства. Наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, в совершении которого обвиняется ФИО1, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель Караулова Л.И. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Изучением личности подсудимого установлено, что ФИО1 женат, на иждивении несовершеннолетних детей и престарелых родителей не имеет, является ..., Дата обезличена Дата обезличена. ..., занимается личным подсобных хозяйством, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого ФИО1 от наказания не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, а также тяжесть преступления; личность виновного, его отношение к содеянному; смягчающее обстоятельство, отсутствие отягчающих обстоятельств, имущественное положение осужденного и его семьи, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Вещественные доказательства:
бутылка со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в соответствии с пп. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению,
лазерный компакт-диск и копия денежной купюры достоинством 50 рублей, в соответствии с пп. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат хранению при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
бутылку со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, - уничтожить.
лазерный компакт-диск и копию денежной купюры достоинством 50 рублей, - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Благодарненского районного суда
Ставропольского края С.В. Степанов