П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерацииг. Благодарный Дата обезличена года
Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края Смыкалов Д.А., сучастием:
государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора района Макаренко О.А.,
подсудимого: ФИО4,
защитника подсудимого в лице адвоката АК Благодарненского района Востриковой И.Н.,
при секретаре Кучеренко М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО4, Дата обезличена г. рождения, уроженца с.... Благодарненского района Ставропольского края, гражданина ... имеющего ... образование, ... имеющего ..., не судимого, проживающего по адресу: ... Благодарненского района СК, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Судом установлено, что ФИО4 виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ФИО4, в Дата обезличена 2009 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение, хранение наркотических средств, прибыл во фруктовый сад, расположенный на окраине села ... Благодарненского района Ставропольского края, где для личного потребления, не имея цели сбыта, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, сознавая, что незаконно приобретенное им растительное вещество является наркотическим средством. Незаконно приобретенное наркотическое средство ФИО4 сложил в пакет и принес к себе домой по адресу: Ставропольский край, Благодарненский район, ..., где просушил его, после чего, разделив на несколько частей, незаконно хранил.
Дата обезличена сотрудниками ОУР ЛОВД ... на основании постановления судьи ... городского суда было проведено ОРМ «Обследование помещений» по адресу: СК, Благодарненский район, ..., в котором проживает ФИО4 При проведении обследования и осмотра домовладения сотрудниками милиции было обнаружено и изъято: в кухне на настенном шкафу - 1) пластиковый контейнер из-под фотопленки с измельченным растительным веществом серо-зеленого цвета с характерным запахом, являющимся наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 1.29 грамма; в жилой комнате на напольном шкафу - 2) газетный сверток с измельченным растительным веществом серо-зеленого цвета с характерным запахом, являющимся наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 32.85 грамм. 3) газетный сверток с измельченным растительным веществом серо-зеленого цвета с характерным запахом, являющимся наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 35.01 грамм, 4) полиэтиленовая бутылка емкостью 1.5 литра с измельченным растительным веществом серо-зеленого цвета с характерным запахом, являющимся наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 182,94 грамм: в кладовой комнате на настенной вешалке - 5) газетный сверток с измельченным растительным веществом серо-зеленою цвета с характерным запахом, являющимся наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 36,86 грамм. 6) газетный сверток с измельченным растительным веществом серо-зеленого цвета с характерным запахом, являющимся наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 31.01 грамм. Общая масса наркотического средства каннабис (марихуана), обнаруженного и изъятого в домовладении ФИО4 составила 319,96 граммов, что является особо крупным размером для данного вида наркотическою средства.
В судебном заседании ФИО4 с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. ФИО4 вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Макаренко О.А., адвокат Вострикова И.Н. против заявленного ходатайства не возражали.
Суд, считает возможным постановить приговор в отношении ФИО4 без судебного разбирательства, так как наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство подсудимым было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
Суд, считает вину подсудимого ФИО4 доказанной материалами уголовного дела, его действия квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.
Изучением личности установлено: ФИО4 на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, ..., характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся.
Обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание являются активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей у виновного.
В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого ФИО4, не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного ФИО4; личность виновного; наличие обстоятельств, смягчающих наказание; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает возможным исправление ФИО4 без изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Суд считает возможным, учитывая материальное положение подсудимого, не назначать в качестве дополнительного наказания штраф.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302, 303, 307-309, 316, 317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 03 лет 06 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО4 в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 02 года 06 месяцев.
Обязать ФИО4 не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, уведомлять об изменении места жительства, 1 раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения ФИО4 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства - пакеты с пластиковым контейнером из-под фотопленки с измельченным растительным веществом серо-зеленого цвета с характерным запахом, являющимся наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 1.29 грамма; с газетным свертком с измельченным растительным веществом серо-зеленого цвета с характерным запахом, являющимся наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 32.85 грамм; с газетным свертком с измельченным растительным веществом серо-зеленого цвета с характерным запахом, являющимся наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 35.01 грамм; с полиэтиленовой бутылкой емкостью 1.5 литра с измельченным растительным веществом серо-зеленого цвета с характерным запахом, являющимся наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 182,94 грамм; с газетным свертком с измельченным растительным веществом серо-зеленою цвета с характерным запахом, являющимся наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 36,86 грамм; с газетным свертком с измельченным растительным веществом серо-зеленого цвета с характерным запахом, являющимся наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 31.01 грамм - хранящиеся в камере хранения ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Благодарненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья Благодарненского районного суда
Ставропольского края Д.А. Смыкалов
...