Обвинительный приговор в отношении ФИО 3



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Благодарный Дата обезличена года

Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края Смыкалов Д.А..,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора района Макаренко О.А.,

подсудимой ФИО3,,

защитника в лице адвоката Олейникова В.М.,

при секретаре Кучеренко М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО3, Дата обезличена г.р., уроженки ... Благодарненского района СК, гражданки ..., имеющей ... образование, ..., проживающей по адресу: ..., ... ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Судом установлено, что ФИО3 совершено преступление при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г, в период времени с 13 часов 15 минут до 13 часов 25 минут из домовладения, расположенного по адресу: Ставропольский край, Благодарненский район, ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений под видом водки сбыла путем продажи участвующему в проведении сотрудниками ОВД по Благодарненскому району оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка Иванову И.И. за денежные средства в сумме 50 рублей спиртосодержащую жидкость в одной полимерной бутылке емкостью 1,5 литра. Дата обезличена спиртосодержащая жидкость, приобретенная Ивановым И.И. у ФИО3 добровольно выдана сотрудникам ОВД по Благодарненскому району проводившим оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в связи, с чем была изъята из незаконного оборота и ФИО3 не смогла довести до конца свой преступный умысел. Согласно заключению эксперта жидкость в полимерной бутылке вместимостью 1,5 л., сбытая Дата обезличена года ФИО3 представляет собой спиртосодержащую жидкость, крепостью 33.0 %, не соответствующую ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим показателям, крепости, ГОСТ Р 51786-2001 по качеству спирта. Упаковка бутылки не соответствует требованиям ГОСТ 52194-2003 «Водки и водки особые. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение». Исследованная жидкость содержит в своем составе следующие микрокомпоненты: ацетальдегид (3,4мг/дм), ацетон (95,8мг/дм), этилацетат (2,4мг/дм), метанол (0,001%), изобутанол (8,5мг/дм), 1-бутанол (472,2мг/дм), изоамилол (2,2мг/дм), 1-гексанол (1,2мг/ди). Исследованная жидкость не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей. Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы содержание сивушных масел в данной спиртосодержащей жидкости представляет опасность при ее употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащих жидкостей. Прием данной жидкости в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечнососудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом.

В судебном заседании ФИО3 с предъявленным ей обвинением согласилась и заявила, что она осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство ей было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. ФИО3 вину свою признала полностью и просила суд о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Макаренко О.А. и защитник Олейников В.М. против заявленного ходатайства не возражали.

Суд, считает возможным постановить приговор в отношении ФИО3 без судебного разбирательства, так как наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство ею было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд, считает вину подсудимой ФИО3 доказанной материалами уголовного дела, ее действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ, как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания ФИО3 суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой и влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условие жизни ее семьи.

ФИО3 совершила преступление небольшой тяжести, вину признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства положительно, ранее не судима, является ....

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание ФИО3 является активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, не усматривается.

Учитывая изложенное, а также материальное положение подсудимой, суд полагает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 302, 303, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО3 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере7000 (семи тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу - одну полимерную бутылку объемом 1.5 л., закупленную у ФИО3 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличена г., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Петровского межрайонного следственного отдела следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Ставропольскому краю - уничтожить; СД диск и ксерокопию денежной купюры хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении десяти суток в Ставропольский краевой суд со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.А. Смыкалов