Приговор суда



дНомер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Благодарный Дата обезличена года

Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края Билык О.Р., при секретаре Михеевой Е.С., с участием: государственного обвинителя в лице помощника прокурора ... района Ковтун А.Ю., подсудимого ФИО0, защитника подсудимого - адвоката АК Номер обезличен ... Склярова А.Л., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, а также с участием потерпевших ФИО3, ФИО2, ФИО1, ФИО9, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ФИО11, ФИО12, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ... ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ч. 1 ст. 167, ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Судом признано доказанным, что ФИО0 виновен в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; в умышленном повреждении чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба; в угрозе применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Указанные преступления совершены при следующих обстоятельствах:

1)Дата обезличена года в период времени с 16 до 18 часов ФИО0, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., действуя умышленно, используя в качестве мотива совершения преступления неприязненное отношение к УУМ ОВД по ... ФИО3, как представителю власти, осознавая, что последний находится при исполнении своих должностных обязанностей и на нём надето форменное обмундирование сотрудника системы МВД РФ, с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти - УУМ ОВД по ... ФИО3, и применения в отношении последнего насилия не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей выражающихся в защите прав и законных интересов ФИО9 от преступных действий ФИО0, понимая общественно опасный характер совершаемых деяний и применяемого им насилия, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно применил насилие в отношении ФИО3, а именно схватил последнего за надетое на нем форменное обмундирование, после чего попытался повалить ФИО3 на землю.

2)Дата обезличена года в период времени с 16 часов до 18 часов, ФИО8, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя в короткий промежуток времени, непосредственно после применения насилия в отношении УУМ ОВД по ... ФИО3, находясь возле дома, расположенного по адресу: ... ..., ..., действуя умышленно с целью повреждения чужого имущества, а именно автомашины Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен регион, принадлежащей ФИО9, используя в качестве мотива совершения преступления неприязненные отношения к ФИО9, возникшие в ходе ссоры с последним, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ... совковую лопату, которой стал наносить удары по автомашине Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен регион, принадлежащей ФИО9, находившейся перед указанным домовладением, повредив её, тем самым причинив ФИО9 материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек, который для последнего является значительным.

3)Дата обезличена года в период времени с 16 часов до 18 часов, ФИО8, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя в короткий промежуток времени, непосредственно после применения насилия в отношении УУМ ОВД по ... ФИО3, а также повреждения имущества ФИО9, находясь возле дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., действуя умышленно, используя в качестве мотива совершения преступления неприязненное отношение к УУМ ОВД по ... ФИО3, старшему инспектору дорожно-патрульной службы отдельного взвода дорожно-патрульной службы отделения ГИБДД ОВД по ... ФИО2, а также инспектору дорожно-патрульной службы отдельного взвода дорожно-патрульной службы отделения ГИБДД ОВД по ... ФИО1 как представителям власти, осознавая, что последние находятся при исполнении своих должностных обязанностей и на них надето форменное обмундирование сотрудников системы МВД РФ, с целью воспрепятствования законной деятельности представителей власти - УУМ ОВД по ... ФИО3, старшего инспектора дорожно-патрульной службы отдельного взвода дорожно-патрульной службы отделения ГИБДД ОВД по ... ФИО2, а также инспектора дорожно-патрульной службы отдельного взвода дорожно-патрульной службы отделения ГИБДД ОВД по ... ФИО1 и высказывания угрозы применения в отношении последних насилия, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, выражающихся в защите прав и законных интересов ФИО9 от преступных действий ФИО0, понимая общественно опасный характер совершаемых деяний, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно взял в домовладении, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ... деревянную палку, демонстрируя которую стал высказывать в адрес ФИО2, ФИО3, ФИО1 угрозы применения насилия в отношении них как представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Подсудимый ФИО0 в судебном заседании вину признал, в содеянном раскаялся, заявил о своём полном согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство подсудимым ФИО0 заявлено в присутствии защитника ФИО4 и после консультации с ним, подсудимый суду пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого ФИО0 подлежит удовлетворению, поскольку наказание за преступления, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, в совершении которых обвиняется ФИО0, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО3, ФИО2, ФИО1, ФИО9 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, представив суду соответствующие заявления.

Действия ФИО0 суд квалифицирует следующим образом:

по эпизоду применения насилия в отношении ФИО3 по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;

по эпизоду повреждения имущества ФИО9 по ч. 1 ст. 167 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба;

по эпизоду угрозы применения насилия по ч. 1 ст. 318 УК РФ - угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Изучением личности подсудимого установлено, что ФИО0 ранее не судим (т. 1л.д. 228), к административной ответственности не привлекался (т. 1л.д. 218), Номер обезличен имеет на иждивении двоих малолетних детей (Номер обезличенНомер обезличен, по месту жительства характеризуется положительно (том № 1л.д. 224), на учете у врача-нарколога не состоит (том № 1л.д. 217), ФИО13 Номер обезличен свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимому ФИО0 по всем эпизодам преступной деятельности, является: наличие малолетних детей.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому ФИО0, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершённых ФИО0; личность виновного; наличие обстоятельства смягчающего наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. С учетом данных о личности подсудимого ФИО0, тяжести совершённых им преступлений, имущественного положения ФИО0 и членов его семьи, а также с учётом возможности получения ФИО0 заработной платы или иного дохода, отношения ФИО0 к содеянному, суд приходит к выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты путём назначения наказания в виде штрафа по всем эпизодам преступной деятельности.

В связи с этим суд полагает необходимым меру пресечения в отношении ФИО0 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии с положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ суд считает необходимым вещественные доказательства: металлическую часть лопаты, три части деревянной ручки лопаты и деревянную палку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... межрайонного следственного отдела, - уничтожить; автомашину Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен регион, переданную на хранение ФИО9, возвратить владельцу - ФИО9.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ч. 1 ст. 167, ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание:

по эпизоду применения насилия в отношении представителя власти по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде штрафа в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей;

по ч. 1 ст. 167 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей;

по эпизоду угрозы применения насилия в отношении представителей власти по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО0 наказание по совокупности преступлений в виде штрафа в размере 75 000 (семидесяти пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения ФИО0 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: металлическую часть лопаты, три части деревянной ручки лопаты и деревянную палку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... межрайонного следственного отдела, - уничтожить; автомашину Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен регион, переданную на хранение ФИО9, возвратить владельцу - ФИО9.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Р. Билык

копия верна:

Судья О.Р. Билык