дНомер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Благодарный Дата обезличена года
Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края Билык О.Р., при секретаре Михеевой Е.С., с участием: государственного обвинителя в лице помощника прокурора Благодарненского района Ковтун А.Ю., ФИО6 защитника подсудимой - адвоката Карачаево-Черкесской Республиканской коллегии адвокатов Олейникова В.М., представившего удостоверение Номер обезличенНомер обезличен, ордерНомер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимой: 1) приговором ... суда от Дата обезличена года по п.п.«б», «г» ст. 70 УК РФ окончательно к одному году шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением ... суда Ставропольского края от Дата обезличена года неотбытая часть наказания заменена исправительными работами сроком пять месяцев двадцать два дня с удержанием в доход государства пятнадцати процентов заработка осужденной; наказание в виде исправительных работ не отбыто,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Судом признано доказанным, что ФИО8 виновна в покушении на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период времени с 12 часов 50 минут до 12 часов 55 минут ФИО9 из домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., действуя умышленно из корыстных побуждений под видом водки сбыла путём продажи участвующему в проведении сотрудниками ОВД по ... оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» ФИО4 за денежные средства в сумме 25 рублей спиртосодержащую жидкость в одной стеклянной бутылке ёмкостью 0,5 литра. Дата обезличена года спиртосодержащая жидкость, приобретённая ФИО4 у ФИО10 добровольно выдана сотрудникам ОВД по ...у, проводившим оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в связи с чем, была изъята из незаконного оборота и ФИО11. не смогла довести до конца свой преступный умысел. Согласно заключению эксперта жидкость в стеклянной бутылке вместимостью 0,5 л., сбытая Дата обезличена года ФИО12 представляет собой спиртосодержащую жидкость, крепостью 38%, не соответствующую требованиям ГОСТ Р51355-99 по органолептическим показателям, крепости, ГОСТ Р51786-2001 по качеству спирта. Упаковка и маркировка бутылки не соответствует требованиям ГОСТ 52194-2003 «Водки и водки особые. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение». Исследованная жидкость содержит в своём составе следующие микрокомпоненты: ацетальдегид (2,3 мг/дм), ацетон (100,1 мг/дм), этилацетат (1,5 мг/дм), метанол (0,001%), изобутанол (7,1 мг/дм), 1-бутанол (455,0 мг/дм) изоамилол (0,3 мг/дм), 1-гексанол (0,7 мг/дм). Исследованная жидкость не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей. Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы содержание сивушных масел в данной спиртосодержащей жидкости представляет опасность при её употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащих жидкостей. Приём данной жидкости в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечнососудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом.
Подсудимая ФИО13 в судебном заседании вину признала, в содеянном раскаялась, заявила о своём полном согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Указанное ходатайство подсудимой ФИО14 заявлено в присутствии защитника Олейникова В.М. и после консультации с ним, подсудимая суду пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой ФИО15 подлежит удовлетворению, поскольку наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, в совершении которого обвиняется ФИО16 не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия ФИО17 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции ФЗ-377 от Дата обезличена года) - покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Изучением личности подсудимой установлено, что ФИО18 ранее судима л.д.
Обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающих наказание подсудимой ФИО19 судом не установлено.
Обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимой ФИО20 суд признаёт рецидив преступлений по следующим основаниям.
Согласно данным УИИ Номер обезличенНомер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличенНомер обезличен ФСИН России по Ставропольскому краю» л.д. 122) ФИО21 не отбыла наказание в виде пяти месяцев двадцати двух дней исправительных работ с удержанием пятнадцати процентов из заработка осужденной в доход государства, подлежащего отбытию по приговору от Дата обезличена года за совершение преступлений небольшой и средней тяжести в соответствии с постановлением ... суда Ставропольского края от Дата обезличена года.
В соответствии со ст. 83 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в течение шести лет при осуждении за преступление средней тяжести.
На момент совершения ФИО22 инкриминируемого ею преступления указанный шестилетний срок исполнения наказания, назначенного постановлением от Дата обезличена года не истёк.
Положения ст. 86 УК РФ в данном случае неприменимы, поскольку ФИО23 наказание в виде исправительных работ не отбыла.
С учётом изложенного суд приходит к выводу, что, на момент совершения ФИО24. Дата обезличена года преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 238 УК РФ, подсудимая имела непогашенную судимость и не была освобождения от отбывания наказания.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершённого ФИО25 личность виновной; отсутствие обстоятельств смягчающих наказание, наличие обстоятельства отягчающего наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи; обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца; обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. При этом суд считает возможным исправление ФИО26 без изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ей наказание с применением положений ст. 73 УК РФ.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, суд считает необходимым, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
В соответствии с положениями ст.ст. 81, 82 УПК РФ суд считает необходимым вещественные доказательства: одну стеклянную литровую бутылку объёмом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью хранящуюся в камере вещественных доказательств Петровского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Ставропольскому краю, уничтожить; лист бумаги с копией денежной купюры достоинством 50 рублей, лазерный компакт диск «Sony CD-R» с видеофонограммой ОРМ «проверочная закупка», хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле; пять монет достоинством пять рублей каждая, хранящиеся при уголовном деле вернуть по принадлежности ФИО27
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302, 303, 307-309, 316, 317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО28 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции ФЗ-377 от Дата обезличена года) и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года.
Обязать ФИО29 в период испытательного срока периодически - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа, не нарушать общественный порядок.
Меру процессуального принуждения ФИО30. - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства: одну стеклянную литровую бутылку объёмом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью хранящуюся в камере вещественных доказательств Петровского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по ..., уничтожить; лист бумаги с копией денежной купюры достоинством 50 рублей, лазерный компакт диск «Sony CD-R» с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка», хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле; пять монет достоинством пять рублей каждая, хранящиеся при уголовном деле вернуть по принадлежности ФИО31
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья О.Р. Билык