П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Благодарный Дата обезличена года
Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края Каневский М.О.,
С участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Благодарненского района Ковтун А. Ю.,
Подсудимой ФИО4,
Защитника в лице адвоката Симоновой М. А., предоставившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен,
при секретаре Саверской Т. Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО4
Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., Ставропольского края, ФИО7, ФИО8 проживающей: ..., ..., ..., ..., ..., ФИО9, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. Номер обезличен
У С Т А Н О В И Л:
Судом признано доказанным, что ФИО4 виновна в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в 01 час 00 минут в селе ... Ставропольского края, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа находясь в закусочной ФИО10, расположенной по ... тайно, умышленно похитила принадлежащий ФИО5 мобильный телефон марки «Nokia 7373» стоимостью Номер обезличен рублей, оснащенный флеш-картой объемом 128 Мб в комплекте и сим картой оператора сотовой связи ФИО11 стоимостью 95 рублей, из сумочки, висевшей на спинке стула, чем причинила ФИО5 значительный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
В судебном заседании ФИО4 с предъявленным ей обвинением согласилась и заявила, что она осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство ею заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. ФИО4 вину свою признала полностью и просила суд о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Ковтун А. Ю., адвокат Симонова М. А., а также потерпевшая ФИО5 против заявленного ходатайства не возражали.
Суд, считает возможным постановить приговор в отношении ФИО4 без судебного разбирательства, так как наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство ФИО4 заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
Суд, считает вину подсудимой ФИО4 доказанной материалами уголовного дела, её действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания ФИО4 суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимой и влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условие жизни её семьи. ФИО4, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет двоих малолетних детей, ранее не судима.
Обстоятельствами смягчающими наказание ФИО4 являются явка с повинной, а так же наличие на иждивении двоих малолетних детей, обстоятельств отягчающих наказание ФИО4 не имеется.
Учитывая изложенное, суд считает возможным применить в отношении ФИО4 наказание в виде ФИО13
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 302, 303, 307-309, 316, 317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО4 виновной в совершении преступления, предусмотренного Номер обезличен УК РФ и назначить ей наказание в виде ФИО12
Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить прежней- ФИО14.
Вещественные доказательства- гарантийный талон от мобильного телефона хранящийся при уголовном деле вернуть ФИО5; закупочный акт от Дата обезличена года хранящийся при уголовном деле- хранить при уголовном деле; деньги в сумме Номер обезличен рублей хранящиеся при уголовном деле - обернуть в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении десяти суток в ... суд со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья М.О. Каневский