ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Благодарный 21 июня 2010 года
Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края Смыкалов Д. А., с участием:
государственного обвинителя в лице прокурора Благодарненского района Ставропольского края Бочарникова С.А.,
подсудимого Темракаева Р.Х.,
защиты в лице адвоката Сидорова Ю.А.,
при секретаре Григорьевой Н.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
Темракаева Р. Х., Номер обезличен года рождения, уроженца ... района Ставропольского края, ..., имеющего ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Судом установлено, что Темракаев Р.Х. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период времени с 18 часов 00 минут по 18 часов 40 минут, Темракаев Р.Х., находясь возле дома Номер обезличен по ... ... Ставропольского края, решил совершить тайное хищение чужого имущества из указанного дома. Так, осуществляя задуманное, в вышеуказанный день и время, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Темракаев Р.Х. подошел к окну указанного дома и путем разбития стекла в окне, неустановленным предварительным следствием способом, незаконно проник в дом Номер обезличен по ... ... Ставропольского края, являющегося жилищем ФИО5. Реализуя свой преступный умысел, Темракаев Р.Х. прошел в одну из комнат дома, где из копилки тайно похитил деньги в сумме Номер обезличен рублей, принадлежащие ФИО5, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
Подсудимый Темракаев Р. Х. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал частично и пояснил, что середине Дата обезличена года, точную дату он не помнит, около 12 часов 00 минут он приехал в ... к ФИО6, временно проживающему в .... Когда он пришел к ФИО6 домой, то последнего не оказалось дома и он решил пойти в центр .... Около 18 часов 00 минут, в темное время суток, когда он проходил по ... ..., то решил войти во двор одного из дома по ... ..., так как увидел, что электрический свет в доме не горит из чего предположил, что дома никого нет. Зайдя за угол дома, он решил проникнуть в указанный дом, чтобы совершить хищение денежных средств и других ценных вещей. Когда он пролез в окно, то оказался в большой комнате, после чего прошел в спальню, в которой находилась большая кровать и шифоньер, в котором при осмотре находилась различная одежда. Когда он находился в доме, то к дому подъехала автомашина. Он испугался и решил быстро покинуть помещение дома, но так как было темно, то перепутал окна и выпрыгнул через второе окно, находящееся в большой комнате. Второе окно было закрыто и в момент, когда он выпрыгивал, то разбил стекло, при этом порезал правую руку и у него пошла кровь. Выбежав во двор дома, он через задний двор, побежал ... в сторону церкви, где остановил автомашину, на которой доехал до ... района, после чего пошел домой.
Вина подсудимого Темракаева Р. Х. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
Показаниями потерпевшей ФИО5 которая в судебном заседании пояснила, что Дата обезличена года около 18 часов она вместе со своим мужем ФИО5 и детьми приехали домой. После чего она и ФИО5 пошли в дом, чтобы взять документы, а дети остались их ждать в машине на улице. В доме был порядок, все вещи находились на своих местах, копилка также находилась на своем месте и в ней находились деньги. Взяв документы, она вместе с мужем и детьми поехали в магазин ... расположенного на ... ..., чтобы через банкомат заплатить ссуду и сделать покупки в магазине. Когда они отъезжали от дома, то никого подозрительного возле дома она не видела. Все окна в доме были закрыты, так как была зима и на улице было холодно. Входную дверь в дом и калитку ФИО5 закрыл на замок. Примерно в 18 часов 40 минут они вернулись из магазина. Калитка была замкнута. ФИО5 своим ключом открыл замок на калитке и они вошли во двор. Подойдя к входной двери, ФИО5 попытался открыть входную дверь в дом, но у него не получилось. После чего он взял ключ у нее и попытался открыть дверь её ключом, но у него снова ничего не получилось. ФИО5 обошел дом с другой стороны и увидел, что одно окно открыто, а во втором разбито стекло. Они поняли, что у них произошла кража и сразу же вызвали сотрудников милиции. ФИО5 через окно проник в дом, и когда подошел к двери, то обнаружил, что замок заблокирован с внутренней стороны на фиксатор, которым оснащен замок. В ходе осмотра места происшествия они обнаружили, что вещи разбросаны по дому, копилка лежит на полу, а из копилки у них похитили деньги в сумме Номер обезличен рублей, а остальная сумма монетами Номер обезличен рублей. Таким образом, ей причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей. Сумму похищенного она знает точно, т.к. накануне ребенок пересчитывал деньги в копилке.
Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании, о том, что Дата обезличена года около 18 часов он вместе с ФИО5 поехали в магазин «... чтобы там заплатить ссуду через банкомат, а также сделать покупки в магазине. Когда они уезжали, то он закрыл входную дверь на замок. В доме был порядок. Возле дома ни кого подозрительного он не видел. Заплатив кредит и сходив в магазин, примерно через 40 минут они вернулись домой. Когда они подъезжали к дому, то никого подозрительно возле дома он не заметил. Он подошел к входной двери в дом, и, вставив ключ в замок, стал открывать его, но у него ничего не получилось, хотя когда они уезжали, замок находился в исправном состоянии. Когда Сериков он входил во двор, то звон разбитого стекла или иных шумов не слышал. Он обошел дом с другой стороны и увидел, что окно открыто, после чего к нему подошла ФИО5 и сообщила, что с другой стороны окна также открыты. Он понял, что в доме произошла кража, и сразу же позвонил в милицию. По приезду сотрудников милиции при осмотре места происшествия они обнаружили разбитое стекло в одном из окон дома и кровь возле окна. Когда они вошли в дом, то обнаружили пропажу Номер обезличен рублей, которые находились в копилке, а также все вещи были раскиданы по дому. л.д. 26).
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у Темракаева Р.Х. имели место телесные повреждения в виде: рубца правого предплечья, которые возникли от действия остро-режущего предмета, чем могло быть стекло за 15-30 дней до момента освидетельствования. л.д.74-76).
Заключением эксперта Номер обезличенэ от Дата обезличена года, согласно которому на осколке стекла и на марлевом тампоне со смывом, изъятым е места происшествия в ... по ... ..., обнаружена кровь человека, произошедшая от Темракаева Р.Х. л.д.90-104).
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому местом происшествия является дом, расположенный по адресу: ..., ..., ... .... В ходе осмотра места происшествия был изъят осколок стекла и тампон (смыв) с пятнами бурого цвета. л.д.5-11).
Заявлением ФИО5, согласно которому Дата обезличена года в период времени с 18 часов 00 минут по 18 часов 40 минут, неизвестное лицо, путем разбития стекла в оконной раме, незаконно проникло в её дом, откуда тайно похитило, принадлежащие ей деньги в сумме Номер обезличен рублей, чем причинило ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму. (л.д. 3).
Суд критически относится к показаниям обвиняемого Темракаева Р.Х., в части того, что он ничего не похитил из дома Номер обезличен по ... ..., так как его показания опровергаются показаниями потерпевшей ФИО5 и показаниями свидетеля ФИО5, которые пояснили, что в детской копилке находились деньги в сумме Номер обезличен рублей, которые после проникновения в их дом пропали. Суд считает, что такая позиция занята Темракаевым Р.Х. с целью защиты от предъявленного обвинения.
Действия Темракаева Р.Х. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
Темракаев Р. Х. совершил тяжкое преступление, ранее судим, по месту жительства характеризуется ..., на учете у врача психиатра и врача-нарколога не состоит.
В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Темракаева Р. Х., не усматривается.
В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Темракаева Р. Х., является опасный рецидив преступления.
Учитывая изложенное, а также согласно ст.68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве преступлений характер и степень тяжести ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить Темракаеву Р.Х. наказание, связанное с изоляцией об общества. Суд также считает возможным не назначать Темракаеву Р.Х. дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Темракаева Р. Х. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 лет 06 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного оставить прежнюю - заключение под стражей.
Зачесть в срок наказания Темракаева Р.Х. срок его содержания под стражей и срок наказания ему исчислять с 05 мая 2010 года.
Вещественные доказательства: осколок стекла, тампон, марлевую салфетку, переданные на хранение в комнату хранения вещественных доказательств ОВД по Благодарненскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Благодарненский районный суд в течение десяти суток с момента провозглашения приговора, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Д. А. Смыкалов
...