приговор суда от 11.06.2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Благодарный 11 июня 2010 года

Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края Билык О.Р., при секретаре Михеевой Е.С., с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Благодарненского района Колесник А.А., подсудимого Проценко С.С., подсудимого Проценко И.Ю., защитников подсудимого Проценко С.С. - адвокатов Ильиной Е.В., Симоновой М.А., защитника подсудимого Проценко И.Ю. - адвоката Короткова С.В., а также с участием потерпевшего С.., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Проценко С.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Ставропольского края, гражданина РФ, образование неполное среднее, не работающего, холостого, не военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч. 2 ст. 158, п.«а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30-п.«а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

Проценко И.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Ставропольского края, образование неполное среднее, гражданина РФ, холостого, работающего ..., военнообязанного, проживающего по адресу: ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч. 2 ст. 158, п.«а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30-п.«а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Судом признано доказанным, что Проценко С.С. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой группой лиц по предварительному сговору; в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой группой лиц по предварительному сговору; в покушении на кражу, то есть тайное хищении чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества.

Судом признано доказанным, что Проценко И.Ю. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой группой лиц по предварительному сговору; в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой группой лиц по предварительному сговору; в покушении на кражу, то есть тайное хищении чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Указанные преступления совершены при следующих обстоятельствах:

1)Дата обезличена года около 21 часа 00 минут в г. Благодарный Благодарненского района Ставропольского края ФИО7 находясь в автомобиле марки Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен регион принадлежащем Проценко И.Ю., который находился на одной из улиц ..., точное место не установлено, предложил Проценко И.Ю. совершить кражу бензина из какого-нибудь автомобиля находящегося на ... г. Благодарного без присмотра. На данное предложение Проценко С.С., Проценко И.Ю. согласился, тем самым вступив с Проценко С.С. в предварительный сговор направленный на тайное хищение чужого имущества.

Так осуществляя задуманное Дата обезличена года около 22 часов 00 минут, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества Проценко С.С. по предварительной договоренности с Проценко И.Ю. на вышеуказанном автомобиле, принадлежащем Проценко И.Ю. проехали на ... Благодарненского района Ставропольского края, где согласно ранее достигнутому уговору, возле первого подъезда дома Номер обезличен по ..., Проценко И.Ю. остался в машине следить за окружающей обстановкой, а в случае возникновения опасности предупредить Проценко С.С. и помочь ему скрыться с места происшествия, а Проценко С.С. в свою очередь по договоренности с Проценко И.Ю., взяв в вышеуказанном автомобиле алюминиевую канистру и резиновый шланг направился в сторону дома Номер обезличен расположенного по ... Благодарненского района Ставропольского края, где возле указанного дома увидел припаркованный возле подъезда Номер обезличен автомобиль марки Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен регион принадлежащий И. Проценко С.С. проверив окружающую обстановку и убедившись что его действия будут не заметны для окружающих, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение бензина из автомобиля принадлежащего И. по договоренности с Проценко И.Ю., тайно слил, тем самым похитил из бензобака автомобиля, где открутив крышку, с использованием резинового шланга, в канистру принесенную с собой, бензин марки АИ-92 в количестве 10 литров, стоимостью Номер обезличен за один литр бензина, принадлежащий И. Похищенный бензин Проценко С.С. отнес и перелил в бензобак вышеуказанного автомобиля принадлежащего Проценко И.Ю.

Продолжая свой преступный умысел направленный на тайное хищение бензина из автомобиля И.., Проценко С.С. по предварительной договоренности с Проценко И.Ю. в указанное выше время, после того как слил похищенный бензин в автомашину Проценко И.Ю., вернулся к автомобилю марки Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен регион принадлежащему И.., расположенному возле дома Номер обезличен по ... Благодарненского района Ставропольского края, где из бензобака в принесенную с собой канистру слил аналогичным способом, тем самым похитил еще 5 литров бензина марки АИ-92, стоимостью Номер обезличен за один литр бензина, принадлежащего И. Похищенный бензин Проценко С.С. отнес в канистре в автомобиль Проценко И.Ю., после чего Проценко С.С. и Проценко И.Ю. с похищенным бензином, скрылись с места происшествия.

Своими преступными действиями Проценко С.С. совместно с Проценко И.Ю., причинили И. материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен. Похищенным имуществом Проценко С.С. и Проценко И.Ю. распорядились по своему усмотрению.

2)Дата обезличена года около 21 часа 00 минут в ... Благодарненского района Ставропольского края Проценко С.С. находясь в автомобиле марки Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен регион принадлежащем Проценко И.Ю., который находился на одной из улиц ..., точное место не установлено, предложил Проценко И.Ю. совершить кражу бензина из какого-нибудь автомобиля находящегося на ..., без присмотра. На данное предложение Проценко С.С., Проценко И.Ю. согласился, тем самым вступив с Проценко С.С. в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Так осуществляя задуманное Дата обезличена года около 22 часов 00 минут, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества Проценко С.С. по предварительной договоренности с Проценко И.Ю. на вышеуказанном автомобиле, принадлежащем Проценко И.Ю. проехали на ... Благодарненского района Ставропольского края, где согласно ранее достигнутому уговору, возле магазина «Продукты» расположенного на ..., Проценко И.Ю. остался в машине следить за окружающей обстановкой, а в случае возникновения опасности предупредить Проценко С.С. и помочь ему скрыться с места происшествия, а Проценко С.С. в свою очередь по договоренности с Проценко И.Ю., взяв в вышеуказанном автомобиле алюминиевую канистру и резиновый шланг направился в сторону дома Номер обезличен расположенного по ... Благодарненского района Ставропольского края, где возле указанного дома увидел припаркованный возле подъезда Номер обезличен автомобиль марки Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен регион принадлежащий И. Проценко С.С. проверив окружающую обстановку и убедившись что его действия будут не заметны для окружающих, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение бензина из автомобиля принадлежащего И. по договоренности с Проценко И.Ю., тайно слил, тем самым похитил из бензобака автомобиля, где открутив крышку, с использованием резинового шланга, в канистру принесенную с собой, бензин марки АИ-92 в количестве 10 литров, стоимостью Номер обезличен за один литр бензина, принадлежащий И.. Похищенный бензин Проценко С.С. отнес и перелил в бензобак вышеуказанного автомобиля принадлежащего Проценко И.Ю.

Своими преступными действиями Проценко С.С. совместно с Проценко И.Ю., причинили И. материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен. Похищенным имуществом Проценко С.С. и Проценко И.Ю. распорядились по своему усмотрению.

3) Дата обезличена года около 21 часа 00 минут в ... Благодарненского района Ставропольского края Проценко С.С. находясь в автомобиле марки Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен регион принадлежащем Проценко И.Ю., который находился на одной из улиц ..., точное место не установлено, предложил Проценко И.Ю. совершить кражу бензина из какого-нибудь автомобиля находящегося на ..., без присмотра. На данное предложение Проценко С.С., Проценко И.Ю. согласился, тем самым вступив с Проценко С.С. в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Так осуществляя задуманное Дата обезличена года около 22 часов 00 минут, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества Проценко С.С. по предварительной договоренности с Проценко И.Ю. на вышеуказанном автомобиле, принадлежащем Проценко И.Ю. проехали на ... Благодарненского района Ставропольского края, где согласно ранее достигнутому уговору, возле дома Номер обезличен расположенного по ..., Проценко И.Ю. остался в машине следить за окружающей обстановкой, а в случае возникновения опасности предупредить Проценко С.С. и помочь ему скрыться с места происшествия, а Проценко С.С. в свою очередь по договоренности с Проценко И.Ю., взяв в вышеуказанном автомобиле алюминиевую канистру и резиновый шланг направился в сторону дома Номер обезличен расположенного по ... Благодарненского района Ставропольского края, где возле указанного дома увидел припаркованный возле подъезда Номер обезличен автомобиль марки Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен регион принадлежащий Б. Проценко С.С. проверив окружающую обстановку и убедившись что его действия будут не заметны для окружающих, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение бензина из автомобиля принадлежащего Б., по договоренности с Проценко И.Ю., тайно открутив крышку вставил шланг в бак указанного автомобиля стал сливать, тем самым похищать из автомобиля принадлежащего Б. в канистру принесенную с собой, бензин марки АИ-92 в количестве 10 литров, стоимостью Номер обезличен копеек за один литр бензина, принадлежащий Б.., но по независящим от Проценко С.С. обстоятельствам, он не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был застигнут в момент совершения кражи бензина Б.

Своими преступными действиями Проценко С.С. совместно с Проценко И.Ю., могли причинить Б. материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от Проценко С.С. и Проценко И.Ю. обстоятельствам.

4)Дата обезличена года около 22 часов 00 минут, находясь на лестничной площадке четвертого этажа, в подъезде Номер обезличен, дома Номер обезличен расположенного по ..., Багодарненского района, Ставропольского края, где увидел ранее не знакомого С. в руках у которого находился мобильный телефон марки «NOKIA 6300». У Проценко С.С. внезапно возник преступный умысел на открытое хищение данного телефона.

Реализуя свой преступный умысел Проценко С.С. в присутствии Б., Г. и Л.., осознавая открытый характер своих преступных действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений из руки С.., вырвал, тем самым похитил мобильный телефон марки «NOKIA 6300» стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащий последнему, с которым с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил С. материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

Подсудимый Проценко С.С. в судебном заседании свою вину признал частично и показал, что он признаёт себя виновным в совершении хищения бензина Дата обезличена и Дата обезличена года, совершённом по предварительному сговору с Проценко И.Ю., а также признаёт свою вину в совершении покушения на кражу бензина Дата обезличена года, совершённом совместно с Проценко И.Ю. Свою вину в совершении открытого хищения телефона у С. не признаёт. Кроме того, подсудимый Проценко С.С. суду пояснил, что Дата обезличена года в вечернее время он и Проценко И.Ю.находились в ... в гостях у М., куда приехали на автомобиле Проценко И.Ю. - «Номер обезличен. Когда они собирались домой Проценко И.Ю. сообщил, что в баке мало бензина и они могут не доехать до .... Он предложил проехать на ... и там слить из стоящих автомобилей бензин. Проценко И.Ю. согласился. С ними в автомобиле также находилась Н.., которая в кражах не принимала участие. Приехав на ... ... он вышел из автомашины, взял принадлежащую Проценко И.Ю. канистру, шланг, подошёл к стоящему возле одного из домов автомобилю Номер обезличен белого цвета, слил 10 литров бензина, вернулся к Номер обезличен, перелил бензин в бак, затем вернулся к автомобилю Номер обезличен и слил ещё 5 литров бензина. После этого они уехали. Аналогичным образом происходило хищение бензина Дата обезличена года, когда он из автомобиля Номер обезличен на ... слил 10 литров бензина и перелил их в автомашину Проценко И.Ю. Дата обезличена года он, Проценко И.Ю., Н. вновь приехали в ..., побыли в гостях у М. примерно до 21 часа, покатались по ..., приехали на ... заехали во дворы многоэтажек, чтобы в очередной раз похитить бензин. Возле дома Номер обезличен увидели стоящую автомашину Номер обезличен белого цвета. Согласно распределению ролей он взял канистру, шланг и пошёл к автомашине Номер обезличен, Проценко И.Ю. оставался за рулём, следил за обстановкой, а Н. спала. Поставив канистру возле машины и вставив шланг в бак он увидел, что к подъезду направляется автомашина «Номер обезличен», зашёл в подъезд, автомашина остановилась, из неё вышли двое парней, которые зашли за ним в подъезд и стали подниматься по лестнице, он поднялся до лестничной площадки между четвёртым и пятым этажами, где его остановили двое парней, спустившихся с пятого этажа. Затем снизу поднялись ещё двое ребят. Всего ребят было четверо, это были ранее ему незнакомые - С. Б., Г., Ц.. Они спросили, что он делает в подъезде. Сначала он соврал, что пришёл к девушкам, а затем признался ребятам, что он воровал бензин, но заявил, что является токсикоманом, назвался жителем ФИО71 Ивановым Сергеем. В ходе беседы С. сфотографировал его на сотовый телефон Nokia N72, а затем положил телефон в карман. В счёт возмещения ущерба за совершённую кражу он передал С. свой сотовый телефон марки Самсунг. С. сказал, что телефон он сможет забрать у оперуполномоченного В. После этого его отпустили, он спустился на первый этаж, сел в автомобиль Номер обезличен и они с Проценко И.Ю., Н. уехали в .... Канистру и шланг забрал Б.. Дата обезличена года его доставили в ОВД ... оперуполномоченные и требовали признаться в кражах магнитол из автомобилей. Он сказал, что бензин воровал, а магнитолы не трогал. Тогда один из оперуполномоченных заявил, что «посадит» его за кражу телефона. Этот сотрудник милиции вытащил из сейфа телефон Нокия 6300, положил в руку ему, Проценко С.С., после чего сказал - поехали на обыск. И они поехали в ... на обыск, в ходе которого в его доме якобы нашли телефон Нокиа 6300. Через несколько дней после этого он ходил в Благодарненскую ЦРБ, чтобы освидетельствоваться на предмет получения побоев от сотрудников милиции. Но в приёмном покое ему сказали, что освидетельствование проводится только в рабочие дни и он уехал домой, больше за медицинским освидетельствованием не обращался. Об этих обстоятельствах говорил на предварительном следствии следователю в ходе допросов, но эти показания не были записаны в протокол допроса. Почему не сделал замечания в протоколе обыска по поводу обнаруженного телефона объяснить не может. Почему потерпевшие и свидетели говорят о том, что он совершил хищение телефона объяснить не может. Почему не делал замечания на протокола допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого, в которых не были в полном объёме записаны его показания, объяснить не может. Почему не прошёл медицинское освидетельствование в рабочий день, объяснить не может.

Подсудимый Проценко И.Ю. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что действительно он совместно с Проценко С.С. Дата обезличена года и Дата обезличена года совершили кражу бензина из автомобилей, припаркованных на .... Согласно распределению ролей Проценко С.С. сливал бензин, он Проценко И.Ю. - предоставлял канистру, шланг и следил за обстановкой. Н.. в кражах участия не принимала, когда она узнала, что они украли бензин, просила их не воровать бензин. Дата обезличена года они украли 15 литров бензина, а Дата обезличена года 10 литров бензина. Дата обезличена года, как обычно он остановился на ..., возле дома Номер обезличен, Проценко С.С. ушел с канистрой и шлангом. Через некоторое время во двор заехал автомобиль «Номер обезличен» из неё вышли двое ребят, который зашли в подъезд, в который ранее зашёл Проценко С.С. Проценко С.С. отсутствовал примерно 30-40 минут, после чего вернулся возбуждённый, сказал что его поймали, но он «откупился» своим сотовым телефоном и они уехали с .... Шланг и канистра остались на месте. Он пытался возместить потерпевшему И. причинённый ущерб, но тот не стал с ним разговаривать. Раскаивается в содеянном. Об обстоятельствах хищения телефона Нокиа он ничего не знает. В ходе обыска в его доме действительно нашли телефон, откуда он появился в доме не знает.

Несмотря на показания Проценко С.С., частичное признание им своей вины и кроме признания Проценко И.Ю. своей вины в инкриминируемых преступлениях, факты тайного хищения чужого имущества, покушения на тайное хищение чужого имущества, открытого хищения чужого имущества и виновность подсудимых в совершении указанных преступлений, установлены следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

по эпизоду кражи бензина от Дата обезличена года:

Показаниями потерпевшего И.., данными им в ходе предварительного расследования, оглашёнными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон о том, что у него в собственности имеется автомобиль марки Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен регион. Так Дата обезличена года около 20 часов И.. приехал к себе домой. Принадлежащий ему автомобиль И. поставил возле подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен расположенного по ... Благодарненского района Ставропольского края, а сам поднялся к себе в квартиру. Больше в этот вечер И. из квартиры на улицу не выходил. На следующий день около 07 часов 45 минут И. вышел из квартиры для того, чтобы поехать на работу. Когда И. вышел из подъезда и сел в машину, он попытался ее завести, но автомобиль не завелся. И. стал разбираться в чем дело и когда посмотрел на датчик топлива, то обнаружил, что топливо в баке отсутствует. И.. сразу понял, что кто-то ночью слил бензин из бака его автомобиля. Так как 15 числа И. заправлял автомобиль и в баке было 15 литров бензина марки АИ-92 который И. покупал по цене Номер обезличен копеек за один литр бензина. Таким образом, данной кражей И. был причинен ущерб на общую сумму Номер обезличен. (т. 1л.д.

Показаниями свидетеля Н.., данными ею в судебном заседании о том, что она знакома с Проценко С.С., Проценко И.Ю., отношения дружеские. Дата обезличена года вместе с Проценко С., Проценко И. была в городе, приезжали к М., после чего поехали на ..., выходила из машины, куда не помнит, о бензине ничего не известно, помнит, что после её возвращения в машину был сильный запах бензина. После этого приезжали на ... Дата обезличена и Дата обезличена года, подробностей не помнит.

Показаниями свидетеля Н. данными ею в ходе предварительного расследования, оглашёнными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения о том, что у нее есть знакомый Проценко И., который проживает в ... Благодарненского района Ставропольского края. Проценко И. Н.. знает на протяжении одного года. У Проценко И. есть племянник по имени Проценко С., который проживает в одном доме с Проценко И. и с которым, Н. познакомил Проценко И.. Проценко И. и Проценко С. периодически приезжают к Н. в ... на автомобиле марки Номер обезличен зеленого цвета, номер данного автомобиля Н. не помнит, но знает что цифры в номере 881. Данный автомобиль принадлежит Проценко И.. Когда Проценко И. и Проценко С. приезжают к Н.. в гости. Они втроем часто катаются по .... Так Дата обезличена года Н. находилась дома у Проценко И. в ... Ставропольского края. Примерно около 19 часов, Н.. Проценко И. и Проценко С. решили поехать в ... к ее подруге М.. В ... Н. Проценко И. и Проценко С. поехали на автомобиле Проценко И. Приехав в ... к М.. Н.. Проценко И. и Проценко С. все вместе сидели в машине возле дома М.. примерно до 21 часа. После чего Н.. Проценко И. и Проценко С. решили поехать в ... Ставропольского края. Когда Н. Проценко И. и Проценко С. отъехали от дома М.., то Проценко И. сказал Проценко С. что у него в машине мало бензина и Н. Проценко И. и Проценко С. могут не доехать до ... так как может не хватить бензина. На что Проценко С. предложил Проценко И. поехать на ... и слить бензин из какого-нибудь автомобиля стоящего возле домов. На предложение Проценко С. Проценко И. согласился. После чего Н. Проценко И. и Проценко С. поехали на ... Приехав на ... Проценко И. остановил машину возле первого подъезда дома Номер обезличен по .... В этот момент Н. сразу вышла из автомобиля по нужде. За ней из машины вышел Проценко С. в руках у него была металлическая канистра и шланг. Проценко С. направился вдоль дома Номер обезличен по .... Сходив по нужде Н.. пришла и села в автомобиль и примерно через 5 минут пришел Проценко С. В руках он нес канистру и потому как он ее нес Н. поняла, что она наполнена. Время было около 22 часов 00 минут. Проценко С. подойдя к машине, открыл правую заднюю дверь взял лейку, которая лежала на полу и стал переливать бензин из канистры в бак автомобиля. После чего он сел в машину и закурил сигарету. Н. спросила у Проценко С., ходил ли он сливать бензин, на что он ответил Н. что да. Проценко И. стал спрашивать у Проценко С. как все прошло, Проценко С. ответил, что нормально и сказал, что в баке автомобиля, из которого он сливал бензин еще остался бензин и он пойдет еще раз и сольет остаток. Н. стала говорить Проценко С., чтобы тот не шел, но он Н.. не послушал. Проценко И. сказал Проценко С., чтобы тот шел и побыстрее сливал бензин и Проценко С. ушел и вернулся примерно через 5 минут положил канистру на заднее сиденье автомобиля, сел в машину и сказал, что еще слил пол канистры. После чего Н.. Проценко И. и Проценко С. уехали в ... домой к Проценко И., где остались ночевать. (т. 1л.д.-180-183)

В судебном заседании свидетель Н. показания данные в ходе предварительного расследования подтвердила и пояснила суду, что на момент допроса следователем лучше помнила описываемые события.

Вещественными доказательствами: алюминиевой канистрой объемом 10 литров, резиновым шлангом, автомобилем марки «Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен. (т. 1л.д.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому которого, местом осмотра является участок местности около дома Номер обезличен расположенного по ... Благодарненского района Ставропольского края. С места происшествия ничего не изъято. (т. 1л.д.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому, местом осмотра является участок местности около дома Номер обезличен расположенного по ... Благодарненского района Ставропольского края, где из автомобиля марки Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен регион в ходе осмотра изъяты алюминиевая канистра и резиновый шланг. (т. 1л.д.

Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому в ... Благодарненского района Ставропольского края на парковочной стоянке Благодарненского ОВД расположенной по адресу: г. ... у Проценко И.Ю. изъят автомобиль марки «Номер обезличен» государственный регистрационный знак Номер обезличен регион. (т. 1л.д.

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому предметами осмотра является автомобиль марки «Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, алюминиевая канистра и резиновый шланг. В ходе осмотра установилены их индивидуальные особенности. (т. 1л.д.

Заявлением И. от Дата обезличена года, в котором он сообщает о краже бензина в количестве 15 литров из принадлежащего ему автомобиля. (т. 1л.д.-88)

Протоколом явки с повинной Проценко И.Ю. от Дата обезличена года, в котором он сообщает о совершенной им краже бензина совместно с Проценко С.С. на ... Благодарненского района Ставропольского края. (т. 1л.д. 92)

Протоколом явки с повинной Проценко С.С. от Дата обезличена года, в котором он сообщает о совершенной им краже бензина в количестве 15 литров совместно с Проценко С.С. на ... Благодарненского района Ставропольского края из автомобиля марки Номер обезличен белого цвета. (т. 1л.д. 94)

Справкой о стоимости бензина марки АИ-92 от Дата обезличена года, согласно которой стоимость одного литра бензина марки АИ-92 по состоянию на Дата обезличена года составляет Номер обезличен. (т. 1л.д. 185)

по эпизоду кражи бензина от Дата обезличена года:

Показаниями потерпевшего И.., данными им в ходе предварительного расследования, оглашёнными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон о том, что у него в собственности имеется автомобиль марки Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен регион. Так Дата обезличена года около 20 часов И. приехал к себе домой. Принадлежащий ему автомобиль И.. поставил возле подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен расположенного по ... Благодарненского района Ставропольского края, а сам поднялся к себе в квартиру. Больше в этот вечер И.. из квартиры на улицу не выходил. На следующий день около 07 часов 45 минут И. вышел из квартиры для того чтобы поехать на работу. Когда И. вышел из подъезда и сел в машину, он попытался ее завести, но автомобиль не завелся. И. стал разбираться в чем дело и когда посмотрел на датчик топлива, то обнаружил, что топливо в баке отсутствует. И. сразу понял, что кто-то ночью слил бензин из бака его автомобиля. Так как 17 числа И. заправлял автомобиль и у него в баке было 10 литров бензина марки АИ-92 который он покупал по цене Номер обезличен за один литр бензина. Таким образом данной кражей И. был причинен ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей 00 копеек. После этого И. решил сообщить о произошедшем в милицию. (т. 1л.д.

Показаниями свидетеля Н. данными ею в судебном заседании о том, что она знакома с Проценко С.С., Проценко И.Ю., отношения дружеские. Дата обезличена года вместе с Проценко С., Проценко И. была в городе, приезжали к М. после чего поехали на ..., выходила из машины, куда не помнит, о бензине ничего не известно, помнит, что после её возвращения в машину был сильный запах бензина. После этого приезжали на ... Дата обезличена и Дата обезличена года, подробностей не помнит.

Показаниями свидетеля Н.., данными ею в ходе предварительного расследования, оглашёнными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения о том, что у нее есть знакомый Проценко И., который проживает в ... Благодарненского района Ставропольского края. Проценко И. Н.. знает на протяжении одного года. У Проценко И. есть племянник по имени Проценко С., который проживает в одном доме с Проценко И. и с которым, Н.. познакомил Проценко И.. Проценко И. и Проценко С. периодически приезжают к Н.. в ... на автомобиле марки Номер обезличен зеленого цвета, номер данного автомобиля Н.. не помнит, но знает что цифры в номере Номер обезличен. Данный автомобиль принадлежит Проценко И.. Когда Проценко И. и Проценко С. приезжают к Н.. в гости. Они втроем часто катаются по .... Так Дата обезличена года около 19 часов, Н.. Проценко И. и Проценко С. решили снова поехать в ... к ее подруге М.. В ... поехали на автомобиле Проценко И. Приехав в ... к М. Н. Проценко И. и Проценко С. все вместе сидели в машине возле дома М.. примерно до 21 часа. После чего Н.. Проценко И. и Проценко С. решили поехать в ... Ставропольского края. Когда Н.. Проценко И. и Проценко С. отъехали от дома М.., то Н.. попросила Проценко И. поехать в какой-нибудь магазин, где есть терминал и положить денег на телефон. Проценко И. ответил, что в магазин заедем по пути на ... Благодарненского района Ставропольского края. После чего Н.. Проценко И. и Проценко С. втроем поехали на .... Приехав на ... Проценко И. остановил машину возле магазина «Продукты» расположенного на .... В этот момент Н.. сразу вышла из автомобиля и направилась в магазин ФИО175», время было около 21 часа 30 минут. Зайдя в магазин Н. решила купить лимонад, но так как была очередь Н.. немного подождала, после чего пошла пополнила счет и вернулась обратно в автомобиль. В магазине Н.. пробыла около 20 минут. Когда Н.. вернулась Проценко И. и Проценко С. находились оба в автомобиле. Сев в машину Н.. почувствовала сильный запах бензина и поняла, что Проценко С. снова сливал бензин. Н.. стала спрашивать у Проценко И. и Проценко С., снова ли они сливали бензин, на что Проценко С. ответил Н. что да, они снова сливали бензин. Больше Н.. ничего спрашивать не стала. После чего Проценко С. и Проценко И. отвезли Н.. домой, а сами уехали в ... Благодарненского района Ставропольского края. (т. 1л.д.

В судебном заседании свидетель Н. показания данные в ходе предварительного расследования подтвердила и пояснила суду, что на момент допроса следователем лучше помнила описываемые события.

Вещественными доказательствами: алюминиевой канистрой объемом 10 литров, резиновым шлангом, автомобилем марки «Номер обезличен» государственный регистрационный знак Номер обезличен регион. (т. 1л.д.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому местом осмотра является участок местности около дома Номер обезличен расположенного по ... Благодарненского района Ставропольского края. С места происшествия ничего не изъято. (т. 1л.д.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому, местом осмотра является участок местности около дома Номер обезличен расположенного по ... Благодарненского района Ставропольского края, где из автомобиля марки Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен регион в ходе осмотра изъяты алюминиевая канистра и резиновый шланг. (т. 1л.д.

Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому в ... Благодарненского района Ставропольского края на парковочной стоянке Благодарненского ОВД расположенной по адресу: ..., у Проценко И.Ю. изъят автомобиль марки Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен регион. (т. 1л.д.

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому предметами осмотра является автомобиль марки «Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, алюминиевая канистра и резиновый шланг. В ходе осмотра установилены их индивидуальные особенности. (т. 1л.д.

Заявлением И. от Дата обезличена года, в котором он сообщает о краже бензина в количестве 10 литров из принадлежащего ему автомобиля. (т. 1л.д. 118)

Протоколом явки с повинной Проценко С.С. от Дата обезличена года, в котором он сообщает о совершенной им краже бензина в количестве 10 литров совместно с Проценко С.С. на ... Ставропольского края из автомобиля марки Номер обезличен белого цвета. (т. 1л.д. 122)

Протоколом явки с повинной Проценко И.Ю. от Дата обезличена года, в котором он сообщает о совершенной им краже бензина совместно с Проценко С.С. на ... Благодарненского района Ставропольского края. (т. 1л.д. 124)

Справкой о стоимости бензина марки АИ-92 от Дата обезличена года, согласно которой стоимость одного литра бензина марки АИ-92 по состоянию на Дата обезличена года составляет Номер обезличен. (т. 1л.д. 185)

по эпизоду покушения на кражу бензина от Дата обезличена года:

Показаниями потерпевшего Б. данными им в ходе предварительного расследования, оглашёнными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон о том, что в собственности его отца Ю. имеется автомобиль Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, Ю. выписал рукописную доверенности на право управления его автомобилем Б.. Так Дата обезличена года около 21 часа 00 минут Б.. совместно со своим другом Г.., на его автомобиле марки «Номер обезличен», подъезжал к дому Номер обезличен на ..., где находился автомобиль Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен регион принадлежащий Ю.., который был припаркован возле подъезда, и обнаружил, то что возле машины стояла алюминиевая канистра и из горлышка бака в канистру свисал шланг. После этого Б.. с Г.., остановились, и вышли из автомобиля, подошли к автомобилю Б.. вынул шланг из горлышка бака и закрыл канистру и положил вышеуказанные предметы в багажник автомобиля. Затем услышав шорох в подъезде, Б. и Г.., зашли в подъезд и услышали, что по лестничной площадке кто-то поднимается вверх. После этого Б.. позвонил своему знакомому Ц., который проживал на 5 этаже, и попросил, чтобы он спустился вниз по лестнице, а сами в сою очередь поднимались вверх. В районе 4 этажа Б.. и Г. встретили, ранее не известного им молодого человека возраста около Номер обезличен лет, ростом около 185 см, худощавого телосложения, одетого в черную куртку, на голове была одета черная вязаная шапка. После этого Б. и Г.. спросили у парня, ни он ли сливал бензин из автомобиля Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, находящегося возле подъезда. Парень сказал, что он пришел к девушкам которые проживали в квартире Номер обезличен, этого подъезда, чтобы что то забрать и так же сказал, что бензин он не сливал. Позвонив в дверь к девушкам, в присутствие парня, дверь никто не открыл. После этого Б. предложил проехать парню к девушкам, которые проживают в данной квартире, так как их знает Ц.., потому что они проживают по соседству с ним, и он знает, где они работают. После этого парень признался в том что пытался слить с автомобиля Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, который находился возле дома Номер обезличен ... бензин, с помощью шланга и канистры. Так же он просил, чтобы никто не сообщал в милицию. После этого проведя с ним беседу, чтобы он такого больше не делал, Б.. Г.. его отпустили и он убежал. Бензина в баке автомобиля Б. было 10 литров, данный бензин Б.. покупал на заправочной станции «Роснефть» по цене Номер обезличен копеек за литр бензина. Бензин был марки АИ-92. Таким образом, Б.. мог быть причинен ущерб на сумму Номер обезличен рублей. (т. 1л.д.

Показаниями свидетеля Н.., данными ею в судебном заседании о том, что она знакома с Проценко С.С., Проценко И.Ю., отношения дружеские. Дата обезличена года вместе с Проценко С., Проценко И. была в городе, приезжали к М., после чего поехали на ..., выходила из машины, куда не помнит, о бензине ничего не известно, помнит, что после её возвращения в машину был сильный запах бензина. После этого приезжали на ... Дата обезличена и Дата обезличена года, подробностей не помнит.

Показаниями свидетеля Н. данными ею в ходе предварительного расследования, оглашёнными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения о том, что у нее есть знакомый Проценко И., который проживает в ... Ставропольского края. Проценко И. Н.. знает на протяжении одного года. У Проценко И. есть племянник по имени Проценко С., который проживает в одном доме с Проценко И. и с которым, Н. познакомил Проценко И.. Проценко И. и Проценко С. периодически приезжают к Н.. в ... на автомобиле марки Номер обезличен» зеленого цвета, номер данного автомобиля Н.. не помнит, но знает что цифры в номере Номер обезличен. Данный автомобиль принадлежит Проценко И.. Когда Проценко И. и Проценко С. приезжают к Н.. в гости. Они втроем часто катаются по .... Так Дата обезличена года Дата обезличена гола Н. находилась в ... у Проценко И., так же вместе с ними находился его племянник Проценко С. Около 18 часов 00 минут Дата обезличена года Н.., Проценко С.С. и Проценко И.Ю. решили проехать в ... Благодарненского района Ставропольского края, на принадлежащей Проценко И. автомобиле марки «Номер обезличен По приезду в ... Н.., Проценко С.С. и Проценко И.Ю. просто катались по городу. После заехали к М., которая проживает по адресу: ... где у указанного дома все вместе сидели в автомобиле и разговаривали на разные темы. После чего около 21 часа 00 минут, Н.., Проценко С.С. и Проценко И.Ю. поехали кататься по ..., когда Н. Проценко С.С. и Проценко И.Ю. катались Н.. из-за того, что ей было плохо уснула, а когда проснулась, то машина стояла на ... возле дома Номер обезличен. Проценко И. в машине с Н.. был один, а Проценко С. в машине не было. Н.. спросила у Проценко И., где Проценко С., на что Проценко И. ответил, что он пошел сливать бензин. Через некоторое время в машину сел Проценко С., который был сильно чем-то напуган и сказал, чтобы Проценко И.Ю. быстро уезжал и что он все объяснит по дороге. Выехав со двора данного дома Н.., Проценко С.С. и Проценко И.Ю. направились в ... Ставропольского края, домой к Проценко И. По дороге Проценко С. стал рассказывать, что когда он сливал бензин, то его заметили парни, которые поймали его в подъезде, забрали канистру и шланг и стали спрашивать для чего он это делал. Проценко С. сказал данным парням, чтобы его не трогали и предложил в счет погашения морального вреда отдать свой мобильный телефон и разойтись мирно. Парни согласились, Проценко С. отдал им свой мобильный телефон марки «ФИО265» и данные парни его отпустили. Больше Проценко С. ничего не рассказывал. Приехав в ... Н.., Проценко С.С. и Проценко И.Ю. легли спать. (т. 1л.д.

В судебном заседании свидетель Н. показания данные в ходе предварительного расследования подтвердила и пояснила суду, что на момент допроса следователем лучше помнила описываемые события.

Показаниями свидетеля Г.., данными им в судебном заседании о том, что Дата обезличена года около 21 часа 00 минут он совместно со своим другом Б.., на принадлежащем ему автомобиле марки «Номер обезличен», подъезжал к дому Номер обезличен на ..., где находился его автомобиль Номер обезличен государственный регистрационный знак ... регион. Когда он и Б.. подъехали к подъезду, то обнаружили, что возле машины стояла алюминиевая канистра и из горлышка бака в канистру свисал шланг. После этого он с Б.., остановились, и вышли из автомобиля, подошли к автомобилю. Б.. вынул шланг из горлышка бака и закрыл канистру и положил вышеуказанные предметы в багажник своего автомобиля. Затем услышав шорох в подъезде, он и Б.., зашли в подъезд и услышали, что по лестничной площадке кто-то поднимается вверх. После этого он позвонил своему знакомому Ц., который проживал на 5 этаже, и попросил, чтобы он спустился вниз по лестнице, а он и Б. в свою очередь стали подниматься вверх по лестнице. В районе 4 этажа он и Б.. встретили, ранее не известного им молодого человека возраста около Номер обезличен лет, ростом около 180 см, худощавого телосложения, одетого в черную куртку, на голове была одета черная вязаная шапка. С парнем уже стояли С. и Ц. Этим парнем оказался присутствующий в зале судебного заседания Поценко С.С. Он и Б. спросили у парня не он ли сливал бензин из автомобиля Номер обезличен. Проценко С.С. сказал, что он пришел к девушкам которые проживали в квартире Номер обезличен, этого подъезда, чтобы что-то забрать и так же сказал, что бензин он не сливал. Они позвонили в дверь к девушкам, в присутствии Проценко, дверь никто не открыл. После этого Б.. предложил проехать парню к девушкам, которые проживают в данной квартире, так как их знает Ц.., потому что они проживают по соседству с ним, и он знает, где они работают. После этого Проценко С.С. признался в том что пытался слить с автомобиля Номер обезличен бензин с помощью шланга и канистры. Так же он просил, чтобы он и Б. не сообщали в милицию. В этот момент С.. решил его сфотографировать, достал из кармана телефон и сделал снимок. После чего положил данный телефон в карман и там же взял второй телефон марки «Нокиа 6300» в корпусе серебристого цвета. Взяв данный телефон С.. стал крутить его в руках. После чего он и Б.. решили отпустить данного парня. И когда он проходил между ним Б.., С. и Ц. он вырвал у С.. из рук мобильный телефон и стал убегать в низ по лестнице. Он, Б.., С.. и Ц. сразу побежали за ним. Но когда они выбежали из подъезда, то увидели, что данный парень сел в автомобиль марки Номер обезличен зеленого цвета номер машины был Номер обезличен буквы Г. не запомнил и машина быстро уехала с места происшествия. Считает, что Проценко С.С. похитил у С. телефон, поскольку считал, что на нём сохранилось его фотографическое изображение и он просто не видел замены телефона. Проценко С.С. никакого телефона никому из них не передавал, они от Проценко не требовали компенсации за причинённый ущерб.

Показаниями свидетеля Ц.., данными им в судебном заседании о том, что Дата обезличена года примерно в 22 часа он находился у себя дома и к нему в гости пришел С.. Примерно около 22 часов 30 минут ему на мобильный телефон позвонил Г., который сообщил, что он увидел как какой-то парень пытался слить бензин из автомобиля марки Номер обезличен припаркованной возле подъезда и принадлежащей Б.. Г. пояснил что парень, который сливал бензин из автомобиля Б., увидев его и Б. забежал в подъезд, в котором проживает он. Г. попросил его и С. выйти из квартиры и спускаться в низ по лестнице для того чтобы задержать данного парня, а они в свою очередь вместе со Б. зайдут в подъезд и будут подниматься по лестнице вверх, для того, чтобы исключить возможность того, чтобы данный парень скрылся с места происшествия. В тот момент когда он и С. спустились на четвертый этаж, то возле входной двери квартиры Номер обезличен они увидели парня на вид которому было около Номер обезличен лет и одет который был в черную вязанную шапку и в черную куртку, ростом около 180 сантиметров. Это был присутствующий в зале судебного заседания Проценко С.С., с которым ранее он не был знаком. В этот момент подошли Г. и Б.. На вопрос данному парню, кто он такой и что он делает в данном подъезде, парень ответил, что его зовут Иванов Сергей и он пришел в 58 квартиру. На вопрос к кому он пришел Иванов Сергей ничего внятного не ответил. Когда он, Г.., С.. и Б.. стали спрашивать у него для чего он сливал бензин из автомобиля Б., данный парень стал говорить, что он этого не делал. В процессе разговора он стал говорить, что он токсикоман. Затем, когда они предложили проехать к девушкам, проживающим в квартире Номер обезличен Проценко С.С. признался, что это он пытался похитить бензин. В этот момент С.. решил его сфотографировать, достал из кармана телефон и сделал снимок. После чего положил данный телефон в карман и там же взял второй телефон марки «Нокиа 6300» в корпусе серебристого цвета. Взяв данный телефон С. стал крутить его в руках. После чего он, Г.., С.. и Б.. решили отпустить данного парня. И когда он проходил между ним, Г.., С. и Б. то вырвал у С.. из рук мобильный телефон и стал убегать в низ по лестнице. Он, Г.., С.. и Б. сразу побежали за ним, но когда выбежали из подъезда, то увидели, что данный парень сел в автомобиль марки Номер обезличен зеленого цвета номер машины был Номер обезличен буквы ФИО21 не запомнил и машина быстро уехала с места происшествия. При нём никто из присутсвоваших у Проценко С.С. телефон марки Самсунг не брал и компенсации за причинённый ущербнее требовал. Считает, что Проценко похитил телефон у С, чтобы уничтожить фотографию, поскольку он не заметил замены телефона С.

Показаниями С. данными им в ходе судебного заседания о том, что Дата обезличена года около 22 часов 00 минут он находился в гостях у своего товарища Ц., который проживает по адресу: ... ..., номер квартиры С.. не помнит. Примерно около 22 часов 30 минут на мобильный телефон Ц. позвонил Г., который сообщил, что он увидел как какой-то парень пытался слить бензин из автомобиля марки Номер обезличен припаркованной возле подъезда и принадлежащей парню по имени Б., фамилии С.. его не знает и который в тот момент находился в автомобиле вместе с Г.. Г. пояснил что парень который сливал бензин из автомобиля Б. увидев его и Б. забежал в подъезд в котором проживает Ц.. Г. попросил Ц.. и его выйти из квартиры и спускаться в низ по лестнице для того, чтобы задержать данного парня, а они в свою очередь вместе со Б. зайдут в подъезд и будут подниматься по лестнице вверх, для того, чтобы исключить возможность того, чтобы данный парень скрылся с места происшествия. В тот момент когда он и Ц. спустились на четвертый этаж, то возле входной двери квартиры Номер обезличен они увидели парня на вид которому было около Номер обезличен лет и одет который был в черную вязанную шапку и в черную куртку, ростом около 180 сантиметров. Это был, как он позднее узнал Проценко С.С. В этот момент подошли Г. и Б. На вопрос данному парню, кто он такой и что он делает в данном подъезде, парень ответил что его зовут Иванов Сергей и он пришел в 58 квартиру. На вопрос к кому он пришел Иванов Сергей ничего внятного не ответил. Когда он, Ц.., Г.. и Б.. стали спрашивать у него для чего он сливал бензин из автомобиля Б., данный парень стал говорить, что он этого не делал. В процессе разговора он стал говорить, что он токсикоман. Затем, когда они предложили проехать к девушкам, проживающим в квартире №58 Проценко С.С. признался, что это он пытался похитить бензин. В этот момент он решил сфотографировать Проценко С.С., достал из кармана телефон Нокиа Н72 и сделал снимок. После чего положил данный телефон в карман и там же взял второй телефон марки «Нокиа 6300» в корпусе серебристого цвета, который он брал из дома, так как у него на первом телефоне садилась батарея. Взяв данный телефон С.. стал крутить его в руках. Не знает видел ли Проценко С.С. как он поменял телефоны, скорее всего не видел. Затем он, После чего Ц.., Г.. и Б.. решили отпустить Проценко С.С. и когда тот проходил между ними то вырвал у него из рук мобильный телефон и стал убегать в низ по лестнице. Они бросились за Проценко С.С. но когда выбежали из подъезда, то увидели, что данный парень сел в автомобиль марки Номер обезличен зеленого цвета номер машины был Номер обезличен и машина быстро уехала с места происшествия. Машина располагалась на расстоянии 15-20 метров от подъезда. Они замешкались на выходе, поскольку дверь подъезда имеет кодовый замок и они некоторое время затратили на его открывание. Считает, что Проценко С.С. похитил у него телефон, поскольку считал, что на нём содержится его фотографическое изображение. Ни он, ни кто-либо иной в его присутствии от Проценко С.С. не требовали компенсации вреда за похищенный бензин и не получали от него сотовый телефон Номер обезличен Похищенный у него телефон марки Нокиа 6300 он приобрёл в декабре 2009 года за Номер обезличен рублей. Гарантийный талон на телефон он выдал сотрудникам милиции.

Вещественными доказательствами: алюминиевой канистрой объемом 10 литров, резиновым шлангом, автомобилем марки «Номер обезличен» государственный регистрационный знак Номер обезличен регион. (т. 1л.д.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому местом осмотра является кабинет Номер обезличен СО при ОВД по ...у расположенный по .... В ходе осмотра места происшествия у потерпевшего С.. файл с фотографией Проценко С.С. изъят на лазерный диск. (т. 1л.д.-14-17)

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому, местом осмотра является участок местности около дома Номер обезличен расположенного по ... Ставропольского края, где из автомобиля марки Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен регион в ходе осмотра изъяты алюминиевая канистра и резиновый шланг. (т. 1л.д.

Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому в ... Благодарненского района Ставропольского края на парковочной стоянке Благодарненского ОВД расположенной по адресу: г. ..., у Проценко И.Ю. изъят автомобиль марки «Номер обезличен» государственный регистрационный знак Номер обезличен регион. (т. 1л.д.

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому предметами осмотра является автомобиль марки «Номер обезличен» государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, алюминиевая канистра и резиновый шланг. В ходе осмотра установилены их индивидуальные особенности. (т. 1л.д.

Заявлением Б.. от Дата обезличена года, в котором он сообщает о покушении на кражу бензина в количестве 10 литров из принадлежащего ему автомобиля. (т. 1л.д. 147)

Протоколом явки с повинной Проценко С.С. от Дата обезличена года, в котором он сообщает о совершенном покушении на кражу бензина в количестве 10 литров совместно с Проценко С.С. на ... Ставропольского края из автомобиля марки Номер обезличен белого цвета. (т. 1л.д. 152)

Протоколом явки с повинной Проценко И.Ю. от Дата обезличена года, в котором он сообщает о совершенной покушении на кражу бензина совместно с Проценко С.С. на ... Ставропольского края. (т. 1л.д. 155)

Справкой о стоимости бензина марки АИ-92 от Дата обезличена года, согласно которой стоимость одного литра бензина марки АИ-92 по состоянию на Дата обезличена года составляет Номер обезличен. (т. 1л.д. 185)

по эпизоду открытого хищения телефона от Дата обезличена года:

Показаниями потерпевшего С.., данными им в ходе судебного заседания о том, что Дата обезличена года около 22 часов 00 минут он находился в гостях у своего товарища Ц., который проживает по адресу: ... ..., номер квартиры С.. не помнит. Примерно около 22 часов 30 минут на мобильный телефон Ц. позвонил Г., который сообщил, что он увидел как какой-то парень пытался слить бензин из автомобиля марки ВАЗ 2107 припаркованной возле подъезда и принадлежащей парню по имени Б., фамилии С.. его не знает и который в тот момент находился в автомобиле вместе с ФИО447 ФИО448 пояснил что парень который сливал бензин из автомобиля Славика увидев его и Славика забежал в подъезд в котором проживает ФИО449. ФИО450 попросил ФИО451. и его выйти из квартиры и спускаться в низ по лестнице для того, чтобы задержать данного парня, а они в свою очередь вместе со Славиком зайдут в подъезд и будут подниматься по лестнице вверх, для того, чтобы исключить возможность того, чтобы данный парень скрылся с места происшествия. В тот момент когда он и ФИО452. спустились на четвертый этаж, то возле входной двери квартиры Номер обезличен они увидели парня на вид которому было около 20 лет и одет который был в черную вязанную шапку и в черную куртку, ростом около 180 сантиметров. Это был, как он позднее узнал Проценко С.С. В этот момент подошли ФИО454 и ФИО453 На вопрос данному парню, кто он такой и что он делает в данном подъезде, парень ответил что его зовут Иванов Сергей и он пришел в 58 квартиру. На вопрос к кому он пришел Иванов Сергей ничего внятного не ответил. Когда он, ФИО456. и ФИО455. стали спрашивать у него для чего он сливал бензин из автомобиля ФИО457, данный парень стал говорить, что он этого не делал. В процессе разговора он стал говорить, что он токсикоман. Затем, когда они предложили проехать к девушкам, проживающим в квартире Номер обезличен Проценко С.С. признался, что это он пытался похитить бензин. В этот момент он решил сфотографировать Проценко С.С., достал из кармана телефон Нокиа Н72 и сделал снимок. После чего положил данный телефон в карман и там же взял второй телефон марки «Нокиа 6300» в корпусе серебристого цвета, который он брал из дома, так как у него на первом телефоне садилась батарея. Взяв данный телефон С.. стал крутить его в руках. Не знает видел ли Проценко С.С. как он поменял телефоны, скорее всего не видел. Затем он, После чего ФИО459 и ФИО9 решили отпустить Проценко С.С. и когда тот проходил между ними то вырвал у него из рук мобильный телефон и стал убегать в низ по лестнице. Они бросились за Проценко С.С. но когда выбежали из подъезда, то увидели, что данный парень сел в автомобиль марки Номер обезличен зеленого цвета номер машины был Номер обезличен и машина быстро уехала с места происшествия. Машина располагалась на расстоянии 15-20 метров от подъезда. Они замешкались на выходе, поскольку дверь подъезда имеет кодовый замок и они некоторое время затратили на его открывание. Считает, что Проценко С.С. похитил у него телефон, поскольку считал, что на нём содержится его фотографическое изображение. Ни он, ни кто-либо иной в его присутствии от Проценко С.С. не требовали компенсации вреда за похищенный бензин и не получали от него сотовый телефон Самсунг. Похищенный у него телефон марки Нокиа 6300 он приобрёл в декабре 2009 года за Номер обезличен рублей. Гарантийный талон на телефон он выдал сотрудникам милиции.

Показаниями свидетеля Г. данными им в судебном заседании о том, что Дата обезличена года около 21 часа 00 минут он совместно со своим другом Б. на принадлежащем ему автомобиле марки «Номер обезличен», подъезжал к дому Номер обезличен на ..., где находился его автомобиль Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен регион. Когда он и Б.. подъехали к подъезду, то обнаружили, что возле машины стояла алюминиевая канистра и из горлышка бака в канистру свисал шланг. После этого он с Б.., остановились, и вышли из автомобиля, подошли к автомобилю. Б. вынул шланг из горлышка бака и закрыл канистру и положил вышеуказанные предметы в багажник своего автомобиля. Затем услышав шорох в подъезде, он и Б.., зашли в подъезд и услышали, что по лестничной площадке кто-то поднимается вверх. После этого он позвонил своему знакомому Ц., который проживал на 5 этаже, и попросил, чтобы он спустился вниз по лестнице, а он и Б. в свою очередь стали подниматься вверх по лестнице. В районе 4 этажа он и Б.. встретили, ранее не известного им молодого человека возраста около Номер обезличен лет, ростом около 180 см, худощавого телосложения, одетого в черную куртку, на голове была одета черная вязаная шапка. С парнем уже стояли С. и Ц. Этим парнем оказался присутствующий в зале судебного заседания Поценко С.С. Он и Б.. спросили у парня не он ли сливал бензин из автомобиля Номер обезличен. Проценко С.С. сказал, что он пришел к девушкам которые проживали в квартире Номер обезличен, этого подъезда, чтобы что-то забрать и так же сказал, что бензин он не сливал. Они позвонили в дверь к девушкам, в присутствии Проценко, дверь никто не открыл. После этого Б. предложил проехать парню к девушкам, которые проживают в данной квартире, так как их знает Ц.., потому что они проживают по соседству с ним, и он знает, где они работают. После этого Проценко С.С. признался в том что пытался слить с автомобиля Номер обезличен бензин с помощью шланга и канистры. Так же он просил, чтобы он и Б.. не сообщали в милицию. В этот момент С. решил его сфотографировать, достал из кармана телефон и сделал снимок. После чего положил данный телефон в карман и там же взял второй телефон марки «Нокиа 6300» в корпусе серебристого цвета. Взяв данный телефон С. стал крутить его в руках. После чего он и Б.. решили отпустить данного парня. И когда он проходил между ним Б.., С.. и Ц.. он вырвал у С.. из рук мобильный телефон и стал убегать в низ по лестнице. Он, Б.., С.. и Ц.. сразу побежали за ним. Но когда они выбежали из подъезда, то увидели, что данный парень сел в автомобиль марки Номер обезличен зеленого цвета номер машины был Номер обезличен буквы Г.. не запомнил и машина быстро уехала с места происшествия. Считает, что Проценко С.С. похитил у С. телефон, поскольку считал, что на нём сохранилось его фотографическое изображение и он просто не видел замены телефона. Проценко С.С. никакого телефона никому из них не передавал, они от Проценко не требовали компенсации за причинённый ущерб.

Показаниями свидетеля Ц.., данными им в судебном заседании о том, что Дата обезличена года примерно в 22 часа он находился у себя дома и к нему в гости пришел С.. Примерно около 22 часов 30 минут ему на мобильный телефон позвонил Г. который сообщил, что он увидел как какой-то парень пытался слить бензин из автомобиля марки Номер обезличен припаркованной возле подъезда и принадлежащей Б.. Г. пояснил что парень, который сливал бензин из автомобиля Б., увидев его и Б. забежал в подъезд, в котором проживает он. Г. попросил его и С.. выйти из квартиры и спускаться в низ по лестнице для того чтобы задержать данного парня, а они в свою очередь вместе со Б. зайдут в подъезд и будут подниматься по лестнице вверх, для того, чтобы исключить возможность того, чтобы данный парень скрылся с места происшествия. В тот момент когда он и С.. спустились на четвертый этаж, то возле входной двери квартиры Номер обезличен они увидели парня на вид которому было около Номер обезличен лет и одет который был в черную вязанную шапку и в черную куртку, ростом около 180 сантиметров. Это был присутствующий в зале судебного заседания Проценко С.С., с которым ранее он не был знаком. В этот момент подошли Г. и Б. На вопрос данному парню, кто он такой и что он делает в данном подъезде, парень ответил, что его зовут Иванов Сергей и он пришел в 58 квартиру. На вопрос к кому он пришел Иванов Сергей ничего внятного не ответил. Когда он, Г.., С.. и Б.. стали спрашивать у него для чего он сливал бензин из автомобиля Б., данный парень стал говорить, что он этого не делал. В процессе разговора он стал говорить, что он токсикоман. Затем, когда они предложили проехать к девушкам, проживающим в квартире Номер обезличен Проценко С.С. признался, что это он пытался похитить бензин. В этот момент С.. решил его сфотографировать, достал из кармана телефон и сделал снимок. После чего положил данный телефон в карман и там же взял второй телефон марки «Нокиа 6300» в корпусе серебристого цвета. Взяв данный телефон С.. стал крутить его в руках. После чего он, Г.., С.. и Б. решили отпустить данного парня. И когда он проходил между ним, Г.., С.. и Б.., то вырвал у С.. из рук мобильный телефон и стал убегать в низ по лестнице. Он, Г.., С.. и Б.. сразу побежали за ним, но когда выбежали из подъезда, то увидели, что данный парень сел в автомобиль марки Номер обезличен зеленого цвета номер машины был Номер обезличен буквы Ц.. не запомнил и машина быстро уехала с места происшествия. При нём никто из присутсвоваших у Проценко С.С. телефон марки Самсунг не брал и компенсации за причинённый ущербнее требовал. Считает, что Проценко похитил телефон у С., чтобы уничтожить фотографию, поскольку он не заметил замены телефона С..

Показаниями свидетеля ФИО420., данными им в судебном заседании о том, что в марте 2010 года, точную дату он не помнит, принимал участие в производстве обыска в одном из жилых домов в .... Принимал участие в обыске в качестве понятого, добровольно, по приглашению сотрудников милиции. Подробностей обыска не помнит. Но помнит, что обыск проводил сотрудник милиции, в качестве второго понятого присутствовал ранее ему незнакомый гражданин. При обыске был и хозяин жилища. Видел как в одной из комнат под холодильником был обнаружен сотовый телефон. Этот телефон изъяли. По результатам обыска был составлен протокол. В предъявленном ему на обозрение протоколе обыска стоят его подписи, если бы у него были замечания к обыску он бы их высказал. На момент проведения обыска он отбывал административное наказание в виде ареста уже трое суток, был в трезвом состоянии.

Показаниями свидетеля ФИО28, данными им в судебном заседании о том, что в марте 2010 года, когда он отбывал наказание в виде административного ареста, находился в трезвом состоянии на третьи сутки ареста, его пригласили для участия в обыске в качестве понятого. Вторым понятым был приглашён ФИО27. Он добровольно согласился на участие в обыске. Участники обыска проехали в ... где сотрудник милиции проводил обыск в одном из домов, адрес не помнит. Хозяин дома тоже присутствовал при обыске. Обыск проводился во всех комнатах. В одной из комнат между шкафом и холодильником был обнаружен сотовый телефон, который был изъят. По результатам обыска был составлен протокол. Ни у кого замечаний к обыску не было. Перед началом обыска ему и второму понятому разъяснили права, хозяину предъявили постановление. В предъявленном ему на обозрение протоколе обыска стоят его подписи, если бы у него были замечания к обыску он бы их высказал.

Вещественными доказательствами: гарантийным талоном из-под мобильного телефона марки «Нокиа 6300», мобильный телефон марки «Нокиа 6300», лазерным диском с находящимся на нем файлом с фотографией ФИО7, автомобилем марки «Номер обезличен» государственный регистрационный знак Номер обезличен регион. (т. 1л.д.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому местом осмотра является лестничный пролет 4 этажа дома Номер обезличен по ... Ставропольского края. В ходе осмотра места происшествия ничего не изъято. (т. 1л.д.

Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому местом осмотра является кабинет Номер обезличен СО при ОВД по ... расположенный по .... В ходе осмотра места происшествия у потерпевшего С.. изъят гарантийный талон из-под мобильного телефона марки «Нокиа 6300», а также файл с фотографией Проценко С.С. изъят на лазерный диск. (т. 1л.д. 14-17)

Протоколом очной ставки от Дата обезличена года между С.. и Проценко С.С., согласно которому потерпевший С. подтвердил свои показания о совершении Проценко С.С. открытого хищения телефона. (т. 1л.д.

Протоколом очной ставки от Дата обезличена года между Ц.. и Проценко С.С., согласно которому свидетель Ц.. подтвердил свои показания о совершении Проценко С.С. открытого хищения телефона. (т. 1л.д.

Протоколом очной ставки от Дата обезличена года между Г.. и Проценко С.С., согласно которому свидетель Г.. подтвердил свои показания о совершении Проценко С.С. открытого хищения телефона. (т. 1л.д.

Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому в ... Ставропольского края на парковочной стоянке Благодарненского ОВД расположенной по адресу: г. ... у Проценко И.Ю. изъят автомобиль марки «Номер обезличен» государственный регистрационный знак Номер обезличен регион. (т. 1л.д.

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому предметами осмотра являются автомобиль марки «Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, гарантийный талон из-под мобильного телефона марки «Нокиа 6300», мобильный телефон марки «Нока 6300», а также лазерный диск с фотографией Проценко С.С. в ходе осмотра установлены индивидуальные особенности осматриваемых предметов. (т. 1л.д.

Протоколом обыска по уголовному делу Номер обезличенНомер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому в жилище Проценко С.С. по адресу: ... ... ..., в присутствии самого Проценко С.С., в столовой комнате между холодильником и стеной обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Нокиа 6300». (т. 1л.д.

Постановлением Благодарненского районного суда от Дата обезличена года, которым проведённый обыск в жилище Проценко С.С. признан законным. (т. 1л.д.

Заявлением С.. от Дата обезличена года, в котором он сообщает совершенном у него хищении телефона марки «Нокиа 6300». (т. 1л.д. 2)

Справкой о стоимости мобильного телефона марки «Нокиа 6300» от Дата обезличена года, согласно которой стоимость мобильного телефона марки «Нокиа 6300» составляет 3500 рублей. (т. 1л.д. 30)

Оценивая показания подсудимого Проценко С.С. о непричастности к совершению открытого хищения телефона у С. суд относится к ним критически и расценивает его показания как способ защиты. Указанные заявления опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, а факт совершения подсудимыми инкриминируемых преступлений подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами следственных действий, вещественными доказательствами, иными документами, непосредственно исследованными в ходе судебного разбирательства. Так показания Проценко С.С. о том, что он не похищал сотовый телефон опровергаются показаниями очевидцами преступления - С., Ц., Г., давшими ясные, последовательные и подтверждающие друг друга показания об обстоятельствах хищения телефона, лице его совершившем и возможном мотиве совершения преступления - похищения телефона с фотографическим изображением Проценко С.С.

Показания подсудимого о применении к нему недозволенных методов ведения следствия суд полагает необходимым признать голословными и надуманными, поскольку они объективно ничем не подтверждены. Доказательств правдивости показаний подсудимого в этой части суду стороной защиты не представлено.

Суд полагает необходимым признать протокол обыска от Дата обезличена года в жилище Проценко С.С. допустимым доказательством, так как обыск произведен в соответствии с положениями ст. 60 УПК РФ не предусматривают ограничений для указанной категории граждан, а доказательств заинтересованности понятых ФИО27 и ФИО28 в исходе дела суду стороной защиты представлено не было.

Кроме того, суд отмечает, что порядок и результаты обыска подтверждены показаниями свидетелей ФИО28 и ФИО433, допрошенных в судебном заседании по ходатайству стороны защиты.

Суд отмечает совместность и согласованность действий подсудимых Проценко С.С. и Проценко И.Ю. при совершении хищения бензина Дата обезличена года и Дата обезличена года и при покушении на совершение хищения бензина Дата обезличена года, что свидетельствует о распределении ролей и предварительной договорённости на совершение преступления. Суд при оценке действий подсудимых в ходе совершения кражи бензина и покушения на кражу бензина отмечает наличие распределения ролей между подсудимыми, их согласованность, наличие договорённости о судьбе похищенного и, с учётом положений п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от Дата обезличена года «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», считает необходимым квалифицировать их действия как соисполнителей.

Всесторонне исследовав доказательства по делу, дав оценку показаниям допрошенных лиц, суд находит доказанной вину Проценко С.С. в совершении краж бензина Дата обезличена года, Дата обезличена года, покушении на кражу бензина Дата обезличена года, совершенные группой лиц по предварительному сговору; в совершении открытого хищения телефона Дата обезличена года и квалифицирует его действия следующим образом:

по эпизоду кражи бензина от Дата обезличена года по п.«а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору;

по эпизоду кражи бензина от Дата обезличена года по п.«а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору;

по эпизоду покушения на кражу бензина от Дата обезличена года по ч. 3 ст. 30-п.«а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по эпизоду хищения телефона от Дата обезличена года по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Всесторонне исследовав доказательства по делу, дав оценку показаниям допрошенных лиц, суд находит доказанной вину Проценко И.Ю. в совершении краж бензина Дата обезличена года, Дата обезличена года, покушении на кражу бензина Дата обезличена года, совершенные группой лиц по предварительному сговору и квалифицирует его действия следующим образом:

по эпизоду кражи бензина от Дата обезличена года по п.«а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору;

по эпизоду кражи бензина от Дата обезличена года по п.«а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору;

по эпизоду покушения на кражу бензина от Дата обезличена года по ч. 3 ст. 30-п.«а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Изучением личности подсудимых установлено, что:

Проценко С.С. ранее не судим (т. 2л.д. 2), холост, не работает, не военнообязанный, по месту жительства характеризуется положительно (т. 2л.д. 5), имеет постоянное место жительство, на учёте у врачей нарколога, психиатра не состоит (т. 2л.д.

Проценко И.Ю. ранее не судим (т. 2л.д. 3), холост, работает, военнообязанный, по месту жительства характеризуется положительно (т. 2л.д. 7), по месту работы характеризуется положительно (т. 2л.д. 18), имеет постоянное место жительство, на учёте у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит (т. 2л.д.

Обстоятельств, отягчающих наказание Проценко С.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Проценко С.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт: явки с повинными по эпизодам кражи бензина от Дата обезличена года, от Дата обезличена года и по эпизоду покушения на кражу бензина от Дата обезличена года, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления по эпизодам кражи бензина от Дата обезличена года, от Дата обезличена года и по эпизоду покушения на кражу бензина от Дата обезличена года.

Обстоятельств отягчающих наказание Проценко И.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Проценко И.Ю. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт: явки с повинными и активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления по всем эпизодам преступной деятельности.

При назначении наказания суд учитывает:

характер и степень общественной опасности преступлений, совершённых Проценко С.С., личность виновного Проценко С.С., наличие у Проценко С.С. обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; характер и степень фактического участия виновного при совершении преступления в форме соучастия, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причинённого и возможного вреда; обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца. С учетом данных о личности подсудимого Проценко С.С., его отношения к содеянному и обстоятельств дела, суд приходит к выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты путём назначения наказания в виде лишения свободы за преступление, предусмотренное ст. 73 УК РФ. В связи с этим суд полагает необходимым меру пресечения в отношении Проценко С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

характер и степень общественной опасности преступлений, совершённых Проценко И.Ю., личность виновного Проценко И.Ю., наличие у Проценко И.Ю. обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; характер и степень фактического участия виновного при совершении преступления в форме соучастия, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причинённого и возможного вреда; обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца. С учетом данных о личности подсудимого Проценко И.Ю., его отношения к содеянному и обстоятельств дела, суд приходит к выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты путём назначения наказания в виде штрафа по всем эпизодам преступной деятельности. В связи с этим суд полагает необходимым меру пресечения в отношении Проценко И.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

При определении размера наказания в виде штрафа суд принимает во внимание данные о личности подсудимых Проценко С.С., Проценко И.Ю., тяжести совершённых ими преступлений, имущественном положении подсудимых и членов их семей, учитывает возможности получения Проценко С.С., Проценко И.Ю. заработной платы или иного дохода.

Суд полагает необходимым, в соответствии с положениями ст.ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с подсудимого Проценко С.С. процессуальные издержки - суммы, выплачиваемые адвокатам за оказание ими юридической помощи в случае участия адвокатов в уголовном судопроизводству по назначению. Сумма взыскиваемых в доход государства с подсудимого Проценко С.С. процессуальных издержек составляет Номер обезличен рублей - оплата услуг защитников в ходе судебного разбирательства.

Суд полагает необходимым, в соответствии с положениями ст.ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с подсудимого Проценко И.Ю. процессуальные издержки - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводству по назначению. Сумма взыскиваемых в доход государства с подсудимого Проценко И.Ю. процессуальных издержек составляет Номер обезличен рублей - оплата услуг защитника в ходе судебного разбирательства.

В соответствии с положениями ст.ст. 81, 82 УПК РФ суд находит необходимым вещественные доказательства: алюминиевую канистру ёмкостью 10 литров, резиновый шланг, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у - уничтожить, мобильный телефон марки «Nokia 6300», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у вернуть владельцу - С. автомобиль марки «Номер обезличен», государственный регистрационный знак Номер обезличен, хранящийся у Проценко И.Ю. вернуть владельцу - Проценко И.Ю., гарантийный телефон на сотовый телефон марки «Nokia 6300», хранящийся в материалах уголовного дела вернуть владельцу - С.., лазерный диск с файлом с фотографией Проценко С.С., хранящийся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302 - 304, 307 - 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Проценко С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч. 2 ст. 158, п.«а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30-п.«а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

по эпизоду кражи от Дата обезличена года по п.«а» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание в виде штрафа в размере Номер обезличен) рублей;

по эпизоду кражи от Дата обезличена года по п.«а» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание в виде штрафа в размере Номер обезличен рублей;

по ч. 3 ст. 30-п.«а» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание в виде штрафа в размере Номер обезличен рублей;

по ч. 1 ст. 161 УК РФ наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с положениями ст. 71 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить Проценко С.С. наказание по совокупности преступлений в виде двух лет лишения свободы со штрафом в размере Номер обезличен) рублей.

В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Проценко С.С. считать условным с испытательным сроком в течение одного года.

Обязать Проценко С.С. в период испытательного срока периодически - два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа, не нарушать общественный порядок.

В соответствии с положениями ст. 71 УК РФ наказания в виде штрафа и в виде лишения свободы, назначенные Проценко С.С. настоящим приговором исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Проценко С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Признать Проценко И.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч. 2 ст. 158, п.«а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30-п.«а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по эпизоду кражи от Дата обезличена года по п.«а» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание в виде штрафа в размере Номер обезличен) рублей;

по эпизоду кражи от Дата обезличена года по п.«а» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание в виде штрафа в размере Номер обезличен рублей;

по ч. 3 ст. 30-п.«а» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание в виде штрафа в размере Номер обезличен) рублей.

В соответствии с положениями ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Проценко И.Ю. наказание по совокупности преступлений в виде штрафа в размере Номер обезличен) рублей.

Меру пресечения Проценко И.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Взыскать с Проценко С.С. в доход государства процессуальные издержки в размере Номер обезличен) рублей.

Взыскать с Проценко И.Ю. в доход государства процессуальные издержки в размере Номер обезличен рублей.

Вещественные доказательства: алюминиевую канистру ёмкостью 10 литров, резиновый шланг, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у - уничтожить, мобильный телефон марки «Nokia 6300», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у вернуть владельцу - С.., автомобиль марки «Номер обезличен», государственный регистрационный знак Номер обезличен хранящийся у Проценко И.Ю. вернуть владельцу - Проценко И.Ю., гарантийный телефон на сотовый телефон марки «Nokia 6300», хранящийся в материалах уголовного дела вернуть владельцу - С.., лазерный диск с файлом с фотографией Проценко С.С., хранящийся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Р. Билык