приговор от 30.04.2010 года



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Благодарный 30 апреля 2010 года

Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края Смыкалов Д.А., сучастием:

государственного обвинителя в лице прокурора Благодарненского района Бочарникова С.А.,

подсудимого: Крючкова А.Н.,

защитника подсудимого в лице адвоката АК г. Буденновска Таняриковой Л.В., предоставившей удостоверение № 1567, ордер №009312 от 21.04.2010 года, при секретаре Кучеренко М.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Крючкова А. Н., Дата обезличена года рождения, уроженца с. ... Благодарненского района, гражданина ..., образование ..., ..., ранее не судимого, проживающего: Ставропольский край Благодарненский район ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Судом признано доказанным, что Крючков А.Н. виновен в незаконном приобретении, хранении и изготовлении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Крючков А.Н. Дата обезличена года рождения, в неустановленное следствием время, находясь за территорией приусадебного участка своего домовладения, расположенного по адресу: ... ... ... ... путем срывания верхушечных частей растений конопли незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство - каннабис (марихуану), которое в тот же день принес в хозяйственную постройку, расположенную на территории своего домовладения, где, используя специальные приспособления из части приобретенных верхушечных частей конопли изготовил смесь наркотического средства гашиш (анаша) для личного потребления, которое поместил в бумажный сверток. После чего Крючков А.Н. в продолжение своих преступных действий оставшуюся часть наркотического средства марихуана массой 2156,16 грамма (что является особо крупным размером) и наркотическое средство - гашиш (анаша) общей массой 2,8 грамма (что является особо крупным размером), принялся незаконно хранить во дворе, в хозяйственных постройках и гараже расположенных на территории домовладения по адресу: ... ... ... ..., до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками Буденновского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю при производстве оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, сооружений, участков местности и транспортных средств» Дата обезличена года в период 12.20-14.30 часов. Согласно справок об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года: - представленное на исследование спрессованное твердое вещество темного цвета в виде комка, с запахом конопли, изъятое Дата обезличена года в ходе обследования домовладения, где проживает Крючков А.Н., по адресу: ... ... ..., является наркотическим средством - гашиш (анаша), массой на момент исследования - 2,8 грамма. Вещество растительного происхождения в виде частей растений серо-зеленого цвета с запахом конопли, изъятое Дата обезличена года, в ходе обследования домовладения где проживает Крючков А.Н. по адресу: ... ... ..., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой - 2156,16 грамма (в сухом виде), что соответствует особо крупному размеру наркотических средств, утвержденному, Постановлением Правительства РФ №76 от 7.02.2006 года.

В судебном заседании Крючков А.Н. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Крючков А.Н. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бочарников С.А., адвокат Танярикова Л.В. против заявленного ходатайства не возражали.

Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Крючкова А.Н. без судебного разбирательства, так как наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство Крючковым А.Н. было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд, считает вину подсудимого Крючкова А.Н. доказанной материалами уголовного дела, его действия квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

Изучением личности установлено: Крючков А.Н. на учетах врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, ..., характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся, осуществляет уход за престарелой матерью.

Обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание является активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого Крючкова А.Н. не выявлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Крючковым А.Н.; личность виновного; наличие обстоятельств, смягчающих наказание; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает возможным исправление Крючкова А.Н. без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Суд считает возможным, учитывая материальное положение подсудимого, не назначать в качестве дополнительного наказания штраф.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302, 303, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крючкова А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 04 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Крючкову А.Н. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 03 года.

Обязать Крючкова А.Н. не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, уведомлять об изменении места жительства, 1 раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Крючкову А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства - пакет с марихуаной, остаточной массой 2102,57 гр.; пакет с марихуаной, остаточной массой 48,83 гр.; полимерный пакет с наркотическим средством - гашиш, остаточной массой 2,7 грамма; пакет с тремя пластиковыми тубусами с семенами конопли; пакет с марихуаной, остаточным весом 4,26 гр.; пакет с 4 свертками с семенами конопли; две ампулы лекарственного препарата «Трамал» - хранящиеся в камере хранения Буденновского МРО Управления ФСКН России по Ставропольскому краю - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Благодарненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Благодарненского районного суда

Ставропольского края Д.А. Смыкалов