приговор суда от 16 июня 2010 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благодарный 16 июня 2010 года

Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края Танчук Л.Н.

с участием:

Государственного обвинителя в лице помощника прокурора Благодарненского района Ставропольского края Колесник А.А.

Подсудимого Сунева И.А.

Защиты в лице адвоката Сидорова Ю.А. представившего удостоверение № 796 ордер № 000482 от 02.06.2010 года

Потерпевшего FIO3

При секретаре Сухомлиновой Ю.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Сунева И.А. Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... ... ... ... края, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, работающего в ... оператором, военнообязанного, не судимого, в совершении преступления предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Судом признано доказанным, что Сунев И.А. виновен в умышленном повреждении чужого имущества, совершенном из хулиганских побуждений, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 21 часа 30 минут в ... района ... края на пересечении ... и ... у Сунева И.А. возник преступный умысел на повреждение автомашины ВАЗ - 2107 государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий FIO3, который ею управлял. Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года, около 21 часа 30 минут в ... района ... края на пересечении ... и ..., Сунев И.А. действуя из хулиганских побуждений, беспричинно, с целью повреждения чужого имущества, умышленно, нанес один удар по пассажирской двери справа, чем причинил технические повреждения автомашине ВАЗ - 2107 государственный регистрационный знак Номер обезличен, под управлением FIO3. Своими умышленными действиями Сунев И.А. причинил FIO3 значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей, согласно справки специалиста - оценщика от Дата обезличена года.

В судебном заседании Сунев И.А. с предъявленным им обвинением согласился и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Сунев И.А. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сидоров Ю.А. заявленное ходатайство поддержал и просил его удовлетворить.

Потерпевший FIO3 в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Колесник А.А. против заявленного ходатайства не возражал.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Сунева И.А. без судебного разбирательства, так как наказание за данное преступление не превышает десяти лет, и суд удостоверился, что ходатайство Суневым И.А. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает вину подсудимого Сунева И.А. доказанной материалами уголовного дела, его действия правильно квалифицированы по ст. 167 ч.2 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, совершенное из хулиганских побуждений, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба.

Изучением личности подсудимого установлено, что Сунев И.А. не судим, не работает, холост, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача - нарколога и врача - психиатра не состоит, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, ущерб возместил, в содеянном раскаялся.

Обстоятельством смягчающим наказание Сунева И.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ является активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Сунева И.А. в порядке ст. 63 УК РФ не имеется.

При назначении вида и меры наказания Суневу И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории преступлений средней тяжести, личность Сунева И.А., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая совокупность данных о личности, наличие смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Суневу И.А. условное осуждение к лишению свободы.

В соответствии с положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ, суд считает необходимым вещественное доказательство: автомашина ВАЗ - 2107, идентификационный номер Номер обезличен, Дата обезличена года выпуска, государственный регистрационный знак Номер обезличен, переданная на хранение потерпевшему FIO3 - вернуть по принадлежности FIO3.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сунева И.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Суневу И.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Сунева И.А. в период испытательного срока периодически - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Суневу И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: автомашина ВАЗ - 2107, идентификационный номер Номер обезличен, Дата обезличена года выпуска, государственный регистрационный знак Номер обезличен, переданная на хранение потерпевшему FIO3 - вернуть по принадлежности FIO3.

Приговор может быть обжалован в ...вой суд в течение десяти дней со дня его провозглашения.

Судья: Л.Н. Танчук