приговор от 30.04.2010 года



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Благодарный 30 апреля 2010 года

Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края Смыкалов Д.А.,

с участием: государственного обвинителя в лице прокурора Благодарненского района Бочарникова С.А.,

подсудимого: Гаранжи П.П.,

защитника подсудимого в лице адвоката АК г. Буденновска Таняриковой Л.В., при секретаре Кучеренко М.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гаранжи П. П., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района, гражданина ..., образование ..., работающего в ... ..., ..., ранее не судимого, проживающего: ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Судом признано доказанным, что Гаранжа П.П. виновен в незаконном приобретении, хранении и изготовлении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Гаранжа П.П. Дата обезличена года рождения, в период с Дата обезличена года, точные дата и время следствием не установлены, находясь на территории приусадебного участка своего домовладения, расположенного по адресу: ... ... ... ... путем срывания верхушечных частей растений конопли незаконно приобрел, без цели сбыта, наркотическое средство - каннабис (марихуану), которое в тот же день принес в хозяйственную постройку, расположенную на территории своего домовладения, где, используя специальные приспособления из части приобретенных верхушечных частей конопли изготовил смесь наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) для личного потребления, которое поместил в металлическую кастрюлю. После чего, Гаранжа П.П. в продолжение своих преступных действий оставшуюся часть наркотического средства марихуана массой 11513,12 грамма (что является особо крупным размером) и наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 910,12 грамма (что является особо крупным размером), принялся незаконно хранить во дворе, в хозяйственных постройках и гараже расположенных на территории домовладения по адресу: ... ... ... ..., до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками Буденновского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю при производстве оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, сооружений, участков местности и транспортных средств» Дата обезличена года в период 12.20-15.30 часов. Согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года: - представленное на исследование эксперта вещество растительного происхождения в виде частей растений серо-зеленого цвета с запахом конопли, изъятое Дата обезличена года, в ходе обследования домовладения по адресу: ... ... ..., где проживает Гаранжа П.П., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой - 11513,12 грамма (в сухом виде), что соответствует особо крупному размеру наркотических средств, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года. Вещество растительного происхождения в виде измельченных частей растений зеленого цвета, маслянистых на ощупь, общей массой 1620,0 г., изъятое Дата обезличена года, в ходе обследования домовладения по адресу: ... ... ..., где проживает Гаранжа П.П., является смесью наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла), массой - 910,1 г. (в пересчете на сухое вещество) с измельченными частями растений рода конопля, что соответствует особо крупному размеру наркотических средств, утвержденному, Постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года.

В судебном заседании Гаранжа П.П. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Гаранжа П.П. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бочарников С.А., адвокат Танярикова Л.В. против заявленного ходатайства не возражали.

Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Гаранжи П.П. без судебного разбирательства, так как наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство Гаранжой П.П. было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд, считает вину подсудимого Гаранжи П.П. доказанной материалами уголовного дела, его действия квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

Изучением личности установлено: Гаранжа П.П. на учетах врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, ..., трудоспособен, работает, характеризуется положительно, вину свою признал, в содеянном раскаялся. Кроме того, суд принимает по внимание при назначении наказания возраст подсудимого.

Обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание является активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого Гаранжи П.П., не выявлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Гаранжой П.П.; личность виновного; наличие обстоятельств, смягчающих наказание; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает возможным исправление Гаранжи П.П. без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Суд считает возможным, учитывая материальное положение подсудимого, не назначать в качестве дополнительного наказания штраф.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302, 303, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гаранжу П. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 05 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гаранже П.П. считать условным с испытательным сроком на 04 года.

Обязать Гаранжу П.П. не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, уведомлять об изменении места жительства, 1 раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства - пакет с марихуаной, остаточной массой 402,04 гр.; пакет с марихуаной, остаточной массой 2481,4 гр.; пакет с марихуаной, остаточной массой 2085,2 гр.; полимерный пакет с наркотическим средством - гашиш, остаточной массой 909,7789 грамма; пакет с тремя фрагментами бутылки, металлической чашкой с марихуаной массой 33,52, стеклянной банкой с марихуаной массой 24,98 гр., металлической коробкой с марихуаной массой 38,91 гр., полимерным флакончиком с марихуаной массой 5,77 гр.; пакет с марихуаной, остаточным весом 387,4 гр.; пакет с марихуаной, остаточной массой 1201,1 гр.; пакет с марихуаной, остаточной массой 1991,24 гр., пакет с марихуаной, остаточной массой 2817,4 гр.; хранящиеся в камере хранения Буденновского МРО Управления ФСКН России по Ставропольскому краю - уничтожить.

Меру пресечения Гаранже П.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Благодарненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Благодарненского районного суда

Ставропольского края Д.А. Смыкалов