приговор суда от 21 мая 2010 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благодарный 21 мая 2010 года

Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края Танчук Л.Н.

с участием:

Государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Благодарненского района Ставропольского края Макаренко О.А.

Подсудимого Гончарова В.А.

Защиты в лице адвоката Ильиной Е.В. представившей удостоверение № 1817 ордер № 439 от 06.05.2010 года

Потерпевшей FIO3

При секретаре Григорьевой Н.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Гончарова В.А. Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... края ... 77, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего четверых малолетних детей, не работающего, военнообязанного, судимого Дата обезличена года ... судом ... по ст. 70 УК РФ к трем годам лишения свободы в колонии поселения; постановлением ... суда ... от Дата обезличена года освобожден условно - досрочно на не отбытый срок 01 год 08 месяцев 10 дней, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Судом признано доказанным, что Гончаров В.А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, Гончаров В.А. действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в своем доме Номер обезличен по ... ... края, принадлежащего FIO3 путем свободного доступа, из шифоньера, тайно похитил принадлежащий FIO3 электрический прибор для точечного массажа VС - 2008, стоимостью Номер обезличен рублей, чем причинил FIO3 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании Гончаров В.А. с предъявленным им обвинением согласился и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.. Гончаров В.А. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ильина Е.В. заявленное ходатайство поддержала и просила его удовлетворить.

Потерпевшая FIO3 в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, претензий к Гончарову В.А. она не имеет.

Государственный обвинитель Макаренко О.А. против заявленного ходатайства не возражал.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Гончарова В.А. без судебного разбирательства, так как наказание за данное преступление не превышает десяти лет, и суд удостоверился, что ходатайство Гончаровым В.А. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает вину подсудимого Гончарова В.А. доказанной материалами уголовного дела, его действия правильно квалифицированы по ст. ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Изучением личности подсудимого установлено, что Гончаров В.А. судим, преступление совершил в период отбытия условно - досрочного наказания, не работает, по месту жительства характеризуется посредственно, состоит на учете врача - психиатра с диагнозом: органическое расстройство личности, на учете у врача - нарколога не состоит, женат, имеет четверых малолетних детей, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, ущерб возместил, в содеянном раскаялся.

Обстоятельством смягчающим наказание Гончарова В.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ является наличие четверых малолетних детей.

Обстоятельством отягчающим наказание Гончарова В.А. в порядке ст. 63 УК РФ является рецидив преступления.

При назначении вида и меры наказания Гончарову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории преступлений средней тяжести, личность Гончарова В.А., наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая совокупность данных о личности, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Гончарову В.А. наказание связанное с лишением свободы.

В соответствии с положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства: коробка от электрического прибора для точечного массажа VС - 2008 и товарный чек на покупку электрического прибора для точечного массажа VС - 2008, электрический прибор для точечного массажа VС - 2008 возвращенные потерпевшей FIO3 - передать по принадлежности FIO3.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гончарова В.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно - досрочное освобождение в отношении Гончарова В.А. по приговору ... суда от Дата обезличена года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года и окончательно к отбытию определить Гончарову В.А. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гончарову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Гончарову В.А. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: коробка от электрического прибора для точечного массажа VС - 2008 и товарный чек на покупку электрического прибора для точечного массажа VС - 2008, электрический прибор для точечного массажа VС - 2008 возвращенные потерпевшей FIO3 - передать по принадлежности FIO3.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ...вой суда через ... суд в течение десяти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.Н. Танчук