ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Благодарный 20 мая 2010 года
Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края Танчук Л.Н.
с участием:
государственного обвинителя в лице помощника прокурора Благодарненского района Ставропольского края Колесник А.А.
подсудимого Горбикова С.А.
защиты в лице адвоката Ильиной Е.В., представившей удостоверение № 1817, ордер № 000389 от 06.05.2010 года,
потерпевшего FIO3
при секретаре Григорьевой Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Горбикова С.А. Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Судом признано доказанным, что Горбиков С.А. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, около 00 часов 15 минут, находясь в доме Номер обезличен по ... с. FIO6 района ..., на почве внезапно возникшей между Горбиковым С.А. и FIO3 ссоры, умышленно, с целью причинения FIO3 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, нанес один удар кухонным ножом FIO3 в область живота, в результате чего причинил FIO3 телесные повреждения: в виде проникающей раны передней брюшной стенки, раны левой доли печени, ранение сосудов малой кривизны желудка. Желудочно - кишечное расстройство. Шок 2 степени. Рана, проникающая в брюшную полость согласно заключения медицинской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года по признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании Горбиков С.А. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Горбиков С.А. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Ильина Е.В. заявленное ходатайство поддержала и просила его удовлетворить.
Потерпевший FIO3 в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель Колесник А.А. против удовлетворения заявленного ходатайства не возражал.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Горбикова С.А. без судебного разбирательства, так как наказание за данное преступление не превышает десяти лет, и суд удостоверился, что ходатайство Горбиковым С.А. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
Суд считает вину подсудимого Горбикова С.А. доказанной материалами уголовного дела, его действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Изучением личности подсудимого установлено, что Горбиков С.А. не судим, не работает, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача - нарколога и врача - психиатра не состоит, страдает тяжким заболеванием - острый бруцеллез, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Горбикова С.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, а также наличие тяжкого заболевания - острый бруцелез.
Обстоятельств, отягчающих наказание Горбикова С.А. в порядке ст. 63 УК РФ, не имеется.
При назначении вида и меры наказания Горбикову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории тяжких преступлений, личность Горбикова С.А., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, тяжесть наступивших последствий, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая совокупность данных о личности, наличие смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить Горбикову С.А. наказание связанное с лишением свободы.
В соответствии с положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ суд считает необходимым вещественные доказательства: кухонный нож хозяйственно бытового назначения с полимерной рукояткой в виде «Триколора», и мужская майка светлого цвета со следами пореза и пятнами бурого цвета, переданные на хранение в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у ... - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Горбикова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Горбикову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержания под стражей.
Срок наказания Горбикову С.А. исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: кухонный нож хозяйственно бытового назначения с полимерной рукояткой в виде «Триколора», и мужская майка светлого цвета со следами пореза и пятнами бурого цвета, переданные на хранение в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ...вой суда через ... суд в течение десяти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Л.Н. Танчук