приговор суда от 13.05.2010 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благодарный 13 мая 2010 года

Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края Танчук Л.Н.

с участием:

Государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Благодарненского района Ставропольского края Макаренко О.А.

Подсудимых Божко Д.А., Затонского В.В.

Защиты в лице адвокатов Сидорова Ю.А. представившего удостоверение № 796, ордер № 107472 от 29.04.2010 года, Ильиной Е.В. представившей удостоверение № 1817, ордер № 440 от 29.04. 2010 года

При секретаре Сухомлиновой Ю.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Божко Д.А. Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... ... ... ..., гражданина РФ, образование 8 классов, женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ,

Затонского В.В. Дата обезличена года рождения, уроженца с-х. ... района Ставропольского края, зарегистрированного ... ... ... ..., проживающего ... ... ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, не судимого, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Судом признано доказанным, что Божко Д.А. и Затонский В.В. виновны в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 19 часов 00 минут Божко Д.А. находился в гостях у Затонского В.В., который проживает по адресу: ... ... ..., и предложил последнему совершить кражу чужого имущества с одной из дач ... расположенной в ... края, на что Затонский В.В. дал согласие. Так, осуществляя задуманное, Дата обезличена года около 19 часов 30 минут, Божко Д.А. по предварительному сговору с Затонским В.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подъехали на гужевой повозке, принадлежащей Затонскому В.В., к воротам садового участка ... расположенного по адресу: ... ... ..., где Божко Д.А. и Затонский В.В. прошли через не запертую калитку к дачному домику данного садового участка, реализуя свой преступный умысел Божко Д.А. совместно с Затонским В.В. отодвинул щеколду, незаконно проникли в данный домик, который FIO9 использовал для постоянного хранения своих материальных ценностей, где вместе взяли тем самым тайно похитили печку «Буржуйка», стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие FIO9 и вместе загрузили её в гужевую повозку. После чего, Божко Д.А. и Затонский В.В., с территории садового участка тайно похитили черный металл общим весом Номер обезличен стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие FIO9, продолжая свой преступный умысел Божко Д.А. и Затонский В.В. прошли в навесу, данного садового участка, под которым FIO9 хранил мотокультиватор марки «Крот», откуда тайно похитили мотокультиватор марки «Крот», стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие FIO9, похищенное имущество Божко Д.А. и Затонский В.В. вместе погрузили на гужевую повозку, стоявшую около калитки садового участка и отвезли домой к Затонскому В.В.. Всего Божко Д.А. и Затонский В.В. тайно похитили имущество, принадлежащее FIO9 на общую сумму Номер обезличен рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей. Похищенное Божко Д.А. и Затонский В.В. обратили в свою собственность и распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании Божко Д.А. с предъявленным им обвинением согласился и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Божко Д.А. вину свою признал полностью, ущерб возместил, в содеянном раскаялся и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Затонский В.В. с предъявленным им обвинением согласился и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Затонский В.В. вину свою признал полностью, ущерб возместил, в содеянном раскаялся и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сидоров Ю.А. в судебном заседании заявленное ходатайство поддержал и просил его удовлетворить.

Защитник Ильина Е.В. в судебном заседании заявленное ходатайство поддержала и просила его удовлетворить.

Потерпевший FIO9 в судебное заседание не явился, представив заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, вину признал, ущерб возмещен, претензий не имеет.

Государственный обвинитель Мокаренко О.А. в судебном заседании против заявленного ходатайства не возражал.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Божко Д.А. и Затонского В.В. без судебного разбирательства, так как наказание за данное преступление не превышает десяти лет, и суд удостоверился, что ходатайства Божко Д.А. и Затонским В.В. были заявлены после их консультации с защитниками по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает вину подсудимых Божко Д.А. и Затонского В.В. доказанной материалами уголовного дела, их действия правильно квалифицированы по ст. ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Изучением личности подсудимых установлено, что Божко Д.А. и Затонский В.В. не судимы, не работают, Божко Д.А. по месту жительства характеризуется положительно, Затонский В.В. по месту жительства характеризуются посредственно, женаты, Затонский В.В. имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, на учете у врача - нарколога и врача - психиатра не состоят, свою вину в предъявленном обвинении признали полностью, ущерб возместили, в содеянном раскаялись.

Обстоятельств смягчающих наказание Божко Д.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ не имеется.

Обстоятельств отягчающих наказание Божко Д.А. в порядке ст. 63 УК РФ не имеется.

Обстоятельством смягчающим наказание Затонского В.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются - явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание Затонского В.В. в порядке ст. 63 УК РФ не имеется.

При назначении вида и меры наказания Божко Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории преступлений средней тяжести, личность Божко Д.А., отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении вида и меры наказания Затонскому В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории преступлений средней тяжести, личность Затонского В.В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая совокупность данных о личности Божко Д.А., отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Божко Д.А. условное осуждение к лишению свободы.

Учитывая совокупность данных о личности, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Затонскому В.В. условное осуждение к лишению свободы.

В соответствии с положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства: 450 кг. черного металла, мотокультиватор марки «Крот», руководство по эксплуатации мотокультиватора марки «Крот», печь «Буржуйка», переданные на хранение потерпевшему FIO9 - передать по принадлежности потерпевшему FIO9; гужевая повозка, переданная на хранение Затонскому В.В. - передать по принадлежности Затонскому В.В..

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Божко Д.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Божко Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Признать Затонского В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Затонскому В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Божко Д.А. и Затонского В.В. в период испытательного периодически - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного место жительства без уведомления указанного органа, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Божко Д.А. и Затонскому В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ломик - гвоздодер и 20 гвоздей, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ... - уничтожить.

Вещественные доказательства: 450 килограмм черного металла, мотокультиватор марки «Крот», руководство по эксплуатации мотокультиватора марки «Крот», печь «Буржуйка», переданные на хранение потерпевшему FIO9 - передать по принадлежности потерпевшему FIO9

Вещественное доказательство: гужевая повозка, переданная на хранение Затонскому В.В. - передать по принадлежности Затонскому В.В..

Приговор может быть обжалован в ...вой суд в течение десяти дней со дня его провозглашения.

Судья: Л.Н. Танчук

Копия верна: судья