приговор суда от 12 мая 2010 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благодарный 12 мая 2010 года

Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края Танчук Л.Н.

с участием:

Государственного обвинителя в лице помощника прокурора Благодарненского района Ставропольского края Ковтун А.Ю.

Подсудимого Лапычева А.Т.

Защиты в лице адвоката Сидорова Ю.А. представившего удостоверение № 796 ордер № 107471 от 28.04.2010 года

При секретаре Григорьевой Н.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Лапычева А.Т. Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., зарегистрированного по адресу ... ... ... ... ..., проживающего ... ... ... ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Судом признано доказанным, что Лапычев А.Т. виновен в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в конце Дата обезличена, точная дата следствием не установлена, около 12 часов Лапычев А.Т., находясь в гостях у FIO5 в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен ... ... края, решил путем обмана похитить у FIO5 золотое кольцо и предложил FIO5 заложить её кольцо, пояснив, что он знает, где можно за эту услугу получить деньги, после чего он через три дня придет к FIO5, возьмет у неё деньги, полученные ранее в залог за кольцо и сам выкупит назад кольцо и вернет ей. На данное предложение FIO5, поверив Лапычеву А.Т., согласилась и в вышеуказанное время, в своей квартире, передала Лапычеву А.Т. лично в руки свое золотое кольцо, попросив на все полученные деньги приобрести ей спиртные напитки и продукты питания, однако фактически Лапычев А.Т. не собирался передавать кому - либо данное кольцо в залог, поскольку намеревался его продать, а вырученные от продажи кольца деньгами распорядиться по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, Лапычева А.Т. в указанный день около 14 часов продал кольцо, получив за это Номер обезличен рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, пояснив FIO5, что оставил в залог её кольцо и позже он придет к FIO5, возьмет деньги полученные в залог за кольцо и сам выкупит его, скрыв факт продажи кольца и якобы в подтверждении того, что получил деньги под залог кольца принес FIO5 спиртное и продукты, купив их за Номер обезличен рублей, чем успокоил бдительность FIO5. В результате обманных действий, Лапычев А.Т. совершил хищение у FIO5 золотого кольца, стоимостью Номер обезличен рублей, причинив ей значительный материальный ущерб.

В судебном заседании Лапычев А.Т. с предъявленным им обвинением согласился и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Лапычев А.Т. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сидоров Ю.А. заявленное ходатайство поддержал и просил его удовлетворить.

Потерпевшая ФИО11. в судебное заседание не явилась, в своем заявлении просит рассмотреть дело в её отсутствие, против заявленного ходатайства не возражала.

Государственный обвинитель Ковтун А.Ю. против заявленного ходатайства не возражал.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Лапычева А.Т. без судебного разбирательства, так как наказание за данное преступление не превышает десяти лет, и суд удостоверился, что ходатайство Лапычевым А.Т. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает вину подсудимого Лапычева А.Т. доказанной материалами уголовного дела, его действия правильно квалифицированы по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Изучением личности подсудимого установлено, что Лапычев А.Т. не судим, не работает, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача - нарколога и врача - психиатра не состоит, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, ущерб возместил, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами смягчающими наказание Лапычева А.Т. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Лапычева А.Т. в порядке ст. 63 УК РФ не усматривается.

При назначении вида и меры наказания Лапычеву А.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории преступлений средней тяжести, личность Лапычева А.Т., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая совокупность данных о личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Лапычеву А.Т. условное осуждение к лишению свободы.

В соответствии с положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства: кассовый и товарный чек, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лапычева А.Т. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лапычеву А.Т. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Лапычева А.Т. в период испытательного срока периодически - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Лапычеву А.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кассовый и товарный чек, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в ...вой суд в течение десяти дней со дня его провозглашения.

Судья: Л.Н. Танчук

Копия верна: судья