приговор суда от 04 июня 2010 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благодарный 04 июня 2010 года

Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края Танчук Л.Н.

с участием:

Государственного обвинителя в лице прокурора Благодарненского района Ставропольского края Колесник А.А.

Подсудимого Нимцырева Н.П.

Защиты в лице адвоката Олейникова В.М. представившего удостоверение № 09/274, ордер № 076612 от 04.05.2010 года

При секретаре Сухомлиновой Ю.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Нимцырева Н.П. Дата обезличена года рождения, уроженца г. FIO4, не имеющего постоянного места регистрации, временно проживающего без регистрации по адресу ... ... ... ..., гражданина РФ, образование не имеет, не женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Судом признано доказанным, что Нимцырев Н.П. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в Дата обезличена, точная дата и время следствием не установлены Нимцырев Н.П. находясь в огороде домовладения Номер обезличен по ... ... района Ставропольского края, с целью дальнейшего сбыта сорвал, то есть незаконно приобрел части растения конопля, которые согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представляет собой наркотическое средство - марихуана, общей массой 43,04 грамма, которые предварительно измельчив, незаконно хранил с целью сбыта в сарае указанного домовладения. Продолжая свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств Дата обезличена года в период времени с 16 часов 09 минут до 16 часов 15 минут Логинов А.В., привлеченный сотрудниками отделения уголовного розыска ОВД по ...у в порядке ст. 6-8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находясь на пересечении ... и ... ... района Ставропольского края, с целью приобретения наркотического средства «марихуана» у Нимцырева Н.П., передал последнему деньги в сумме Номер обезличен рублей, а Нимцырев Н.П. в свою очередь, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства «марихуана» и получения денег в сумме Номер обезличен рублей, взяв у FIO17 деньги и попросил через некоторое время прийти к указанному месту и забрать наркотическое средство «марихуана». Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «марихуана», в этот же день, около 17 часов 25 минут, Нимцырев Н.П. позвонил на мобильный телефон FIO17 и сообщил, что тот может прийти к нему домой по адресу: ... ... ... ... ... и забрать наркотическое средство. FIO17 в свою очередь действуя по заранее достигнутой договоренности с Нимцыревым Н.П., в этот же день, пришел к домовладению Нимцырева Н.П., где последний, в период времени с 17 часов 42 минут до 17 часов 48 минут, действую по заранее достигнутой договоренности с FIO17, рукой указал последнему на полимерный пакет, который Нимцырев Н.П. положил на землю около забора вышеуказанного домовладения, тем самым незаконно пытался сбыть, пришедшему на встречу с Нимцыревым Н.П., FIO17, полимерный пакет с находящимися в нем измельченными частями растений зеленого цвета, которые согласно справки об исследования Номер обезличен ЭКЦ ГУВД по СК от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представляет собой наркотическое средство - марихуана, массой 16,54 грамма, которые взял из общей массы 43,04 грамма из вышеуказанного сарая, однако преступление не было доведено Нимцыревым Н.П. до конца по независящим от Нимцырева Н.П. обстоятельствам, так как сотрудники отделения уголовного розыска ОВД по ...у изъяли наркотическое средство из незаконного оборота. Часть наркотического средства «марихуана» массой 1,1 грамма Нимцырев Н.П. с целью дальнейшего ее сбыта, в неустановленное время из общей массы 43,04 грамма взял из вышеуказанного сарая продолжил незаконно хранить при себе, однако преступление не было доведено Нимцыревым Н.П. до конца по независящим от Нимцырева Н.П. обстоятельствам, так как Дата обезличена года в ходе личного обыска в 00 часов 30 минут при задержании Нимцырева Н.П. сотрудниками милиции данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Кроме того оставшуюся часть наркотического средства «марихуана» массой 25,4 грамма Нимцырев Н.П. с целью дальнейшего ее сбыта, продолжил незаконно хранить в сарае у себя дома по вышеуказанному адресу, однако преступление не было доведено Нимцыревым Н.П. до конца по независящим от Нимцырева Н.П. обстоятельствам, Дата обезличена года в 14 часов 10 минут в ходе обыска в жилище Нимцырева Н.П. расположенного по адресу: ... ... ... ... ..., сотрудниками милиции данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Нимцырев Н.П. виновным себя признал полностью и показал, что в Дата обезличена года, точную дату не помнит, он переехал жить в ... района Ставропольского края, где снял жилье, расположенное по ... и стал в нем проживать вместе со своей гражданской женой и ребенком. В начале Дата обезличена года точную дату он не помнит, в огороде домовладения, в котором он проживает, он заметил растущий куст растения конопля. Он решил оборвать данный куст, для того чтобы в дальнейшем попробовать продать кому-нибудь данную коноплю. Продать коноплю он решил потому, что у него было очень тяжелое материальное положение, он нигде не мог устроится на работу, так как у него нет образования и по национальности он цыган. Также его сожительница была беременна от него вторым ребенком. Оборвав данную коноплю, он предварительно измельчил ее и положил на полку в сарае домовладения, в котором он проживает. О том, что сорвал коноплю и решил ее продать, он дома никому не сказал. После чего в Дата обезличена года точную дату не помнит, к нему домой пришел парень по имени Алексей, как позже ему стало известна фамилия FIO9, который спросил продает ли он коноплю, он ответил, что коноплю он продает и может продать ему за Номер обезличен рублей. После чего Дата обезличена года ему позвонил FIO9 А. и сказал, что хочет купить у него коноплю. Он предложил ему встретиться с ним на пересечении ... и ... .... Около 16 часов в этот же день они встретились в указанном месте, где FIO9 А. передал ему деньги в сумме Номер обезличен рублей, и он сказал, чтобы FIO9 А. пришел к нему домой немного по позже, когда именно он позвонит FIO9 А. на телефон. Примерно около 17 часов он позвонил FIO9 А. и сказал, чтобы тот пришел и забрал коноплю. Когда FIO9 А. пришел к нему домой, он сказал, что конопля лежит около забора на земле и указал на нее пальцем, FIO9 А. поднял коноплю, они немного поговорили и FIO9 А. ушел. FIO9 А. он продал часть конопли, а остальную часть оставил на прежнем месте в сарае. Дата обезличена года он шел к себе домой от своей сестры и на улице его забрали сотрудники милиции и привезли его в ОВД, где сообщили ему, что он задержан по подозрению в торговле наркотическими средствами. При личном обыске у него нашли коноплю, которую он брал дома. На вопрос следователя, где именно он взял данную коноплю, он ответил, что ему ее дал незнакомый парень, для личного употребления. Он сказал так, потому что испугался уголовной ответственности. На самом деле коноплю, которую у него нашли при личном обыске он взял дома в сарае для последующей ее продажи. В содеянном он искренне раскаивается, совершил преступление только потому, что у него было тяжелое материальное положение, а на иждивении имеется малолетний сын.

Кроме признания своей вины подсудимым в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, его вина подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля FIO17, который в судебном заседании показал, что Дата обезличена года его пригласили в ОУР ОВД по ...у для участия в проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», в качестве закупщика, с целью документирования преступной деятельности неустановленного лица по имени «Николай». Кроме него для участия в проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», в качестве понятых были приглашены FIO8 и FIO6, всем троим были разъяснены права и обязанности при проведении указанного мероприятия. После этого, все лица участвующие в проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», вышли из ОВД по ...у на прилегающую территорию и на автомашине ВАЗ 2106, проехали в ... района. В автомашине ВАЗ 2106, припаркованной на трассе ..., около остановки ... в присутствии приглашенных FIO7 и FIO6 был проведен его досмотр, на предмет отсутствия у него денежных и наркотических средств, какие либо денежные или наркотические средства в ходе досмотра у него обнаружены не были, о чем был составлен акт. В автомашине ВАЗ 2106, припаркованной на трассе ..., около остановки ... в присутствии приглашенных FIO7 и FIO6 были осмотрены и вручены ему денежные средства в размере Номер обезличен рублей. С номерных сторон данных купюр предварительно были сняты светокопии, светокопии были упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью белого цвета, концы нити оклеены листом бумаги с пояснительным текстом, с подписями присутствующих граждан, его подписью и подписью сотрудника милиции и опечатаны печатью Номер обезличен ОВД по ...у, (Пакет Номер обезличен), о чем был составлен акт. На трассе ..., около остановки ... в его присутствии и присутствии приглашенных граждан FIO7 и FIO6, была досмотрена автомашина ВАЗ 2106, на предмет отсутствия в ней денежных и наркотических средств, какие либо денежные и наркотические средства в ходе досмотра автомашины обнаружены не были, о чем был составлен акт. После этого, все лица участвующие в ОРМ, на автомашине ВАЗ 2106, проехали на ... ..., где остановились на окраине села. Он вышел из автомашины и направился по ..., в сторону ..., где его ждал Николай, присутствующие граждане и сотрудники милиции остались его ждать в автомашине. В условленном месте он встретился с Николаем, как позже ему стало известно его фамилия Нимцырев Н.П., которому он передал денежные средства в сумме Номер обезличен рублей за наркотическое средство растительного происхождения, а Нимцырев Н.П. сказал,, что наркотическое средство растительного происхождения он передаст ему через 30 минут, но предварительно нужно будет созвониться. После чего он направился к ждавшей его автомашине. После этого, все участвующие лица проехали на трассу ... остановились около остановки .... В автомашине ВАЗ 2106, припаркованной на трассе ..., около остановки ... в присутствии приглашенных граждан FIO7 и FIO6 был проведен его досмотр, на предмет отсутствия у него денежных и наркотических средств, какие либо денежные или наркотические средства в ходе досмотра обнаружены не были, о чем был составлен акт личного досмотра. На трассе ..., около остановки ... в его присутствии и присутствии приглашенных FIO7 и FIO6, была досмотрена автомашина ВАЗ 2106, на предмет отсутствия в ней денежных и наркотических средств, какие либо денежные и наркотические средства в ходе досмотра автомашины обнаружены не были, о чем был составлен акт. В 17 часов 25 минут на мобильный телефон сотрудника милиции позвонил Нимцырев Н.П. и сказал, что он может прийти к домой к Нимцыреву Н.П. по адресу ... ... и забрать наркотическое средство. В автомашине ВАЗ 2106, припаркованной на трассе ... около остановки ... в присутствии приглашенных граждан FIO7 и FIO6 был проведен досмотр на предмет отсутствия у него денежных и наркотических средств, какие либо денежные или наркотические средства в ходе досмотра обнаружены не были, о чем был составлен акт личного досмотра. На трассе ..., около остановки ... в его присутствии и присутствии приглашенных граждан FIO7 и FIO6, была досмотрена автомашина ВАЗ 2106, на предмет отсутствия в ней денежных и наркотических средств, какие либо денежные и наркотические средства в ходе досмотра автомашины обнаружены не были, о чем был составлен акт. После этого, все лица участвующие в ОРМ, на автомашине ВАЗ 2106, проехали на ... ..., где остановились на окраине села. Он вышел из автомашины и направился по ..., в сторону дома Номер обезличен, присутствующие граждане и сотрудники милиции остались ждать его в автомашине. Подойдя к дому Нимцырева Н.П., тот сказал ему, чтобы он забрал сверток, который лежит за шифером, который используется в качестве ограды на улице. За шифером он взял полимерный пакет с наркотическим средством растительного происхождения, и вернулся к ждавшей его автомашине. В автомашине Ваз 2106, припаркованной на ... ..., в присутствии приглашенных FIO7 и FIO6, он добровольно выдал сотруднику милиции один полимерный пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, пояснив, что данное наркотическое средство он приобрел у Нимцырева Н.П., по заданию сотрудников милиции за Номер обезличен рублей. Горловину выданного полимерного пакета перевязали нитью белого цвета, концы нити оклеены листом бумаги с пояснительным текстом, с подписями присутствующих граждан, его подписью и подписью сотрудника милиции и опечатаны печатью Номер обезличен ОВД по ...у, (Пакет Номер обезличен), о чем был составлен акт. После этого, все участвующие лица проехали на трассу ..., остановились около остановки .... В автомашине ВАЗ 2106, припаркованной на трассе ..., около остановки ... в присутствии приглашенных FIO7 и FIO6 был проведен его досмотр, на предмет отсутствия у него денежных и наркотических средств, какие либо денежные или наркотические средства в ходе досмотра обнаружены не были, о чем был составлен акт личного досмотра. На трассе ..., около остановки ... в его присутствии и приглашенных граждан FIO7 и FIO6, была досмотрена автомашина ВАЗ 2106, на предмет отсутствия в ней денежных и наркотических средств, какие либо денежные и наркотические средства в ходе досмотра автомашины обнаружены не были, о чем был составлен акт. После этого, все лица участвующие в проведении ОРМ «проверочная закупка» проехали в ОВД по ...у для дачи объяснений.

Показаниями свидетеля FIO7, который в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он вместе с FIO10 были приглашены в ОУР ОВД по ...у для участия в проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», с целью документирования преступной деятельности неустановленного лица по имени «Николай», как позже ему стало известно его фамилия Нимцырев Н.П.. В качестве закупщика был приглашен FIO17, всем присутствующим были разъяснены права и обязанности при проведении указанного мероприятия. После этого, все лица участвующие в проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», вышли из ОВД по ...у на прилегающую территорию и на автомашине ВАЗ 2106, проехали в ... района. В автомашине ВАЗ 2106, припаркованной на трассе ..., около остановки ... в присутствии него и FIO6 был досмотрен FIO17, приглашенный для участия в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика, на предмет отсутствия у него денежных и наркотических средств, какие либо денежные или наркотические средства в ходе досмотра обнаружены не были, о чем был составлен акт. В автомашине ВАЗ 2106, припаркованной на трассе ..., около остановки ... в присутствии него и FIO6 были осмотрены и вручены гражданину FIO17 денежные средства в размере Номер обезличен) рублей. С номерных сторон данных купюр предварительно были сняты светокопии, светокопии были упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью белого цвета, концы нити оклеены листом бумаги с пояснительным текстом, с подписями присутствующих граждан, гражданина FIO17 и сотрудника милиции и опечатаны печатью Номер обезличен ОВД по ...у, (Пакет Номер обезличен), о чем был составлен акт. На трассе ..., около остановки ... в присутствии него, FIO6 и FIO17, была досмотрена автомашина ВАЗ 2106, в ходе досмотра денежных средств, а также наркотических веществ в данной автомашине обнаружено не было, о чем был составлен акт. После этого, все лица участвующие в ОРМ, на автомашине ВАЗ 2106, проехали на ... ..., где остановились на окраине села. По прибытию на место ОРМ, FIO17 вышел из автомашины и направился по ..., в сторону ..., присутствующие граждане и сотрудники милиции остались ждать FIO17 в автомашине. Примерно через 5 минут FIO17 вернулся и пояснил, что он передал денежные средства в сумме Номер обезличен) рублей, врученные ему сотрудником милиции Нимцыреву Н.П.. Так же FIO17 пояснил, что наркотическое средство Нимцырев Н.П. передаст ему через 30 минут, но предварительно нужно будет созвониться. После этого, все участвующие лица проехали на трассу ..., остановились около остановки .... В автомашине ВАЗ 2106, припаркованной на трассе ..., около остановки ... в присутствии него и FIO6 был досмотрен гражданин FIO17, на предмет отсутствия у него денежных и наркотических средств, какие либо денежные или наркотические средства в ходе досмотра обнаружены не были, о чем был составлен акт. На трассе ..., около остановки ... в присутствии него, FIO6, FIO17, была досмотрена автомашина ВАЗ 2106, в ходе досмотра денежных средств, а также наркотических веществ в данной автомашине обнаружено не было, о чем был составлен акт. В 17 часов 25 минут на мобильный телефон сотрудника милиции позвонил Нимцырев Н.П. и сказал, что FIO17, может прийти к нему домой по адресу ... ... и забрать наркотическое средство. В автомашине ВАЗ 2106, припаркованной на трассе ..., около остановки ... в присутствии него и FIO6 был досмотрен FIO17, на предмет отсутствия у него денежных и наркотических средств, какие либо денежные или наркотические средства в ходе досмотра обнаружены не были, о чем был составлен акт. На трассе ..., около остановки ... в присутствии него, FIO6, FIO17, была досмотрена автомашина ВАЗ 2106, в ходе досмотра денежных средств, а также наркотических веществ в данной автомашине обнаружено не было, о чем был составлен акт. После этого, все лица участвующие в ОРМ, на автомашине ВАЗ 2106, проехали на ... ..., где остановились на окраине села. По прибытию на место, FIO17 вышел из автомашины и направился по ..., в сторону дома Номер обезличен, присутствующие граждане и сотрудники милиции остались ждать FIO17 в автомашине. Примерно через 5 минут, FIO17 вернулся к автомашине где, в присутствии него и FIO6, добровольно выдал сотруднику милиции один полимерный пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, пояснив, что данное наркотическое средство он приобрел у Нимцырева Н.П., по заданию сотрудников милиции за Номер обезличен) рублей, после этого данное вещество было упаковано в прозрачный полимерный пакет, горловину которого, перевязали нитью белого цвета, концы нити оклеили отрезком бумаги с пояснительным текстом, подписями приглашенных граждан, гр-на FIO9, и сотрудника милиции и опечатали отрезком бумаги с оттиском печати Номер обезличен ОВД по ...у (Пакет Номер обезличен), о чем был составлен акт. После этого, все участвующие лица проехали на трассу ..., остановились около остановки .... В автомашине ВАЗ 2106, припаркованной на трассе ..., около остановки ... в присутствии него и FIO6 был досмотрен FIO17, на предмет отсутствия у него денежных и наркотических средств, какие либо денежные или наркотические средства в ходе досмотра обнаружены не были, о чем был составлен акт. На трассе ..., около остановки ... в присутствии него, FIO6, FIO17, была досмотрена автомашина ВАЗ 2106, в ходе досмотра денежных средств, а также наркотических веществ в данной автомашине обнаружено не было о чем был составлен акт. Затем, все лица, участвовавшие в ОРМ «проверочная закупка» направились в ОВД по ...у для составления акта проверочной закупки и дачи объяснений.

Показаниями свидетеля FIO6, который в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он вместе с FIO8 были приглашены в ОУР ОВД по ...у для участия в проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», с целью документирования преступной деятельности неустановленного лица по имени «Николай», как позже ему стало известно фамилия которого Нимцырев Н.П.. В качестве закупщика был приглашен FIO17, всем присутствующим были разъяснены права и обязанности при проведении указанного мероприятия. После этого, все лица участвующие в проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», вышли из ОВД по ...у на прилегающую территорию и на автомашине ВАЗ 2106, проехали в ... района. В автомашине ВАЗ 2106, припаркованной на трассе ..., около остановки ... в присутствии него и FIO7, был досмотрен FIO17, приглашенный для участия в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика, на предмет отсутствия у него денежных и наркотических средств, какие либо денежные или наркотические средства в ходе досмотра обнаружены не были, о чем был составлен акт. В автомашине ВАЗ 2106, припаркованной на трассе ..., около остановки ... в присутствии него и FIO7, были осмотрены и вручены FIO17 денежные средства в размере Номер обезличен) рублей. С номерных сторон данных купюр предварительно были сняты светокопии, светокопии были упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью белого цвета, концы нити оклеены листом бумаги с пояснительным текстом, с подписями присутствующих граждан, гражданина FIO17 и сотрудника милиции и опечатаны печатью Номер обезличен ОВД по ...у, (Пакет Номер обезличен), о чем был составлен акт. На трассе ..., около остановки ... в присутствии него, FIO7, FIO17, была досмотрена автомашина ВАЗ 2106, в ходе досмотра денежных средств, а также наркотических веществ в данной автомашине обнаружено не было, о чем был составлен акт. После этого, все лица участвующие в ОРМ, на автомашине ВАЗ 2106, проехали на ... ..., где остановились на окраине села. По прибытию на место ОРМ, FIO17 вышел из автомашины и направился по ..., в сторону ..., присутствующие граждане и сотрудники милиции остались ждать FIO17 в автомашине. Примерно через 5 минут FIO17 вернулся и пояснил, что он передал денежные средства в сумме Номер обезличен) рублей, врученные ему сотрудником милиции Нимцыреву Н.П.. Так же FIO17 пояснил, что наркотическое средство Нимцырев Н.П. передаст ему через 30 минут, но предварительно нужно будет созвониться. После этого, все участвующие лица проехали на трассу ... остановились около остановки .... В автомашине ВАЗ 2106, припаркованной на трассе ..., около остановки ... в присутствии него и FIO7, был досмотрен FIO17, на предмет отсутствия у него денежных и наркотических средств, какие либо денежные или наркотические средства в ходе досмотра обнаружены не были, о чем был составлен акт. На трассе ..., около остановки ... в присутствии него, FIO7, FIO17, была досмотрена автомашина ВАЗ 2106, в ходе досмотра денежных средств, а также наркотических веществ в данной автомашине обнаружено не было, о чем был составлен акт. В 17 часов 25 минут на мобильный телефон сотрудника милиции позвонил Нимцырев Н.П. и сказал, что FIO17, может прийти к нему домой по адресу ... ... и забрать наркотическое средство. В автомашине ВАЗ 2106, припаркованной на трассе ..., около остановки ... в присутствии FIO6 и FIO7, был досмотрен FIO17, на предмет отсутствия у него денежных и наркотических средств, какие либо денежные или наркотические средства в ходе досмотра обнаружены не были, о чем был составлен акт. На трассе ..., около остановки ... в присутствии него, FIO7, FIO17, была досмотрена автомашина ВАЗ 2106, в ходе досмотра денежных средств, а также наркотических веществ в данной автомашине обнаружено не было, о чем был составлен акт. После этого, все лица участвующие в ОРМ, на автомашине ВАЗ 2106, проехали на ... ..., где остановились на окраине села. По прибытию на место, FIO17 вышел из автомашины и направился по ..., в сторону дома Номер обезличен, присутствующие граждане и сотрудники милиции остались ждать FIO17 в автомашине. Примерно через 5 минут, FIO17 вернулся к автомашине где, в присутствии него и FIO7, добровольно выдал сотруднику милиции один полимерный пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, пояснив, что данное наркотическое средство он приобрел у Нимцырева Н.П., по заданию сотрудников милиции за Номер обезличен) рублей, после этого данное вещество было упаковано в прозрачный полимерный пакет, горловину которого, перевязали нитью белого цвета, концы нити оклеили отрезком бумаги с пояснительным текстом, подписями приглашенных граждан, FIO9, и сотрудника милиции и опечатали отрезком бумаги с оттиском печати Номер обезличен ОВД по ...у (Пакет Номер обезличен), о чем был составлен акт. После этого, все участвующие лица проехали на трассу ..., остановились около остановки .... В автомашине ВАЗ 2106, припаркованной на трассе ..., около остановки ... в присутствии него и FIO7, был досмотрен FIO17, на предмет отсутствия у него денежных и наркотических средств, какие либо денежные или наркотические средства в ходе досмотра обнаружены не были, о чем был составлен акт. На трассе ..., около остановки ... в присутствии него, FIO7, FIO17, была досмотрена автомашина ВАЗ 2106, в ходе досмотра денежных средств, а также наркотических веществ в данной автомашине обнаружено не было о чем был составлен акт. Затем, все лица, участвовавшие в ОРМ «проверочная закупка» направились в ОВД по ...у для составления акта проверочной закупки и дачи объяснений.

Показаниями свидетеля FIO12, который в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он вместе с FIO11 были приглашены сотрудниками милиции поучаствовать в качестве понятых при личном обыске Нимцырева Н.П., на что он и FIO11 согласились. После чего он и FIO11 проследовали в каб. Номер обезличен СО при ОВД по ...у. Когда он и FIO11находились в кабинете следователя, то в кабинет совместно с сотрудником милиции вошел Нимцырев Н.П. и его защитник. Следователь объяснил ему и второму понятому суть происходящего, разъяснил права и сообщил, что Нимцырев Н.П. подозревается в совершении преступления, сбыте наркотических средств. После чего Нимцыреву Н.П. было предложено выложить на стол следователя все что находится у него в карманах одежды надетой на нем. Нимцырев Н.П. стал доставать из карманов своей одежды предметы и вещи находящиеся при нем. Так из правого кармана брюк Нимцырев Н.П. достал бумажный сверток, в котором находилось растительное вещество серо-зеленого цвета. Нимцырев Н.П. пояснил, что в свертке находится конопля, которую ему дал неизвестный ему парень на остановке около ... для личного употребления. Следователь упаковал данный сверток с его содержимым в полимерный пакет горловина которого была перевязана нитью концы которой оклеены листком бумаги с пояснительной запиской указанием пакет Номер обезличен на которой он и второй понятой расписались. После чего Нимцырев Н.П. из правого кармана куртки достал мобильный телефон марки «Самсунг» бело-оранжевого цвета и пояснил, что данный телефон принадлежит ему. Следователь упаковал данный телефон в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой оклеены листком бумаги с пояснительной запиской, указанием пакет Номер обезличен на которой он и второй понятой расписались. Больше в ходе личного обыска у Нимцырева Н.П. ничего обнаружено не было. После чего следователь составил протокол задержания в котором отразил все происходящее. Затем протокол прочитан вслух защитником Нимцырева Н.П., а также он и второй понятой прочли данный протокол. После этого он, второй понятой и все остальные участвующие лица поставили свои подписи в данном протоколе.

Показаниями свидетеля FIO11, который в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он вместе с FIO12 были приглашены сотрудниками милиции поучаствовать в качестве понятых при личном обыске гражданина Нимцырева Н.П., на что он и FIO12 согласились. После чего он и FIO12 проследовали в каб. Номер обезличен СО при ОВД по ...у. Когда он и FIO12 находились в кабинете следователя, то в кабинет совместно с сотрудником милиции вошел Нимцырев Н.П. и его защитник. Следователь объяснил ему и второму понятому суть происходящего, разъяснил права, также разъяснил права Нимциреву Н.П. и сообщил ему, что он подозревается в совершении преступления, сбыте наркотических средств. После чего Нимцыреву Н.П. было предложено выложить на стол следователя все, что находится у него в карманах одежды надетой на нем. Нимцырев Н.П. стал доставать из карманов своей одежды предметы и вещи находящиеся при нем. Так из правого кармана брюк надетых на Нимцыреве Н.П. он достал бумажный сверток, в котором находилось растительное вещество серо-зеленого цвета. Нимцырев Н.П. пояснил, что в свертке находится конопля, которую ему дал неизвестный ему парень на остановке около ... для личного употребления. Следователь упаковал данный сверток с его содержимым в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью концы которой оклеены листком бумаги с пояснительной запиской указанием пакет Номер обезличен на которой он и второй понятой расписались. После чего Нимцырев Н.П. из правого кармана куртки достал мобильный телефон марки «Самсунг» бело-оранжевого цвета и пояснил, что данный телефон принадлежит ему. Следователь упаковал данный телефон в полимерный пакет горловина которого была перевязана нитью концы которой оклеены листком бумаги с пояснительной запиской, указанием пакет Номер обезличен на которой он и второй понятой расписались. Больше в ходе личного обыска у Нимцырева Н.П. ничего обнаружено не было. После чего следователь составил протокол задержания в котором отразил все происходящее. Затем протокол прочитан вслух защитником Нимцырева Н.П., а также он и второй понятой прочли данный протокол. После этого он, второй понятой и все остальные участвующие лица поставили свои подписи в данном протоколе.

Показаниями свидетеля FIO15, который в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он вместе с ФИО20 были приглашены сотрудниками милиции поучаствовать в качестве понятых при обыске в жилище Нимцырева Н.П. расположенного по адресу ... ... ... ... .... На что он и ФИО21 согласились. После чего он и ФИО22 на двух автомобилях совместно с сотрудниками милиции проследовали в ... района ... края к домовладению, в котором проживает Нимцырев Н.П. По приезду к указанному адресу, дома был FIO14 который пояснил, что он родственник Нимцырева Н.П. и проживает по данному адресу, тогда следователь пояснил причину приезда и предъявил ему постановление суда о производстве обыска в данном жилище и зачитал всем присутствующим его в слух. После чего следователь разъяснил ему и второму понятому права, а также разъяснил права участвующим лицам. Кроме того следователь предложил FIO14 выдать наркотические средства, деньги вырученные Нимцыревым Н.П. от продажи наркотических средств, а также иные предметы запрещенные к гражданскому обороту. На что FIO14 сказал, что у него такие отсутствуют. После чего начался обыск. Во время обыска в сарае расположенном во дворе указанного домовладения в корыте сотрудники милиции обнаружили бумажный сверток в котором находилось растительное вещество серо-зеленого цвета, а на полке на стене в этом же сарае сотрудники милиции обнаружили полимерный пакет с находящимся в нем растительным веществом серо-зеленого цвета. На вопрос следователя FIO14 кому принадлежат данное вещество FIO14 ответил, что данное вещество ему не принадлежит и он не знает откуда оно взялось в сарае и кому оно принадлежит. Следователь изъял и упаковал данное вещество в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью концы которой оклеены листком бумаги с пояснительной запиской указанием пакет Номер обезличен на котором он, второй понятой и участвующие лица расписались. Больше в ходе обыска в данном домовладении ничего обнаружено и изъято не было. На этом обыск был закончен. По окончании обыска копия протокола обыска была вручена FIO14 В ходе двух обысков он и второй понятой из своего вида никого из сотрудников милиции не упускали все, что было изъято, было изъято в присутствии него и присутствии второго понятого.

Показаниями свидетеля FIO16, который в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он вместе с FIO15 были приглашены сотрудниками милиции поучаствовать в качестве понятых при обыске в жилище Нимцырева Н.П. расположенного по адресу ... ... ... ... .... На что он и FIO15 согласились. После чего он и FIO15 на двух автомобилях совместно с сотрудниками милиции проследовали в ... района ... к домовладению, в котором проживает Нимцырев Н.П. По приезду к указанному адресу, дома был FIO14 который пояснил, что он родственник Нимцырева Н.П. и проживает по данному адресу, тогда следователь пояснил причину приезда и предъявил ему постановление суда о производстве обыска в данном жилище и зачитал всем присутствующим его в слух. После чего следователь разъяснил ему и второму понятому права, а также разъяснил права участвующим лицам. Кроме того следователь предложил FIO14 выдать наркотические средства, деньги вырученные Нимцыревым Н.П. от продажи наркотических средств, а также иные предметы запрещенные к гражданскому обороту. На что FIO14 сказал, что у него такие отсутствуют. После чего начался обыск. Во время обыска в сарае расположенном во дворе указанного домовладения в корыте сотрудники милиции обнаружили бумажный сверток в котором находилось растительное вещество серо-зеленого цвета, а на полке на стене в этом же сарае сотрудники милиции обнаружили полимерный пакет с находящимся в нем растительным веществом серо-зеленого цвета. На вопрос следователя FIO14 кому принадлежат данное вещество FIO14 ответил, что данное вещество ему не принадлежит и он не знает откуда оно взялось в сарае и кому оно принадлежит. Следователь изъял и упаковал данное вещество в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью концы которой оклеены листком бумаги с пояснительной запиской указанием пакет Номер обезличен на котором он, второй понятой и участвующие лица расписались. Больше в ходе обыска в данном домовладении ничего обнаружено и изъято не было. На этом обыск был закончен. По окончании обыска копия протокола обыска была вручена FIO14 В ходе двух обысков он и второй понятой из своего вида никого из сотрудников милиции не упускали все, что было изъято, было изъято в присутствии него и присутствии второго понятого.

Показаниями свидетеля FIO18, который в судебном заседании показал, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного ОВД по ...у .... В Дата обезличена года ему из конфиденциальных источников поступила информация о том, что парень цыганской национальности по имени «Николай», проживающий по адресу: ... ... ... ... ... незаконно занимается сбытом наркотического средства «марихуана». На основании полученной информации и подборки оперативных материалов, с целью документирования преступной деятельности «Николая», а также установления канала поступления наркотических средств и выявления возможных соучастников преступной деятельности было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении парня цыганской национальности по имени «Николай» и иных не установленных лиц, связанных с ним преступной деятельностью. Мероприятие осуществлялось с участием в качестве покупателя наркотических средств гражданина, добровольно согласившегося принимать участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» при условии сохранения его данных в тайне. В связи с этим покупателю был присвоен псевдоним «FIO17». Покупатель до проведения ОРМ «Проверочная закупка» познакомился с «Николаем» и договорился о возможности приобретения у него наркотического средства. Для поддержания связи с Николаем, он передал FIO17 свой мобильный телефон. Также добровольно принимать участие в ОРМ в качестве приглашенных граждан дали согласие FIO6 и FIO8. Он сообщил им, что ОРМ «Проверочная закупка» будет проводится в отношении парня цыганской национальности по имени «Николай» проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., разъяснил их права и обязанности. Так Дата обезличена года начиная с 15 часов 20 минут до 16 часов 05 минут на автодороге ..., около ... им в присутствии приглашенных граждан были проведены мероприятия по досмотру покупателя, осмотру, ксерокопированию и вручению денежных средств в сумме Номер обезличен рублей, для закупки наркотического средства осмотру транспорта - автомобиля ВАЗ 2106 на котором предполагался выезд, при этом проводилось оформление соответствующих документов. После окончания осмотра он, FIO17 и приглашенные граждане сели в указанный автомобиль и выехали к месту проведения ОРМ на ... ... района .... По прибытии на место группа осталась в автомобиле, а FIO17 в 16 часов 09 минут вышел из автомобиля и направился по ... в сторону ... через 10 минут FIO17 вернулся и сел в автомашину, где его ожидала группа и в присутствии приглашенных граждан, сообщил что денежные средства врученные ему ранее FIO18 для закупки наркотического средства в сумме Номер обезличен рублей он передал парню по имени Николай и тот сказал что наркотическое средство он передаст примерно через 30 минут, предварительно с ним нужно будет созвониться. После чего FIO18, FIO17 и приглашенные граждане на указанном автомобиле проследовали на автодорогу ..., возле ..., где были проведены мероприятия по осмотру автотранспортного средства и досмотру покупателя, на предмет наличия наркотических средств, денежных средств и других запрещенных к обороту предметов. После чего в 17 часов 25 минут на мобильный телефон FIO18 позвонил «Николай», который сообщил, что FIO17 может прийти и забрать наркотическое средство. После чего все участвующие в ОРМ лица направились к окраине ..., где остановились и в 17 часов 42 минуты FIO17 вышел из автомобиля и направился в сторону .... В 17 часов 48 минут FIO17 вернулся в автомобиль, где в присутствии приглашенных граждан выдал FIO18 полимерный пакет с находящимся в нем растительным веществом серо-зеленого цвета и пояснил, что в данном пакете находится наркотическое средство «марихуана» которое ему продал за Номер обезличен рублей парень по имени «Николай» Добровольно выданный FIO17 полимерный пакет с находящимся в нем растительным веществом серо-зеленого цвета в присутствии Приглашенных граждан был помещен FIO18 в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены листком бумаги с подписями понятых участвующих лиц и подписью FIO18 Далее все участники ОРМ на автомашине выехали на автодорогу ..., возле ..., где были проведены мероприятия по осмотру автотранспортного средства и досмотру покупателя, на предмет наличия наркотических средств, денежных средств и других запрещенных к обороту предметов. Затем участники ОРМ вернулись в кабинет ОУР, для составления акта «Проверочной закупки». В ходе проведения ОРМ от участвующих лиц заявлений не поступило. После чего после проведения ОРМ «Проверочная закупка» было установлено, что парнем по имени «Николай», который Дата обезличена года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» продал наркотическое средство «марихуана» FIO17 оказался FIO5 Дата обезличена года рождения, уроженец г. FIO4 ..., временно проживающий по адресу: ... ... ... ... ....

Заключением химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно содержанию которой представленные на экспертизу части растений серо-зеленого цвета изъятые Дата обезличена года в ходе ОРМ «Проверочная закупка», Дата обезличена года в ходе личного обыска Нимцырева Н.П. и Дата обезличена года в ходе обыска в жилище Нимцырева Н.П. расположенного по адресу: ..., ... ... ... ... являются наркотическим средством «марихуана». Общая масса наркотического средства «марихуана» составила 42,54 грамма л.д. 97-98).

Вещественными доказательствами: полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством «марихуана» массой 15,94 грамма изъятая в ходе ОРМ «Проверочная закупка» проводимого Дата обезличена года, полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством «марихуана» массой 1 грамм изъятая в ходе личного обыска у подозреваемого Нимцырева Н.П. Дата обезличена года, полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством «марихуана» массой 25,3 грамма изъятая в ходе обыска в жилище Нимцырева Н.П. по адресу: ... ... ... ... ..., Дата обезличена года, полимерный пакет со светокопиями денежных купюр банка России достоинством Номер обезличен рублей в количестве 13 штук, достоинством Номер обезличен рублей в количестве 4 штук, достоинством Номер обезличен рублей в количестве 1 штуки, лазерный диск с записанной на нем видеозаписью ОРМ проверочная закупка проводимой Дата обезличена года (л.д. 165).

Протоколом задержания подозреваемого Нимцырева Н.П. Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно содержанию которого Дата обезличена года в 00 часов 30 минут Нимцырев Н.П. задержан в порядке ст. 91,92 УПК РФ по подозрению в совершении преступления предусмотренного ч. 3 с. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. В ходе личного обыска у подозреваемого Нимцырева Н.П. обнаружено наркотическое средство марихуана массой 1,1 грамма л.д. 57-59 ).

Протоколом обыска от Дата обезличена года согласно, содержанию которого в ходе обыска в домовладении 148 по ... в ... района ... края, в котором проживает Нимцырев Н.П., в сарае указанного домовладения, были обнаружены и изъяты бумажный сверток и полимерный пакет с находящимися в них частями растений серо-зеленого цвета (л.д. 90-93).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно содержания которого предметами осмотра являются: полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством «марихуана» изъятая в ходе ОРМ «Проверочная закупка» проводимого Дата обезличена года, полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством «марихуана» изъятая в ходе личного обыска у подозреваемого Нимцырева Н.П. Дата обезличена года, полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством «марихуана» изъятая в ходе обыска в жилище Нимцырева Н.П. по адресу: ... ... ... ... ..., Дата обезличена года, полимерный пакет со светокопиями денежных купюр банка России достоинством Номер обезличен рублей в количестве 13 штук, достоинством Номер обезличен рублей в количестве 4 штук, достоинством Номер обезличен рублей в количестве 1 штуки (л.д. 128-130).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому предметом осмотра является лазерный диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» проводимой Дата обезличена года л.д. 135-143 ).

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Нимцырева Н.П. от Дата обезличена года согласно содержанию которого обвиняемый Нимцырев Н.П. рассказывает и показывает места где он приобрел, а затем хранил с целью сбыта наркотическое средство «марихуана» л.д.146-149).

Рапортом об обнаружении признаков преступления КУСП Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно содержанию, которого старший оперуполномоченный ОУР ОВД по ...у капитан милиции FIO18 сообщает о совершенном Нимцыревым Н.П. преступлении л.д. 3).

Справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года согласно содержанию которой, представленные на исследование измельченные части растений серо-зеленого цвета, выданные Дата обезличена года, гражданином FIO17 после проведения ОРМ «Проверочная закупка», являются наркотическим средством «марихуана» массой 16,54 грамма л.д. 40).

Материалами ОРМ «проверочная закупка» согласно, содержанию которых был выявлен и задокументирован факт сбыта FIO5 наркотического средства «марихуана» л.д. 6-42).

Всесторонне исследовав доказательства по делу, дав оценку показаниям допрошенных лиц, суд находит, что вина подсудимого Нимцырева Н.П. нашла свое подтверждение в судебном заседании, его действия органами предварительного расследования квалифицированы правильно по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Изучением личности подсудимого установлено, что Нимцырев Н.П. ранее не судим, сожительствует, имеет на иждивении двоих малолетних детей, не работает, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача - психиатра и врача - нарколога не состоит, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами смягчающими наказание Нимцырева Н.П. в порядке ст. 61 УК РФ является: наличие на иждивении двоих малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Нимцырева Н.П. в порядке ст. 63 УК РФ не усматривается.

При назначении вида и меры наказания Нимцыреву Н.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории особо тяжких преступлений, личность Нимцырева Н.П., наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая обстоятельства дела, совокупность данных о личности, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает, что исправление Нимцырева Н.П. возможно только с реальным отбыванием наказания, а также учитывая материальное положение Нимцырева Н.П., считает возможным не применять в качестве дополнительной меры наказания штраф.

В соответствии с положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства: полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством «марихуана» массой 15,94 грамма изъятая в ходе ОРМ «Проверочная закупка» проводимого Дата обезличена года, полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством «марихуана» массой 1 грамм изъятая в ходе личного обыска у подозреваемого Нимцырева Н.П. Дата обезличена года, полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством «марихуана» массой 25,3 грамма изъятая в ходе обыска в жилище Нимцырева Н.П. по адресу: ... ... ... ... ..., Дата обезличена года, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ... - уничтожить; полимерный пакет со светокопиями денежных купюр банка России достоинством Номер обезличен рублей в количестве 13 штук, достоинством Номер обезличен рублей в количестве 4 штук, достоинством Номер обезличен рублей в количестве 1 штуки, лазерный диск с записанной на нем видеозаписью ОРМ проверочная закупка проводимой Дата обезличена года, хранящийся в материалах уголовного дела - оставить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нимцырева Н.П. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения избранную в отношении Нимцырева Н.П. заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Нимцыреву Н.П. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством «марихуана» массой 15,94 грамма изъятая в ходе ОРМ «Проверочная закупка» проводимого Дата обезличена года, полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством «марихуана» массой 1 грамм изъятая в ходе личного обыска у подозреваемого Нимцырева Н.П. Дата обезличена года, полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством «марихуана» массой 25,3 грамма изъятая в ходе обыска в жилище Нимцырева Н.П. по адресу: ... ... ... ... ..., Дата обезличена года, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Благодарненского ОВД - уничтожить.

Вещественные доказательства: полимерный пакет со светокопиями денежных купюр банка России достоинством Номер обезличен рублей в количестве 13 штук, достоинством Номер обезличен рублей в количестве 4 штук, достоинством Номер обезличен рублей в количестве 1 штуки, лазерный диск с записанной на нем видеозаписью ОРМ проверочная закупка проводимой Дата обезличена года, хранящийся в материалах уголовного дела - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ...вой суда через ... суд в течение десяти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.Н. Танчук

Копия верна: судья: