1-87\10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Благодарный 11 мая 2010 года
Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края Танчук Л.Н.
с участием:
Государственного обвинителя в лице помощника прокурора Благодарненского района Ставропольского края Ковтун А.Ю.
Подсудимого Комарова Е.М.
Защиты в лице адвоката Ильиной Е.В. представившей удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен от 28.04. 2010 года
Потерпевших FIO3, FIO7
При секретаре Сухомлиновой Ю.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Комарова Е.М. Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., проживающего ... ... ..., гражданина РФ, образование 9 классов, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступлений предусмотренных ст. 318 ч.1, ст. 325 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Судом признано доказанным, что Комаров Е.М. виновен в уничтожении официальных документов, совершенных из иной личной заинтересованности, а также виновен в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период времени с 17 до 18 часов Комаров Е.М. находясь в доме, расположенном по адресу: ... ... ... ... ..., в ходе ссоры с его женой FIO7 действуя умышленно, осознанно, из личной заинтересованности, выразившейся в лишении FIO9 возможности использовать официальные документы по своему назначению, используя в качестве мотива совершения преступления неприязненные отношения с FIO9 понимая общественно опасный характер совершаемых им деяний, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, взял Страховой медицинский полис обязательного страхования граждан, предоставляющий FIO5 ФИО11 Дата обезличена года рождения, право получать медицинскую помощь до Дата обезличена года, Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал Номер обезличен согласно которого FIO7, имеет право на получение материнского (семейного) капитала в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей имеющих двух детей», свидетельство о заключении брака между Комаровым Е.М. и FIO8 выданное Дата обезличена года, аттестат об основном общем оразовании FIO8, свидетельство о рождении FIO6, Дата обезличена года рождения, свидетельство о рождении FIO5 ФИО12, после чего уничтожил их путем разрывания указанных официальных документов своими руками на куски, приведя их в полную негодность, в результате чего они полностью утратили свое предназначение.
Дата обезличена года, Комаров Е.М. в период времени с 18 до 20 часов находясь в доме, расположенном по адресу: ... ... ... ... ..., будучи не согласен с тем, что его жена FIO7 написала заявление о привлечении его к уголовной ответственности, действуя умышленно, использую в качестве мотива совершения преступления неприязненное отношение к УУМ ОВД по ... FIO3, как представителю власти, осознавая, что последний находится при исполнении своих должностных обязанностей и на нем надето форменное обмундирование сотрудника системы МВД РФ, с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти - УУМ ОВД по ... FIO3, и применения в отношении последнего насилия не опасного для жизни и и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно проведением проверочных действий по заявлению FIO7, о привлечении к уголовной ответственности Комарова Е.М. за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 325 УК РФ, понимая общественно опасный характер совершаемых деяний и применяемого им насилия, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно применил насилие в отношении FIO3, а именно схватил последнего за форменную куртку, а также за левую штанину форменных брюк, после чего повалил FIO3 на пол комнаты, не причинив ему телесных повреждений, но порвав надетое на нем форменное обмундирование.
В судебном заседании Комаров Е.М. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Комаров Е.М. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Ильина Е.В. заявленное ходатайство поддержала и просила его удовлетворить.
Потерпевшая FIO7 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, претензий она не имеет.
Потерпевший FIO3 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, претензий он не имеет.
Государственный обвинитель Ковтун А.Ю. против заявленного ходатайства не возражал.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Комарова Е.М. без судебного разбирательства, так как наказание за данные преступления не превышает десяти лет, и суд удостоверился, что ходатайство Комаровым Е.М. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
Суд считает вину подсудимого Комарова Е.М. доказанной материалами уголовного дела, его действия правильно квалифицированы по ст. 325 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Изучением личности подсудимого установлено, что Комаров Е.М. ранее не судим, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача - нарколога и врача - психиатра не состоит, имеет на иждивении двоих малолетних детей, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.
Обстоятельствами смягчающими наказание Комарова Е.М. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются наличие двоих малолетних детей.
Обстоятельств отягчающих наказание Комарова Е.М. в порядке ст. 63 УК РФ не имеется.
При назначении вида и меры наказания Комарову Е.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, преступления относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, личность Комарова Е.М., наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая совокупность данных о личности, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Комарову Е.М. условное осуждение к лишению свободы.
В соответствии с положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства: форменные куртка и брюки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... ... - передать по принадлежности потерпевшему FIO3; фрагменты «Страхового медицинского полиса обязательного медицинского страхования граждан на имя FIO6 Дата обезличена года рождения, фрагменты «Страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан на имя FIO5 ФИО13 Дата обезличена года рождения», фрагменты «Страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан на имя FIO7 Дата обезличена года рождения», фрагменты «Государственного сертификата на материнский (семейный) капитал выписанный на имя FIO7, дата выдачи Дата обезличена года», фрагменты «свидетельства о заключении брака между Комаровым Е.М. и FIO8 выданное Дата обезличена года», фрагменты «карточки регистрации выданной Дата обезличена года», фрагменты «аттестата об основном общем образовании на имя FIO8», фрагменты «свидетельства о рождении на имя FIO6, Дата обезличена года рождения», фрагмент «свидетельства о рождении на имя FIO5 ФИО14, фрагмент бумаги светло - зеленого цвета, текст расположен только на лицевой стороне фрагмента, в нижнем левом углу фрагмента бумаги имеются оттиск и фрагмент оттиска Гербовой печати «... ... Номер обезличен в нижней части фрагмента бумаги имеется серия «Номер обезличен…; фрагмент бумаги светло - зеленого цвета, текст расположен только на лицевой стороне фрагмента, в левом нижнем углу фрагмента бумаги имеются оттиск и фрагмент оттиска Гербовой печати «... ... * Номер обезличен в нижней части фрагмента бумаги имеется серия номер документа : Номер обезличен Номер обезличен», фрагмент подписи руководителя органа ...; фрагмент бумаги желтого цвета с фрагментами типографского и рукописного текста, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Комарова Е.М. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 325 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 318 ч.1 УК РФ в виде трех лет лишения свободы;
по ст. 325 ч.1 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Комарову Е.М. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Комарову Е.М. считать условным с испытательным сроком на три года.
Обязать Комарова Е.М. в период испытательного срока периодически - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Комарову Е.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественное доказательство: форменные куртка и брюки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... ... - передать по принадлежности потерпевшему FIO3.
Вещественное доказательство: фрагменты «Страхового медицинского полиса обязательного медицинского страхования граждан на имя FIO6 Дата обезличена года рождения, фрагменты «Страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан на имя FIO5 ФИО20 Дата обезличена года рождения», фрагменты «Страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан на имя FIO7 Дата обезличена года рождения», фрагменты «Государственного сертификата на материнский (семейный) капитал выписанный на имя FIO7, дата выдачи Дата обезличена года», фрагменты «свидетельства о заключении брака между Комаровым Е.М. и FIO8 выданное Дата обезличена года», фрагменты «карточки регистрации выданной Дата обезличена года», фрагменты «аттестата об основном общем образовании на имя FIO8», фрагменты «свидетельства о рождении на имя FIO6, Дата обезличена года рождения», фрагмент «свидетельства о рождении на имя FIO5 ФИО21», фрагмент бумаги светло - зеленого цвета, текст расположен только на лицевой стороне фрагмента, в нижнем левом углу фрагмента бумаги имеются оттиск и фрагмент оттиска Гербовой печати ... ...у Номер обезличен в нижней части фрагмента бумаги имеется серия Номер обезличен фрагмент бумаги светло - зеленого цвета, текст расположен только на лицевой стороне фрагмента, в левом нижнем углу фрагмента бумаги имеются оттиск и фрагмент оттиска Гербовой печати ... ...у * Номер обезличен в нижней части фрагмента бумаги имеется серия номер документа : «Номер обезличен Номер обезличен», фрагмент подписи руководителя органа ...; фрагмент бумаги желтого цвета с фрагментами типографского и рукописного текста, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение десяти дней со дня его провозглашения.
Судья: Л.Н. Танчук