ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Благодарный 20 мая 2010 года
Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края Танчук Л.Н.
с участием:
Государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Благодарненского района Ставропольского края Докуто Е.Е.
Подсудимого Багандова А.И.
Защиты в лице адвоката Ильиной Е.В. представившей удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
Представителя потерпевшей FIO9 - FIO3 по доверенности от Дата обезличена года
При секретаре Григорьевой Н.С.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Багандова А.И. Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., проживающего ... ... ... ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Судом признано доказанным, что Багандов А.И. виновен в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 15 часов 00 минут, на ... автодороги ... водитель Багандов А.И. управляя, технически исправным транспортным средством - автомобилем марки Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, с пассажиром FIO9 двигаясь со стороны ... ... в сторону ... ..., со скоростью 70-80 км/час, то есть не превышающей установленного ограничения на данном участке дороги, самонадеянно, нарушив требования п.1.3, 1.5 абз. 1, 10.1, 11.1 Правил дорожного движения РФ и дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен» по приложению Номер обезличен к ПДД РФ ( то есть участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжение регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. Прежде чем начать обгон, водитель обязать убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам, следующее позади по этой же полосе транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте (перестроении) налево, по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернутся на ранее занимаемую полосу), не выполнив вышеуказанные требования ПДД РФ Багандов А.И. увидев движущийся впереди в попутном для него направлении автомобиль марки Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, под управлением FIO6, со скоростью 40 км/час, то есть не превышающей установленного ограничения на данном участке дороги, который подал сигнал о повороте налево на автодорогу ведущую к бригаде ... и стал поворачивать на данную дорогу, выехав на полосу встречного движения, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в своих действиях в виде столкновения автомобилей, но без должных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий в виде обгона транспортного средства, допустил столкновение на ... автодороги ... с автомобилем марки Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен регион. В результате дорожно - транспортного происшествия пассажир автомобиля марки Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, FIO9 получила телесные повреждения, в виде: Сочетанной травмы, Закрытого оскольчатого перелома обеих бедренных костей в нижней трети со смещением (справа открытый). Вторично - открытый, оскольчатый перелом большеберцовой кости левой голени со смещением, квалифицируемые согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, как причинившие тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Багандов А.И. вину свою признал полностью и показал, что Дата обезличена года он на автомобиле марки Номер обезличен государственный Номер обезличен регион, которым он управляет по генеральной доверенности, двигался по автодороге ... со стороны ... ... в сторону ... ... с одним пассажиром в задней части салона автомобиля, ранее ему не знакомой женщиной, как позже он узнал FIO7, которую он подобрал на стоянке напротив автовокзала ... ..., откуда направлялся в .... Двигался он со скоростью около 70-80 километров в час. Двигаясь по автодороге ... проехав ... ..., он увидел, что впереди него двигается автомобиль марки Номер обезличен, который стал снижать скорость, на тот момент скорость управляемого им автомобиля марки Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен регион была выше впереди движущегося автомобиля и он для избегания столкновения с указанным автомобилем предпринял маневр, заключающейся в его обгоне через сплошную линию разметки, то есть принял влево по ходу движения автомобиля и перестроился на встречную полосу движения. Находясь на встречной полосе движения впереди движущийся автомобиль начал осуществлять маневр поворота налево, при этом этот маневр для него стал неожиданным, так как он не видел сигналов задних фар автомобиля и он не справившись с управлением допустил столкновение с указанным выше автомобилем. Столкновение произошло передней правой частью управляемого им автомобиля в левую боковую часть автомобиля марки Номер обезличен движущегося впереди во встречном направлении. В результате столкновения пассажир управляемого им автомобиля марки Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен, FIO7 получила телесные повреждения и после вызова скорой помощи доставлена в .... В результате дорожно-транспортного происшествия ему также были причинены телесные повреждения. В содеянном он раскаивается. Исковые требования потерпевшей о взыскании за причиненный моральный вред признает частично, так как выплатить Номер обезличен рублей он не имеет возможности, согласен впоследствии выплатить Номер обезличен рублей.
Кроме признания своей вины Багандовым А.И. в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, его вина полностью подтверждается следующими доказательствами:
Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.2 п. 2 УПК РФ показаниями потерпевшей FIO9 данных ей на предварительном следствии о том, что Дата обезличена года она около 13 часов 00 минут на автовокзале ... ..., села в частное маршрутное такси, для того, чтобы проехать в .... Автомобиль был марки Номер обезличен какого цвета она не помнит. Сев в указанный автомобиль, водитель закрыл двери и они поехали, как позже стало известно, фамилия водителя Багандов А.И.. В автомобиле она была одна, сидела сзади. В процессе движения она обратила внимание, что водитель едет с большой скоростью, на дорогу она не смотрела и как произошло столкновение она не помнит и не видела. Очнулась она в ..., где ей пояснили, что водитель Номер обезличен на которой она двигалась, нарушив правила дорожного движения допустил столкновение с большегрузным автомобилем марки Номер обезличен движущимся в попутном направлении л.д. 81-83).
Оглашенным исковым заявлением FIO9, в котором она указывает, что после ДТП она проходила курс лечения, перенесла ряд сложных хирургических операций, испытывала и испытывает физические страдания в виде болей, невозможности полноценно осуществлять деятельность из - за ограниченности движений. До настоящего времени она находится на лечении, в связи с чем не может осуществлять трудовую деятельность, вести домашнее хозяйство и оказывать поддержку своим близким родственникам. Кроме того, пережив сильный стресс от совершенных в отношении неё по вине ответчика противоправных действий, необходимостью восстановления здоровья и участия в судебном процессе, она переживает нравственные страдания, которые необходимо компенсировать. Просит взыскать с Багандова А.И. в её пользу в счет возмещения морального вреда Номер обезличен рублей.
Показаниями представителя потерпевшей FIO3, которая в судебном заседании показала, что потерпевшая FIO7 её мать. Со слов матери ей известно, что Дата обезличена года FIO7 пришла на автостанцию ..., села в частное маршрутное такси, для того чтобы проехать в .... На маршрутном такси была вывеска .... В автомобиле она находилась сзади, одна, кроме нее и водителя никого не было. Когда они доехали до ..., то произошел какой- то стук, и она очнулась в такси, ее везли в больницу, еще помнит, что ее ноги зацепились за запасное колесо, и ее тягало туда сюда. FIO7 ехала в ... к ней в гости. С Дата обезличена года, её матери сделали три операции на руку и две операции на ноги. Врачи говорят, что будет инвалидом. На лечение они истратили больше Номер обезличен рублей. Однако документов, подтверждающих расходы предоставить не могут, так как её мать FIO9 была в очень тяжелом состоянии и они не собирали чеки и накладные, поэтому не заявляют требований о возмещении материального вреда. Подсудимый извинения не приносил, в больницу не приезжал. Исковые требования FIO9 о возмещении морального вреда просит удовлетворить в полном объеме.
Показаниями свидетеля FIO6, который в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года он на служебном автомобиле марки Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен регион по служебной необходимости, двигался по автодороге ..., со стороны ... ... в сторону ... .... При движении по указанной автодороге, не доезжая до ... ему понадобился поворот налево, на второстепенную автодорогу, ведущую к бригаде принадлежащей ... На автодороге был знак «обгон запрещен» и сплошная линия. Перед осуществлением маневра поворота налево, он убедился в отсутствии встречного автотранспорта, так же посмотрел в зеркало заднего вида, где никакого автотранспорта не обнаружил, и снизив скорость примерно до 15 километров в час начал осуществлять маневр, то есть поворот налево. При осуществлении маневра он почувствовал сильный удар, который пришелся в левую часть управляемого им автомобиля. При ударе управляемый им автомобиль вместе с автомобилем, врезавшимся в него отбросило в сторону, на какое-то расстояние, точное расстояние пояснить не может. После столкновения он через пассажирскую дверь вылез из управляемого им автомобиля марки Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен регион и обнаружил, что столкновение произошло с автомобилем марки Номер обезличен серого цвета государственный регистрационный знак Номер обезличен регион. В автомобиле марки Номер обезличен находились, водитель мужчина кавказской национальности, а в салоне женщина, Багандов А.И. сначала не давал разбить окно, чтобы вытащить ее, так как двери заклинили, и они не могли открыть их, но когда женщину вытащили, то госпитализировали в ....
Заключением медицинской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой при судебно - медицинской экспертизе FIO9 имели место телесные повреждения в виде: Закрытого оскольчатого перелома обеих бедренных костей в нижней трети со смещением (справа открытый). Вторично - открытый, оскольчатый перелом большеберцевой кости левой голени со смещением. Которые возникли от действия твердых тупых предметов, что могло иметь место в условиях ДТП в салоне автомобиля, имеют квалифицирующий признак опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы жизни, указывающий на причинение тяжкого вреда здоровью л.д. 73-76).
Заключением автотехнической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой, при выполнении требований п.п 1.3, 1.5 абз.1, 10.1, 11.1 Правил дорожного движения, дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен» по Приложению Номер обезличен к Правилам дорожного движения у водителя автомобиля Номер обезличен Багандова А.И. была техничская возможность не допустить создание опасной дорожной ситуации и исключить столкновение с автомобилем марки Номер обезличен выполнявшим на перекрестке левый поворот. Действия водителя Багандова А.И. не соответствовали требованиям п.п. 1.3, 1.5 абз.1, 10.1,11.1 Правил дорожного движения, дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен» по Приложению Номер обезличен к Правилам дорожного движения л.д. 63-67).
Вещественными доказательствами: автомобиль марки Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, автомобиль марки Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен регион л.д. 48, 54).
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому предметом осмотра является автомобиль марки Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, имеющий технические повреждения л.д. 44-47).
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому предметом осмотра является автомобиль марки Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, имеющий технические повреждения л.д. 50-53).
Схемой места дорожно - транспортного происшествия л.д. 10).
Всесторонне исследовав доказательства по делу, дав оценку показаниям допрошенных лиц, суд находит, что вина подсудимого Багандова А.И. нашла свое подтверждение в судебном заседании, его действия органами предварительного расследования квалифицированы правильно по ст. 264 ч.1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Изучением личности подсудимого установлено:
Багандов А.И. ранее не судим, не работает, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача - психиатра и врача - нарколога не состоит, холост, имеет двоих несовершеннолетних детей, содержанием и воспитанием которых не занимается, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.
Обстоятельствами смягчающими наказание Багандова А.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ является активное способствование раскрытию преступления, наличие двоих несовершеннолетних детей.
Обстоятельств отягчающих наказание Багандова А.И. в порядке ст. 63 УК РФ не усматривается.
При назначении вида и меры наказания Багандову А.И. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть наступивших последствий, преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность Багандова А.И., наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая совокупность данных о личности, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить Багандову А.И. наказание связанное с лишением свободы, а также применить в качестве дополнительной меры наказания лишение права управления транспортными средствами сроком на три года.
Учитывая, что Багандов А.И. не имеет постоянного места жительства на территории ..., в целях обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым изменить Багандову А.И. меру пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей.
Разрешая вопрос о заявленном потерпевшей FIO9 иске о возмещении морального вреда, причиненного преступлением, суд оценивает степень нравственных и физических страданий, с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, и тяжести наступивших последствий. При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины, материальное положение виновного и его семьи, и считает необходимым исковые требования FIO9 о возмещении морального вреда удовлетворить частично, и в соответствии со ст. 151, ст. 1064 ГК РФ взыскать с подсудимого Багандова А.И. в счет компенсации морального вреда в пользу FIO9 Номер обезличен рублей, в остальной части иска отказать.
Суд полагает необходимым, что в соответствии с положениями ст. ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с подсудимого Багандова А.И. процессуальные издержки - сумму, выплачиваемую адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Сумма взыскиваемых в доход государства с подсудимого Багандова А.И. процессуальных издержек составляет Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек - оплата услуг защитника в ходе судебного разбирательства.
В соответствии с положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства: автомобиль марки Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен регион переданный на хранение на штраф стоянку ... вернуть по принадлежности FIO8, автомобиль марки Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен регион переданный на хранение FIO6 вернуть по принадлежности ...
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Багандова А.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на три года с отбыванием наказания в колонии поселения.
Меру пресечения Багандову А.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.
Взять Багандова А.И. под стражу в зале суда.
Срок наказания Багандову А.И. исчислять с Дата обезличена года.
Взыскать с Багандова А.И. в пользу FIO9 в счет возмещения морального вреда Номер обезличен рублей, в остальной части иска отказать.
Взыскать с Багандова А.И. в доход государства процессуальные издержки в размере 1491 Номер обезличен) рубль Номер обезличен копеек.
Вещественное доказательство: автомобиль марки Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен регион переданный на хранение на штраф стоянку ... вернуть по принадлежности FIO8.
Вещественное доказательство: автомобиль марки Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен регион переданный на хранение FIO6 вернуть по принадлежности ...
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Л.Н. Танчук