приговор суда от 27.05.2010 г. по ст. 158 ч.2 п. 'б' УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благодарный 27 мая 2010 года

Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края Танчук Л.Н.

с участием:

Государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Благодарненского района Ставропольского края Колесник А.А.

Подсудимого Горина С.И.

Защиты в лице адвоката Сидоровой Е.И. представившей удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

Потерпевшей FIO3

При секретаре Григорьевой Н.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Горина С.И. Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., проживающего ... ... ... ..., гражданина РФ, образование среднее - специальное, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Судом признано доказанным, что Горин С.И. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, около 14 часов 00 минут, Горин С.И. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, сорвал рывком петлю навесного замка, открыв входную дверь и незаконно проник в летнию кухню, расположенную на территории двора домовладения Номер обезличен по ... ... ..., принадлежащую FIO3, откуда тайно похитил 20 литровую стеклянную бутыль, стоимостью Номер обезличен рублей, наполненную домашним виноградным вином урожая осени 2009 года, стоимостью Номер обезличен рублей за один литр, на сумму Номер обезличен рублей, принадлежащее FIO3, чем причинил последней материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

В судебном заседании Горин С.И. с предъявленным им обвинением согласился и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Горин С.И. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сидорова Е.И. заявленное ходатайство поддержала и просила его удовлетворить.

Потерпевшая FIO3 против заявленного ходатайства не возражала, пояснив, что ущерб возмещен, претензий не имеет.

Государственный обвинитель Колесник А.А. против заявленного ходатайства не возражал.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Горина С.И. без судебного разбирательства, так как наказание за данное преступление не превышает десяти лет, и суд удостоверился, что ходатайство Гориным С.И. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает вину подсудимого Горина С.И. доказанной материалами уголовного дела, его действия правильно квалифицированы по ст. ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Изучением личности подсудимого установлено, что Горин С.И. не судим, не работает, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача - нарколога и врача - психиатра не состоит, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, ущерб возместил, в содеянном раскаялся.

Обстоятельством смягчающим наказание Горина С.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Горина С.И. в порядке ст. 63 УК РФ не усматривается.

При назначении вида и меры наказания Горину С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории преступлений средней тяжести, личность Горина С.И., наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая совокупность данных о личности, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает возможным определить Горину С.И. наказание в виде исправительных работ.

В соответствии с положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства: металлический прут и полимерная крышка, переданные на хранение владельцу FIO3 - передать по принадлежности FIO3.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горина С.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения Горину С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: металлический прут и полимерная крышка, переданные на хранение владельцу FIO3 - передать по принадлежности FIO3.

Приговор может быть обжалован в ...вой суд в течение десяти дней со дня его провозглашения.

Судья: Л.Н. Танчук