приговор суда от 12 мая 2010 г. по ст. 158 ч.3 п. 'а' УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благодарный 12 мая 2010 года

Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края Танчук Л.Н.

с участием:

Государственного обвинителя в лице прокурора Благодарненского района Ставропольского края Бочарникова С.А.

Подсудимого Сырова С.Н.

Защиты в лице адвоката Олейникова В.М. представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

При секретаре Григорьевой Н.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Сырова С.Н. Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., зарегистрированного ... ... ... ..., проживающего ... ... ... ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Судом признано доказанным, что Сыров С.Н. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена, точная дата следствием не установлена, около 19 часов, находясь около дома Номер обезличен по ... ... ..., Сыров С.Н. решил совершить тайное хищение чужого имущества из дома Номер обезличен по ... ... .... Так, осуществляя задуманное, в вышеуказанный день и время, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к входной двери указанного дома и ударом ноги по двери, сорвал навесной замок с входной двери, после чего незаконно проник в дом Номер обезличен по ... ... ..., являющийся жилищем FIO6. Реализуя свой преступный умысел, Сыров С.Н. прошел в одну из комнат дома, где увидел комод и тумбочки, которые решил похитить, но так как физически за один раз не мог их отнести из дома, то решил их вынести за два раза. Сыров С.Н. взял тумбочку, стоимостью Номер обезличен и отнес в свой дом, расположенный по адресу: ... ... ... ..., тем самым тайно похитил тумбочку, принадлежащую FIO5. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Сыров С.Н. вернулся в указанный дом FIO6, где взял и отнес во двор своего домовладения Номер обезличен по ... ... ... тем самым тайно похитил комод, стоимостью Номер обезличен, принадлежащий FIO5. Всего Сыров С.Н. тайно похитил имущество, принадлежащее FIO5 на сумму Номер обезличен, причинив FIO5 материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен.

В судебном заседании Сыров С.Н. с предъявленным им обвинением согласился и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Сыров С.Н. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Олейников В.М. заявленное ходатайство поддержал и просил его удовлетворить.

Потерпевший FIO5 в судебное заседание не явился, предоставив заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, против заявленного ходатайства не возражает, ущерб ему возмещен, претензий не имеет.

Государственный обвинитель Бочарников С.А. против заявленного ходатайства не возражал.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Сырова С.Н. без судебного разбирательства, так как наказание за данное преступление не превышает десяти лет, и суд удостоверился, что ходатайство Сыровым С.Н. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает вину подсудимого Сырова С.Н. доказанной материалами уголовного дела, его действия правильно квалифицированы по ст. ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Изучением личности подсудимого установлено, что Сыров С.Н. ранее не судим, не работает, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача - нарколога и врача - психиатра не состоит, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, ущерб возместил, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами смягчающими наказание Сырова С.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Сырова С.Н. в порядке ст. 63 УК РФ не имеется.

При назначении вида и меры наказания Сырову С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории тяжких преступлений, личность Сырова С.Н., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая совокупность данных о личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Сырову С.Н. условное осуждение к лишению свободы, а также считает возможным не применять в качестве дополнительной меры наказания штраф.

В соответствии с положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства: тумбочку и комод, переданные на хранение потерпевшему ФИО21 передать по принадлежности ФИО22

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сырова С.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сырову С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Сырова С.Н. в период испытательного срока периодически - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Сырову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: тумбочку и комод, переданные на хранение потерпевшему FIO5 передать по принадлежности FIO5.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение десяти дней со дня его провозглашения.

Судья: Л.Н. Танчук