ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Благодарный 07 июля 2010 года
Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края Танчук Л.Н.
с участием:
Государственного обвинителя в лице помощника прокурора Благодарненского района Ставропольского края Карауловой Л.И.
Подсудимой Паращуковой Т.Ф.
Защиты в лице адвоката Сидоровой Е.И. представившей удостоверение № 797 ордер № 000441 от 23.06.2010 года
При секретаре Сухомлиновой Ю.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Паращуковой Т.Ф. Дата обезличена года рождения, уроженки и жительницы ... ... ... ..., гражданки РФ, образование среднее, вдова, пенсионерка, не военнообязанная, ранее не судимая, в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 238 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Судом признано доказанным, что Паращукова Т.Ф. виновна в покушении на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Паращукова Т.Ф. Дата обезличена года в период времени с 14 часов 15 минут до 14 часов 40 минут из домовладения, расположенного по адресу: ... ... ... ... действуя умышленно из корыстных побуждений под видом водки сбыла путем продажи участвующему в проведении сотрудниками ОВД по ... оперативно - розыскном мероприятии проверочная закупка ФИО7 за денежные средства в сумме 50 рублей спиртосодержащую жидкость в одной полимерной бутылке емкостью 1,5 литра. Дата обезличена года спиртосодержащая жидкость, приобретенная ФИО7 у Паращуковой Т.Ф. добровольно выдана сотрудникам ОВД по Благодарненскому району проводившим оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в связи, с чем была изъята из незаконного оборота и Паращукова Т.Ф. не смогла довести до конца свой преступный умысел. Согласно заключению эксперта жидкость в полимерной бутылке вместимостью 1,5 литра, сбытая Дата обезличена года Паращуковой Т.Ф. представляет собой спиртосодержащую жидкость, крепостью 35 %, не соответствующую ГОСТ Р Номер обезличен по органолептическим показателям, крепости, ГОСТ Р Номер обезличен по качеству спирта (наличие токсичных микрокомпонентов - ацетона, бензальдегида, 1 - гексанола, завышенное содержание сивушных масел). Маркировка, укупорка, полнота налива бутылки не соответствует требованиям ГОСТ Номер обезличен Исследованная жидкость содержит в своем составе следующие микрокомпоненты: ацетальдегид (Номер обезличен мг/дм), изоамилол (Номер обезличен мг/дм), 2- пропанол (Номер обезличен мг/дм), 1-пропанол (Номер обезличен мг\дм), метанол (Номер обезличен%), этилацетат (Номер обезличен мг\дм), ацетон (Номер обезличен мг\дм), бензальдегид ( Номер обезличен мг\дм), 1- гексанол (Номер обезличен мг\дм). Исследованная жидкость не отвечает требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей. Согласно заключению комиссионной судебно - медицинской экспертизы, содержание сивушных масел в данной спиртосодержащей жидкости представляет опасность при её употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащих жидкостей. Прием данной жидкости в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечнососудистой, дыхательной систем, органов желудочно - кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом.
В судебном заседании Паращукова Т.Ф. с предъявленным ей обвинением согласилась и заявила, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство ею заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Паращукова Т.Ф. вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась и просила суд о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Сидорова Е.И. заявленное ходатайство поддержала и просила его удовлетворить.
Государственный обвинитель Караулова Л.И. против заявленного ходатайства не возражала.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Паращуковой Т.Ф. без судебного разбирательства, так как наказание за данное преступление не превышает десяти лет, и суд удостоверился, что ходатайство Паращуковой Т.Ф. было заявлено после её консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
Суд считает вину подсудимой Паращуковой Т.Ф. доказанной материалами уголовного дела, её действия правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3 ст. 238 ч.1 УК РФ как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Изучением личности подсудимой установлено, что Паращукова Т.Ф. ранее не судима, вдова, пенсионерка, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача - нарколога и врача - психиатра не состоит, свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась.
Обстоятельств смягчающих наказание Паращуковой Т.Ф. в соответствии со ст. 61 УК РФ не имеется.
Обстоятельств отягчающих наказание Паращуковой Т.Ф. в порядке ст. 63 УК РФ не имеется.
При назначении вида и меры наказания Паращуковой Т.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность Паращуковой Т.Ф., отсутствие отягчающих и смягчающих обстоятельств, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Учитывая обстоятельства дела, совокупность данных о личности, отсутствие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, суд считает возможным применить к Паращуковой Т.Ф. наказание в виде штрафа.
В соответствии с положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства: одна полимерная бутылка объемом 1,5 литра закупленная у Паращуковой Т.Ф. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... - уничтожить; СD - диск с видеозаписью факта сбыта Паращуковой Т.Ф. спиртосодержащей продукции, светокопия купюры достоинством Номер обезличен рублей, хранящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Паращукову Т.Ф. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Паращуковой Т.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: одна полимерная бутылка объемом 1,5 литра закупленная у Паращуковой Т.Ф. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... - уничтожить.
Вещественные доказательства: СD - диск с видеозаписью факта сбыта Паращуковой Т.Ф. спиртосодержащей продукции, светокопия купюры достоинством Номер обезличен рублей, хранящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение десяти дней со дня его провозглашения.
Судья: Л.Н. Танчук