приговор в отношении Григор М.Д.



Дело № 1-139/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Благодарный 13 июля 2010 года

Суд Благодарненского районного суда Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Каневского М.О.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Благодарненского района Карауловой Л. И.,

подсудимого Григор М. Д.,

защитника в лице адвоката Склярова А. Л., предоставившего ордер № 000562 от 13.07.2010 года, удостоверение № 1345,

потерпевшей С.,

законного представителя потерпевшей З.

при секретаре Саверской Т. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Григор М.Д.

Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., имеющего среднее образование, не работающего, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не военнообязанного, ранее судимого Дата обезличена года приговором ... суда по ч. 3 ст.30 -
п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Григор М. Д.. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В середине Дата обезличена 2010 года, точная дата не установлена примерно в 12 часов 00 минут Григор М.Д. находясь на законных основаниях в служебной комнате почтальонов Благодарненского почтамта ФГУП «Почта России» по адресу: ... ... ... ..., куда пришел по приглашению своей матери Г.. работающей почтальонкой на данном почтамте, увидев на письменном столе комнаты мобильный телефон марки «Сони Эриксон 1-305» принадлежащий С. решил похитить данный мобильный телефон.

Реализуя свой преступный умысел Григор М.Д. действуя из корыстных побуждений имея умысел на тайное хищение имущества принадлежащего С. в указанное время, путем свободного доступа воспользовавшись моментом, когда в комнате никого не было, тайно с письменного стола похитил мобильный телефон марки «Сони Эриксон Г305» стоимостью Номер обезличен рублей, оснащенный флэш-картой объемом памяти 2 ГБ, стоимостью Номер обезличен рублей, сим-картой оператора сотовой связи «МТС», стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащий С.., тем самым причинил последней значительный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

В судебном заседании Григор М. Д. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Григор М. Д. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Караулова Л. И., адвокат Скляров А. Л., а также потерпевшая С. и законный представитель потерпевшей З. против заявленного ходатайства не возражали.

Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Григор М. Д. без судебного разбирательства, так как наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство Григор М. Д. заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд, считает вину подсудимого Григор М. Д. доказанной материалами уголовного дела, её действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Григор М. Д. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление, совершенное Григор М. Д., относятся к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи. Григор М. Д., в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, ранее судим.

Обстоятельствами смягчающими наказание Григор М. Д. являются явка с повинной, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством отягчающим наказание Григор М. Д. является наличие рецидива.

Учитывая изложенное, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить в отношении Григор М. Д. условное осуждение к лишению свободы, а также не назначать в качестве дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 302, 303, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Григор М.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Григор М.Д. считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать условно-осужденного Григор М. Д. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления этих органов.

Меру пресечения Григор М. Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении

Вещественные доказательства- мобильный телефон «Сони Эриксон Г305» переданный на ответственное хранение С.. вернуть С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении десяти суток в Ставропольский краевой суд со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.О. Каневский