Приговор от 19.07.2010 г. в отношении Кулешова С.А. по п.в ч.2 ст. 231 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благодарный 19 июля 2010 года

Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края Смыкалов Д. А., с участием:

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Благодарненского района Ставропольского края Колесник А.А.,

подсудимого Кулешова С.А.,

защиты в лице адвоката Востриковой И.Н.,

при секретаре Кучеренко М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Кулешова С.А., Дата обезличена г.р., уроженца ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, не женатого, проживающего по адресу: ..., ..., ранее судимого Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... Ставропольского края по ч.Номер обезличен ст.Номер обезличен УК РФ к Номер обезличен году лишения свободы условно с испытательным сроком на Номер обезличен год Номер обезличен месяцев, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.231 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Судом установлено, что Кулешов С.А. виновен в посеве, выращивании, запрещенных к возделыванию растений, а также культивировании сортов конопли, содержащих наркотические вещества, в крупном размере

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В начале Дата обезличена., точная дата и время следствием не установлены, гр. Кулешов С.А. на территории своего домовладения, расположенного по адресу: ..., ... ... Номер обезличен осуществил посев и незаконно вырастил для использования в дальнейшем в личных целях растения конопли. В процессе роста кустов конопли Кулешов С.А. осуществлял за данными растениями постоянный уход, а именно поливку растений водой, удаление сорняков, механическую обработку земли (культивирование).

Дата обезличена г. в период времени с Номер обезличен час. Номер обезличен мин. до Номер обезличен час. Номер обезличен мин. при проведении сотрудниками ОВД ... ... неотложного следственного действия - осмотра места происшествия, на земельном участке домовладения гр. Кулешова С.А. по вышеуказанному адресу было обнаружено и изьято Номер обезличен произрастающих кустов растений, а также во дворе указанного домовладения под навесом Номер обезличен сорванных кустов растений, которые согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. являются наркотикосодержащими растениями рода конопли. Масса данных растений на момент изьятия (справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г.) составляет Номер обезличен гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 454 от 03 сентября 2004 года «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества», является крупным размером для данного вида растений.

Подсудимый Кулешов С.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления не признал и показал, что он коноплю не выращивал. Откуда она взялась во дворе его огорода, он не знает. Может к ее выращиванию был причастен его брат, который проживал вместе с ним, однако брат погиб в прошлом году.

Вина подсудимого Кулешова С.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.231 УК РФ подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Показаниями свидетеля Г о том, что Дата обезличена года от оперативного дежурного ОВД поступила информация о том, что гр. Кулешов С.А. по месту своего проживания по адресу: ..., ..., Номер обезличен выращивает (культивирует) растения конопли. По указанию оперативного дежурного, Дата обезличена г. он вместе с оперативной группой (экспертом ЭКО по ... К и участковым инспектором С.) выехал в указанное место. При прибытии в вышеуказанный адрес Кулешов С.А. собственноручно написал заявление о том, что он не возражает против проведения на территории его домовладения осмотра. Осмотр места происшествия-домовладения по адресу: ... ..., ... проводился в период времени с Номер обезличен час. Номер обезличен мин. до Номер обезличен час. Номер обезличен мин. Им были приглашены в качестве понятых Г. В.Ф.. и З. Обследование проводилось в присутствии самого Кулешова С.А. Он разъяснил понятым Г. В.Ф. и З.. права и обязанности при проведении данного осмотра, а также всем участникам осмотра был разъяснен порядок производства данного следственного действия. Он вместе с участниками осмотра места происшествия зашли во двор указанного выше домовладения. В огороде, примерно на расстоянии около Номер обезличен метров от входа на территорию огорода они увидели произрастающие растения в количестве Номер обезличен кустов, по внешнему виду напоминающие растения конопли. Данные растения произрастали на одной грядке, протяженностью около Номер обезличен метров. Около кустов конопли имелись следы механической обработки, кусты данных растений окучены, почва рыхлая, около данных кустов растений сорная растительность отсутствовала. Вышеуказанные кусты растений вместе с корневой системой были изъяты. Затем, во дворе данного домовладения под навесом, были изъято Номер обезличен растений с корневой системой, по внешнему виду напоминающие растения конопли. Данные растения были помещены в полимерный мешок светлого цвета, горловина которого была обвязана нитью, концы которой оклеены листом белой бумаги с пояснительным текстом и подписями всех участников осмотра. При проведении осмотра экспертом К проводилось фотографирование. В ходе проведения осмотра ни от кого замечаний и заявлений не поступало. После проведения данного осмотра домовладения все участники в протоколе осмотра места происшествия поставили свои подписи. При обнаружении вышеуказанных растений Кулешов С.А. говорил, что весной, вернее в Дата обезличена г., он в огороде своего дома посадил семена конопли, чтобы вырастить коноплю, а затем самому употребить ее путем курения.

Показаниями свидетеля С о том, что Дата обезличена года он вместе с дознавателем Г., экспертом ЭКО по ... К и понятыми З. и Г. В.Ф. принял участие в проведении осмотра домовладения Кулешова С.А. по адресу: ... ..., .... Кулешов С.А., перед проведением осмотра собственноручно написал заявление о том, что он не возражает против проведения осмотра. Г. разъяснил понятым Г. В.Ф. и З. права и обязанности при проведении данного осмотра, а также всем участникам осмотра был разъяснен порядок производства данного следственного действия. В огороде, примерно на расстоянии около Номер обезличен метров от входа, они увидели произрастающие растения в количестве Номер обезличен кустов, по внешнему виду напоминающие растения конопли. Данные растения произрастали на одной грядке, протяженностью около Номер обезличен метров. Около кустов конопли имелись следы механической обработки, кусты данных растений были окучены, почва рыхлая, около данных кустов растений сорная растительность отсутствовала. Вышеуказанные кусты растений по-внешнему виду похожие на растения конопли вместе с корневой системой были изъяты Г., там же на территории домовладения Кулешова С.А. помещены в полимерный мешок светлого цвета, горловина которого обвязана нитью, концы которой оклеены отрезком листа бумаги белого цвета с пояснительной надписью и подписями всех участников осмотра. Затем во дворе данного домовладения под навесом, вернее на его крыше представляющей собой листы шифера также были обнаружены и изъяты Номер обезличен высушенных растения с корнями, по внешнему виду напоминающие растения конопли, под навесом на куче использованных пустых бутылок еще Номер обезличен высушенных растения с корнями, по внешнему виду напоминающие растения конопли, на сетки из под железной кровати еще Номер обезличен высушенных растения с корнями, по внешнему виду напоминающие растения конопли, на лавочке еще Номер обезличен высушенных растения с корнями, по внешнему виду напоминающие растения конопли и на досках еще Номер обезличен высушенных растения с корнями, по внешнему виду напоминающие растения конопли. Всего обнаружено и изъято Номер обезличен растений с корневой системой, по внешнему виду напоминающие растения конопли. Данные растения были помещены в полимерный мешок светлого цвета, горловина которого была обвязана нитью, концы которой оклеены листом белой бумаги с пояснительным текстом и подписями всех участников осмотра. При проведении осмотра экспертом К. проводилось фотографирование. В ходе проведения осмотра ни от кого замечаний и заявлений не поступало. После проведения данного осмотра домовладения все участники в протоколе осмотра места происшествия поставили свои подписи. После проведения данного следственного действия, он произвел опрос Г. В.Ф. и З.. При обнаружении растений конопли Кулешов С.А. пояснял, что весной, вернее в Дата обезличена г. он в огороде своего дома посадил семена конопли, чтобы вырастить растения конопли, а затем самому употребить путем курения.

Показаниями свидетеля Г. В.Ф. о том, что Дата обезличена года в обеденное время, точно в какое именно сказать не может сотрудниками ОВД ... проводился осмотр домовладения Кулешова С.А. по адресу: ..., ... .... Ему было предложено принять участие в осмотре в качестве понятого, на что он добровольно дал свое согласие. В осмотре вышеуказанного домовладения принимали участие он, приглашенный еще один понятой З., а также эксперт. Кулешов С.А. перед проведением осмотра написал заявление, что он не возражает против проведения сотрудниками милиции осмотра его домовладения. Обследование проводилось в присутствии самого Кулешова С.А. В огороде, примерно на расстоянии около Номер обезличен метров от входа, они увидели произрастающие растения в количестве Номер обезличен кустов, по внешнему виду напоминающие растения конопли. Данные растения произрастали на одной грядке, протяженностью около Номер обезличен метров. Земля около кустов конопли была механически обработана, кусты данных растений окучены, почва рыхлая. Около данных кустов растений сорная растительность отсутствовала. Вышеуказанные кусты растений вместе с корневой системой были изъяты, помещены в полимерный мешок. Кроме того, во дворе под навесом были обнаружены и изъяты Номер обезличен растений, по внешнему виду напоминающие растения конопли. После проведения данного осмотра домовладения все участники в протоколе осмотра места происшествия поставили свои подписи. Что пояснял Кулешов С.А. при обнаружении вышеуказанных растений, он не помнит.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому представленные на экспертизу растения, изъятые Дата обезличена г. в ходе осмотра домовладения Кулешова С.А. по адресу: ..., ..., ... в количестве Номер обезличен кустов, представляют собой наркотикосодержащие растения рода конопли. Масса данных растений на момент изъятия составила Номер обезличен гр. л.д.Номер обезличен);

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в ходе которого и.о. дознавателя ОД ОВД по ... л-т милиции Г. произвел осмотр домовладения гр. Кулешова С.А. по адресу: ..., ..., .... В ходе осмотра на земельном участке указанного домовладения были обнаружены и изъяты Номер обезличен произрастающих кустов конопли и Номер обезличен сорванных кустов конопли. л.д.Номер обезличен);

Суд критически относится к показаниям подсудимого Кулешова С.А. о том, что он не занимался незаконным выращиванием растений конопли. Как следует из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему, все растения были высажены в ряд, почва вокруг них на момент осмотра была обработана, взрыхлена, сорные растения удалены. Участвующим в осмотре лицам Кулешов С.А. пояснил, что растения конопли он посадил весной Дата обезличена года и выращивал коноплю для личного употребления.

Суд считает, что такая позиция занята Кулешовым С.А. в судебном заседании с целью защиты от предъявленного обвинения.

Действия Кулешова С.А. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.231 УК РФ как посев, выращивание, запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, содержащих наркотические вещества, в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Кулешов С.А. совершил тяжкое преступление, на момент совершения преступления был не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит. Состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя» средней стадии.

Суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого. Согласно имеющимся в материалах дела медицинским документам, Кулешов С.А. в Дата обезличена года перенес ишемический инсульт. В настоящее время частично парализован.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кулешова С.А., не усматривается.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кулешова С.А. не усматривается.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Кулешову С.А. условное осуждение к лишению свободы и считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кулешова С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.2 ст.231 УК РФ и назначить ему наказание в виде 03 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное подсудимому наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 01 год 06 месяцев.

Обязать осужденного в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, 1 раз в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения в отношении Кулешова С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два мешка из полипропилена с наркотикосодержащими растениями конопли, сданные в камеру хранения ... МРО УФСКН РФ по СК - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Благодарненский районный суд в течение десяти суток с момента провозглашения приговора, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Д. А. Смыкалов