№ 1-142/10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерацииг. Благодарный 20 июля 2010 года
Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края Смыкалов Д.А., сучастием:
государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора района Макаренко О.А.,
подсудимого: Перевозного М.В.,
защитника подсудимого в лице адвоката АК Благодарненского района Склярова А.Л.,
при секретаре Кучеренко М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Перевозного М.В., Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего высшее образование, не женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего реализатором товаров ПТ «Гончарова и компания», проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Судом установлено, что Перевозный М.В. виновен в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около Номер обезличен часов, Перевозный М.В., находясь в гостях у Кухарева В.И. по адресу: ... ... ... ... ... ..., решил путем обмана похитить у малознакомого Кухарева В.И. мобильный телефон марки «Нокиа» 3500 классик. Реализуя свой преступный умысел, Перевозный М.В., в вышеуказанное время и месте, воспользовавшись тем, что Кухарев В.И. вышел из комнаты, со шкафа похитил руководство по эксплуатации и гарантийный талон на указанный мобильный телефон, не имеющих ни какой материальной ценности, а с боковой поверхности коробки от телефона содрал наклейку, на которой был указан серийный номер мобильного телефона, для того чтобы в дальнейшем воспрепятствовать поиску телефона, после чего сказал Кухареву В.И., что пойдет якобы за пивом в магазин, а потом вернется, и попросил из корыстной заинтересованности, у последнего на время своего хождения в магазин и обратно мобильный телефон, чтобы слушать музыку на нем, хотя фактически не собирался возвращаться домой к Кухареву В.И. и отдавать принадлежащий Кухареву В.И. мобильный телефон, поскольку намеревался его продать, а вырученными от продажи мобильного телефона деньгами распорядиться по своему усмотрению. Кухарев В.И., поверив Перевозному М.В., передал последнему лично в руки мобильный телефон стоимостью Номер обезличен рублей, оснащенный флеш-картой объемом памяти 512 МБ стоимостью Номер обезличен рублей и сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью Номер обезличен рублей, на балансе которой денежные средства отсутствовали и Перевозный М.В. ушел. Указанный мобильный телефон Перевозный М.В. обратил в свою собственность, в последствии распорядился по своему усмотрению, продав его, а вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды, тем самым путем обмана умышленно совершил хищение вышеуказанного имущества у Кухарева В.И., причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
В судебном заседании Перевозный М.В. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Перевозный М.В. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Макаренко О.А., адвокат Скляров А.Л. против заявленного ходатайства не возражали.
Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Перевозного М.В. без судебного разбирательства, так как наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство подсудимым было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
Суд, считает вину подсудимого Перевозного М.В. доказанной материалами уголовного дела, его действия квалифицирует по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Изучением личности установлено: Перевозный М.В. на учете у врача нарколога не состоит, ранее не судим, имеет малолетнего ребенка, характеризуется по месту жительства и работы положительно, вину признал, в содеянном раскаялся.
Обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание являются активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного.
В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого Перевозного М.В., не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Перевозным М.В.; личность виновного; наличие обстоятельств, смягчающих наказание; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает возможным исправление Перевозного М.В. без изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Суд считает возможным не назначать в качестве дополнительного наказания ограничение свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302, 303, 307-309, 316, 317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Перевозного М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Перевозному М.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 01 год.
Обязать Перевозного М.В. не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, уведомлять об изменении места жительства, 1 раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в отношении Перевозного М.В. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок наказания Перевозного М,В. срок содержания под стражей в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.
Вещественные доказательства - мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой, хранящиеся потерпевшего Кухарева В.И. - оставить в распоряжении собственника.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Благодарненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья Благодарненского районного суда
Ставропольского края Д.А. Смыкалов