дело 1-156/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Благодарный 21 июля 2010 года
Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края Билык О.Р., при секретаре Шечковой Н.С., с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Благодарненского района Макаренко О.А., подсудимого Зуева Е.В., защитника подсудимого - адвоката Короткова С.В., представившего удостоверение №2089, ордер №000369, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Зуев Е.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Ставропольского края, гражданина РФ, образование неполное среднее, не работающего, не женатого, имеющего малолетнего ребёнка Дата обезличена года рождения, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ..., ранее судимого: Дата обезличена года ... Ставропольского края по п.«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение двух лет; постановлением ... суда от Дата обезличена года испытательный срок продлён на два месяца; постановлением ... суда от Дата обезличена года испытательный срок продлён на два месяца,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 2281 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Судом признано доказанным, что Зуев Е.В. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Зуев Е.В. реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Дата обезличена года около 18 часов 07 минут решил сбыть вышеуказанное наркотическое средство Ч.. Дата обезличена года в период времени с 18 часов 16 минут до 18 часов 24 минут Ч.., привлечённый сотрудниками отделения уголовного розыска ОВД по ... в порядке ст. 6-8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находясь во дворе дома Номер обезличен по ... ..., с целью приобретения наркотического средства «марихуана» у Зуева Е.В., передал последнему деньги в сумме Номер обезличен рублей, а Зуев Е.В., в свою очередь, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства «марихуана» и получения денег в сумме Номер обезличен рублей, взяв у Ч. лично в руки деньги попросил Ч. прийти к месту, которое он сообщит позже и забрать наркотическое средство «марихуана» через некоторое время. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «марихуана», в этот же день, около 19 часов 11 минут, Зуев Е.В. сообщил по телефону Ч.. о необходимости встретиться на ... ..., где обещал передать последнему наркотическое средство. После чего, в указанное время и месте, Зуев Е.В., встретившись с Ч. и имея при себе в одежде наркотическое средство, осознавая, что оно таковым является, желая незаконно сбыть его последнему, зашёл с ним в помещение строящегося магазина б/н, расположенного на пересечении ... и ... ... ... Ставропольского края, где Зуев Е.В., действуя по ранее достигнутой договорённости с Ч.. в период времени с 19 часов 13 минут до 19 часов 38 минут, незаконно, из корыстной заинтересованности, умышленно, в нарушение законного порядка оборота наркотических средств, без соответствующего разрешения компетентных органов, передал Ч. лично в руки бумажный свёрток с находящимися в нём измельчёнными частями растений зелёного цвета, которые согласно справки об исследовании Номер обезличен ЭКЦ ГУВД по СК от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представляет собой наркотическое средство - марихуана, массой Номер обезличен гр., однако преступление не было доведено Зуевым Е.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудники отделения уголовного розыска ОВД по ... изъяли у последнего наркотическое средство из незаконного оборота.
Подсудимый Зуев Е.В. в судебном заседании вину признал, в содеянном раскаялся, заявил о своём полном согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Указанное ходатайство подсудимым Зуевым Е.В. заявлено в присутствии защитника Короткова С.В. и после консультации с ним, подсудимый суду пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого Зуева Е.В. подлежит удовлетворению, поскольку наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, в совершении которого обвиняется Зуев Е.В., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает необходимым: исключить из текста обвинения Зуева Е.В. указание на то, что Зуев Е.В. в неустановленном месте, в неустановленное время и неустановленным способом с целью сбыта незаконно приобрёл у неустановленного следствием лица наркотическое средство, поскольку указанные действия Зуева Е.В. никак органами предварительного следствия не квалифицированы и суд находит указанную формулировку излишне вменённой.
Действия Зуева Е.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 2281 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств; поскольку в данном случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. (п. 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ №14 от 15 июня 2006 года)
Изучением личности подсудимого установлено, что Зуев Е.В. ранее судим л.д.
Обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимому Зуеву Е.В., являются: активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребёнка у виновного.
Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимому Зуеву Е.В., судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершённого Зуевым Е.В., личность виновного Зуева Е.В., наличие у Зуева Е.В. обстоятельств смягчающих наказание (п.«и» ч. 1 п.«б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима. В связи с этим суд полагает необходимым меру пресечения в отношении Зуева Е.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
При назначении наказания Зуеву Е.В. суд учитывает положения ч. 1 ст. 62, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, положения п.п. 15, 37 постановления Пленума Верховного суда РФ от 11 января 2007 года №2 «О практике назначения судами Российской Федерации наказания», п. 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05 декабря 2006 года №60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел».
В соответствии с положениями ст.ст. 81, 82 УПК РФ суд считает необходимым вещественные доказательства: светокопии денежных купюр достоинством Номер обезличен рублей в количестве Номер обезличен) штук; лазерный диск с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена года, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах дела; полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством «марихуана» массой Номер обезличен грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ..., - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зуева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 2281 УК РФ и назначить ему наказание с применением положений ч. 1 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Зуева Е.В. по приговору ... суда Ставропольского края от Дата обезличена года отменить.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда Ставропольского края от Дата обезличена года и окончательно назначить Зуеву Е.В. наказание в виде трёх лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Зуева Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбытия наказания осужденному Зуеву Е.В. исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: светокопии денежных купюр достоинством Номер обезличен рублей в количестве Номер обезличен) штук; лазерный диск с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена года, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах дела; полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством «марихуана» массой Номер обезличен грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ..., - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья О.Р. Билык