приговор суда от 22.07.2010 г. по ст. 161 ч.2 п. 'г' УК РФ



1-147/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благодарный 22 июля 2010 года

Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края Танчук Л.Н.

с участием:

Государственного обвинителя в лице помощника прокурора Благодарненского района Ставропольского края Ковтун А.Ю.

Подсудимого Акиншина В.В.

Защиты в лице адвоката Сидорова Ю.А. представившего удостоверение № 796 ордер № 000499 от 15.07.2010 года

Потерпевшего FIO3

При секретаре Сухомлиновой Ю.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Акиншина В.В. Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... ... ... ..., гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого Дата обезличена года ... судом ... ст. 228 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы, условно с испытательным сроком на один год; постановлением ... ... от Дата обезличена года испытательный срок продлен на один год; постановлением ... ... от Дата обезличена года водворен в места заключения сроком на один год; Дата обезличена года освобожден по отбытию наказания, в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Судом признано доказанным, что Акиншин В.В. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 21 часа 40 минут Акиншин В.В. находясь на пересечении ... и ... ... ..., вместе с FIO3 и FIO6 зная, что у FIO3 при себе имеется мобильный телефон решил открыто его похитить. Реализуя свой преступный умысел, в это же время, Акиншин В.В. в присутствии FIO6, осознавая открытый характер своих преступных действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений подошел сзади к FIO3 и обхватил его своей рукой за шею, после чего повалил FIO3 на землю и стал применять к последнему насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении FIO3 около 4 ударов руками в область лица, в результате чего подавил волю последнего к сопротивлению и причинив ему физическую боль, то есть побои и стал требовать у него сотовый телефон. Однако FIO3 ответил Акиншину В.В. отказом, на что последний в продолжении своих преступный действий нанес ему несколько ударов руками в область лица, подавив его волю к сопротивлению, причинив физическую боль в виде побоев, в результате чего применил насилие не опасное для жизни и здоровья FIO3, после чего обыскав своими руками карманы одежды FIO3 из правого кармана брюк надетых на FIO3 открыто похитил принадлежащий FIO3 мобильный телефон марки «Нокиа 1208» стоимостью Номер обезличен рублей, оснащенный сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 110 рублей на абонентском счету которой находились деньги в сумме 160 рублей, чем причинил FIO3 материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

В судебном заседании Акиншин В.В. с предъявленным им обвинением согласился и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Акиншин В.В. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сидоров Ю.А. заявленное ходатайство поддержал и просил его удовлетворить.

Потерпевший FIO3 в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства, ущерб ему возмещен, претензий не имеет.

Государственный обвинитель Ковтун А.Ю. против заявленного ходатайства не возражал.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Акиншина В.В. без судебного разбирательства, так как наказание за данное преступление не превышает десяти лет, и суд удостоверился, что ходатайство Акиншиным В.В. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает вину подсудимого Акиншина В.В. доказанной материалами уголовного дела, его действия правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Изучением личности подсудимого установлено, что Акиншин В.В. судим Дата обезличена года ... ... по ст. 228 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы, условно с испытательным сроком на один год; постановлением ... ... от Дата обезличена года испытательный срок продлен на один год; постановлением ... ... от Дата обезличена года водворен в места заключения сроком на один год; Дата обезличена года освобожден по отбытию наказания, не работает, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача - нарколога и врача - психиатра не состоит, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, ущерб возместил, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами смягчающими наказание Акиншина В.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества добытого в результате преступления.

Обстоятельством отягчающим наказание Акиншина В.В. в порядке ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

При назначении вида и меры наказания Акиншину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории тяжких преступлений, личность Акиншина В.В., наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая совокупность данных о личности, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Акиншину В.В. наказание связанное с лишением свободы, а также считает возможным не применять в качестве дополнительной меры наказания штраф.

В соответствии с положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Нокиа 1208» имей Номер обезличен, сим - карта оператора сотовой связи «Билайн», переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ... ... - передать по принадлежности FIO3.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Акиншина В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Меру пресечения Акиншину В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Взять Акиншина В.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Акиншину В.В. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Нокиа 1208» имей Номер обезличен, сим - карта оператора сотовой связи «Билайн», переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ... ... - передать по принадлежности FIO3.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевой суда через Благодарненский районный суд в течение десяти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.Н. Танчук