Приговор суда от 30.06.2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благодарный Дата обезличена года

Суд Благодарненского районного суда Ставропольского края в составе

председательствующего судьи Каневского М. О.,

с участием государственных обвинителей в лице прокурора Благодарненского района Бочарникова С. А., старшего помощника Колесника А. А.,

подсудимых Хмелева С. П. и Катасонова С. Н.,

защитников - адвокатов Колябина В. А. представившего ордер № 107413 от 11.05.2010 года, удостоверение № 1858 и Калюжного С. Н. представившего ордер № 000319 от 11.05.2010 года, удостоверение № 366,

при секретаре судебного заседания Саверской Т. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хмелева Сергея Павловича

Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., ...,
... проживающего по адресу: ...,
... гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, холостого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч.2 ст. 228 УК РФ,

Катасонова Сергея Николаевича

Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не судимого, являющегося инвалидом 3-й группы, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хмелев С. П. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном в крупном размере если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, кроме того в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном в крупном размере если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, кроме того, в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, кроме того, в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном в особо крупном размере если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, кроме того в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере

Катасонов С. Н. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В Дата обезличена года, Хмелев С.П. незаконно приобрел, путем срыва на территории местности расположенной в районе «лесхоза» на окраине ... ..., верхушечные части растения конопли и хранил в домовладении по адресу: ..., ... ...

Дата обезличена года около 14 часов 10 минут Хмелев С.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь рядом с ГОУ СОШ Номер обезличен в ..., путем продажи за наличные деньги в сумме Номер обезличен рублей незаконно сбыл ФИО7, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, вещество растительного происхождения в газетном свертке, которое согласно заключению эксперта ЭКС Управления ФСКН России по СК Номер обезличен от Дата обезличена года и справке о предшествующем исследовании ЭКС УФСКН России по ... Номер обезличени от Дата обезличена года представляет собой наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуана). Масса сухого вещества данного наркотического средства, с учетом израсходованного при проведении предшествующего исследования, составляет Номер обезличен грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Хмелева С.П. обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ... МРО Управления ФСКН РФ по СК в соответствии с Федеральным законом от Дата обезличена г. Номер обезличен (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», в рамках которого Сидоров Г.С. в этот же день выдал указанное наркотическое средство сотрудникам ... МРО Управления ФСКН РФ по СК.

Кроме того, Хмелев С.П. Дата обезличена года около 11 часов 50 минут действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь около домовладения Номер обезличен по ..., ..., незаконно сбыл - путем продажи за Номер обезличен рублей, ФИО14, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, вещество растительного происхождения в бумажном свертке изготовленного из листа газеты «... вести», которое согласно заключению эксперта ЭКС Управления ФСКН России по СК Номер обезличен от Дата обезличена года и справке о предшествующем исследовании ЭКС УФСКН России по ... Номер обезличен от Дата обезличена года, представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана). Масса сухого вещества данного наркотического средства, с учетом израсходованного при проведении предшествующего исследования, составляет Номер обезличен грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Хмелева С.П. обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ... МРО Управления ФСКН РФ по СК в соответствии с Федеральным законом от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», в рамках которого Порублев С.И. в этот же день выдал указанное наркотическое средство сотрудникам ... МРО Управления ФСКН РФ по СК.

Так же, Хмелев С. П., в конце октября 2009 года, точная дата не установлена, вступил в преступный сговор с Катасоновым С. Н., с целью совершения особо тяжкого преступления - незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере. Предварительный сговор Хмелева С.П. и Катасонова С.Н. был обусловлен их продолжительным знакомством, взаимным доверием, совместным планированием совершаемого преступления, а также распределением ролей, в соответствии с которыми Хмелев С.П., являясь организатором преступления, нашел покупателя наркотического средства в лице ФИО14, договорился о цене и количестве сбываемого наркотического средства, о чем уведомил Катасонова С.Н., непосредственно заготовил наркотические средства; совместно с Катасоновым С.Н. принимал непосредственное участие в общении с покупателем, как во время передачи наркотических средств, так и при получении от него денег за проданные наркотические средства.

Катасонов С.Н. согласно отведенной ему роли, принимал непосредственное участие в общении с покупателем наркотического средства, договаривался о следующем сбыте наркотического средства в особо крупном размере, о стоимости данного наркотического средства и о способе оплаты денежных средств за него.

Так Дата обезличена года около 16 часов 10 минут, Хмелев С.П. действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Катасоновым С.Н., из корыстных побуждений, находясь около остановочной станции по ..., ..., ..., ... путем продажи за наличные деньги в сумме Номер обезличен рублей, незаконно сбыли ФИО14, участвующему в качестве покупателя наркотических средств, в проводимом сотрудниками ... МРО УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», полимерную банку, с измельченными частями растения, которые согласно заключению эксперта ЭКС Управления ФСКН России по СК Номер обезличен от Дата обезличена года и справке о предшествующем исследовании ЭКС УФСКН России по ... Номер обезличени от Дата обезличена представляет собой наркотическое средство растительного происхождения-каннабис (марихуана). Масса сухого вещества данного наркотического средства, с учетом израсходованного при проведении предшествующего исследования составляет Номер обезличен что согласно постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Хмелева С.П. и Катасонова С.Н. обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ... МРО Управления ФСКН РФ по СК в соответствии с Федеральным законом от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличенФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», в рамках которого ФИО14 в этот же день выдал указанное наркотическое средство сотрудникам ... МРО Управления ФСКН РФ по СК.

Также, Дата обезличена года около 14 часов 35 минут, Хмелев С. П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, находясь около дома Номер обезличен по ... путем продажи за наличные деньги (муляж денежных средств) в сумме Номер обезличен рублей, незаконно сбыл ФИО28, участвовавшему в качестве покупателя наркотических средств, в проводимом сотрудниками ... МРО УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», полимерный пакет белого цвета, с измельченными частями растения, которые согласно заключению эксперта ЭКС Управления ФСКН России по СК Номер обезличен от Дата обезличена и справке о предшествующем исследовании ЭКС УФСКН России по ... Номер обезличени от Дата обезличена, представляют собой наркотическое средство растительного происхождения-каннабис (марихуана). Масса сухого вещества данного наркотического средства, с учетом израсходованного при проведении предшествующего исследования, составляет Номер обезличен что согласно постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Хмелева С.П. обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ... МРО Управления ФСКН РФ по СК в соответствии с Федеральным законом от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», в рамках которого ФИО28 в этот же день выдал указанное наркотическое средство сотрудникам ... МРО Управления ФСКН РФ по СК.

Кроме того, Хмелев С. П., имея умысел на незаконное приобретение и хранения наркотического средства, с целью дальнейшего потребления, в Дата обезличена, незаконно приобрел, путем срыва в на территории местности расположенной в районе «лесхоза» на окраине ... верхушечные части растения конопли. После чего, на крыше хозяйственной постройки своего жилища, высушил их, измельчил и переработал, путём механического перетирания через металлическое сито, повышая тем самым, в препарате концентрацию наркотических средств, и хранил в домовладении по месту своего проживания, по адресу: ...

Дата обезличена в период времени с 15 часов до 18 часов, в ходе производства обыска в домовладении по месту проживания Хмелева С. П., расположенном по адресу: ... были обнаружены и изъяты верхушечные и измельченные части растенийнркотическое средство, которые согласно заключению эксперта ЭКС Управления ФСКН России по СК Номер обезличен от Дата обезличена года, являются наркотическим средством растительного происхождения каннабис (марихуана), общей массой сухого вещества Номер обезличен, что согласно постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Хмелев С. П. вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал частично и показал, что действительно он употребляет наркотические средства (марихуана), которое изготавливает сам из верхушечных частей дикорастущего растения конопли. Коноплю он рвал в районе «лесхоза» на окраине ... Примерно в Дата обезличена он нарвал в указанном месте коноплю, после чего принес ее домой на ... где на крыше хозяйственной постройки высушил её для личного потребления и хранил в указанном домовладении. Действительно, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года и Дата обезличена года сбывал ранее приобретенное им наркотическое средство марихуана. Однако Дата обезличена года он сбывал наркотическое средство один, без участия Катасонова С. Н., с которым он знаком и поддерживает дружеские отношения. Катасонов действительно в тот день находился вместе с ним, однако никакого участия в сбыте наркотиков не принимал и в курс происходящего посвящен не был. Кроме того, Дата обезличена года, в домовладении в котором он проживал, производился обыск. В ходе обыска он добровольно указал места в домовладении, где хранил наркотические средства. Все изъятые наркотические средства принадлежат ему. Он знал, что незаконный оборот наркотических средств на территории РФ преследуется законом. В настоящее время полностью осознал свое противоправное поведение и в содеянном раскаивается.

В судебном заседании подсудимый Катасонов С. Н. вину в совершении инкриминируемого ему деяния не признал и показал, что с Хмелевым С. П. знаком и поддерживает дружеские отношения, вместе работают. Дата обезличена года после работы, Хмелев С. П. предложил ему пройти на остановочную станцию по ... .... Он согласился. На указанной остановке к ним подошел ранее ему незнакомый молодой человек, с которым Хмелев С. П. о чем-то беседовал. Суть разговора ему не известна. Затем Хмелев С. П. и неизвестный прошли за остановку и буквально через минуту, другую вернулись. После этого он и Хмелев С. П. разъехались по домам. Сам он никогда наркотические средства не употреблял и не сбывал. По поводу сбыта наркотических средств Хмелевым С. П. ему ничего не известно. При просмотре оперативной видеозаписи он себя, а также свой голос узнал, пояснить ничего не смог. Также по поводу обнаруженных и изъятых с пластиковой банки с наркотическим средством отпечатков принадлежащих ему пальцев рук, также пояснить ничего не смог.

Кроме признания своей вины подсудимым Хмелевым С. П. вина его в совершении сбыта наркотического средства от Дата обезличена года подтверждается всей совокупность доказательств исследованных в судебном заседании.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7 который, будучи допрошенным на предварительном следствии показал, что в Дата обезличена к нему обратился сотрудник ... отдела наркоконтроля ФИО8 с просьбой оказать содействие - участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении жителя ... - мужчины по имени ФИО46 который по имеющейся у ФИО8 оперативной информации занимался незаконным сбытом наркотических средств «марихуана», лицам их потребляющим. Он согласился. Он был внедрен в круг общения, на тот момент еще не установленного мужчины по имени ФИО49 Через некоторое время их общения, ФИО47 позвонил ему на мобильный телефон и предложил приобрести наркотическое средство «марихуану». Договариваясь о количестве и цене сбываемого наркотического средства, он сказал ФИО48 о том, что у него на данный момент есть Номер обезличен рублей, и он готов приобрести наркотического средства на эту сумму. ФИО50 назначил ему встречу на ... в районе МОУ СОШНомер обезличен. .... С целью выявления и документирования преступной деятельности Сергея, который впоследствии оказался Хмелевым С. П., связанной с незаконным сбытом наркотических средств, а так же изъятия из незаконного оборота наркотических средств, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». С целью ограждения его от противоправных действий со стороны лиц совершающих преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и сильнодействующих веществ, он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии под псевдонимом «ФИО7». Дата обезличена в около 12 часов 30 минут он был приглашен в служебный кабинет Номер обезличен ... отдела наркоконтроля расположенного в ... кроме него так же были приглашены ФИО10 и ФИО9 Им было предложено принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении неустановленного мужчины по имени ФИО51 жителя .... На что все дали свое добровольное согласие. ФИО8 разъяснил участникам ОРМ права и обязанности, в частности их обязанность удостоверить факт, содержание и результаты действий, при осуществлении которых они присутствовали. Он был представлен, как участник ОРМ, участвующий в роли закупщика наркотического средства. Ему были разъяснены меры личной безопасности при проведении ОРМ. Затем, наедине, специалистом в области использования специальной техники, ему было вручено специальное техническое средство для аудио-видео записи хода проведения ОРМ. Присутствующим гражданам было объявлено об использовании спец. техники для негласной аудио-видео записи. Далее в присутствии ФИО10 и ФИО9, ФИО8 предложил ему выдать находящиеся при нем предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, и он ответил, что таковых не имеет. Затем, так же в присутствии приглашенных граждан ФИО10 и ФИО9, ФИО8 досмотрел его, и его вещи, при досмотре у него денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. О чем был составлен акт, заверенный подписями присутствующих. При этом он был одет: трусы, носки, темное трико, синяя рубашка, джинсовая жилетка и коричневые босоножки. Затем, ФИО8 в его присутствии и в присутствии приглашенных граждан ФИО10 и ФИО9, отксерокопировал денежные купюры в сумме Номер обезличен, десять купюр достоинством Номер обезличен. Светокопии совпадали с оригиналами, листы с копиями купюр были заверены подписями участников оперативного мероприятия, вложены в бумажный конверт, клапан конверта был оклеен отрезком бумаги с оттисками круглой печати ... отдела наркоконтроля с подписями участников оперативного мероприятия и пояснительной надписью. Номера и серии данных денежных купюр, были записаны в акт осмотра и вручения денежных средств, который так же подписали все присутствующие. Немногим позже, оригиналы отксерокопированных денежных средств были вручены ему для приобретения наркотического средства «марихуана». Затем ФИО8 в присутствии ФИО10, ФИО9, и его, перед зданием, где находится кабинет ... отдела наркоконтроля в ... на ..., осмотрел автомашину ВАЗ Номер обезличен белого цвета, г/н Номер обезличен на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ, и при осмотре которой также денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. О чем так же был составлен акт, заверенный подписями присутствующих лиц. После окончания проведения осмотра, он сел за руль осмотренной автомашины, ФИО8 сел на переднее пассажирское сиденье, а приглашенные граждане ФИО10 и ФИО9, сели на заднее пассажирское сиденье, и выехав от отдела наркоконтроля направились на встречу с ФИО52 Автомашину остановили около ООО ПКФ «ФИО53» на ..., в районе дома Номер обезличен ..., здесь было включено специальное техническое средство для производства аудио-видео записи. После чего группа осталась ожидать его на улице, а он один, на ранее осмотренной автомашине направился к месту встречи с ФИО54. Когда он подъезжал к назначенному месту, у него зазвонил мобильный телефон. Это звонил ФИО55, который интересовался, скоро ли он будет. Подъехав к месту встречи, а именно к МОУ СОШ Номер обезличен на ... ..., он остановился, вышел из автомашины, и стал доливать воды из пластиковой бутылки в бачек омывателя, с той целью, что бы можно было на видео камере увидеть лицо ФИО56. В этот момент к нему подошел Хмелев С. и они вместе сели в автомашину. Он сел за руль автомашины, а Хмелев Сергей на переднее пассажирское сиденье. Он поинтересовался качеством и количеством наркотического средства. Хмелев Сергей сказал, что качество хорошее, и что на одну тысячу рублей вышло четыре коробка. О том, что он станет постоянным покупателем наркотических средств у Хмелева С., между ними речи не было. О подобных делах в дальнейшем речи так же не было. Хмелев С. говорил о том, что наркотические средства он у кого- то берет, и что если будет еще товар, то ему сообщат о цене по телефону. Так же Хмелев Сергей пояснил, что скорее всего «марихуана» будет ближе к осени, поскольку сейчас конопля еще растет и не созрела. Их общение длилось около 3 минут. Затем они попрощались, и он на автомашине вернулся к месту, где его ожидала группа. В присутствии ФИО10 и ФИО9 он добровольно выдал ФИО8, газетный сверток, переданный ему Хмелевым С., в котором находилась измельченная растительная масса серо-зеленого цвета. Газетный сверток вместе с содержимым, был помещен в черный полимерный пакет, горловина которого была перевязана белой ниткой, концы которой были оклеены отрезком белой бумаги с оттисками круглой печати ... отдела наркоконтроля с подписями участников оперативного мероприятия и пояснительной надписью. При этом он пояснил, что измельченную растительную массу серо-зеленого цвета, находящуюся в газетном свертке, он приобрел как наркотическое средство «марихуана» у ФИО58 за Номер обезличен рублей, переданные ему ранее. Специальное техническое средство было выключено. Здесь же был составлен акт приема веществ, который все подписали после ознакомления. Далее все участники ОРМ вернулись в кабинет ... отдела наркоконтроля на ... .... ФИО8 вновь, в присутствии приглашенных граждан ФИО10, ФИО9, досмотрел его и его вещи. Денег, наркотических средств, запрещенных в обороте предметов и веществ, у него обнаружено не было. Кроме того ФИО8, вновь, в присутствии всех участников оперативного мероприятия осмотрел автомашину, на которой проводилось мероприятие, и при осмотре которой также денег, наркотических средств обнаружено не было. У него было изъято спец. средство для производства скрытой аудио-видео записи. Обо всех проведенных действиях были составлены соответствующие акты, которые он подписывал после ознакомления (т. 2л.д. 129-132).

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9, который будучи допрошенным на предварительном следствии показал, что Дата обезличена года в 12 часов 30 минут он был приглашен сотрудником наркоконтроля ФИО8 в служебный кабинет Номер обезличен ... отдела наркоконтроля расположенный в ..., по ..., кроме него туда также были приглашены ФИО10 и мужчина, которого представили именем «ФИО7» Всем было предложено принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении неустановленного мужчины по имени ФИО59, жителя .... На что все дали свое добровольное согласие. ФИО8 разъяснил участникам ОРМ права и обязанности, в частности их обязанность удостоверить факт, содержание и результаты действий, при осуществлении которых они будем присутствовать. ФИО7 был представлен, как участник ОРМ, участвующий в роли закупщика наркотического средства. ФИО7 были разъяснены меры личной безопасности при проведении ОРМ. Затем, наедине, специалистом в области использования специальной техники, ФИО7 было вручено специальное техническое средство для аудио-видео записи хода проведения ОРМ., о чем было объявлено ему и ФИО10 Далее в присутствии него и ФИО10, ФИО8 предложил ФИО7 выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, ФИО7 ответил, что таковых не имеет. Затем, также в присутствии него и второго приглашенного гражданина ФИО10, ФИО8 досмотрел ФИО7, и вещи ФИО7, при досмотре у ФИО7 денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. О чем был составлен акт, заверенный подписями присутствующих. При этом ФИО7 был одет: трусы, носки, темное трико, синяя рубашка, джинсовая жилетка и коричневые босоножки. Затем, ФИО8 в его присутствии и в присутствии ФИО7 и ФИО10, отксерокопировал денежные купюры в сумме Номер обезличен рублей, десять купюр достоинством Номер обезличен рублей. Светокопии совпадали с оригиналами, листы с копиями купюр были заверены подписями участников оперативного мероприятия, вложены в бумажный конверт, клапан конверта был оклеен отрезком бумаги с оттисками круглой печати ... отдела наркоконтроля с подписями участников оперативного мероприятия и пояснительной надписью. Номера и серии данных денежных купюр, были записаны в акт осмотра и вручения денежных средств, который так же подписали все присутствующие. Немногим позже, оригиналы отксерокопированных денежных средств были вручены ФИО7 для приобретения наркотического средства «марихуана». Затем ФИО8 в присутствии всех указанных лиц, перед зданием, где находится кабинет ... отдела наркоконтроля в ... на ..., осмотрел автомашину ВАЗ Номер обезличен белого цвета, г\н Номер обезличен, на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ, и при осмотре которой также денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. О чем так же был составлен акт, заверенный подписями присутствующих лиц. После окончания проведения осмотра, ФИО7 сел за руль осмотренной автомашины, ФИО8 сел на переднее пассажирское сиденье, а он и второй приглашенный гражданин ФИО10, сели на заднее пассажирское сиденье, и выехав от отдела наркоконтроля направились на встречу с ФИО61. Автомашину остановили около ООО ПКФ «ФИО60» на ..., в районе дома Номер обезличен ..., здесь им объявили о том, что ФИО7 включено специальное техническое средство для производства аудио-видео записи. После чего группа осталась ожидать ФИО7 на улице, а ФИО7 один, на ранее осмотренной автомашине направился к месту встречи с Сергеем. Через некоторое время, примерно через 10 минут, ФИО7 вернулся и выйдя из автомашины в присутствии него и ФИО10 добровольно выдал ФИО8, газетный сверток, в котором находилась измельченная растительная масса серо-зеленого цвета. При этом ФИО7 пояснил, что измельченная растительная масса серо-зеленого цвета, находящаяся в газетном свертке, была приобретена как наркотическое средство «марихуана» у ФИО62 за Номер обезличен рублей, переданные ФИО7 ранее сотрудником наркоконтроля. Здесь же был составлен акт приема веществ, который все подписали после ознакомления. Газетный сверток вместе с содержимым, был помещен в черный полимерный пакет, горловина которого была перевязана белой ниткой, концы которой были оклеены отрезком белой бумаги с оттисками круглой печати ... отдела наркоконтроля с подписями участников оперативного мероприятия и пояснительной надписью. Далее все участники ОРМ вернулись в кабинет ... отдела наркоконтроля в на ... .... ФИО8 вновь, в присутствии него и ФИО10, досмотрел ФИО7 и вещи ФИО7. Денег, наркотических средств, запрещенных в обороте предметов и веществ у ФИО7 обнаружено не было, осмотрел автомашину, на которой проводилось мероприятие, и при осмотре которой также денег, наркотических средств обнаружено не было. Обо всех проведенных действиях были составлены соответствующие акты, которые он подписывал после ознакомления (т. 2
л.д. 161-164).

Показаниями свидетеля ФИО10, который в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года в около 12 часов 30 минут он был приглашен сотрудником наркоконтроля ФИО8 в служебный кабинет Номер обезличен ... отдела наркоконтроля расположенный в ..., по ..., кроме него туда так же были приглашены ФИО9 и мужчина, которого представили именем «ФИО7» Им было предложено принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении неустановленного мужчины по имени ФИО63, жителя
... На что все дали свое добровольное согласие. ФИО8 разъяснил участникам ОРМ права и обязанности, в частности их обязанность удостоверить факт, содержание и результаты действий, при осуществлении которых они будут присутствовать. ФИО7 был представлен, как участник ОРМ, участвующий в роли закупщика наркотического средства. ФИО7 были разъяснены меры личной безопасности при проведении ОРМ. Затем, наедине, специалистом в области использования специальной техники, ФИО7 было вручено специальное техническое средство для аудио-видео записи хода проведения ОРМ., о чем было объявлено ему и ФИО12алее в присутствии него и ФИО9, ФИО8 предложил ФИО7 выдать находящиеся у ФИО7 предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, ФИО7 ответил, что таковых не имеет. Затем, также в присутствии него и второго приглашенного гражданина ФИО9, ФИО8 досмотрел ФИО7, и вещи ФИО7, при досмотре у ФИО7 денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. О чем был составлен акт, заверенный подписями присутствующих. При этом ФИО7 был одет: трусы, носки, темное трико, синяя рубашка, джинсовая жилетка и коричневые босоножки. Затем, ФИО8 в его присутствии и в присутствии ФИО7 и ФИО9, отксерокопировал денежные купюры в сумме Номер обезличен, десять купюр достоинством Номер обезличен. Светокопии совпадали с оригиналами, листы с копиями купюр были заверены подписями участников оперативного мероприятия, вложены в бумажный конверт, клапан конверта был оклеен отрезком бумаги с оттисками круглой печати ... отдела наркоконтроля с подписями участников оперативного мероприятия и пояснительной надписью. Номера и серии данных денежных купюр, были записаны в акт осмотра и вручения денежных средств, который так же подписали все присутствующие. Немногим позже, оригиналы отксерокопированных денежных средств были вручены ФИО7 для приобретения наркотического средства «марихуана». Затем ФИО8 в присутствии всех указанных лиц, перед зданием, где находится кабинет ... отдела наркоконтроля в ... на ..., осмотрел автомашину ВАЗ Номер обезличен, белого цвета, г\н Номер обезличен, на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ, и при осмотре которой также денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. О чем был составлен акт, заверенный подписями присутствующих лиц. После окончания проведения осмотра, ФИО7 сел за руль осмотренной автомашины, ФИО8 сел на переднее пассажирское сиденье, а он и второй приглашенный гражданин ФИО9, сели на заднее пассажирское сиденье, и выехав от отдела наркоконтроля направились на встречу с ФИО64 Автомашину остановили около ООО ПКФ «ФИО65» на ..., в районе дома Номер обезличен ..., здесь им объявили о том, что ФИО7 включено специальное техническое средство для производства аудио-видео записи. После чего группа осталась ожидать ФИО7 на улице, а ФИО7 один, на ранее осмотренной автомашине направился к месту встречи с Сергеем. Через некоторое время, примерно через 10 минут, ФИО7 вернулся и выйдя из автомашины в присутствии него и ФИО9 добровольно выдал ФИО8, газетный сверток, в котором находилась измельченная растительная масса серо-зеленого цвета. При этом ФИО7 пояснил, что измельченную растительную массу серо-зеленого цвета, находящуюся в газетном свертке, ФИО7 приобрел как наркотическое средство «марихуана» у Сергея, за Номер обезличен, переданные ФИО7 ранее сотрудником наркоконтроля. Здесь же был составлен акт приема веществ, который все подписали после ознакомления. Газетный сверток вместе с содержимым, был помещен в черный полимерный пакет, горловина которого была перевязана белой ниткой, концы которой были оклеены отрезком белой бумаги с оттисками круглой печати ... отдела наркоконтроля с подписями участников оперативного мероприятия и пояснительной надписью. Далее все участники ОРМ вернулись в кабинет ... отдела наркоконтроля в на ... .... ФИО8 вновь, в присутствии него и ФИО9, досмотрел ФИО7 и вещи ФИО7. Денег, наркотических средств, запрещенных в обороте предметов и веществ у ФИО7 обнаружено не было. Кроме того ФИО8, вновь, в присутствии всех участников оперативного мероприятия осмотрел автомашину, на которой проводилось мероприятие, и при осмотре которой также денег, наркотических средств обнаружено не было. Обо всех проведенных действиях были составлены соответствующие акты, которые он подписывал после ознакомления.

Показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании пояснил, что в настоящее время он работает в должности оперуполномоченного ... МРО УФСКН РФ по СК. В Дата обезличена им была получена оперативная информация о том, что неустановленный мужчина по имени ФИО66, занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории .... С целью проверки полученной информации и документирования противоправной деятельности данного гражданина было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Он предложил ранее знакомому ему гражданину принять участия в данном оперативном мероприятии в качестве закупщика наркотических средств. На что тот добровольно согласился. Гражданину были разъяснены меры личной безопасности при участии в данном мероприятии. Для ограждения последнего от противоправных действий лиц занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, было принято решение о том, что тот будет участвовать в данном ОРМ под псевдонимом «ФИО7». ФИО7 был внедрен в круг общения мужчины по имени ФИО67. Как он теперь знает, это был Хмелев С.П. Через некоторое время их общения, Хмелев С.П. позвонил на мобильный телефон ФИО7 и предложил приобрести наркотическое средство «марихуану». Они договорились о количестве и цене сбываемого наркотического средства, а именно, что ФИО7 приобретет наркотического средства на Номер обезличен рублей. Хмелев С.П. назначил ФИО7 встречу на ... в районе МОУ СОШНомер обезличен. ..., ... Ставропольского края. На основании Постановления утвержденного начальником Управления ФСКН России по СК от Дата обезличена года, Дата обезличена года, в отношении Хмелева С.П., было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Дата обезличена, в 12 часов 30 минут он пригласил в помещение служебного кабинета Номер обезличен ... отдела наркоконтроля расположенного в ..., по ..., ФИО7, а также ФИО10 и ФИО9 Всем было предложено принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении неустановленного мужчины по имени Сергей, жителя .... На что все дали свое добровольное согласие. ФИО10 и ФИО9 участвующим в данном ОРМ в качестве приглашенных граждан, он разъяснил их права и обязанности, в частности их обязанность удостоверить факт, содержание и результаты действий, при осуществлении которых они будут присутствовать. ФИО7 был представлен, как участник ОРМ, участвующий в роли закупщика наркотического средства. ФИО7 были разъяснены меры личной безопасности при проведении ОРМ. Затем, наедине, специалистом в области использования специальной техники, ФИО7 было вручено специальное техническое средство для аудио-видео записи хода проведения ОРМ. Присутствующим гражданам было объявлено об использовании спец. техники для негласной аудио-видео записи. Далее в присутствии ФИО10 и ФИО9, он предложил ФИО7 выдать находящиеся при нем предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, ФИО7 ответил, что таковых не имеет. Затем, также в присутствии приглашенных граждан ФИО10 и ФИО9, он досмотрел ФИО7, и вещи последнего, при досмотре у ФИО7 денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. О чем был составлен акт, заверенный подписями присутствующих. При этом ФИО7 был одет: трусы, носки, темное трико, синяя рубашка, джинсовая жилетка и коричневые босоножки. Затем, он в присутствии приглашенных граждан ФИО10 и ФИО9, отксерокопировал денежные купюры в сумме 1000 рублей, десять купюр достоинством 100 рублей. Светокопии совпадали с оригиналами, листы с копиями купюр были заверены подписями участников оперативного мероприятия, вложены в бумажный конверт, клапан конверта был оклеен отрезком бумаги с оттисками круглой печати ... отдела наркоконтроля с подписями участников оперативного мероприятия и пояснительной надписью. Номера и серии данных денежных купюр, были записаны в акт осмотра и вручения денежных средств, который также подписали все присутствующие. Немногим позже, оригиналы отксерокопированных денежных средств были вручены ФИО7 для приобретения наркотического средства «марихуана». Затем он, в присутствии ФИО10, ФИО9, и ФИО7, перед зданием, где находится кабинет ФИО27ого отдела наркоконтроля в ... на ..., осмотрел автомашину ВАЗ Номер обезличен белого цвета, г\н Номер обезличен, на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ, и при осмотре которой также денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. О чем был составлен акт, заверенный подписями присутствующих лиц. После окончания проведения осмотра, ФИО7 сел за руль осмотренной автомашины, он сел на переднее пассажирское сиденье, а приглашенные граждане ФИО10 и ФИО9, сели на заднее пассажирское сиденье, и выехав от отдела наркоконтроля направились на встречу с ФИО69 Автомашину остановили около ООО ПКФ «ВЕСА» на ..., в районе дома Номер обезличен ..., здесь было включено специальное техническое средство для производства аудио-видео записи. После чего группа осталась ожидать ФИО7 на улице, а ФИО7 один, на ранее осмотренной автомашине направился к месту встречи с ФИО70. Примерно через 10 минут ФИО7 вернулся к месту, где они его ожидали. В присутствии ФИО10 и ФИО9 ФИО7 добровольно выдал ему, газетный сверток, переданный ФИО68 в котором находилась измельченная растительная масса серо-зеленого цвета. Газетный сверток вместе с содержимым, был помещен в черный полимерный пакет, горловина которого была перевязана белой ниткой, концы которой были оклеены отрезком белой бумаги с оттисками круглой печати ... отдела наркоконтроля с подписями участников оперативного мероприятия и пояснительной надписью. При этом ФИО7 пояснил, что измельченную растительную массу серо-зеленого цвета, находящуюся в газетном свертке, приобрел как наркотическое средство «марихуана» у ФИО71, за Номер обезличен рублей, переданные ФИО7 ранее. Специальное техническое средство было выключено. Здесь же был составлен акт приема веществ, который все подписали после ознакомления. Далее все участники ОРМ вернулись в кабинет ... отдела наркоконтроля на ... .... он вновь, в присутствии приглашенных граждан ФИО10, ФИО9, досмотрел ФИО7 и его вещи. Денег, наркотических средств, запрещенных в обороте предметов и веществ у ФИО7 обнаружено не было. Кроме того он, вновь, в присутствии всех участников оперативного мероприятия осмотрел автомашину, на которой проводилось мероприятие, и при осмотре которой также денег, наркотических средств обнаружено не было. У ФИО7 было изъято спец. средство для производства скрытой аудио-видео записи. Обо всех проведенных действиях были составлены соответствующие акты, которые подписывали все участники ОРМ после ознакомления.

Заключением эксперта, Номер обезличен от Дата обезличена согласно которому представленное на исследование вещество растительного происхождения, выданное гражданином ФИО7 Дата обезличена г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана). Масса сухого вещества данного наркотического средства, с учётом израсходованного при проведении предшествующего исследования (справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена составляет Номер обезличен (в сухом виде) (т. 2 л.д171-175)

Вещественными доказательствами: оптический носитель- компакт диск: CD-RW под Номер обезличенс, на котором, зафиксирована видео-аудиозапись, полученная при проведении ОРМ «Проверочная закупка» проведенного Дата обезличена г. в отношении Хмелева С.П. (т. 3

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г. в ходе которого, осмотрен полимерный пакет чёрного цвета с надписью «Ваш лучший выбор BMW», поступивший с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., в котором находятся предметы (вещества), добровольно выданные Дата обезличена г. ФИО7 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка в отношении Хмелева С.П. (т. 3л.д. 105-111).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г. в ходе, которого осмотрены светокопии десяти денежных купюр достоинством Номер обезличен, которые имеют серии и номера - Номер обезличен и оригиналы которых использовались Дата обезличенаг. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Хмелева С.П. (т. 3л.д. 85-88).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена CD-RW под Номер обезличенс, на котором, зафиксирована видео-аудиозапись, полученная при проведении ОРМ «Проверочная закупка» проведенная Дата обезличена г. в отношении Хмелева С.П. (т. 3

Актом осмотра покупателя, согласно которого Дата обезличена г. в период времени с 12 час. 30 мин. до 12 час. 40 мин. о/у ... МРО УФСКН РФ по СК старший лейтенант полиции ФИО8, в присутствии приглашенных граждан ФИО9 и ФИО10 досмотрел ФИО7 У ФИО7 при себе денег, наркотических средств не обнаружено (т.1,л.д. 9).

Актом осмотра и вручения денежных средств, согласно которого Дата обезличена г. в период времени с 12 час. 45 мин. до 13 час. 00 мин. о/у ... МРО УФСКН РФ по СК старший лейтенант полиции ФИО8, в присутствии приглашенных граждан ФИО9 и ФИО10 осмотрел деньги в сумме 1000 рублей, с которых были сняты копии и упакованы в бумажный конверт (т.1,л.д.10).

Актом осмотра и передачи специального технического средства используемого при проведении ОРМ, согласно которого Дата обезличена в период времени с 13 час. 30 мин. до 13 час. 40 мин специалистом в области применения технических средств УФСКН РФ по СК ФИО7, участвующему в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, передано специальное техническое средство для негласной видео-аудиозаписи. Перед вручением установлено, что видео-аудиозапись на данном специальном техническом средстве отсутствует (т.1,л.д. 12).

Актом осмотра транспортного средства, согласно которого Дата обезличена г. в период времени с 13 час. 05 мин. до 13 час. 25 мин. о/у ... МРО УФСКН РФ по СК старший лейтенант полиции ФИО8, в присутствии приглашенных граждан ФИО9 и ФИО10 осмотрел автомашину ВАЗ Номер обезличен г\н Номер обезличен, Номер обезличен регион, на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ не обнаружено (т. 1,л.д. 11).

Актом приема и осмотра веществ - наркотических средств и веществ закупленных в ходе проведения ОРМ, согласно которого Дата обезличена в период времени с 14 час. 13 мин. до 14 час. 30 мин. о/у ... МРО УФСКН РФ по СК старший лейтенант полиции ФИО8, в присутствии приглашенных граждан ФИО9 и ФИО10 принял от ФИО7 газетный сверток с мелкоизмельченными частями растения зеленого цвета (т. 1,л.д. 13).

Актом изъятия и осмотра специального технического средства используемого при проведении ОРМ, согласно которого Дата обезличена в период времени с 14 час. 45 мин. до 14 час. 55 мин. специалистом в области применения технических средств УФСКН РФ по СК осуществлено изъятие специального технического средства видео-аудиозаписи у гр.ФИО7 участвующего в проводимом ОРМ «Проверочная закупка», в качестве покупателя наркотических средств, специальное техническое средство для негласной видео-аудиозаписи. После изъятия установлено, что на данном специальном техническом средстве имеется видео-аудиозапись (т. 1,л.д. 14).

Актом повторного осмотра покупателя, согласно которого Дата обезличена в период времени с 15 час. 00 мин. до 15 час. 15 мин. о/у ... МРО УФСКН РФ по старший лейтенант полиции ФИО8, в присутствии приглашенных граждан ФИО9 и ФИО10 досмотрел гр. ФИО7, у которого при себе денег, наркотических средств не обнаружено (т.1,л.д. 15).

Актом повторного осмотра транспортного средства, согласно которого Дата обезличена в период времени с 15 час. 20 мин. до 15 час. 30 мин. о/у ... МРО УФСКН РФ по СК старший лейтенант полиции ФИО8, в присутствии приглашенных граждан ФИО9 и ФИО10 осмотрел автомашину ВАЗ 2105, г\н Р580НУ, 26 регион, на которой проводилось оперативное мероприятие «Проверочная закупка», при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ не обнаружено (т. 1,л.д.16).

Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена г. в котором, подробно отражены оперативные мероприятия по документированию преступной деятельности Хмелева С.П., связанной с незаконным оборотом наркотических средств (т. 1,л.д.8).

Всесторонне исследовав обстоятельства дела, дав оценку показаниям допрошенных лиц, суд находит, что вина Хмелева С. П. нашла полное подтверждение в судебном заседании.

Действия Хмелева С. П. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме признания своей вины подсудимым Хмелевым С. П. вина его в совершении сбыта наркотического средства от Дата обезличена года подтверждается всей совокупность доказательств исследованных в судебном заседании.

Показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании показал, что в целях установления анкетных данных, на тот момент еще неустановленного мужчины по имени «Сергей», установления источника и каналов поступления наркотических средств, а также установления подельников данного преступления, было принято решение о проведении оперативно розыскного мероприятия в отношении указанного лица. На основании постановления, утвержденного Дата обезличена начальником Управления ФСКН России по ..., было проведено оперативно розыскное мероприятие «проверочная закупка». Он предложил ранее знакомому ему гражданину принять участия в данном оперативном мероприятии в качестве закупщика наркотических средств. На что тот добровольно согласился. Гражданину были разъяснены меры личной безопасности при участии в данном мероприятии. Для ограждения последнего от противоправных действий лиц занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, было принято решение о том, что гражданин будет участвовать в данном ОРМ под псевдонимом «ФИО14»..ФИО14 был внедрен в круг общения мужчины по имени Сеогей (Хмелев С.П.). Через некоторое время общения Хмелев С.П. позвонил на мобильный телефон ФИО14 и предложил приобрести наркотическое средство «марихуану». ФИО30 договорились о количестве сбываемого наркотического средства, а именно один стограммовый стакан, стоимостью - Номер обезличен рублей. ФИО14 сказал об этом ему, и было принято решение о проведении ОРМ в отношении Хмелева С. Дата обезличена года в около 10 часов 30 минут ФИО14. был приглашен в служебный кабинет Номер обезличен ... отдела наркоконтроля расположенного в ..., по
... туда также были приглашены ФИО35 и ФИО16 Всем было предложено принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении неустановленного мужчины по имени ФИО72, жителя .... На что все дали свое добровольное согласие. Он разъяснил участникам ОРМ права и обязанности, в частности их обязанность удостоверить факт, содержание и результаты действий, при осуществлении которых они будут присутствовать. ФИО14 был представлен, как участник ОРМ, участвующий в роли закупщика наркотического средства. Он разъяснил меры личной безопасности при проведении ОРМ. Затем, наедине, специалистом в области использования специальной техники, ФИО14 было вручено специальное техническое средство для аудио-видео записи хода проведения ОРМ. Присутствующим гражданам было объявлено об использовании спец. техники для негласной аудио-видео записи. Далее в присутствии ФИО35 и ФИО15, он предложил ФИО14 выдать находящиеся при нем предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, ФИО14 ответил, что таковых не имеет. Затем, также в присутствии приглашенных граждан ФИО35 и ФИО15, он досмотрел ФИО14, и его вещи, при досмотре у ФИО14 денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. О чем был составлен акт, заверенный подписями присутствующих. При этом ФИО14 был одет: темные джинсы, трусы, носки, черная майка, джинсовая жилетка, черные туфли. Затем, он в присутствии ФИО14 и в присутствии приглашенных граждан ФИО35и ФИО15, отксерокопировал денежные купюры в сумме Номер обезличен рублей, одиннадцать купюр: десять купюр достоинством Номер обезличен рублей, и одна купюра достоинством пятьсот рублей. Светокопии совпадали с оригиналами, листы с копиями купюр были заверены подписями участников оперативного мероприятия, вложены в бумажный конверт, клапан конверта был оклеен отрезком бумаги с оттисками круглой печати ... отдела наркоконтроля с подписями участников оперативного мероприятия и пояснительной надписью. Номера и серии данных денежных купюр, были записаны в акт осмотра и вручения денежных средств, который также подписали все присутствующие. Немногим позже, оригиналы отксерокопированных денежных средств были вручены ... для приобретения наркотического средства «марихуана». Затем он, в присутствии ФИО14, ФИО35 и ФИО15, перед зданием, где находится кабинет ... отдела наркоконтроля в ... на ..., осмотрел автомашину ВАЗ Номер обезличен белого цвета, г\н Номер обезличен, на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ, и при осмотре которой также денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. О чем также был составлен акт, заверенный подписями присутствующих лиц. После окончания проведения осмотра, ФИО14 сел за руль осмотренной автомашины, он сел на переднее пассажирское сиденье, а приглашенные граждане ФИО35 и ФИО16, сели на заднее пассажирское сиденье, и выехав от отдела наркоконтроля направились к кафе «ФИО73 на ... ..., где Хмелев С. назначил встречу. Автомашину остановили на пересечении ... и пер. 9 Января ..., здесь было включено специальное техническое средство для производства аудио-видео записи. После чего группа осталась ожидать ФИО14 на улице, а ФИО14 один, на ранее осмотренной автомашине направился к месту встречи с Сергеем. Примерно через 15 минут ФИО14 вернулся к месту, где его ожидала группа, и в присутствии ФИО35 и ФИО15, добровольно выдал ему, газетный сверток, переданный Сергеем, в котором находилась измельченная растительная масса серо-зеленого цвета. Газетный сверток вместе с содержимым, был помещен в черный полимерный пакет, горловина которого была перевязана белой ниткой, концы которой были оклеены отрезком белой бумаги с оттисками круглой печати ... отдела наркоконтроля с подписями участников оперативного мероприятия и пояснительной надписью. При этом ФИО14 пояснил, что измельченную растительную массу серо-зеленого цвета, находящуюся в газетном свертке, приобрел как наркотическое средство «марихуана» у Сергея, за Номер обезличен рублей, переданные ему ранее. Кроме того ФИО14пояснил, что со слов Хмелева С.П. наркотическое средство, тот взял у своего знакомого. Специальное техническое средство было выключено. Здесь же был составлен акт приема веществ, который все подписали после ознакомления. Далее все участники ОРМ вернулись в кабинет ... отдела наркоконтроля на ... .... Он вновь, в присутствии приглашенных граждан ФИО35 и ФИО15, досмотрел ФИО14 и вещи ФИО14. Денег, наркотических средств, запрещенных в обороте предметов и веществ у ФИО14 обнаружено не было. Кроме того он, вновь, в присутствии всех участников оперативного мероприятия осмотрел автомашину, на которой проводилось мероприятие, и при осмотре которой также денег, наркотических средств обнаружено не было. У ФИО14 было изъято спец. средство для производства скрытой аудио-видео записи. Обо всех проведенных действиях были составлены соответствующие акты, которые он подписывал после ознакомления.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО14, который будучи допрошенным на предварительном следствии показал, что в Дата обезличена г. к нему обратился сотрудник ... отдела наркоконтроля ФИО8 с просьбой оказать содействие - участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении жителя ... - мужчины по имени Сергей, который по имеющейся у ФИО8 оперативной информации занимался незаконным сбытом наркотических средств «марихуана», лицам их потребляющим. Он согласился. Он был внедрен в круг общения, на тот момент еще не установленного мужчины по имени Сергей. В октябре месяце Сергей, как он теперь знает Хмелев, сам позвонил ему на мобильный телефон и предложил приобрести наркотическое средство «марихуана». ФИО30 договорились о количестве сбываемого наркотического средства, а именно один стограммовый стакан и о цене, что должен будет заплатить за него Номер обезличен рублей. Он сказал об этом ФИО8 и было принято решение о проведении ОРМ в отношении Хмелева С. С целью выявления и документирования преступной деятельности Сергея, который впоследствии оказался ФИО17, связанной с незаконным сбытом наркотических средств, а также изъятия из незаконного оборота наркотических средств, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Дата обезличена года в около 10 часов 30 минут он был приглашен в служебный кабинет Номер обезличен ... отдела наркоконтроля расположенного в ..., по ..., кроме него туда также были приглашены ФИО35 и ФИО16 Им было предложено принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении неустановленного мужчины по имени Сергей, жителя .... На что все дали свое добровольное согласие. ФИО8 разъяснил участникам ОРМ права и обязанности, в частности их обязанность удостоверить факт, содержание и результаты действий, при осуществлении которых они присутствовали. Он был представлен, как участник ОРМ, участвующий в роли закупщика наркотического средства. С целью ограждения его от противоправных действий со стороны лиц совершающих преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и сильнодействующих веществ, он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии под псевдонимом «ФИО14». Ему были разъяснены меры личной безопасности при проведении ОРМ. Затем, наедине, специалистом в области использования специальной техники, ему было вручено специальное техническое средство для аудио-видео записи хода проведения ОРМ. Присутствующим гражданам было объявлено об использовании спец. техники для негласной аудио-видео записи. Далее в присутствии ФИО35 и ФИО15, ФИО8 предложил ему выдать находящиеся при нем предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, он ответил, что таковых не имеет. Затем, в присутствии приглашенных граждан ФИО35 и ФИО15, ФИО8 досмотрел его и вещи, при досмотре у него денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. О чем был составлен акт, заверенный подписями присутствующих. При этом он был одет: темные джинсы, трусы, носки, черная майка, джинсовая жилетка. Затем, ФИО8 в его присутствии и в присутствии приглашенных граждан ФИО35и ФИО15, отксерокопировал денежные купюры в сумме Номер обезличен рублей, одиннадцать купюр: десять купюр достоинством Номер обезличен рублей, и одна купюра достоинством Номер обезличен рублей. Светокопии совпадали с оригиналами, листы с копиями купюр были заверены подписями участников оперативного мероприятия, вложены в бумажный конверт, клапан конверта был оклеен отрезком бумаги с оттисками круглой печати ... отдела наркоконтроля с подписями участников оперативного мероприятия и пояснительной надписью. Номера и серии данных денежных купюр, были записаны в акт осмотра и вручения денежных средств, который также подписали все присутствующие. Немногим позже, оригиналы отксерокопированных денежных средств были вручены ему для приобретения наркотического средства «марихуана». Затем ФИО8 в присутствии его, ФИО35 и ФИО15, перед зданием, где находится кабинет ... отдела наркоконтроля в ... на ..., осмотрел автомашину ВАЗ Номер обезличен, белого цвета, г\н Номер обезличен, на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ, и при осмотре которой также денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. О чем также был составлен акт, заверенный подписями присутствующих лиц. После окончания проведения осмотра, он сел за руль осмотренной автомашины, ФИО8 сел на переднее пассажирское сиденье, а приглашенные граждане ФИО35 и ФИО16, сели на заднее пассажирское сиденье, и выехав от отдела наркоконтроля направились к кафе «ФИО74» на ... ..., где Хмелев С. назначил ему встречу. Автомашину остановили на пересечении ... здесь было включено специальное техническое средство для производства аудио-видео записи. После чего группа осталась ожидать его на улице, а он один, на ранее осмотренной автомашине направился к месту встречи с Сергеем. Подъехав к кафе «ФИО75» по ... ..., он вышел из автомашины, к нему подошел Сергей. Они сели в автомашину ВАЗ Номер обезличен и проехали к домовладению Номер обезличен по ... ..., то есть в переулок расположенный за кафе. Там Сергей передал ему газетный сверток с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета и пояснил, что это «марихуана» очень хорошего качества, и что в данном свертке находится не многим больше одного ста гаммового стакана марихуаны. В ответ на это он передал Сергею переданные ему ранее ФИО8 денежные средства в размере Номер обезличен рублей. Он поинтересовался у Сергея, где тот берет марихуану, и не хочет ли Сергей познакомить его с основным поставщиком. Сергей пояснил, что наркотическое средство берет у третьего лица и имеет всего Номер обезличен рублей со стакана. Он сказал Сергею о том, что скоро будет нужна крупная партия наркотического средства и если есть возможность он бы хотел пообщаться с основным поставщиком. Хмелев С. сказал, что постарается, при следующей встречи, познакомить его с основным поставщиком. Их беседа длилась около 5 минут, после чего он довез Сергея, снова до кафе «ФИО76», где тот вышел из автомашины и ушел, в какую сторону пошел последний он не видел. Он вернулся к месту, где его ожидала группа, и в присутствии ФИО35 и ФИО15, добровольно выдал ФИО8, газетный сверток, переданный ему Сергеем, в котором находилась измельченная растительная масса серо-зеленого цвета. Газетный сверток вместе с содержимым, был помещен в черный полимерный пакет, горловина которого была перевязана белой ниткой, концы которой были оклеены отрезком белой бумаги с оттисками круглой печати ... отдела наркоконтроля с подписями участников оперативного мероприятия и пояснительной надписью. При этом он пояснил, измельченную растительную массу серо-зеленого цвета, находящуюся в газетном свертке, он приобрел как наркотическое средство «марихуана» у Сергея, за Номер обезличен рублей, переданные ему ранее. Специальное техническое средство было выключено. Здесь же был составлен акт приема веществ, который все подписали после ознакомления. Далее все участники ОРМ на вернулись в кабинет ... отдела наркоконтроля на ... .... ФИО8 вновь, в присутствии приглашенных граждан ФИО35 и ФИО15, досмотрел его и его вещи. Денег, наркотических средств, запрещенных в обороте предметов и веществ у него обнаружено не было. Кроме того ФИО8, вновь, в присутствии всех участников оперативного мероприятия осмотрел автомашину, на которой проводилось мероприятие, и при осмотре которой также денег, наркотических средств обнаружено не было. У него было изъято спец. средство для производства скрытой аудио-видео записи. Обо всех проведенных действиях были составлены соответствующие акты, которые он подписывал после ознакомления (т. 2л.д. 137-142).

Показаниями свидетеля ФИО15, который в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года в около 10 часов 30 минут он был приглашен сотрудником наркоконтроля ФИО8 в служебный кабинет Номер обезличен ... отдела наркоконтроля расположенного в ..., по ... кроме него туда также были приглашены ФИО35 и мужчина, которого им представили, как «ФИО14» Им всем было предложено принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении неустановленного мужчины по имени Сергей, жителя ... На что они все дали свое добровольное согласие. ФИО8 разъяснил им, как участникам ОРМ права и обязанности, в частности их обязанность удостоверить факт, содержание и результаты действий, при осуществлении которых они будут присутствовать. «ФИО14» был представлен ему и ФИО35, как гражданин имитирующий роль закупщика наркотического средства. ФИО14 были разъяснены меры личной безопасности при проведении ОРМ. Затем, наедине, специалистом в области использования специальной техники, последнему было вручено специальное техническое средство для аудио-видео записи хода проведения ОРМ., о чем им было объявлено. Далее в присутствии него и ФИО35, ФИО8 предложил ФИО14 выдать находящиеся при нем предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. ФИО14 ответил, что таковых не имеет. Затем, в присутствии их, ФИО8 досмотрел ФИО14, и вещи, при досмотре у ФИО14 денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. О чем был составлен акт, заверенный подписями присутствующих. При этом ФИО14 был одет: трусы, носки, темные джинсы, черная майка, джинсовая жилетка и черные туфли. Затем, ФИО8 в его присутствии, в присутствии ФИО14, и в присутствии второго приглашенного гражданина ФИО35 отксерокопировал денежные купюры в сумме 1500 рублей, одиннадцать купюр: десять купюр достоинством 100 рублей, и одна купюра достоинством пятьсот рублей. Светокопии совпадали с оригиналами, листы с копиями купюр были заверены подписями участников оперативного мероприятия, вложены в бумажный конверт, клапан конверта был оклеен отрезком бумаги с оттисками круглой печати ... отдела наркоконтроля с подписями участников оперативного мероприятия и пояснительной надписью. Номера и серии данных денежных купюр, были записаны в акт осмотра и вручения денежных средств, который также подписали все присутствующие. Немногим позже, оригиналы отксерокопированных денежных средств были вручены ФИО14 для приобретения наркотического средства «марихуана». Затем ФИО8 в присутствии него, ФИО14 и ФИО35, перед зданием, где находится кабинет ... отдела наркоконтроля в ... осмотрел автомашину Номер обезличен, белого цвета, г\н Номер обезличен, на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ, и при осмотре которой также денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. О чем также был составлен акт, заверенный подписями присутствующих лиц. После окончания проведения осмотра, ФИО14 сел за руль осмотренной автомашины, сотрудник наркоконтроля ФИО8 сел на переднее пассажирское сиденье, а он и второй приглашенный гражданин ФИО35, сели на заднее пассажирское сиденье, и выехав от отдела наркоконтроля направились к кафе «ФИО77» на ... ..., где должна была состояться встреча ФИО14 с неустановленным парнем по имени Сергей. Доехав до пересечении ... автомашина остановилась, им объявили, что здесь было включено специальное техническое средство для производства аудио-видео записи. После чего группа осталась ожидать на улице, а ФИО14 один, на ранее осмотренной автомашине направился к месту встречи с Сергеем. При этом из поля их зрения он выехал, и они его не видели. Примерно через 10 минут ФИО14 вернулся к месту, где они ожидали последнего. ФИО30 все снова сели к ФИО14 в автомашину, где тот, в присутствии него и ФИО35, добровольно выдал сотруднику наркоконтроля ФИО8, газетный сверток и пояснил, что данный газетный сверток приобрел за Номер обезличен рублей у неустановленного парня по имени Сергей, как наркотическое средство «марихуана». В газетном свертке находились измельченные части растений зеленого цвета. Газетный сверток вместе с содержимым, был помещен в черный полимерный пакет, горловина которого была перевязана белой ниткой, концы которой были оклеены отрезком белой бумаги с оттисками круглой печати ... отдела наркоконтроля с подписями участников оперативного мероприятия и пояснительной надписью. Здесь же был составлен акт приема веществ, который все подписали после ознакомления. Далее все участники ОРМ вернулись в кабинет ... отдела наркоконтроля на ... ..., где ФИО8 вновь, в присутствии него и ФИО35, досмотрел ФИО14 и его вещи. Денег, наркотических средств, запрещенных в обороте предметов и веществ у ФИО14 обнаружено не было. Кроме того ФИО8, вновь, в присутствии всех участников оперативного мероприятия осмотрел автомашину, на которой проводилось мероприятие, и при осмотре которой также денег, наркотических средств обнаружено не было. Обо всех проведенных действиях были составлены соответствующие акты, которые он подписывал после ознакомления.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО35, который будучи допрошенным на предварительном следствии показал, что Дата обезличена года в около 10 часов 30 минут он был приглашен сотрудником наркоконтроля ФИО8 в служебный кабинет Номер обезличен ... отдела наркоконтроля расположенного в ..., по ..., кроме него туда также были приглашены ФИО16 и мужчина, которого им представили, как «ФИО14» Им всем было предложено принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении неустановленного мужчины по имени Сергей, жителя ... ... На что они все дали свое добровольное согласие. ФИО8 разъяснил им, как участникам ОРМ права и обязанности, в частности их обязанность удостоверить факт, содержание и результаты действий, при осуществлении которых они будут присутствовать. «ФИО14» был представлен ему и ФИО15, как гражданин, имитирующий роль закупщика наркотического средства. ФИО14 были разъяснены меры личной безопасности при проведении ОРМ. Затем, наедине, специалистом в области использования специальной техники, ФИО14 было вручено специальное техническое средство для аудио-видео записи хода проведения ОРМ., о чем им было объявлено. Далее в присутствии него и ФИО15 С., ФИО8 предложил ФИО14 выдать находящиеся при нем предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. ФИО14 ответил, что таковых не имеет. Затем, так же в присутствии их, ФИО8 досмотрел ФИО14, и его вещи, при досмотре у ФИО14 денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. О чем был составлен акт, заверенный подписями присутствующих. При этом ФИО14 был одет: трусы, носки, темные джинсы, черная майка, джинсовая жилетка и черные туфли. Затем, ФИО8 в его присутствии, в присутствии ФИО14, и в присутствии второго приглашенного гражданина ФИО15 С. отксерокопировал денежные купюры в сумме Номер обезличен рублей, одиннадцать купюр: десять купюр достоинством Номер обезличен рублей, и одна купюра достоинством Номер обезличен рублей. Светокопии совпадали с оригиналами, листы с копиями купюр были заверены подписями участников оперативного мероприятия, вложены в бумажный конверт, клапан конверта был оклеен отрезком бумаги с оттисками круглой печати ... отдела наркоконтроля с подписями участников оперативного мероприятия и пояснительной надписью. Номера и серии данных денежных купюр, были записаны в акт осмотра и вручения денежных средств, который также подписали все присутствующие. Немногим позже, оригиналы отксерокопированных денежных средств были вручены ФИО14 для приобретения наркотического средства «марихуана». Затем ФИО8 в присутствии него, ФИО14 и ФИО78 перед зданием, где находится кабинет ... отдела наркоконтроля в ... на ..., осмотрел автомашину Номер обезличен, белого цвета, г\н Номер обезличен, на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ, и при осмотре которой также денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. О чем также был составлен акт, заверенный подписями присутствующих лиц. После окончания проведения осмотра, ФИО14 сел за руль осмотренной автомашины, сотрудник наркоконтроля ФИО8 сел на переднее пассажирское сиденье, а он и второй приглашенный гражданин, сели на заднее пассажирское сиденье, и выехав от отдела наркоконтроля направились к кафе «ФИО79» на ... ..., где должна была состояться встреча ФИО14 с неустановленным парнем по имени Сергей. Доехав до пересечении ... автомашина остановилась, им объявили, что здесь было включено специальное техническое средство для производства аудио-видео записи. После чего группа осталась ожидать на улице, а ФИО14 один, на ранее осмотренной автомашине направился к месту встречи с Сергеем. При этом из поля их зрения ФИО14 выехал, и они его не видели. Примерно через 10 минут ФИО14 вернулся к месту, где они его ожидали. Они все снова сели к ФИО14 в автомашину, где тот, в присутствии него и ФИО15 С., добровольно выдал сотруднику наркоконтроля ФИО8, газетный сверток и пояснил, что данный газетный сверток приобрел за Номер обезличен рублей у неустановленного парня по имени Сергей, как наркотическое средство «марихуана». В газетном свертке находились измельченные части растений зеленого цвета. Газетный сверток вместе с содержимым, был помещен в черный полимерный пакет, горловина которого была перевязана белой ниткой, концы которой были оклеены отрезком белой бумаги с оттисками круглой печати ... отдела наркоконтроля с подписями участников оперативного мероприятия и пояснительной надписью. Здесь же был составлен акт приема веществ, который все подписали после ознакомления. Далее все участники ОРМ вернулись в кабинет ... отдела наркоконтроля на ... ..., где ФИО8 вновь, в присутствии него и ФИО15 С., досмотрел ФИО14 и его вещи. Денег, наркотических средств, запрещенных в обороте предметов и веществ у ФИО14 обнаружено не было. Кроме того ФИО8, вновь, в присутствии всех участников оперативного мероприятия осмотрел автомашину, на которой проводилось мероприятие, и при осмотре которой также денег, наркотических средств обнаружено не было. Обо всех проведенных действиях были составлены соответствующие акты, которые он подписывал после ознакомления (т. 2л.д. 114- 118).

Заключением эксперта, Номер обезличен от Дата обезличена согласно которому представленное на исследование вещество растительного происхождения, выданное ФИО80 Дата обезличена г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана). Масса сухого вещества данного наркотического средства, с учётом израсходованного при проведении предшествующего исследования (справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена составляет Номер обезличен. (в сухом виде) (т. 2 л.д184-188).

Вещественными доказательствами: оптический носитель- -компакт диск CD-R под Номер обезличен на котором, зафиксирована видео-аудиозапись полученная при проведении ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена г. в отношении Хмелева С.П. (т. 3л.д. 134-137); наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана). Масса сухого вещества данного наркотического средства, с учётом израсходованного при проведении предшествующего исследования (справка об исследовании Номер обезличен Дата обезличена г.) составляет Номер обезличен (в сухом виде) - вещество растительного происхождения находящееся в газетном свертке выданное добровольно ФИО81 Дата обезличена в ... (т. 3л.д. 112-118); бумажный конверт в котором находится 3 листа бумаги формата А4, со светокопиями одиннадцати денежных купюр оригиналы которых были использованы в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена в ..., в отношении Хмелева С.П. Денежные купюры достоинством в Номер обезличен рублей, которые имеют серии и номера: Номер обезличен Денежная купюра достоинством в Номер обезличен рублей которая имеет серию и номер - Номер обезличен (т. 3л.д. 89-101).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г. в ходе которого осмотрен прозрачный полимерный пакет (файл), поступивший с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., в котором находятся предметы (вещества), добровольно выданные Дата обезличена г. ФИО14 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка в отношении Хмелева С.П. (т. 3л.д. 105-111).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена в ходе, которого осмотрены светокопии одиннадцати денежных купюр, оригиналы которых были использованы в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличенаг. ... в отношении Хмелева С.П. Денежные купюры достоинством в Номер обезличен рублей, которые имеют серии и номера: Номер обезличен Денежная купюра достоинством в Номер обезличен рублей которая имеет серию и номер - Номер обезличен (т. 3л.д. 85-88).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена компакт диск CD-R под № Номер обезличен на котором зафиксирована видео-аудиозапись полученная в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена в отношении Хмелева С.П. (т. 3л.д. 124-133).

Актом осмотра покупателя, согласно которого Дата обезличена в период времени с 10 час. 50 мин. до 11 час. 00 мин. о/у ... МРО УФСКН РФ по СК старший лейтенант полиции ФИО8, в присутствии приглашенных граждан ФИО35 и ФИО15 досмотрел ФИО14, у которого при себе денег, наркотических средств не обнаружено (т.1,л.д. 58).

Актом осмотра и вручения денежных средств, согласно которого Дата обезличена г. в период времени с 11 час. 05 мин. до 11 час. 15 мин. о/у ... МРО УФСКН РФ по СК старший лейтенант полиции ФИО8, в присутствии приглашенных граждан ФИО35 и ФИО15 осмотрел деньги в сумме 1500 рублей, с которых были сняты копии, копии были упакованы в бумажный конверт (т.1,л.д.59 ).

Актом осмотра и передачи специального технического средства используемого при проведении ОРМ, согласно которого Дата обезличена г. в период времени с 10 час. 35 мин. до 10 час. 45 мин. специалистом в области применения технических средств УФСКН РФ по СК осуществлена передача специального технического средства видео-аудиозаписи ФИО14 участвующему в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, специальное техническое средство для негласной видио-аудиозаписи. Перед вручением установлено, что видео-аудиозапись на данном специальном техническом средстве отсутствует (т.1,л.д. 57).

Актом осмотра транспортного средства, согласно которого Дата обезличена г. в период времени с 11 час. 20 мин. до 11 час. 30 мин. о/у ... МРО УФСКН РФ по СК старший лейтенант полиции ФИО8, в присутствии приглашенных граждан ФИО35 и ФИО15 осмотрел автомашину Номер обезличен, г\н Номер обезличен на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ не обнаружено (т. 1,л.д. 60).

Актом осмотра и приема веществ - наркотических средств и веществ закупленных в ходе проведения ОРМ, согласно которого Дата обезличена г. в период времени с 11 час. 55 мин. до 12 час. 05 мин. о/у ... МРО УФСКН РФ по СК старший лейтенант полиции ФИО8, в присутствии приглашенных граждан ФИО35 и ФИО15 принял от ФИО14 газетный сверток с мелко измельченными верхушечными частями растений зеленого цвета (т. 1,л.д.61).

Актом изъятия и осмотра специального технического средства используемого при проведении ОРМ, согласно которого Дата обезличена г. в период времени с 12 час. 30 мин. до 12 час. 40 мин. специалистом в области применения технических средств УФСКН РФ по СК осуществлено изъятие специального технического средства видео-аудиозаписи у ФИО14 участвующего в проводимом ОРМ «Проверочная закупка», в качестве покупателя наркотических средств, специальное техническое средство для негласной видео-аудиозаписи. После изъятия установлено, что на данном специальном техническом средстве имеется видео-аудиозапись (т. 1,л.д. 63).

Актом повторного осмотра покупателя, согласно которого Дата обезличена г. в период времени с 12 час. 15 мин. до 12 час. 25 мин. о/у ... МРО УФСКН РФ по СК старший лейтенант полиции ФИО8, в присутствии приглашенных граждан ФИО35 и ФИО15 досмотрел ФИО14, у которого при себе денег, наркотических средств не обнаружено (т.1,л.д. 62).

Актом повторного осмотра транспортного средства, согласно которого Дата обезличена г. в период времени с 12 час. 45 мин. до 12 час. 55 мин. о/у ... МРО УФСКН РФ по СК старший лейтенант полиции ФИО8, в присутствии приглашенных граждан ФИО35 и ФИО15 осмотрел автомашину Номер обезличен, г\н Номер обезличен на которой проводилось оперативное мероприятие «Проверочная закупка», при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ не обнаружено (т. 1,л.д.64).

Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена г. в котором, подробно отражены оперативные мероприятия по документированию преступной деятельности Хмелева С.П., связанной с незаконным оборотом наркотических средств (т. 1,л.д.55-56).

Всесторонне исследовав обстоятельства дела, дав оценку показаниям допрошенных лиц, суд находит, что вина Хмелева С. П. нашла полное подтверждение в судебном заседании.

Действия Хмелева С. П. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Несмотря на частичное признание своей вины подсудимым Хмелевым С. П. и на не признание своей вины подсудимым Катасоновым С. Н, вина Хмелева С. П. и Катасонова С. Н. в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ подтверждается всей совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании:

Показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании показал, что с целью установления механизма совершения преступлений, причастности к данному виду преступной деятельности иных лиц, а именно второго парня по имени Сергей, проживающего в ... ... выявления и документирования преступной деятельности неустановленных лиц, как позже выяснилось Хмелева С. П. и Катасонова С. Н., связанной с незаконным сбытом наркотических средств, а так же изъятия из незаконного оборота наркотических средств, было принято решение о проведении в отношении них оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Дата обезличена года, ФИО14 по его просьбе позвонил Хмелеву С. на мобильный телефон и пояснил, что завтра, то есть Дата обезличена будет проездом в ..., и спросил есть ли у того что либо для него. Хмелев С. сказал - на стаканчик найдем, цена та же. ФИО14 согласился. Хмелев назначил встречу там же на .... Дата обезличена года в около 14 часов 40 минут ФИО14 был приглашен в служебный кабинет Номер обезличен ... отдела наркоконтроля расположенного в ..., по
... кроме ФИО14 туда также были приглашены ФИО22, ФИО16 и ФИО27 Всем было предложено принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении неустановленных мужчин с именами «Сергей», жителей ... На что все дали свое добровольное согласие. Он разъяснил участникам ОРМ права и обязанности, в частности их обязанность удостоверить факт, содержание и результаты действий, при осуществлении которых они присутствовали. ФИО14 он представил, как участника ОРМ, участвующего в роли закупщика наркотического средства, а ФИО27, как водителя автомашины на которой предполагался выезд к месту встречи со сбытчиком наркотического средства. Им были разъяснены меры личной безопасности при проведении ОРМ. Затем, наедине, специалистом в области использования специальной техники, ФИО14 было вручено специальное техническое средство для аудио-видео записи хода проведения ОРМ. Присутствующим гражданам было объявлено об использовании спец. техники для негласной аудио-видео записи. Далее в присутствии ФИО22 и ФИО15, он предложил ФИО14 и ФИО27 выдать находящиеся при них предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, они ответили, что таковых не имеют. Затем, в присутствии приглашенных граждан ФИО22и ФИО15, он досмотрел ФИО14 и ФИО27, а также их вещи, при досмотре у них денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. О чем был составлен акт, заверенный подписями присутствующих. При этом ФИО14 был одет: темные джинсы, черные туфли, темный свитер, джинсовую жилетку. ФИО27 был одет: темное спортивное трико, черные кроссовки, светлую майку, красную спортивную олимпийку. Затем, он в присутствии всех участников ОРМ, отксерокопировал денежные купюры в сумме Номер обезличен рублей, одиннадцать купюр: десять купюр достоинством Номер обезличен рублей, и одна купюра достоинством Номер обезличен рублей. Светокопии совпадали с оригиналами, листы с копиями купюр были заверены подписями участников оперативного мероприятия, вложены в бумажный конверт, клапан конверта был оклеен отрезком бумаги с оттисками круглой печати ... отдела наркоконтроля с подписями участников оперативного мероприятия и пояснительной надписью. Номера и серии данных денежных купюр, были записаны в акт осмотра и вручения денежных средств, который так же подписали все присутствующие. Немногим позже, оригиналы отксерокопированных денежных средств были вручены ФИО14 для приобретения наркотического средства «марихуана». Затем он, в присутствии ФИО14, ФИО27, ФИО22и ФИО15, перед зданием, где находится кабинет ... отдела наркоконтроля в ... осмотрел автомашину Номер обезличен, на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ, и при осмотре которой также денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. О чем также был составлен акт, заверенный подписями присутствующих лиц. После окончания проведения осмотра, ФИО27 сел за руль осмотренной автомашины, ФИО14 сел на переднее пассажирское сиденье, и выехав от отдела наркоконтроля направились к месту встречи с неустановленными парнями с именами «Сергей». А приглашенные граждане ФИО22, ФИО16 с ним, остались ожидать около здания наркоконтроля на ... .... Спустя примерно 20 минут указанные лица вернулись к месту, где их ожидала группа, а именно к зданию наркоконтроля по ... .... Там он и двое приглашенных граждан сели к ним в автомашину, и ФИО14 в присутствии ФИО27, ФИО22 и ФИО15, добровольно выдал ему, полимерную прозрачную баночку, переданную Хмелевым С., в которой находилась измельченная растительная масса серо-зеленого цвета. Она вместе с содержимым, была помещена в прозрачный полимерный пакет типа «файл», горловина которого была перевязана белой ниткой, концы которой были оклеены отрезком белой бумаги с оттисками круглой печати ... отдела наркоконтроля с подписями участников оперативного мероприятия и пояснительной надписью. При этом ФИО14 пояснил, что измельченную растительную массу серо-зеленого цвета, находящуюся в полимерной баночке, тот приобрел как наркотическое средство «марихуана» у Хмелева С. и Катасонова С., за Номер обезличен рублей, переданные ранее. А также то, что ФИО14 договорился с последними о поставке крупной партии наркотического средства «марихуана», о цене и способе оплаты за данное наркотическое средство. Специальное техническое средство было выключено. Здесь же был составлен акт приема веществ, который все подписали после ознакомления. Далее все участники ОРМ вернулись в кабинет ... отдела наркоконтроля на ... .... Он вновь, в присутствии приглашенных граждан досмотрел ФИО27, ФИО14 и их вещи. Денег, наркотических средств, запрещенных в обороте предметов и веществ у них обнаружено не было. Кроме того в присутствии всех участников оперативного мероприятия повторно была осмотрена автомашина, на которой проводилось мероприятие, и при осмотре которой также денег, наркотических средств обнаружено не было. У ФИО14 было изъято спец. средство для производства скрытой аудио-видео записи. Обо всех проведенных действиях были составлены соответствующие акты, которые подписывали все участники ОРМ после ознакомления. Одновременно с этим, он обратился к сотруднику наркоконтроля ФИО21 с просьбой оказать содействие при проведении данного ОРМ и осуществить ОРМ «наблюдение» за данными лицами в момент сбыта наркотического средства ФИО14 На что тот добровольно согласился и Дата обезличена года в период с 16 час. 10 минут до 16 час. 17 минут провел ОРМ «наблюдение», после чего составил соответствующий акт. В ходе проведения данного ОРМ было установлено, что Катасонов С.П. принимал активное участие в разговоре с закупщиком наркотических средств по поводу сбыта крупной партии наркотического средства и о способе оплаты за него.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО14, который будучи допрошенным на предварительном следствии показал, что с целью установления механизма совершения преступлений, причастности к данному виду преступной деятельности иных лиц, а именно второго парня по имени Сергей, проживающего в ... ... выявления и документирования преступной деятельности неустановленных лиц, как позже выяснилось Хмелева С. П. и Катасонова С. Н., связанной с незаконным сбытом наркотических средств, а также изъятия из незаконного оборота наркотических средств, было принято решение о проведении в отношении последних оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». С целью ограждения его от противоправных действий со стороны лиц совершающих преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и сильнодействующих веществ, он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии под псевдонимом «ФИО14». Дата обезличена года, он по просьбе ФИО8 позвонил Хмелеву С. на мобильный телефон и пояснил, что Дата обезличена года, будет проездом в ..., и спросил есть ли у ФИО13 С. что либо для него. ФИО13 С. сказал - на стаканчик найдем, цена та же. Он согласился. Хмелев назначил ему встречу там же на ... ... района. Дата обезличена года в около 14 часов 40 минут он был приглашен в служебный кабинет Номер обезличен ... отдела наркоконтроля расположенного в ..., по ... ..., кроме него туда также были приглашены ФИО22, ФИО16 и ФИО27 Им было предложено принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении неустановленных мужчин с именами «Сергей», жителей ... ... На что все дали свое добровольное согласие. ФИО8 разъяснил участникам ОРМ права и обязанности, в частности их обязанность удостоверить факт, содержание и результаты действий, при осуществлении которых они присутствовали. Он был представлен, как участник ОРМ, участвующий в роли закупщика наркотического средства, а ФИО27 выступал в качестве водителя автомашины. Им были разъяснены меры личной безопасности при проведении ОРМ. Затем, наедине, специалистом в области использования специальной техники, ему было вручено специальное техническое средство для аудио-видео записи хода проведения ОРМ. Присутствующим гражданам было объявлено об использовании спец. техники для негласной аудио-видео записи. Далее в присутствии ФИО22 и ФИО15, ФИО8 предложил ему и ФИО27 выдать находящиеся при них предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, они ответил, что таковых не имеют. Затем, так же в присутствии приглашенных граждан ФИО22и ФИО15, ФИО8 досмотрел его и ФИО27, а также их вещи, при досмотре у них денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. О чем был составлен акт, заверенный подписями присутствующих. При этом он был одет: темные джинсы, черные туфли, темный свитер, джинсовую жилетку. ФИО27 был одет: темное спортивное трико, черные кроссовки, светлую майку, красную спортивную олимпийку. Затем, ФИО8 в присутствии всех участников ОРМ, отксерокопировал денежные купюры в сумме Номер обезличен рублей, одиннадцать купюр: десять купюр достоинством Номер обезличен рублей, и одна купюра достоинством Номер обезличен рублей. Светокопии совпадали с оригиналами, листы с копиями купюр были заверены подписями участников оперативного мероприятия, вложены в бумажный конверт, клапан конверта был оклеен отрезком бумаги с оттисками круглой печати ... отдела наркоконтроля с подписями участников оперативного мероприятия и пояснительной надписью. Номера и серии данных денежных купюр, были записаны в акт осмотра и вручения денежных средств, который так же подписали все присутствующие. Немногим позже, оригиналы отксерокопированных денежных средств были вручены ему для приобретения наркотического средства «марихуана». Затем ФИО8 в присутствии него, ФИО27, ФИО22и ФИО15, перед зданием, где находится кабинет ФИО27ого отдела наркоконтроля в ... на ..., осмотрел автомашину Номер обезличен на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ, и при осмотре которой также денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. О чем так же был составлен акт, заверенный подписями присутствующих лиц. После окончания проведения осмотра, ФИО27 сел за руль осмотренной автомашины, он сел на переднее пассажирское сиденье, и выехав от отдела наркоконтроля направились к месту встречи с неустановленными парнями с именами «Сергей». А приглашенные граждане ФИО22, ФИО16 и сотрудник наркоконтроля, остались ожидать их около здания наркоконтроля на ... .... Он и ФИО27 проехали к ... ..., и остановились напротив кафе «ФИО82 В настоящее время ему известны фамилии лиц в отношении кого проводились ОРМ. Когда они остановились, то у него зазвонил телефон, это звонил Хмелев С. Он спросил, где тот находится, на что последний ответил, что находятся на автобусной остановке расположенной напротив кафе «ФИО83». Он вышел из автомашины и увидел, что ему навстречу идет Хмелев С. Подойдя, тот поздоровался и предложил отойти к автобусной остановке. Он увидел, что на автобусной остановке стоит незнакомый ему парень, как он теперь знает это был Катасонов С. Катасонов С. стоял и нервно поглядывал по сторонам. Они с Хмелевым подошли к Катасонову С. Он с Катасоновым С. поздоровался. Между ними состоялся разговор о поставке крупной партии наркотических средств. При этом Хмелев С. участия в их разговоре не принимал, а молча стоял, курил. Из чего он сделал вывод о том, что организатором данной группы является Катасонов С. В ходе его разговора с Катасоновым С.Н. была достигнута договоренность о том, что они предоставят ему около Номер обезличен стаканов «марихуаны», за Номер обезличен рублей, то есть немного со скидкой. Деньги он должен был часть, передать сразу, а часть, после того как ему отдадут долг. Он пояснил, что имеет должника на большую сумму денег, и как только ему вернут долг, он передаст оставшуюся сумму денег, за наркотическое средство. Договорившись о поставке крупной партии наркотического средства «марихуана», о цене и способе оплаты за данное наркотическое средство. Он спросил, есть ли у них сейчас с собой наркотическое средство «марихуана», для продажи. Катасонов С. ответил согласием и сказал ему и Хмелеву С., что бы они зашли за остановку и там Хмелев С. передаст ему наркотическое средство. Он и Хмелев С. спустились за автобусную остановку, где Хмелев передал ему прозрачную полимерную баночку, с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета и пояснил, что это «марихуана» так же хорошего качества. В ответ на это он передал Хмелеву переданные ему ранее ФИО8 денежные средства в размере Номер обезличен рублей. После этого они вышли из за остановки, попрощались и он вернулся к машине, где его ждал ФИО27 Куда направились ФИО6 С. и ФИО13 С. он не обратил внимание. Сев в автомашину к ФИО27, они вернулись к месту, где их ожидала группа, а именно к зданию наркоконтроля по ... .... Там сотрудник полиции и двое приглашенных граждан сели к ним в автомашину, и он в присутствии ФИО27, ФИО22 и ФИО15, добровольно выдал ФИО8, полимерную прозрачную баночку, переданную ему Хмелевым С., в которой находилась измельченная растительная масса серо-зеленого цвета. ФИО30 вместе с содержимым, была помещена в прозрачный полимерный пакет типа «файл», горловина которого была перевязана белой ниткой, концы которой были оклеены отрезком белой бумаги с оттисками круглой печати ... отдела наркоконтроля с подписями участников оперативного мероприятия и пояснительной надписью. При этом он пояснил, измельченную растительную массу серо-зеленого цвета, находящуюся в полимерной баночку, он приобрел как наркотическое средство «марихуана» у Хмелева С. и Катаснова С., за Номер обезличен рублей, переданные ему ранее. А так же то, что он договорился с последними о поставке крупной партии наркотического средства «марихуана», о цене и способе оплаты за данное наркотическое средство. Специальное техническое средство было выключено. Здесь же был составлен акт приема веществ, который все подписали после ознакомления. Далее все участники ОРМ вернулись в кабинет ... отдела наркоконтроля на ... .... ФИО8 вновь, в присутствии приглашенных граждан досмотрел ФИО27, его и их вещи. Денег, наркотических средств, запрещенных в обороте предметов и веществ у них обнаружено не было. Кроме того в присутствии всех участников оперативного мероприятия повторно была осмотрена автомашина, на которой проводилось мероприятие, и при осмотре которой также денег, наркотических средств обнаружено не было. У него было изъято спец. средство для производства скрытой аудио-видео записи. Обо всех проведенных действиях были составлены соответствующие акты, которые он подписывал после ознакомления (т. 2л.д. 137-142).

Показаниями свидетеля ФИО22, который в судебном заседании показал, что Дата обезличена года в около 14 часов 40 минут он был приглашен в служебный кабинет Номер обезличен ... отдела наркоконтроля расположенного в ..., по ..., кроме него туда также были приглашены ФИО16, ФИО27 и ФИО14 Всем было предложено принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении неустановленных мужчин с именами «Сергей», жителей ... района. На что все дали свое добровольное согласие. ФИО8 разъяснил участникам ОРМ права и обязанности, в частности их обязанность удостоверить факт, содержание и результаты действий, при осуществлении которых они будут присутствовать. ФИО14 был им представлен, как участник ОРМ, участвующий в роли закупщика наркотического средства, а ФИО27 выступал в качестве водителя автомашины. ФИО27 и ФИО14 были разъяснены меры личной безопасности при проведении ОРМ. Затем, наедине, специалистом в области использования специальной техники, ФИО14 было вручено специальное техническое средство для аудио-видео записи хода проведения ОРМ, о чем им с ФИО16 было объявлено. Далее, в присутствии него и ФИО15, ФИО8 предложил ФИО14 и ФИО27 выдать находящиеся при них предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, последние ответили, что таковых не имеют. Затем, также в присутствии него и ФИО15, ФИО8 досмотрел ФИО14 и ФИО27, а также их вещи, при досмотре у тех денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. О чем был составлен акт, заверенный подписями присутствующих. При этом ФИО14 был одет: темные джинсы, темный свитер, джинсовую жилетку. ФИО27 был одет: темные спортивные трико, светлую майку, красную олимпийку и черные кроссовки. Затем, ФИО8 в присутствии всех участников ОРМ, отксерокопировал денежные купюры в сумме Номер обезличен рублей, одиннадцать купюр: десять купюр достоинством Номер обезличен рублей, и одна купюра достоинством Номер обезличен рублей. Светокопии совпадали с оригиналами, листы с копиями купюр были заверены подписями участников оперативного мероприятия, вложены в бумажный конверт, клапан конверта был оклеен отрезком бумаги с оттисками круглой печати ... отдела наркоконтроля с подписями участников оперативного мероприятия и пояснительной надписью. Номера и серии данных денежных купюр, были записаны в акт осмотра и вручения денежных средств, который также подписали все присутствующие. Немногим позже, оригиналы отксерокопированных денежных средств были вручены ФИО14 для приобретения наркотического средства «марихуана». Затем ФИО8 в присутствии него, ФИО27, ФИО14 и ФИО15, перед зданием, где находится кабинет ... отдела наркоконтроля в ... на ..., осмотрел автомашину Номер обезличен на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ, и при осмотре которой также денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. О чем также был составлен акт, заверенный подписями присутствующих лиц. После окончания проведения осмотра, ФИО27 сел за руль осмотренной автомашины, ФИО14 сел на переднее пассажирское сиденье, а он, ФИО16 и сотрудник наркоконтроля, сели на заднее пассажирское сиденье данной автомашины, ФИО14 была включена специальное техническое устройство для производства аудио-видео записи встречи со сбытчиками наркотического средства. Затем он, ФИО16 и сотрудник наркоконтроля вышли из автомашины и остались их ожидать около здания наркоконтроля на ... .... ФИО14 и ФИО27, выехав от отдела наркоконтроля направились к месту встречи с неустановленными парнями с именами «Сергей». Примерно через 15-20 минут ФИО14и ФИО27, вернулись к месту, где их ожидала группа, а именно к зданию наркоконтроля по ... .... Там сотрудник полиции и они с ФИО16 сели к тем в автомашину, и ФИО14 в присутствии ФИО27, него и ФИО15, добровольно выдал ФИО8, полимерную прозрачную баночку, в которой находилась измельченная растительная масса серо-зеленого цвета. При этом ФИО14 пояснил, что измельченную растительную массу серо-зеленого цвета, находящуюся в полимерной баночке, приобрел как наркотическое средство «марихуана» у Хмелева С. и Катаснова С., за Номер обезличен рублей, переданные ему ранее сотрудником наркоконтроля. А также то, что ФИО14 договорился с продавцами о поставке крупной партии наркотического средства «марихуана», о цене и способе оплаты за данное наркотическое средство. Специальное техническое средство было выключено. Полимерная баночка, вместе с содержимым, была помещена в прозрачный полимерный пакет типа «файл», горловина которого была перевязана белой ниткой, концы которой были оклеены отрезком белой бумаги с оттисками круглой печати ... отдела наркоконтроля с подписями участников оперативного мероприятия и пояснительной надписью. Здесь же был составлен акт приема веществ, который все подписали после ознакомления. Далее все участники ОРМ вернулись в кабинет ... отдела наркоконтроля на ... .... ФИО8 вновь, в их присутствии досмотрел ФИО27 и ФИО14, а также их вещи. Денег, наркотических средств, запрещенных в обороте предметов и веществ у последних обнаружено не было. Кроме того, в присутствии всех участников оперативного мероприятия повторно была осмотрена автомашина, на которой проводилось мероприятие, и при осмотре которой также денег, наркотических средств обнаружено не было. У ФИО14 было изъято спец. средство для производства скрытой аудио-видео записи. Обо всех проведенных действиях были составлены соответствующие акты, которые он подписывал после ознакомления.

Показаниями свидетеля ФИО15, который в судебном заседании показал, что Дата обезличена года в около 14 часов 40 минут он вновь был приглашен сотрудником наркоконтроля ФИО8 в служебный кабинет Номер обезличен ... отдела наркоконтроля расположенного в ..., по .... Кроме него туда также были приглашены ФИО22, ФИО27 и мужчина, которого им представили, как «ФИО14». Всем было предложено принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении неустановленных мужчин с именами «Сергей», жителей ... района. На что все дали свое добровольное согласие. ФИО8 разъяснил участникам ОРМ права и обязанности, в частности их обязанность удостоверить факт, содержание и результаты действий, при осуществлении которых они присутствовали. ФИО14 был им представлен, как участник ОРМ, участвующий в роли закупщика наркотического средства, а ФИО27 выступал в качестве водителя автомашины. Им были разъяснены меры личной безопасности при проведении ОРМ. Им было объявлено об использовании спец. техники для негласной аудио-видео записи. Далее в присутствии него и ФИО22, ФИО8 предложил ФИО14 и ФИО27 выдать находящиеся при них предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, последние ответили, что таковых не имеют. Затем, также в присутствии приглашенных граждан ФИО22и его, ФИО8 досмотрел ФИО14 и ФИО27, а также их вещи, при досмотре денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. О чем был составлен акт, заверенный подписями присутствующих. При этом ФИО14 был одет: темные джинсы, черные туфли, темный свитер, джинсовую жилетку. ФИО27 был одет: темное спортивное трико, черные кроссовки, светлую майку, красную спортивную олимпийку. Затем, ФИО8 в присутствии всех участников ОРМ, отксерокопировал денежные купюры в сумме Номер обезличен рублей, одиннадцать купюр: десять купюр достоинством Номер обезличен рублей, и одна купюра достоинством Номер обезличен рублей. Светокопии совпадали с оригиналами, листы с копиями купюр были заверены подписями участников оперативного мероприятия, вложены в бумажный конверт, клапан конверта был оклеен отрезком бумаги с оттисками круглой печати ... отдела наркоконтроля с подписями участников оперативного мероприятия и пояснительной надписью. Номера и серии данных денежных купюр, были записаны в акт осмотра и вручения денежных средств, который также подписали все присутствующие. Немногим позже, оригиналы денежных средств были вручены ФИО14 для приобретения наркотического средства «марихуана». Затем ФИО8 в присутствии ФИО14, ФИО27, него и ФИО22, перед зданием, где находится кабинет ... отдела наркоконтроля в ... на ..., осмотрел автомашину Номер обезличен на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ, и при осмотре которой также денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. О чем также был составлен акт, заверенный подписями присутствующих лиц. После окончания проведения осмотра, ФИО27 сел за руль осмотренной автомашины, ФИО14 сел на переднее пассажирское сиденье, и выехав от отдела наркоконтроля направились к месту встречи с неустановленными парнями с именами «Сергей». А он, ФИО22 и сотрудник наркоконтроля, остались ожидать около здания наркоконтроля на ... .... Примерно через 20 минут последние вернулись к месту, где они их ожидали, а именно к зданию наркоконтроля по ... .... После чего сотрудник полиции он и ФИО22 сели к тем в автомашину, и ФИО14в присутствии ФИО27, него и ФИО22, добровольно выдал ФИО8, полимерную прозрачную баночку, в которой находилась измельченная растительная масса серо-зеленого цвета. Она вместе с содержимым, была помещена в прозрачный полимерный пакет типа «файл», горловина которого была перевязана белой ниткой, концы которой были оклеены отрезком белой бумаги с оттисками круглой печати ... отдела наркоконтроля с подписями участников оперативного мероприятия и пояснительной надписью. При этом ФИО14 пояснил, что измельченную растительную массу серо-зеленого цвета, находящуюся в полимерной баночке, приобрел как наркотическое средство «марихуана» у неустановленных парней с именами «Сергей». Как он теперь знает, это были Хмелева С. и Катаснова С., за Номер обезличен рублей, переданные ему ранее. А также то, что ФИО14договорился с продавцами о поставке крупной партии наркотического средства «марихуана», о цене и способе оплаты за данное наркотическое средство. Специальное техническое средство было выключено. Здесь же был составлен акт приема веществ, который все подписали после ознакомления. В присутствии всех участников оперативного мероприятия повторно была осмотрена автомашина, на которой проводилось мероприятие, и при осмотре которой также денег, наркотических средств обнаружено не было. Далее все участники ОРМ вернулись в кабинет ... отдела наркоконтроля на ... .... ФИО8 вновь, в присутствии приглашенных граждан досмотрел ФИО27, ФИО14и их вещи. Денег, наркотических средств, запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. У ФИО14было изъято спец. средство для производства скрытой аудио-видео записи. Обо всех проведенных действиях были составлены соответствующие акты, которые он подписывал после ознакомления.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО27, который будучи допрошенным на предварительном следствии показал, что Дата обезличена года в около 14 часов 40 минут он был приглашен в служебный кабинет Номер обезличен ... отдела наркоконтроля расположенного в ..., по ..., кроме него туда также были приглашены ФИО22, ФИО16 и ФИО14 Им было предложено принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении неустановленных мужчин с именами «Сергей», жителей ... района. На что все дали свое добровольное согласие. Ему было предложено выступить в роли водителя транспортного средства, при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении неустановленных лиц, с именами «Сергей» жителями ... ... которые по информации сотрудников наркоконтроля, занимались незаконным сбытом наркотических средств на территории .... Он дал свое добровольное согласие на участие в ОРМ, однако при условии, что он будет выступать в данном ОРМ под псевдонимом. С целью ограждения его от противоправных действий со стороны лиц совершающих преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и сильнодействующих веществ, он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии под псевдонимом «ФИО27 Петр ФИО27». ФИО8 разъяснил участникам ОРМ права и обязанности, в частности их обязанность удостоверить факт, содержание и результаты действий, при осуществлении которых они присутствовали. Он был представлен, как участник ОРМ, участвующий в роли водителя автомашины перевозящей закупщика наркотического средства. Им были разъяснены меры личной безопасности при проведении ОРМ. Затем, наедине, специалистом в области использования специальной техники, ФИО14 было вручено специальное техническое средство для аудио-видео записи хода проведения ОРМ. Присутствующим гражданам было объявлено об использовании спец. техники для негласной аудио-видео записи. Далее в присутствии ФИО22 и ФИО15, ФИО8 предложил ФИО14 и ему выдать находящиеся при них предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, они ответил, что таковых не имеют. Затем, также в присутствии приглашенных граждан ФИО22и ФИО15, ФИО8 досмотрел его и ФИО14, а так же их вещи, при досмотре у них денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. О чем был составлен акт, заверенный подписями присутствующих. При этом ФИО14 был одет: темные джинсы, черные туфли, темный свитер, джинсовую жилетку. Он был одет: темное спортивное трико, черные кроссовки, светлую майку, красную спортивную олимпийку. Затем, ФИО8 в присутствии всех участников ОРМ, отксерокопировал денежные купюры в сумме Номер обезличен рублей, одиннадцать купюр: десять купюр достоинством Номер обезличен рублей, и одна купюра достоинством Номер обезличен рублей. Светокопии совпадали с оригиналами, листы с копиями купюр были заверены подписями участников оперативного мероприятия, вложены в бумажный конверт, клапан конверта был оклеен отрезком бумаги с оттисками круглой печати ФИО27ого отдела наркоконтроля с подписями участников оперативного мероприятия и пояснительной надписью. Номера и серии данных денежных купюр, были записаны в акт осмотра и вручения денежных средств, который также подписали все присутствующие. Немногим позже, оригиналы отксерокопированных денежных средств были вручены ФИО14 для приобретения наркотического средства «марихуана». Затем ФИО8 в присутствии него, ФИО14, ФИО22и ФИО15, перед зданием, где находится кабинет ... отдела наркоконтроля в ... на ..., осмотрел автомашину Номер обезличен на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ, и при осмотре которой также денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. О чем также был составлен акт, заверенный подписями присутствующих лиц. После окончания проведения осмотра, он сел за руль осмотренной автомашины, ФИО14 сел на переднее пассажирское сиденье, и выехав от отдела наркоконтроля направились к месту встречи с неустановленными парнями с именами «Сергей». А приглашенные граждане ФИО22, ФИО16 и сотрудник наркоконтроля, остались ожидать их около здания наркоконтроля на ... .... Он и ФИО14 проехали к ... ..., и остановились напротив кафе «Встреча». Когда они остановились, то у ФИО14 зазвонил телефон, это звонил Хмелев С. ФИО14 спросил, где тот находится. После чего ФИО14 вышел из автомашины и он увидел, что последнему навстречу идет Хмелев С. Подойдя, Хмелев С. поздоровался и предложил отойти к автобусной остановке. Он увидел, что на автобусной остановке стоит незнакомый ему парень, как он теперь знает это был Катасонов С. Катасонов С. стоял и нервно поглядывал по сторонам. ФИО14 с Хмелевым подошли к Катасонову С. поздоровались. Между ФИО14 с Хмелевым и Катасоновым С. состоялся разговор, содержание которого он не слышал. При этом Хмелев С. молча стоял, курил. Из чего он сделал вывод о том, что основной разговор ведется между Катасоновым С. и ФИО14 После разговора ФИО14 с Хмелевым спустились за автобусную остановку, но вскоре вышли из за остановки, попрощались и ФИО14 вернулся к машине. Куда направились Катасонов С. и Хмелев С. он не обратил внимание. Когда ФИО14 сел в автомашину, они вернулись к месту, где их ожидала группа, а именно к зданию наркоконтроля по ... .... Там сотрудник полиции и двое приглашенных граждан сели к ним в автомашину, и ФИО14в присутствии него, ФИО22 и ФИО15, добровольно выдал ФИО8, полимерную прозрачную баночку, полученную от Хмелева С., в которой находилась измельченная растительная масса серо-зеленого цвета. Она вместе с содержимым, была помещена в прозрачный полимерный пакет типа «файл», горловина которого была перевязана белой ниткой, концы которой были оклеены отрезком белой бумаги с оттисками круглой печати ... отдела наркоконтроля с подписями участников оперативного мероприятия и пояснительной надписью. При этом ФИО14пояснил, что измельченную растительную массу серо-зеленого цвета, находящуюся в полимерной баночке, приобрел как наркотическое средство «марихуана» у Хмелева С. и Катаснова С., за Номер обезличен рублей, переданные ему ранее. А также то, что ФИО14 договорился с продавцами о поставке крупной партии наркотического средства «марихуана», о цене и способе оплаты за данное наркотическое средство. Специальное техническое средство было выключено. Здесь же был составлен акт приема веществ, который все подписали после ознакомления. Далее все участники ОРМ на вернулись в кабинет ... отдела наркоконтроля на ... .... ФИО8 вновь, в присутствии приглашенных граждан досмотрел его и ФИО14, а также их вещи. Денег, наркотических средств, запрещенных в обороте предметов и веществ у них обнаружено не было. Кроме того в присутствии всех участников оперативного мероприятия повторно была осмотрена автомашина, на которой проводилось мероприятие, и при осмотре которой также денег, наркотических средств обнаружено не было. У него было изъято спец. средство для производства скрытой аудио-видео записи. Обо всех проведенных действиях были составлены соответствующие акты, которые он подписывал после ознакомления (т. 2

Показаниями свидетеля ФИО21 который в судебном заседании показал, что в настоящее время он работает в должности заместителя начальника ... МРО УФСКН РФ по СК. В Дата обезличена к нему обратился сотрудник наркоконтроля ФИО8 с просьбой оказать содействие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении неустановленных лиц с именами «Сергей», жителей ... района. По имеющейся у ФИО8 информации было известно, что данные неустановленные граждане, занимаются незаконным сбытом наркотических средств. На основании Постановления утвержденного начальником Управления ФСКН России по СК от Дата обезличена года - о проведении ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена года в отношении указанных граждан было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». При проведении данного мероприятия, он осуществлял видео-наблюдение за незаконным сбытом наркотического средства, о чем составил акт проведения ОРМ «наблюдение». Дата обезличена года, примерно около 16 часов 10минут он приехал и остановился ... ... района. На автобусной остановке расположенной на противоположной стороне автодороги, на обочине которой он остановился, стояли два парня. Как он теперь знает это были Хмелев С.П. и Катасонов С.Н. При помощи видео-камеры «Panasonic» он стал вести за ними видео-наблюдение. Через некоторое время подъехала автомашина ВАЗ 2107 белого цвета и остановилась на автодороги напротив автобусной остановки. Из автомашины вышел «ФИО14» участвующий в ОРМ, в качестве закупщика наркотического средства. К последнему на встречу направился Хмелев С.П. Подойдя к автомашине, Хмелев С.П. и «ФИО14» переговорили, после чего вместе направились к автобусной остановке, на которой стоял Катасонов С.Н. Подойдя к Катасонову С.Н., «ФИО14» поздоровался с последним, после чего между ними состоялся непродолжительный разговор, около 5 минут. При этом Хмелев С.П. в разговоре практически не участвовал, а разговор вели между собой «ФИО14» и Катасонов С.Н. Затем, Катасонов С.Н. махнул головой Хмелеву С.П., после чего «ФИО14» совместно с Хмелевым С.П. спустились за автобусную остановку, а через 2-3 минуты вышли. Подойдя к Катасонову С.Н. ФИО14 со всеми попрощался и вернулся к автомашине, на которой приехал. Катасонов С.Н. и Хмелев С.П. пошли по направлению - в лево от автобусной остановки вдоль дороги, а потом спустились вниз по склону обочины и ушли в неизвестном направлении.

Заключением эксперта, Номер обезличен от Дата обезличена согласно которому представленная на исследование вещество растительного происхождения, находящееся в прозрачной полимерной банке, выданное Порублёвым С.И. Дата обезличена г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана). Масса сухого вещества данного наркотического средства, с учётом израсходованного при проведении предшествующего исследования (справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена) составляет Номер обезличен (в сухом виде) (т. 2л.д. 197-201).

Заключением эксперта, Номер обезличен от Дата обезличена., согласно которому на представленном, на исследование одном отрезке светлой дактилопленки со следом ногтевой фаланги пальца руки изъятым с поверхности полимерной прозрачной банки, закрытой полимерной прозрачной крышкой с надписью «ФИО84», с измельчённой растительной массой зелёного цвета, выданной «Порублёвым С.И.» Дата обезличена г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» является пригодным для идентификации личности. Данный след оставлен ногтевой фалангой большого пальца правой руки Катасонова С. Н. (т. 2л.д. 210-216)

Вещественными доказательствами: компакт диск CD-R под Номер обезличен на котором зафиксирована видео-аудио запись ОРМ «Проверочная закупка»; компакт диск CD-R «ОРМ Наблюдение», на котором, зафиксирована видеозапись полученная при проведении ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена г. в отношении Катасонова С.Н. и Хмелева С.П. (т. 3л.д. 134-137); наркотическое средство - представленное на исследование вещество растительного происхождения, находящееся в прозрачной полимерной банке, выданное Порублёвым С.И. Дата обезличена г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана). Масса сухого вещества данного наркотического средства, с учётом израсходованного при проведении предшествующего исследования (справка об исследовании Номер обезличенИ от Дата обезличена г.) составляет Номер обезличен г. (в сухом виде) (т. л.д. 112-118); бумажный конверт в котором находится два листа бумаги белого цвета формата А4 со светокопиями одиннадцати денежных купюр: 10 денежных купюр достоинством в Номер обезличен рублей, которые имеют серии и номера - Номер обезличен и ксерокопия одной банковской купюры достоинством Номер обезличен рублей, имеющей серию и номер: Номер обезличен (т. 3л.д. 89-101); бумажный конверт, в котором находится один отрезок светлой дактилоплёнки, со следом ногтевой фаланги пальца руки изъятым с поверхности полимерной прозрачной банки, закрытой полимерной прозрачной крышкой с надписью «ФИО85», с измельчённой растительной массой зелёного цвета, выданной гр. «ФИО86 Дата обезличена г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (т. 3л.д. 89-101).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г. в ходе которого осмотрена прозрачная полимерная банка, выданная гражданином ФИО87 Дата обезличена г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», в которой находится измельчённая растительная масса зелёного цвета (т. 3л.д. 105-111).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г. в ходе, которого осмотрены светокопии одиннадцати денежных купюр: десять денежных купюр достоинством в Номер обезличен рублей, которые имеют серии и номера - Номер обезличен и ксерокопия одной банковской купюры достоинством Номер обезличен рублей, имеющей серию и номер: Номер обезличен, оригиналы которых использовались в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка в отношении Хмелева С.П. (т. 3л.д. 85-88).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена г. в ходе которого осмотрены и прослушаны: компакт диск CD-R под Номер обезличен Дата обезличена г. на котором зафиксирована видео-аудиозапись хода, проведения ОРМ в отношении Хмелева С.П. и Катасонова С.Н. Дата обезличена г; компакт диск CD-R «ОРМ Наблюдение» на котором зафиксирована видеозапись ОРМ «наблюдение» хода, проведения ОРМ в отношении Хмелева С.П. и Катасонова С.Н. Дата обезличена г. (т. 3л.д. 124-133).

Актом осмотра покупателя, согласно которого Дата обезличена г. в период времени с 15 час. 10 мин. до 15 час. 20 мин. о/у ... МРО УФСКН РФ по СК старший лейтенант полиции ФИО8 в присутствии приглашенных граждан ФИО22 и ФИО15 досмотрел ФИО14, у которого при себе денег, наркотических средств не обнаружено (т.1,л.д. 101).

Актом осмотра покупателя, согласно которого Дата обезличена г. в период времени с 15 час. 25 мин. до 15 час. 35 мин. о/у ... МРО УФСКН РФ по СК старший лейтенант полиции ФИО8 в присутствии приглашенных граждан ФИО22 и ФИО15 досмотрел ФИО27, у которого при себе денег, наркотических средств не обнаружено (т.1,л.д. 102).

Актом осмотра и вручения денежных средств, согласно которого Дата обезличена г. в период времени с 15 час. 40 мин. до 15 час. 50 мин. о/у ... МРО УФСКН РФ по СК старший лейтенант полиции ФИО8 в присутствии приглашенных граждан ФИО22 и ФИО15 осмотрел деньги в сумме Номер обезличен рублей, с которых были сняты копии, копии были упакованы в бумажный конверт (т.1,л.д.103 ).

Актом осмотра и передачи специального технического средства используемого при проведении ОРМ, согласно которого Дата обезличена г. в период времени с 14 час. 55 мин. до 15 час. 05 мин. специалистом в области применения технических средств УФСКН РФ по СК осуществлена передача специального технического средства видео-аудиозаписи ФИО14, участвующему в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, специальное техническое средство для негласной видео-аудио записи. Перед вручением установлено, что видео-аудио запись на данном специальном техническом средстве отсутствует (т.1,л.д. 100).

Актом осмотра транспортного средства, согласно которого Дата обезличена г. в период времени с 15 час. 55 мин. до 16 час. 07 мин. о/у ФИО27ого МРО УФСКН РФ по СК старший лейтенант полиции ФИО8 в присутствии приглашенных граждан ФИО22 и ФИО15 осмотрел автомашину ВАЗ 2107, г\н Р726 КУ, 26 рег., на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ не обнаружено (т. 1,л.д. 104).

Актом осмотра и приема веществ - наркотических средств и веществ закупленных в ходе проведения ОРМ, согласно которого Дата обезличена г. в период времени с 16 час. 28 мин. до 16 час. 35 мин. о/у ... МРО УФСКН РФ по СК старший лейтенант полиции ФИО8 в присутствии приглашенных граждан ФИО22 и ФИО15 принял от ФИО14 прозрачную полимерную баночку с измельченной растительной массой зеленого цвета (т. 1,л.д. 105).

Актом изъятия и осмотра специального технического средства используемого при проведении ОРМ, согласно которого Дата обезличена г. в период времени с 17 час. 15 мин. до 17 час. 25 мин. специалистом в области применения технических средств УФСКН РФ по СК осуществлено изъятие специального технического средства видео-аудиозаписи у ФИО14 участвующего в проводимом ОРМ «Проверочная закупка», в качестве покупателя наркотических средств, специальное техническое средство для негласной видео-аудио записи. После изъятия установлено, что на данном специальном техническом средстве имеется видео-аудио запись (т. 1,л.д. 108).

Актом повторного осмотра покупателя, согласно которого Дата обезличена г. в период времени с 16 час. 45 мин. до 16 час. 55 мин. о/у ... МРО УФСКН РФ по СК старший лейтенант полиции ФИО8 в присутствии приглашенных граждан ФИО22 и ФИО15 досмотрел ФИО14, у которого денег, наркотических средств не обнаружено (т.1,л.д. 106).

Актом повторного осмотра покупателя, согласно которого Дата обезличена г. в период времени с 17 час. 00 мин. до 17 час. 10 мин. о/у ... МРО УФСКН РФ по СК старший лейтенант полиции ФИО8 в присутствии приглашенных граждан ФИО22 и ФИО15 досмотрел ФИО27 у которого денег, наркотических средств не обнаружено (т.1,л.д. 107).

Актом повторного осмотра транспортного средства, согласно которого Дата обезличена г. в период времени с 17 час. 00 мин. до 17 час. 10 мин. о/у ... МРО УФСКН РФ по СК старший лейтенант полиции ФИО8 в присутствии приглашенных граждан ФИО22 и ФИО15 осмотрел автомашину Номер обезличен на которой проводилось оперативное мероприятие «Проверочная закупка», при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ не обнаружено (т. 1,л.д.109)

Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена г. в котором, подробно отражены оперативные мероприятия по документированию преступной деятельности Хмелева С.П. и Катасонова С.Н., связанной с незаконным оборотом наркотических средств (т. 1,л.д.9697).

Актом проведения ОРМ «Наблюдение» от Дата обезличена г. в котором, отражено видеонаблюдение встречи Катасонова С.Н. и Хмелева С.П. с закупщиком наркотического средства, в ходе проведения оперативного мероприятия по документированию преступной деятельности Хмелева С.П. и Катасонова С.Н., связанной с незаконным оборотом наркотических средств (т. 1,л.д.99).

Всесторонне исследовав обстоятельства дела, дав оценку показаниям допрошенных лиц, суд находит, что вина Хмелева С. П. и Катасонова С. Н. нашла полное подтверждение в судебном заседании. Показания подсудимых Хмелева С. П., в части того что сбыт наркотического средства от Дата обезличена года он осуществлял один, без участия и помощи Катасонова С. Н., а также Катасонова С. Н. в части того, что он не принимал участия в сбыте наркотического средства Дата обезличена года, суд оценивает критически, и расценивает их как способ защиты, имеющий целью избежать ответственности за содеянное, так как они полностью опровергаются представленными доказательствами.

Действия Хмелева С. П. и Катасонова С. Н. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме признания своей вины, вина подсудимого Хмелева С. П.. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного им в особо крупном размере, Дата обезличена года подтверждается всей совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании:

Показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании показал, что с целью установления причастности Катасонова С.Н. к данной преступной деятельности, каналов поступления наркотического средства к данным лицам, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении данных лиц с их последующим задержанием. Так на основании постановления утвержденного начальником Управления ФСКН России по СК от Дата обезличена года, о проведении ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличена года было проведено ОРМ «проверочная закупка». Он предложил ранее знакомому гражданину принять участия в данном оперативном мероприятии в качестве закупщика наркотических средств. На что он добровольно согласился. Ему были разъяснены меры личной безопасности при участии в данном мероприятии. Для ограждения его от противоправных действий лиц занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, было принято решение о том, что он будет участвовать в данном ОРМ под псевдонимом «ФИО28». Дата обезличена года в 13 часов 15 минут ФИО28 был приглашен в служебный кабинет Номер обезличен ... отдела наркоконтроля расположенный в ..., по ..., кроме того туда так же пригласил ФИО29 и ФИО10 Всем было предложено принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении гражданина Хмелева Сергея Павловича, проживающего в ..., который по имеющейся информации занимается сбытом наркотических средств «марихуана» на территории .... На что все дали свое добровольное согласие. Он разъяснил участникам ОРМ права и обязанности. ФИО28 был представлен, участник ОРМ, участвующий в роли закупщика наркотического средства. Ему были разъяснены меры личной безопасности при проведении ОРМ. Затем, наедине, специалистом в области использования специальной техники, ему было вручено специальное техническое средство для аудиозаписи хода проведения ОРМ., о чем было объявлено ФИО10 и ФИО29 Далее в присутствии ФИО10 и ФИО29, он предложил ФИО28 выдать находящиеся при нем предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, он ответил, что таковых не имеет. Затем, также в присутствии приглашенных граждан ФИО29 и ФИО10 он досмотрел ФИО28, и его вещи, при досмотре у него денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. О чем был составлен акт, заверенный подписями присутствующих. При этом ФИО28 был одет: трусы, носки, синие джинсы, черную майку, черную куртку, белые кроссовки. Затем, в присутствии ФИО28, и в присутствии ФИО10 и ФИО29, были осмотрены и помечены люминесцентным порошком, муляжи денежных средств на общую сумму пятьдесят тысяч рублей, с двумя банковскими купюрами достоинством по пятьсот рублей, опечатанных банковской лентой с надписью пятьдесят тысяч рублей, сто листов по пятьдесят рублей, необходимые для использования в проведении ОРМ, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписался ФИО28 и все присутствующие. Затем он в присутствии ФИО28, ФИО10 и ФИО29, перед зданием, где находится кабинет ... отдела наркоконтроля в ... на ..., осмотрел автомашину Номер обезличен серебристого цвета, на которой ФИО28 должен был направиться к месту встречи с Хмелевым С.П. на .... При осмотре автомашины денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. О чем также был составлен акт, заверенный подписями присутствующих лиц. После окончания проведения осмотра, ФИО28, он. и приглашенные граждане ФИО10 и ФИО29 сели в другую автомашину Номер обезличен которая также находилась около здания отдела наркоконтроля, где ФИО28 была включена спецтехника для производства аудиозаписи разговора, после чего закупщик вышел из автомобиля и сел за руль досмотренной автомашины Номер обезличен и направился на ней к месту встречи с Хмелевым С.П. Он и двое приглашенных граждан, остались в автомашине Номер обезличен и проехали вслед за ФИО28, постоянно держа его в поле своего зрения. Подъехав к кафе «ФИО88» по ... ... района, ФИО28 остановил автомашину. Затем ФИО28 проследовал к дому Номер обезличен по пр. 60 лет Октября, ..., а приглашенные граждане и он на автомобиле Номер обезличен проследовали за ним. Рядом с домом Номер обезличен пр.60 лет Октября, ..., ФИО28 остановил машину, к машине подошел Хмелёв С.П. Они поздоровались, после чего Хмелев С.П. направился за здание расположенной там ранее бани, и принес с собой черный полимерный пакет, затем он сел на переднее пассажирское сиденье. После чего произошло задержание сбытчика наркотических средств с поличным. Затем, он вместе с приглашенными гражданами подъехали к месту, где произошло задержание. Здесь, в присутствии ФИО10 и ФИО29 ФИО28 добровольно выдал ему, черный полимерный пакет, внутри которого находился белый полимерный пакет с мелко измельченными частями растений, с характерным запахом конопли. При этом ФИО28 пояснил, что данное вещество, приобрел как наркотическое средство «марихуана» у Хмелева С.П., за муляж денежных средств на сумму Номер обезличен рублей, переданные ему ранее. Здесь же был составлен акт приема веществ, который все подписали после ознакомления. Добровольно выданное ФИО28 вещество, находящееся в двух полимерных пакетах, было помещено в белый полимерный пакет, горловина которого была перевязана белой ниткой, концы которой были оклеены отрезком белой бумаги с оттисками круглой печати ... отдела наркоконтроля с подписями участников оперативного мероприятия и пояснительной надписью. Далее все участники ОРМ вернулись в кабинет ... отдела наркоконтроля в на ... .... Он вновь, в присутствии ФИО10 и ФИО29, досмотрел ФИО28 и его вещи. Денег, наркотических средств, запрещенных в обороте предметов и веществ у него обнаружено не было. Кроме того он, вновь, в присутствии всех участников оперативного мероприятия осмотрел автомашину, на которой проводилось мероприятие, и при осмотре которой также денег, наркотических средств обнаружено не было. Обо всех проведенных действиях были составлены соответствующие акты, которые были подписаны после ознакомления.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО28, который будучи допрошенным на предварительном следствии показал, что в Дата обезличена г. к нему обратился сотрудник ... отдела наркоконтроля ФИО8 с просьбой оказать содействие - участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении жителя ... - Хмелева Сергей Павловича, который по имеющейся у ФИО8 оперативной информации занимался незаконным сбытом наркотических средств «марихуана», лицам их потребляющим. Он согласился. Для ограждения его от противоправных действий лиц занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, было принято решение о том, что он будет участвовать в данном ОРМ под псевдонимом «ФИО28». Ему были разъяснены меры личной безопасности при участии в данном ОРМ. Он был внедрен в круг общения, Хмелева С.П. Через некоторое время общения, Хмелев С.П. предложил ему приобрести у него наркотического средства «марихуана» очень хорошего качества. Он согласился, после чего с Хмелевым С.П. договорились о месте встречи. При этом он сказал Хмелеву С.П., что ему нужно большое количество «марихуаны», и что он может хорошо заплатить. Они договорились о том, что он приобретет у Хмелева С.Р. около Номер обезличен стограммовых стаканов марихуаны за Номер обезличен рублей. Он сказал об этом ФИО8 и было принято решение о проведении ОРМ в отношении Хмелева С. Дата обезличена года в 13 часов 15 минут он был приглашен в служебный кабинет Номер обезличен ... отдела наркоконтроля расположенный в ..., по ..., кроме него, туда также были приглашены ФИО29 и ФИО10 Всем было предложено принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении гражданина Хмелева Сергея Павловича, проживающего в ..., который по имеющейся информации занимается сбытом наркотических средств «марихуана» на территории .... На что все дали свое добровольное согласие. ФИО8 разъяснил всем участникам ОРМ права и обязанности. Он был представлен, участник ОРМ, участвующий в роли закупщика наркотического средства. Затем, наедине, специалистом в области использования специальной техники, ему было вручено специальное техническое средство для аудиозаписи хода проведения ОРМ., о чем было объявлено ФИО10 и ФИО29 Далее в присутствии ФИО10 и ФИО29, ФИО8, предложил выдать находящиеся при нем предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, он ответил, что таковых не имеет. Затем, так же в присутствии приглашенных граждан ФИО29 и ФИО10 ФИО8 досмотрел его, и его вещи, при досмотре денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. О чем был составлен акт, заверенный подписями присутствующих. При этом он был одет: трусы, носки, синие джинсы, черную майку, черную куртку, белые кроссовки. Затем, в его присутствии и в присутствии ФИО10 и ФИО29, были осмотрены и помечены люминесцентным порошком, муляжи денежных средств на общую сумму пятьдесят тысяч рублей, с двумя банковскими купюрами достоинством по пятьсот рублей, опечатанных банковской лентой с надписью Номер обезличен рублей, сто листов по Номер обезличен рублей, необходимые для использования в проведении ОРМ, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие. Затем ФИО8 в его присутствии и в присутствии ФИО10 и ФИО29, перед зданием, где находится кабинет ... отдела наркоконтроля в ... на ..., осмотрел автомашину Номер обезличен серебристого цвета, на которой он должен был направиться к месту встречи с Хмелевым С.П. на .... При осмотре автомашины денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. О чем был составлен акт, заверенный подписями присутствующих лиц. После окончания проведения осмотра, он., ФИО8 и приглашенные граждане ФИО10 и ФИО29 сели в другую автомашину Номер обезличен которая также находилась около здания отдела наркоконтроля, где ему была включена спецтехника для производства аудиозаписи разговора, после чего он вышел из автомобиля и сел за руль досмотренной автомашины Номер обезличен и направился на ней к месту встречи с Хмелевым С.П. ФИО8 и двое приглашенных граждан, остались в автомашине Номер обезличен и проехали вслед за ним, постоянно держа в поле своего зрения. Подъехав к кафе «ФИО89» по ... ..., он остановил автомашину. Затем позвонил на мобильный телефон Хмелеву С.П. и спросил, где он находится, Хмелев С.П. ответил, что будет примерно через 15-20 минут. Он стал его ждать. Примерно через 20 минут, ему на мобильный телефон позвонил Хмелев С.П. и сказал подъехать к гаражам, что он и сделал. Когда подъехал к гаражам и остановился около дома Номер обезличен пр.60 лет Октября, ..., к машине подошел Хмелёв С.П. они поздоровались и он направился за здание расположенной там ранее бани, и принес с собой черный полимерный пакет. Он предложил ему сеть в салон автомашины. Хмелев С. П. сел в салон автомашины и передал ему полимерный пакет с мелко измельченными частями растения. Он спросил - такая же? Хмелев С.П. ответил: Да. После чего он сказал Хмелеву С.П., что договоренная сумма денег лежит в бардачке автомашины, и он может ее взять и пересчитать. Когда Хмелев С.П. взял деньги, произошло задержание сбытчика наркотических средств с поличным. При этом Хмелев С.П. сопротивления не оказывал. Ему представились сотрудниками наркоконтроля и предъявили служебное удостоверения. Хмелев не сопротивлялся и признал свою причастность к сбыту наркотических средств. Затем, подъехали к месту, где произошло задержание приглашенные граждане и сотрудник ФИО8 Здесь, в присутствии ФИО10 и ФИО29 он добровольно выдал ФИО8, черный полимерный пакет, внутри которого находился белый полимерный пакет с мелко измельченными частями растений, с характерным запахом конопли. При этом он пояснил, что данное вещество, приобрел как наркотическое средство «марихуана» у Хмелева С.П., за муляж денежных средств на сумму Номер обезличен рублей, переданные ему ранее. Здесь же был составлен акт приема веществ, который все подписали после ознакомления. Добровольно выданное им вещество, находящееся в двух полимерных пакетах, было помещено в белый полимерный пакет, горловина которого была перевязана белой ниткой, концы которой были оклеены отрезком белой бумаги с оттисками круглой печати ... отдела наркоконтроля с подписями участников оперативного мероприятия и пояснительной надписью. Далее все участники ОРМ вернулись в кабинет ... отдела наркоконтроля в на ... .... ФИО8 вновь, в присутствии ФИО10 и ФИО29, досмотрел его и его вещи. Денег, наркотических средств, запрещенных в обороте предметов и веществ у него обнаружено не было. Кроме того он, вновь, в присутствии всех участников оперативного мероприятия осмотрел автомашину, на которой проводилось мероприятие, и при осмотре которой денег, наркотических средств обнаружено не было. Обо всех проведенных действиях были составлены соответствующие акты, которые были подписаны после ознакомления (т. 2л.д. 110 - 113).

Показаниями свидетеля ФИО10, который в судебном заседании показал, что Дата обезличена года около 13 часов 15 минут он был приглашен сотрудником наркоконтроля ФИО8 в служебный кабинет Номер обезличен ... отдела наркоконтроля расположенный в ..., по ..., кроме него туда также были приглашены ФИО29 и мужчина, которого представили именем «ФИО28.» Им было предложено принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении гражданина Хмелева Сергея Павловича, проживающего в ...., который по информации имеющейся у сотрудников наркоконтроля занимается сбытом наркотических средств «марихуана» на территории .... На что все дали свое добровольное согласие. ФИО8 разъяснил участникам ОРМ права и обязанности, в частности нашу обязанность удостоверить факт, содержание и результаты действий, при осуществлении которых мы будем присутствовать. ФИО28 был представлен, как участник ОРМ, имитирующий роль закупщика наркотического средства. Ему были разъяснены меры личной безопасности при проведении ОРМ. Затем, наедине, специалистом в области использования специальной техники, ФИО28 было вручено специальное техническое средство для аудиозаписи хода проведения ОРМ., о чем было объявлено мне и ФИО29 Далее в присутствии меня и ФИО29, ФИО8 предложил ФИО28 выдать находящиеся при нем предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, ФИО28 ответил, что таковых не имеет. Затем, так же в его присутствии и второго приглашенного гражданина ФИО29, ФИО8 досмотрел ФИО28, и его вещи, при досмотре у него денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. О чем был составлен акт, заверенный подписями присутствующих. При этом ФИО28 был одет: трусы, носки, синие джинсы, черную майку, черную куртку, белые кроссовки. Затем, в его присутствии, и в присутствии ФИО28 и ФИО29, были осмотрены и помечены люминесцентным порошком, муляжи денежных средств на общую сумму пятьдесят тысяч рублей, с двумя банковскими купюрами достоинством по пятьсот рублей, опечатанных банковской лентой с надписью Номер обезличен рублей, сто листов по Номер обезличен рублей, необходимые для использования в проведении ОРМ, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписался он и все присутствующие. Затем ФИО8 в его присутствии, ФИО28 и ФИО29, перед зданием, где находится кабинет ... отдела наркоконтроля в ... на ..., осмотрел автомашину Номер обезличен серебристого цвета, на которой ФИО28 должен был направиться к месту встречи с Хмелевым С.П. на .... При осмотре автомашины денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. О чем так же был составлен акт, заверенный подписями присутствующих лиц. После окончания проведения осмотра, ФИО28, он, сотрудник наркоконтроля ФИО8 и второй приглашенный гражданин ФИО29 сели в другую автомашину Номер обезличен, которая также находилась около здания отдела наркоконтроля, где ФИО28 была включена спецтехника для производства аудиозаписи разговора, после чего закупщик вышел из автомобиля и сел за руль досмотренной автомашины Номер обезличен и направился на ней к месту встречи с Хмелевым С.П. Он, сотрудник наркоконтроля ФИО8 и второй приглашенный гражданин, остались в автомашине Номер обезличен и проехали вслед за ФИО28, постоянно держа его в поле нашего зрения. Подъехав к кафе «ФИО90» по ... ... района, ФИО28 остановил автомашину. Примерно через 15 минут он проследовал к дому ... а он, второй приглашенный гражданин и оперативный сотрудник на автомобиле Номер обезличен проследовали за ФИО28 Рядом с домом ... закупщик остановил машину, к машине подошел Хмелёв С.П. Они поздоровались, после чего Хмелев С.П. направился за здание расположенной там ранее бани, и принес с собой черный полимерный пакет, затем он сел на переднее пассажирское сиденье. После чего произошло задержание сбытчика наркотических средств с поличным. Затем, к месту, где произошло задержание подъехали он, оперативный сотрудник ФИО8 и второй приглашенный гражданин ФИО29 Здесь, в его присутствии и ФИО29 ФИО28 добровольно выдал ФИО8, черный полимерный пакет, внутри которого находился белый полимерный пакет с мелко измельченными частями растений, с характерным запахом конопли. При этом он пояснил, что данное вещество, он приобрел как наркотическое средство «марихуана» у ФИО17, за муляж денежных средств на сумму Номер обезличен рублей, переданные ему ранее сотрудником наркоконтроля. Здесь же был составлен акт приема веществ, который все подписали после ознакомления. Добровольно выданное ФИО28 вещество, находящееся в двух полимерных пакетах, было помещено в белый полимерный пакет, горловина которого была перевязана белой ниткой, концы которой были оклеены отрезком белой бумаги с оттисками круглой печати Петровского отдела наркоконтроля с подписями участников оперативного мероприятия и пояснительной надписью. Далее все участники ОРМ вернулись в кабинет Петровского отдела наркоконтроля в на ... .... ФИО8 вновь, в его присутствии и ФИО29, досмотрел ФИО28 и его вещи. Денег, наркотических средств, запрещенных в обороте предметов и веществ у него обнаружено не было. Кроме того ФИО8, вновь, в присутствии всех участников оперативного мероприятия осмотрел автомашину, на которой проводилось мероприятие, и при осмотре которой также денег, наркотических средств обнаружено не было. Обо всех проведенных действиях были составлены соответствующие акты, которые я подписывал после ознакомления.

Показаниями свидетеля ФИО29, который в судебном заседании показал, что Дата обезличена года около 13 часов 15 минут он был приглашен сотрудником наркоконтроля ФИО8 в служебный кабинет Номер обезличен ... отдела наркоконтроля расположенный в ..., по ...,. 8, кроме его туда также были приглашены ФИО10 и мужчина, которого представили именем «ФИО28.» Им было предложено принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении гражданина Хмелева Сергея Павловича, проживающего в ..., который по информации имеющейся у сотрудников наркоконтроля занимается сбытом наркотических средств «марихуана» на территории .... На что все дали свое добровольное согласие. ФИО8 разъяснил участникам ОРМ права и обязанности, в частности обязанность удостоверить факт, содержание и результаты действий, при осуществлении которых они будут присутствовать. ФИО28 был представлен, как участник ОРМ, имитирующий роль закупщика наркотического средства. Ему были разъяснены меры личной безопасности при проведении ОРМ. Затем, наедине, специалистом в области использования специальной техники, ФИО28 было вручено специальное техническое средство для аудиозаписи хода проведения ОРМ., о чем было объявлено мне и ФИО10 Далее в его присутствии и ФИО10, ФИО8 предложил ФИО28 выдать находящиеся при нем предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, ФИО28 ответил, что таковых не имеет. Затем, также в их присутствии приглашенного гражданина ФИО10, ФИО8 досмотрел ФИО28, и его вещи, при досмотре у него денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. О чем был составлен акт, заверенный подписями присутствующих. При этом ФИО28 был одет: трусы, носки, синие джинсы, черную майку, черную куртку, белые кроссовки. Затем, в его присутствии, и в присутствии ФИО28 и ФИО10, были осмотрены и помечены люминесцентным порошком, муляжи денежных средств на общую сумму Номер обезличен рублей, с двумя банковскими купюрами достоинством по Номер обезличен рублей, опечатанных банковской лентой с надписью Номер обезличен рублей, Номер обезличен листов по Номер обезличен рублей, необходимые для использования в проведении ОРМ, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписался все присутствующие. Затем ФИО8 в его присутствии, ФИО28 и ФИО10, перед зданием, где находится кабинет ... отдела наркоконтроля в ... на ..., осмотрел автомашину Номер обезличен серебристого цвета, на которой ФИО28 должен был направиться к месту встречи с Хмелевым С.П. на .... При осмотре автомашины денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. О чем также был составлен акт, заверенный подписями присутствующих лиц. После окончания проведения осмотра, ФИО28, он, сотрудник наркоконтроля ФИО8 и второй приглашенный гражданин ФИО10, сели в другую автомашину Номер обезличен, которая также находилась около здания отдела наркоконтроля, где ФИО28 была включена спецтехника для производства аудиозаписи разговора, после чего закупщик вышел из автомобиля и сел за руль досмотренной автомашины Номер обезличен и направился на ней к месту встречи с Хмелевым С.П. Он, сотрудник наркоконтроля ФИО8 и второй приглашенный гражданин, остались в автомашине Номер обезличен и проехали вслед за ФИО28, постоянно держа его в поле зрения. Подъехав к кафе «ФИО91» по ... ... района, ФИО28 остановил автомашину Примерно через 15 минут он проследовал к дому ... а он, второй приглашенный гражданин и оперативный сотрудник на автомобиле Номер обезличен проследовали за ФИО28 Рядом с домом ..., закупщик остановил машину, к машине подошел Хмелёв С.П. Они поздоровались, после чего Хмелев С.П. направился за здание расположенной там ранее бани, и принес с собой черный полимерный пакет, затем он сел на переднее пассажирское сиденье. После чего произошло задержание сбытчика наркотических средств с поличным. Затем, к месту, где произошло задержание, подъехали он, оперативный сотрудник ФИО8 и второй приглашенный гражданин ФИО10, Здесь, в его присутствии и ФИО10, ФИО28 добровольно выдал ФИО8, черный полимерный пакет, внутри которого находился белый полимерный пакет с мелко измельченными частями растений, с характерным запахом конопли. При этом он пояснил, что данное вещество, приобрел как наркотическое средство «марихуана» у Хмелева С.П., за муляж денежных средств на сумму Номер обезличен рублей, переданные ему ранее сотрудником наркоконтроля. Здесь же был составлен акт приема веществ, который все подписали после ознакомления. Добровольно выданное ФИО28 вещество, находящееся в двух полимерных пакетах, было помещено в белый полимерный пакет, горловина которого была перевязана белой ниткой, концы которой были оклеены отрезком белой бумаги с оттисками круглой печати ... отдела наркоконтроля с подписями участников оперативного мероприятия и пояснительной надписью. Далее все участники ОРМ вернулись в кабинет ... отдела наркоконтроля на ... .... ФИО8 вновь, в его присутствии и ФИО10, досмотрел ФИО28 и его вещи. Денег, наркотических средств, запрещенных в обороте предметов и веществ у него обнаружено не было. Кроме того ФИО8, вновь, в присутствии всех участников оперативного мероприятия осмотрел автомашину, на которой проводилось мероприятие, и при осмотре которой также денег, наркотических средств обнаружено не было. Обо всех проведенных действиях были составлены соответствующие акты, которые он подписывал после ознакомления.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена согласно которому представленное на исследование вещество растительного происхождения, выданное Порублёвым С.П. Дата обезличена представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана). Масса сухого вещества данного наркотического средства, с учётом израсходованного при проведении предшествующего исследования (справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена составляет Номер обезличен (в сухом виде) (т. 2л.д. 225-229).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена согласно которому на поверхности двух денежных купюр достоинством по Номер обезличен рублей, изъятых Дата обезличена г. в ходе обыска в жилище, по адресу: ... т.е. по месту фактического проживания Хмелёва С.П., обнаружен люминесцентный порошок «Оралюм». На ватных тампонах со смывами с правой и левой руки подозреваемого Хмелёва С.П. полученных у него Дата обезличена г. в ходе обыска в жилище, по адресу: ... обнаружен люминесцентный порошок «Оралюм» и следовые количества наркотического вещества - ТГК(тетрагидроканнабинол). ТГК- наркотически активный компонент наркотических средств, изготавливаемых из конопли (марихуана, гашиш, гашишное масло(масло каннабиса)).На поверхности ватного тампона (контрольный образец), следов люминесцентного порошка и следов ТГК не обнаружено (т. 3л.д. 5-10).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена согласно которому, след пальца руки, изъятый с поверхности полимерного пакета черного цвета с надписью «Ваш лучший выбор», внутри которого находится полимерный пакет белого цвета с надписью «Благодарим за покупку!» с измельченной растительной массой зеленого цвета, с характерным запахом конопли, выданный ФИО28 Дата обезличена в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» пригоден для идентификации личности. Данный след оставлен ногтевой фалангой большого пальца левой руки Хмелева Сергея Павловича (т. 2 л.д238-245).

Вещественными доказательствами: оптический носитель- компакт диск CD-R под Номер обезличен на котором зафиксирована аудиозапись хода проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произведенного в отношении Хмелева С.П. Дата обезличена(т. 3л.д. 134-137); наркотическое средство - вещество растительного происхождения, выданное гражданином ФИО92 Дата обезличена года, массой сухого вещества, с учётом израсходованного при проведении предшествующего исследования (справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена) составляет Номер обезличен (в сухом виде) (т. 3л.д. 75-80); бумажный конверт в котором находится муляж денежных средств: - банковская купюра достоинством Номер обезличен рублей с номером Номер обезличен; банковская купюра достоинством Номер обезличен рублей с номером Номер обезличен; отрезки белой бумаги в банковской ленте с надписью «ФИО32 образца Дата обезличена Номер обезличен Номер обезличен листов по Номер обезличен рублей Сбербанк России ОАО ... отделение Номер обезличен Дата обезличена БИК Номер обезличен использованный в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Хмелева С.П. Дата обезличена на поверхности двух денежных купюр достоинством по Номер обезличен рублей, изъятых Дата обезличена г. в ходе обыска в жилище, по адресу: ... обнаружен люминесцентный порошок «Оралюм» (т. 3 л.д112-118); бумажный конверт в котором находятся ватные тампоны со смывами с рук Хмелева С.А изъятые в ходе проведения обыска в домовладении по месту проживания Хмелева С.П., по адресу ... на которых обнаружен люминесцентный порошок «Оралюм» и следовые количества наркотического вещества - ТГК(тетрагидроканнабинол). ТГК- наркотически активный компонент наркотических средств, изготавливаемых из конопли (марихуана, гашиш, гашишное масло(масло каннабиса)).На поверхности ватного тампона (контрольный образец), следов люминесцентного порошка и следов ТГК не обнаружено.

(т. 3л.д. 112-118); бумажный конверт, в котором находится один отрезок светлой дактилопленки со следом пальца руки, обнаруженный и изъятый с поверхности полимерного пакета черного цвета с надписью «Ваш лучший выбор», в нутрии которого находится полимерный пакет белого цвета с надписью «Благодарим за покупку!» с измельченной растительной массой зеленого цвета, с характерным запахом конопли, выданный ФИО28 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена в отношении Хмелева С.П. (т. 3л.д. 112-118).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена в ходе которого осмотрены: полимерный пакет белого цвета с надписью «ФИО93», поступивший с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена в котором находится полимерный пакет белого цвета с надписью «ФИО94 с измельчёнными частями растений серо-зелёного цвета с характерным запахом конопли - выданный ФИО28 Дата обезличена года, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка в отношении Хмелева С.П.; бумажный конверт белого цвета, поступивший с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., в котором находится муляж денежных средств: - банковская купюра достоинством Номер обезличен рублей с номером Номер обезличен; банковская купюра достоинством Номер обезличен рублей с номером Номер обезличен; отрезки белой бумаги в банковской ленте с надписью «ФИО32 образца Дата обезличена Номер обезличен рублей Сбербанк России ОАО ... отделение Номер обезличен Дата обезличена БИК Номер обезличен» использованный в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Хмелева С.П. Дата обезличена бумажный конверт белого цвета поступивший с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., в котором находятся ватные тампоны со смывами с рук Хмелева С.А изъятые в ходе проведения обыска в домовладении по месту проживания Хмелева С.П., по адресу ... бумажный конверт, поступивший с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., в котором находится один отрезок светлой дактилопленки со следом пальца руки, обнаруженный и изъятый с поверхности полимерного пакета черного цвета с надписью «ФИО95», внутри которого находился полимерный пакет белого цвета с надписью «ФИО96!» с измельченной растительной массой зеленого цвета, с характерным запахом конопли, выданный ФИО28 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена г. в отношении Хмелева С.П. (т. 3л.д. 105-111).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена - компакт диска CD-R под Номер обезличен ауди-озаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Хмелева С.П. Дата обезличенаг. (т. 3л.д. 124-133).

Протоколом обыска от Дата обезличена согласно которого Дата обезличена. в ходе обыска в домовладении по месту проживания Хмелева Сергея Павловича, расположенном по адресу .... Хмелев С.П. добровольно, в присутствии всех участников обыска и двух понятых, из бокового кармана надетых на нем спортивных брюк, выдал муляж денежных средств, опечатанных банковской лентой с надписью Номер обезличен. руб. Номер обезличен листов по Номер обезличен рублей, с верху и с низу данного муляжа, были две банковские купюры достоинством Номер обезличен рублей (т. 1л.д. 144-150).

Актом осмотра покупателя, согласно которого Дата обезличена г. в период времени с 13 час. 27 мин. до 13 час. 37 мин. о/у ... МРО УФСКН РФ по СК старший лейтенант полиции ФИО8, в присутствии приглашенных граждан ФИО10 и ФИО29 досмотрел ФИО28, у которого при себе денег, наркотических средств не обнаружено (т.1,л.д. 240).

Актом осмотра и вручения денежных средств, Дата обезличена г. в период времени с 13 час. 40 мин. до 13 час. 52 мин. о/у ... МРО УФСКН РФ по СК старший лейтенант полиции ФИО8, в присутствии приглашенных граждан ФИО10 и ФИО29. осмотрел муляж денежных средств в сумме Номер обезличен с двумя банковскими купюрами достоинством по Номер обезличен рублей, опечатанных банковской лентой с надписью Номер обезличен рублей, Номер обезличен листов по Номер обезличен рублей (т.1,л.д.241).

Актом осмотра и передачи специального технического средства используемого при проведении ОРМ, согласно которого Дата обезличена г. в период времени с 13 час. 15 мин. до 13 час. 25 мин. о/у ... МРО УФСКН РФ по СК старший лейтенант полиции ФИО8, в присутствии приглашенных граждан ФИО10 и ФИО29. вручил ФИО28 участвующему в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, специальное техническое средство для негласной аудиозаписи. Перед вручением установлено, что аудиозапись на данном специальном техническом средстве отсутствует (т.1,л.д. 239).

Актом осмотра транспортного средства, согласно которого Дата обезличена г. в период времени с 14 час. 00 мин. до 14 час. 08 мин. о/у ... МРО УФСКН РФ по СК старший лейтенант полиции ФИО8, в присутствии приглашенных граждан ФИО10 и ФИО29. осмотрел автомашину Номер обезличен, на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ не обнаружено (т. 1,л.д. 242).

Актом осмотра и приема веществ - наркотических средств и веществ закупленных в ходе проведения ОРМ, согласно которого Дата обезличена г. в период времени с 14 час. 42 мин. до 14 час. 53 мин. о/у ... МРО УФСКН РФ по СК старший лейтенант полиции ФИО8, в присутствии приглашенных граждан ФИО10 и ФИО29 принял от ФИО28 полимерный пакет черного цвета, внутри которого, находится полимерный пакет белого цвета с измельченными частями растений, с характерным запахом конопли (т. 1,л.д. 243).

Актом изъятия и осмотра специального технического средства используемого при проведении ОРМ, согласно которого Дата обезличена г. в период времени с 15 час. 23 мин. до 15 час. 30 мин. специалистом в области применения технических средств УФСКН РФ по СК осуществлено изъятие специального технического средства аудиозаписи у ФИО28 участвующего в проводимом ОРМ «Проверочная закупка», в качестве покупателя наркотических средств. После изъятия установлено, что на данном специальном техническом средстве имеется аудиозапись (т. 1,л.д. 245).

Актом повторного осмотра покупателя, согласно которого Дата обезличена г. в период времени с 15 час.08 мин. до 15 час. 20 мин. о/у ... МРО УФСКН РФ по СК старший лейтенант полиции ФИО8, в присутствии приглашенных граждан ФИО10 и ФИО29 досмотрел ФИО28, у которого при себе денег, наркотических средств не обнаружено (т.1,л.д. 244).

Актом повторного осмотра транспортного средства, согласно которого Дата обезличена г. в период времени с 15 час. 34 мин. до 15 час. 44 мин. о/у ... МРО УФСКН РФ по СК старший лейтенант полиции ФИО8, в присутствии приглашенных граждан ФИО10 и ФИО29 осмотрел автомашину Номер обезличен регион, на которой проводилось оперативное мероприятие «Проверочная закупка», при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ не обнаружено (т. 1,л.д.246).

Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена г. в котором, подробно отражены оперативные мероприятия по документированию преступной деятельности Хмелева С.П., связанной с незаконным оборотом наркотических средств. (т. 1,л.д.238).

Всесторонне исследовав обстоятельства дела, дав оценку показаниям допрошенных лиц, суд находит, что вина Хмелева С. П. нашла полное подтверждение в судебном заседании.

Действия Хмелева С. П. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме признания своей вины, вина подсудимого Хмелева С. П. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, подтверждается всей совокупностью доказательств исследованных в судебном заседании.

Показаниями свидетеля ФИО21, который в судебном заседании показал, что Дата обезличенаг. он принимал участие в производстве обыска в домовладении по месту проживания Хмелева С. П., расположенном по адресу ... В качестве понятых при проведении обыска участвовали ФИО35 и ФИО34, которые добровольно согласились приманить участие в обыске. Кроме того в обыске принимали участие о\у ФИО38 и эксперт ЭКС УФСКН РФ ФИО41 Находясь около дома ... они позвали на улицу хозяина домовладения ФИО40 Кроме хозяина домовладения ФИО40 дома находилась его дочь ФИО36 и ее гражданский муж Хмелев С.П. Следователь наркоконтроля, предъявила ФИО40 и Хмелеву С.П. постановление Благодарненского районного суда о разрешении обыска в жилище находящегося по адресу: ..., ..., ..., ... по месту фактического проживания Хмелева С.П. Присутствующие ФИО40, Хмелев С.П. и ФИО36 против обыска не возражали и пригласили всех пройти в домовладение. Во дворе домовладения, перед началом обыска следователем УФСКН России по ... ФИО37, хозяину домовладения ФИО40 и проживающим там Хмелеву С.П. и ФИО36, в его присутствии, а также в присутствии понятых и участвующих при производстве обыска сотрудников УФСКН России по ...: эксперта-криминалиста ЭКС ФИО39, оперуполномоченного ... МРО ФИО38, - было зачитано постановление о разрешении производства обыска в жилище, вынесенное Дата обезличена года судьей ... суда Ставропольского края. После оглашения указанного постановления, следователем УФСКН России по ... ФИО37, всем присутствующим гражданам, а именно хозяину домовладения, Хмелеву С.П., ФИО36, сотрудникам наркоконтроля и понятым, был разъяснен порядок проведения следственного действия, кроме того, обоим понятым, были разъяснены их права и обязанности по удостоверению факта производства следственного действия, его содержания, хода и результатов, содержащиеся в ст.182 УПК РФ при производстве обыска вправе присутствовать защитник, а также адвокат того лица, в помещении которого производится обыск. От Хмелева С.П.и других присутствующих при обыске граждан, ни каких заявлений и ходатайств, в частности о необходимости присутствия защитника не последовало. Перед производством обыска Хмелеву С.П. было предложено добровольно выдать наркотические средства и другие предметы, изъятые из гражданского оборота. В ответ на это Хмелев С.П. заявил, что защитника для участия в проведении следственного действия он привлекать не желает, и что готов выдать хранящиеся в домовладении по месту его проживания наркотические средства - добровольно. Хмелев С.П. провел всех участников обыска в помещение саманной постройки расположенной с левой стороны от входа во двор домовладения и в присутствии двоих понятых ФИО34 и ФИО35 стал показывать, где у него хранится наркотическое средство «марихуана». При этом Хмелев С.П. указывал на места хранения различных свертков изготовленных из газетных листов, полиэтиленовых пакетов и стеклянных банок, внутри которых находились измельченные части растений серо-зеленого цвета. А они в присутствии понятых ФИО35 и ФИО34, все это изымали, упаковывали в бумажные и полиэтиленовые пакеты, горловины полиэтиленовых пакетов перевязывались ниткой, концы которой скреплялись листом белой бумаги с оттисками печатей «для пакетов» ФИО27ого МРО УФСКН РФ, пояснительной надписью и подписями всех присутствующих при производстве обыска. Он так же на каждом упакованном и опечатанном пакете ставил свою подпись. Конкретно назвать что и где было изъято он не может поскольку было очень много изъято. После того как завершили обыск в данном помещении, Хмелев С.П. провел всех участников обыска в хозяйственную постройку расположенную в конце двора домовладения, где указал на то, что в шкафу так же находится «марихуана». Сотрудники наркоконтроля изъяли с данного шкафа полимерную емкость с верхушечными частями растений серо - зеленого цвета. После завершения тщательного обследования данной хозяйственной постройки, Хмелев С.П. провел всех участников в помещение жилого домовладения. Там в одной из дальних комнат, он указал на платяной шифоньер. На данном шифоньере были обнаружены и изъяты три газетных свертка с частями растений серо-зеленого цвета. Внутри него, были обнаружены и изъяты две стеклянные банки с измельченными частями растений, и одна банка с семенами растительного происхождения. Данные объекты так же были помещены в черный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой оклеены отрезком белой бумаги с оттисками печатей для пакетов ... МРО УФСКН РФ по СК, пояснительной надписью и подписями всех присутствующих. Во второй комнате, в диване также было обнаружено и изъято две банки с измельченными частями растений. Они были упакованы аналогичным образом. Кроме того, в ходе обыска Хмелеву С.П. было предложено добровольно выдать предметы и вещества имеющие значения для уголовного дела. В ответ на это, Хмелев С.П. добровольно, в присутствии всех участников обыска и двух понятых, из бокового кармана надетых на нем спортивных брюк, выдал муляж денежных средств, опечатанных банковской лентой с надписью Номер обезличен руб. Номер обезличен листов по Номер обезличен рублей, с верху и с низу данного муляжа, были две банковские купюры достоинством Номер обезличен рублей. При этом Хмелев С.П. пояснил, что данный муляж денежных средств он получил Дата обезличена года в ... ... от парня по имени «Данил», за переданное ему наркотическое средство в количестве 30 стаканов. Данный муляж денежных средств был помещен в бумажный конверт, клапан которого был оклеен белой бумагой с оттисками печатей для пакетов ... МРО УФСКН РФ по СК, пояснительной надписью и подписью всех участников обыска. Кроме того, в ходе обыска с поверхностей стеклянных банок, на пять отрезков светлой дактилопленки, были изъяты следы пальцев рук. Отрезки были пронумерованы от 1 до 5, помещены в бумажный конверт и опечатаны вышеуказанным способом. Также, в ходе обыска, с поверхности рук у Хмелева С.П., на два ватных тампона изъяты смывы с рук. Свертки с тампонами также были помещены в бумажный конверт и опечатаны аналогичным способом. Содержание, ход и результаты производимого следственного действия вносились следователем УФСКН РФ по СК в протокол обыска, который, по мере окончания обыска в жилище Хмелева С.П., - был предъявлен для ознакомления всем лицам, участвовавшим в следственном действии. При этом, указанным лицам было разъяснено их право делать подлежащие внесению в протокол оговоренные и удостоверенные подписями этих лиц замечания, о его дополнении и уточнении. Протокол обыска был зачитан следователем УФСКН РФ по СК всем участвующим в ходе обыска лицам, при этом каких-либо замечаний не поступило. Затем он, а также все участвующие в производстве обыска лица поставили подписи в протоколе обыска.

Показаниями свидетеля ФИО38, который в судебном заседании показал, что в настоящее время он работает в должности оперуполномоченного ... МРО УФСКН РФ по СК. Дата обезличена года, около 15 часов 00 минут он принимал участие в производстве обыска в домовладении по месту проживания подозреваемого Хмелева Сергея Павловича по адресу: ... В качестве понятых были приглашены граждане ФИО34 и ФИО35 Находясь около дома ... позвали на улицу хозяина домовладения ФИО40 Кроме хозяина домовладения ФИО40 дома находилась его дочь ФИО36 и ее гражданский муж Хмелев С.П. Следователь наркоконтроля, предъявила ФИО40 и Хмелеву С.П. постановление Благодарненского районного суда о разрешении обыска в жилище находящегося по адресу: ... по месту фактического проживания Хмелева С.П. Присутствующие ФИО40, Хмелев С.П. и ФИО36 против обыска не возражали и пригласили всех пройти в домовладение. Во дворе домовладения, перед началом обыска следователем УФСКН России по ... ФИО37, хозяину домовладения ФИО40 и проживающим там Хмелеву С.П. и ФИО36, в его присутствии, а также в присутствии понятых и участвующих при производстве обыска сотрудников УФСКН России по ...: заместителя начальника ... МРО УФСКН РФ по СК ФИО21, эксперта-криминалиста ЭКС ФИО39 - было зачитано постановление о разрешении производства обыска в жилище, вынесенное Дата обезличена года судьей Благодарненского районного суда Ставропольского края. После оглашения указанного постановления, следователем УФСКН России по ... ФИО37, всем присутствующим гражданам, а именно хозяину домовладения, Хмелеву С.П., ФИО36, сотрудникам наркоконтроля и понятым, был разъяснен порядок проведения следственного действия, кроме того, обоим понятым, были разъяснены их права и обязанности по удостоверению факта производства следственного действия, его содержания, хода и результатов, содержащиеся в ст.182 УПК РФ при производстве обыска вправе присутствовать защитник, а также адвокат того лица, в помещении которого производится обыск. От Хмелева С.П.и других присутствующих при обыске граждан, ни каких заявлений и ходатайств, в частности о необходимости присутствия защитника не последовало. Перед производством обыска Хмелеву С.П. было предложено добровольно выдать наркотические средства и другие предметы, изъятые из гражданского оборота. В ответ на это Хмелев С.П. заявил, что защитника для участия в проведении следственного действия он привлекать не желает, и что готов выдать хранящиеся в домовладении по месту его проживания наркотические средства - добровольно. Хмелев С.П. провел всех участников обыска в помещение саманной постройки расположенной с левой стороны от входа во двор домовладения и в присутствии двоих понятых ФИО34 и ФИО35 стал показывать сотрудникам наркоконтроля, где, у него хранится наркотическое средство «марихуана». При этом Хмелев С.П. указывал на места хранения различных свертков изготовленных из газетных листов, полиэтиленовых пакетов и стеклянных банок, внутри которых находились измельченные части растений серо-зеленого цвета. Он и другие сотрудники наркоконтроля, в присутствии понятых ФИО35 и ФИО34, все это изымали, упаковывали в бумажные и полиэтиленовые пакеты, горловины полиэтиленовых пакетов перевязывались ниткой, концы которой скреплялись листом белой бумаги с оттисками печатей «для пакетов» ... МРО УФСКН РФ, пояснительной надписью и подписями всех присутствующих при производстве обыска. Он также на каждом упакованном и опечатанном пакете ставил свою подпись. Конкретно назвать, что и где было изъято он не может, поскольку было очень много изъято. После того как завершили обыск в данном помещении, Хмелев С.П. провел всех участников обыска в хозяйственную постройку расположенную в конце двора домовладения, где указал на то, что в шкафу также находится «марихуана». Он изъял из данного шкафа полимерную емкость с верхушечными частями растений серо - зеленого цвета. После завершения тщательного обследования данной хозяйственной постройки, Хмелев С.П. провел всех участников в помещение жилого домовладения. Там в одной из дальних комнат, он указал на платяной шифоньер. На данном шифоньере были обнаружены и изъяты три газетных свертка с частями растений серо-зеленого цвета. Внутри него, были обнаружены и изъяты две стеклянные банки с измельченными частями растений, и одна банка с семенами растительного происхождения. Данные объекты также были помещены в черный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой оклеены отрезком белой бумаги с оттисками печатей для пакетов ... МРО УФСКН РФ по СК, пояснительной надписью и подписями всех присутствующих. Во второй комнате, в диване было обнаружено и изъято две банки с измельченными частями растений. Они были упакованы аналогичным способом. Кроме того, в ходе обыска Хмелеву С.П. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, имеющие значения для уголовного дела. В ответ на это, Хмелев С.П. добровольно, в присутствии всех участников обыска и двух понятых, из бокового кармана надетых на нем спортивных брюк, выдал муляж денежных средств, опечатанных банковской лентой с надписью Номер обезличен руб. Номер обезличен листов по Номер обезличен рублей, с верху и с низу данного муляжа, были две банковские купюры достоинством Номер обезличен рублей. При этом Хмелев С.П. пояснил, что данный муляж денежных средств он получил Дата обезличена года в ... от парня по имени «ФИО97», за переданное ему наркотическое средство в количестве Номер обезличен стаканов. Данный муляж денежных средств был помещен в бумажный конверт, клапан которого был оклеен белой бумагой с оттисками печатей для пакетов ... МРО УФСКН РФ по СК, пояснительной надписью и подписью всех участников обыска. Кроме того, в ходе обыска с поверхностей стеклянных банок, на пять отрезков светлой дактилопленки, были изъяты следы пальцев рук. Отрезки были пронумерованы от 1 до 5, помещены в бумажный конверт и опечатаны вышеуказанным способом. Также, в ходе обыска, с поверхности рук у Хмелева С.П., на два ватных тампона изъяты смывы с рук. Свертки с тампонами также были помещены в бумажный конверт и опечатаны аналогичным способом. Содержание, ход и результаты производимого следственного действия вносились следователем УФСКН РФ по СК в протокол обыска, который, по мере окончания обыска в жилище Хмелева С.П., - был предъявлен для ознакомления всем лицам, участвовавшим в следственном действии. При этом, указанным лицам было разъяснено их право делать подлежащие внесению в протокол оговоренные и удостоверенные подписями этих лиц замечания, о его дополнении и уточнении. Протокол обыска был зачитан следователем УФСКН РФ по СК всем участвующим в ходе обыска лицам, при этом каких-либо замечаний не поступило. Затем он, а также все участвующие в производстве обыска лица поставили подписи в протоколе обыска.

Показаниями свидетеля ФИО42, который в судебном заседании показал, что Дата обезличена года, около 15 часов 00 минут он был приглашен в качестве понятого на момент производства обыска в жилище Хмелева Сергея Павловича по адресу: ... В качестве второго понятого присутствовал ФИО35 Сотрудники наркоконтроля, находясь около дома Номер обезличен ... ... района, позвали на улицу хозяина домовладения, как он позже узнал, им оказался ФИО40 Кроме хозяина домовладения ФИО40 дома находилась его дочь ФИО36 и ее гражданский муж Хмелев С.П. Следователь наркоконтроля, предъявила ФИО40 и Хмелеву С.П. постановление Благодарненского районного суда о разрешении обыска в жилище находящегося по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., по месту фактического проживания ФИО17 Присутствующие ФИО40, Хмелев С.П. и ФИО36 против обыска не возражали и пригласили всех пройти в домовладение. Во дворе домовладения, перед началом обыска следователем УФСКН России по ... ФИО37, хозяину домовладения ФИО40 и проживающим там Хмелеву С.П. и ФИО36, в его присутствии, а также в присутствии второго понятого и участвующих при производстве обыска сотрудников УФСКН России по ...: зам.начальника ... МРО ФИО21, эксперта-криминалиста ЭКС ФИО39, оперуполномоченного ... МРО ФИО38, - было зачитано постановление о разрешении производства обыска в жилище, вынесенное Дата обезличена года судьей Благодарненского районного суда Ставропольского края. После оглашения указанного постановления, следователем УФСКН России по ... ФИО37, всем присутствующим гражданам, а именно хозяину домовладения, Хмелеву С.П., ФИО36, сотрудникам наркоконтроля и нам, как понятым, был разъяснен порядок проведения следственного действия, ему и второму понятому, кроме того были разъяснены права и обязанности по удостоверению факта производства следственного действия, его содержания, хода и результатов, содержащиеся в ст.182 УПК РФ при производстве обыска вправе присутствовать защитник, а также адвокат того лица, в помещении которого производится обыск. От Хмелева С.П.и других присутствующих при обыске граждан никаких заявлений и ходатайств, в частности о необходимости присутствия защитника не последовало. Перед производством обыска Хмелеву С.П. было предложено добровольно выдать наркотические средства и другие предметы, изъятые из гражданского оборота. В ответ на это Хмелев С.П. заявил, что защитника для участия в проведении следственного действия он привлекать не желает, и что готов выдать хранящиеся в домовладении по месту его проживания наркотические средства - добровольно. Хмелев С.П. провел всех участников обыска в помещение саманной постройки расположенной с левой стороны от входа во двор домовладения и в присутствии него и второго понятого ФИО35 стал показывать сотрудникам наркоконтроля, где, у него хранится наркотическое средство «марихуана». При этом Хмелев С.П. указывал на места хранения различных свертков изготовленных из газетных листов, полиэтиленовых пакетов и стеклянных банок, внутри которых находились измельченные части растений серо-зеленого цвета. Сотрудники наркоконтроля, в его присутствии и в присутствии второго понятого ФИО35, все это изымали, упаковывали в бумажные и полиэтиленовые пакеты, горловины полиэтиленовых пакетов перевязывались ниткой, концы которой скреплялись листом белой бумаги с оттисками печатей «для пакетов» ... МРО УФСКН РФ, пояснительной надписью и подписями всех присутствующих при производстве обыска. Он также на каждом упакованном и опечатанном пакете ставил свою подпись. Конкретно назвать, что и где было изъято он не может, поскольку было очень много изъято. После того как завершили обыск в данном помещении, Хмелев С.П. провел всех участников обыска в хозяйственную постройку, расположенную в конце двора домовладения, где указал на то, что в шкафу так же находится «марихуана». Сотрудники наркоконтроля изъяли с данного шкафа полимерную емкость с верхушечными частями растений серо - зеленого цвета. После завершения тщательного обследования данной хозяйственной постройки, Хмелев С.П. провел всех участников в помещение жилого домовладения. Там в одной из дальних комнат, он указал на платяной шифоньер. На данном шифоньере были обнаружены и изъяты три газетных свертка с частями растений серо-зеленого цвета. Внутри него, были обнаружены и изъяты две стеклянные банки с измельченными частями растений, и одна банка с семенами растительного происхождения. Данный объекты также были помещены в черный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой оклеены отрезком белой бумаги с оттисками печатей для пакетов ... МРО УФСКН РФ по СК, пояснительной надписью и подписями всех присутствующих. Во второй комнате, в диване было обнаружено и изъято две банки с измельченными частями растений. Они были упакованы аналогичным образом. Кроме того, в ходе обыска Хмелеву С.П. было предложено добровольно выдать предметы и вещества имеющие значения для уголовного дела. В ответ на это, Хмелев С.П. добровольно, в присутствии всех участников обыска и двух понятых, из бокового кармана надетых на нем спортивных брюк, выдал муляж денежных средств, опечатанных банковской лентой с надписью Номер обезличен руб. Номер обезличен листов по Номер обезличен рублей, с верху и с низу данного муляжа, были две банковские купюры достоинством Номер обезличен рублей. При этом Хмелев С.П. пояснил, что данный муляж денежных средств он получил Дата обезличена года на в ..., от парня по имени ФИО98, за переданное ему наркотическое средство в количестве Номер обезличен стаканов. Данный муляж денежных средств был помещен в бумажный конверт, клапан которого был оклеен белой бумагой с оттисками печатей для пакетов ... МРО УФСКН РФ по СК, пояснительной надписью и подписью всех участников обыска. Кроме того, в ходе обыска с поверхностей стеклянных банок, на пять отрезков светлой дактилопленки, были изъяты следы пальцев рук. Отрезки были пронумерованы от 1 до 5, помещены в бумажный конверт и опечатаны указанным способом. Также, в ходе обыска, с поверхности рук у Хмелева С.П., на два ватных тампона изъяты смывы с рук. Свертки с тампонами также были помещены в бумажный конверт и опечатаны аналогичным способом. Содержание, ход и результаты производимого следственного действия вносились следователем УФСКН РФ по СК в протокол обыска, который, по мере окончания обыска в жилище Хмелева С.П., - был предъявлен для ознакомления всем лицам, участвовавшим в следственном действии. При этом, указанным лицам было разъяснено их право делать подлежащие внесению в протокол оговоренные и удостоверенные подписями этих лиц замечания, о его дополнении и уточнении. Протокол обыска был зачитан следователем УФСКН РФ по СК всем участвующим в ходе обыска лицам, при этом каких-либо замечаний не поступило. Затем он, а также все участвующие в производстве обыска лица поставили подписи в протоколе обыска.

Оглашенными в порядке ст.182 УПК РФ при производстве обыска вправе присутствовать защитник, а также адвокат того лица, в помещении которого производится обыск. От Хмелева С.П.и других присутствующих при обыске граждан никаких заявлений и ходатайств, в частности о необходимости присутствия защитника не последовало. Перед производством обыска Хмелеву С.П. было предложено добровольно выдать наркотические средства и другие предметы, изъятые из гражданского оборота. В ответ на это Хмелев С.П. заявил, что защитника для участия в проведении следственного действия он привлекать не желает, и что готов выдать хранящиеся в домовладении по месту его проживания наркотические средства - добровольно. Хмелев С.П. провел всех участников обыска в помещение саманной постройки расположенной с левой стороны от входа во двор домовладения и в присутствии него и второго понятого ФИО34 стал показывать сотрудникам наркоконтроля, где, у него хранится наркотическое средство «марихуана». При этом Хмелев С.П. указывал на места хранения различных свертков изготовленных из газетных листов, полиэтиленовых пакетов и стеклянных банок, внутри которых находились измельченные части растений серо-зеленого цвета. Сотрудники наркоконтроля, в его присутствии и в присутствии второго понятого ФИО34, все это изымали, упаковывали в бумажные и полиэтиленовые пакеты, горловины полиэтиленовых пакетов перевязывались ниткой, концы которой скреплялись листом белой бумаги с оттисками печатей «для пакетов» ... МРО УФСКН РФ, пояснительной надписью и подписями всех присутствующих при производстве обыска. Он также на каждом упакованном и опечатанном пакете ставил свою подпись. Конкретно назвать, что и где было изъято он не может, поскольку было очень много изъято. После того как завершили обыск в данном помещении, Хмелев С.П. провел всех участников обыска в хозяйственную постройку, расположенную в конце двора домовладения, где указал на то, что в шкафу так же находится «марихуана». Сотрудники наркоконтроля изъяли с данного шкафа полимерную емкость с верхушечными частями растений серо - зеленого цвета. После завершения тщательного обследования данной хозяйственной постройки, Хмелев С.П. провел всех участников в помещение жилого домовладения. Там в одной из дальних комнат, он указал на платяной шифоньер. На данном шифоньере были обнаружены и изъяты три газетных свертка с частями растений серо-зеленого цвета. Внутри него, были обнаружены и изъяты две стеклянные банки с измельченными частями растений, и одна банка с семенами растительного происхождения. Данный объекты также были помещены в черный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой оклеены отрезком белой бумаги с оттисками печатей для пакетов ... МРО УФСКН РФ по СК, пояснительной надписью и подписями всех присутствующих. Во второй комнате, в диване было обнаружено и изъято две банки с измельченными частями растений. Они были упакованы аналогичным образом. Кроме того, в ходе обыска Хмелеву С.П. было предложено добровольно выдать предметы и вещества имеющие значения для уголовного дела. В ответ на это, Хмелев С.П. добровольно, в присутствии всех участников обыска и двух понятых, из бокового кармана надетых на нем спортивных брюк, выдал муляж денежных средств, опечатанных банковской лентой с надписью Номер обезличен. руб. Номер обезличен листов по Номер обезличен рублей, с верху и с низу данного муляжа, были две банковские купюры достоинством Номер обезличен рублей. При этом Хмелев С.П. пояснил, что данный муляж денежных средств он получил Дата обезличена года ... от парня по имени ФИО99 за переданное ему наркотическое средство в количестве Номер обезличен стаканов. Данный муляж денежных средств был помещен в бумажный конверт, клапан которого был оклеен белой бумагой с оттисками печатей для пакетов ... МРО УФСКН РФ по СК, пояснительной надписью и подписью всех участников обыска. Кроме того, в ходе обыска с поверхностей стеклянных банок, на пять отрезков светлой дактилопленки, были изъяты следы пальцев рук. Отрезки были пронумерованы от 1 до 5, помещены в бумажный конверт и опечатаны указанным способом. Также, в ходе обыска, с поверхности рук у Хмелева С.П., на два ватных тампона изъяты смывы с рук. Свертки с тампонами также были помещены в бумажный конверт и опечатаны аналогичным способом. Содержание, ход и результаты производимого следственного действия вносились следователем УФСКН РФ по СК в протокол обыска, который, по мере окончания обыска в жилище Хмелева С.П., - был предъявлен для ознакомления всем лицам, участвовавшим в следственном действии. При этом, указанным лицам было разъяснено их право делать подлежащие внесению в протокол оговоренные и удостоверенные подписями этих лиц замечания, о его дополнении и уточнении. Протокол обыска был зачитан следователем УФСКН РФ по СК всем участвующим в ходе обыска лицам, при этом каких-либо замечаний не поступило. Затем он, а также все участвующие в производстве обыска лица поставили подписи в протоколе обыска (т. 2л.д. 114- 118).

Показаниями свидетеля ФИО40 который в судебном заседании пояснил, что в настоящее время он проживает по указанному в протоколе адресу совместно со своей дочерью ФИО36 Его дочь состоит в гражданском браке с Хмелевым С.П. Домовладение в котором они все проживают, принадлежит ему. Кроме них в данном домовладении ни кто не проживает. Его дочь ФИО36 и Хмелев С.П. проживают совместно уже около Дата обезличена лет, все это время они проживают у него. Хмелев С.П. около трех последних лет работал у ЧП ФИО100 в качестве мебельщика. Какая у него заработная плата он не знает. Однако он знает, что денег у них всегда не хватало. Домашнее хозяйство они вели раздельно, поскольку он не желал брать у Хмелева С.П. денежные средства и зависеть от него. Употреблял ли Хмелев С.П. наркотические средства или нет, он не знает, он этого за ним не замечал. Занимался ли он сбытом наркотических средств, он так же не знает. В его присутствии, ни каких дел подобного рода он не проводил. У Хмелева С. есть знакомый Катасонов С.Н. Он и его дочь, к Катасонову С. относятся отрицательно, потому что считают, что он не честный человек. Поэтому он всегда была против общения Хмелева С. с Катасоновым С. Однако так как они ранее вместе работали, то всё равно общались. Чем занимались Хмелев и Катасонов, когда приходил последний он не знает, так как практически всегда был на работе. После работы они часто приходили к ним домой, и распивали спиртные напитки. У них в домовладении есть огород, там растут овощные культуры, которые они обрабатывают. У них во дворе есть хозяйственная постройка, которую Хмелев С.П. оборудовал себе под слесарную мастерскую. Он туда ни когда не заходил, и чем там занимался Хмелев С.П. он не знает. Он часто там бывал с Катасоновым С.Н. Дата обезличенаг. к ним домой приехали сотрудники наркоконтроля и пояснили, что в их домовладении будет проводиться обыск и предоставили Постановление Благодарненского районного суда на разрешение производства обыска в жилище по адресу г.... т.е. по месту фактического проживания Хмелева С.П. Они против обыска не возражали. При обыске присутствовал он, его дочь ФИО36 и Хмелев С.П. Всем присутствующим и приглашенным понятым, были разъяснены права и обязанности, в том числе удостоверить факт и результаты проведенного обыска. Всем участвующим было объявлено о применении технических средств - фотоаппарата. Хмелеву С. было предложено добровольно выдать находящиеся при нем, и в жилище, на территории домовладения наркотические средства и другие, запрещенные в обороте предметы, на что он ответил согласием и добровольно провел сотрудников наркоконтроля и понятых в мастерскую, расположенную с лева от входа, где стал показывать, где и что у него лежит. Он добровольно выдал газетные свертки и стеклянные банки с измельченными частями растений серо-зеленого цвета. Что это за вещество он не знает. Откуда оно взялось у них в домовладении он также не знает. Ранее этого у них в доме он не видел. Далее Хмелев С. провел сотрудников наркоконтроля и всех присутствующих в хозяйственную постройку расположенную с лева от входа в конце двора. Там он также добровольно из шкафа выдал полимерную емкость с измельченными частями растений серо-зеленого цвета. Далее Хмелев С.П. добровольно провел всех присутствующих в дом, где в дальней комнате на шифоньере выдал еще три газетных свертка с измельченными частями растений. Непосредственно из платяного шкафа Хмелев С. выдал стеклянную банку емкостью 3л., с семенами растительного происхождения. Что это за семена он не знает, и откуда взялась эта банка он не знает. Далее, во второй комнате из дивана Хмелев С.П. добровольно выдал еще две банки емкостью по 3 л., с измельченными частями растений зеленого цвета. Все выданное Хмелевым С.П. в его присутствии и в присутствии приглашенных понятых было упаковано в полимерные пакеты, мешки и бумажные конверты, и пронумерованы от 1 до 20. Данные пакеты были опечатаны отрезками белой бумаги с оттисками печатей «для пакетов» ... МРО УФСКН РФ по СК, пояснительными надписями и росписями всех присутствующих. Он так же поставил там свои росписи. Откуда все изъятое взялось у них в доме он не знает, пояснить ни чего по этому поводу не может. В ходе обыска Хмелеву С. так же было предложено выдать находящиеся при нем предметы и документы, имеющие значения для уголовного дела, а так же наркотические средства. Хмелев С. из правого кармана спортивных брюк надетых на нем, добровольно выдал муляж денежных средств, который был, перетянут банковской лентой, на которой была написана сумму Номер обезличен рублей по Номер обезличен рублей. Там было две денежные купюры по Номер обезличен рублей, а остальные - бумага. В его присутствии Хмелев С. добровольно, без какого либо давления на него пояснил, что данный муляж денежных средств он получил от парня по имени «Данил», за проданное ему наркотическое средство в количестве 30 стаканов. Данный муляж денежных средств, также был помещен в бумажный конверт, клапан которого оклеен отрезком белой бумаги с оттисками печатей «для пакетов» ... МРО УФСКН РФ по СК, пояснительной надписью и росписями всех присутствующих. Он так же поставил там свою роспись. По окончании обыска был составлен протокол обыска, который был подписан всеми участниками обыска после ознакомления, замечаний и заявлений ни от кого не поступило.

Показаниями свидетеля ФИО36, которая в судебном заседании пояснила, что в настоящее время она является гражданском женой Хмелева С.П., с которым они проживают уже 8 лет. Все это время они проживают по указанному в протоколе адресу. Данное домовладение принадлежит её отцу ФИО40 Отец также проживает в данном домовладении. Кроме них в данном домовладении ни кто не проживает. Хмелев С.П. около трех последних лет работал у ЧП Гольтяпина в качестве мебельщика. Какая у него заработная плата она не знает, однако ей на продукты и на ведение домашнего хозяйства он давал в среднем от 1 до 2 тысяч рублей в месяц. Употреблял ли Хмелев С.П. наркотические средства или нет, она не знает, она этого за ним не замечала. Занимался ли он сбытом наркотических средств, она так же не знает. В её присутствии, ни каких дел подобного рода он не проводил. У Хмелева С. есть знакомый Катасонов С.Н. она и её отец, к Катасонову С. относятся отрицательно, потому что считают, что он не честный человек. Поэтому она всегда была против общения Хмелева С. с Катасоновым С. Однако так как они ранее вместе работали, то всё равно общались. Ранее Катасонов С. часто приходил к ним в гости, но последе время очень редко. Чем занимались Хмелев и Катасонов, когда приходил последний она не знает, так как практически всегда на работе. Занимался ли Катасонов сбытом наркотических средств, она не знает. Дата обезличенаг. к ним домой приехали сотрудники наркоконтроля и пояснили, что в их домовладении будет проводиться обыск и предоставили Постановление Благодарненского районного суда на разрешение производства обыска в жилище по адресу ... т.е. по месту фактического проживания Хмелева С.П. Они против обыска не возражали. При обыске присутствовала она, её отец ФИО40 и Хмелев С.П. Всем присутствующим и приглашенным понятым, были разъяснены права и обязанности, в том числе удостоверить факт и результаты проведенного обыска. Всем участвующим было объявлено о применении технических средств - фотоаппарата. Хмелеву С. было предложено добровольно выдать находящиеся при нем, и в жилище, на территории домовладения наркотические средства и другие, запрещенные в обороте предметы, на что он ответил согласием и добровольно провел сотрудников наркоконтроля и понятых в мастерскую, расположенную с лева от входа, где стал показывать, где и что у него лежит. Он добровольно выдал газетные свертки и стеклянные банки с измельченными частями растений серо-зеленого цвета. Что это за вещество она не знает. Откуда оно взялось у них в домовладении она так же не знает. Ранее этого у них в доме она не видела. Далее Хмелев С. провел сотрудников наркоконтроля и всех присутствующих в хозяйственную постройку расположенную с лева от входа в конце двора. Там он также добровольно из шкафа выдал полимерную емкость с измельченными частями растений серо-зеленого цвета. Далее Хмелев С.П. добровольно провел всех присутствующих в дом, где в дальней комнате на шифоньере выдал еще три газетных свертка с измельченными частями растений. Непосредственно из платяного шкафа Хмелев С. выдал стеклянную банку емкостью 3л., с семенами растительного происхождения. Что за семена и откуда взялась эта банка она не знает. Далее, во второй комнате из дивана Хмелев С.П. добровольно выдал еще две банки емкостью по 3 л., с измельченными частями растений зеленого цвета. Все выданное Хмелевым С.П. в ее присутствии и в присутствии приглашенных понятых было упаковано в полимерные пакеты, мешки и бумажные конверты, и пронумерованы от 1 до 20. Данные пакеты были опечатаны отрезками белой бумаги с оттисками печатей «для пакетов» ... МРО УФСКН РФ по СК, пояснительными надписями и росписями всех присутствующих. Она также поставила там свои росписи. Откуда все изъятое взялось у них в доме она не знает, однако может точно сказать, что за два дня до обыска она брала вещи в шифоньере и там этого ни чего не было. Когда Хмелев С. принес все это в домовладение, она не знает. В ходе обыска Хмелеву С. также было предложено выдать находящиеся при нем предметы и документы, имеющие значения для уголовного дела, а также наркотические средства. Хмелев С. из правого кармана спортивных брюк надетых на нем, добровольно выдал муляж денежных средств, который был, перетянут банковской лентой, на которой была написана сумму Номер обезличен рублей по Номер обезличен рублей. Там было две денежные купюры по Номер обезличен рублей, а остальные - бумага. В его присутствии Хмелев С. добровольно, без какого либо давления на него пояснил, что данный муляж денежных средств он получил от парня по имени ФИО101», за проданное ему наркотическое средство в количестве Номер обезличен стаканов. Данный муляж денежных средств, также был помещен в бумажный конверт, клапан которого оклеен отрезком белой бумаги с оттисками печатей «для пакетов» ... МРО УФСКН РФ по СК, пояснительной надписью и росписями всех присутствующих. По окончании обыска был составлен протокол обыска, который был подписан всеми участниками обыска после ознакомления, замечаний и заявлений ни от кого не поступило.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года., согласно которого на поверхности металлического сита изъятого в ходе обыска в домовладении Хмелева С.П. Дата обезличена по адресу: ... выявлены следовые количества наркотического средства - ТГК (тетрагидроканнабинол). Верхушечные и измельченные части растений, изъятые в ходе обыска в домовладении Хмелева С.П. Дата обезличенаг. по адресу: ... являются наркотическим средством растительного происхождения каннабис (марихуана) общей массой сухого вещества Номер обезличен Семена растений, обнаруженные в ходе данного обыска, общей массой Номер обезличен являются семенами растения конопли и к наркотическим средствам не относятся. При изготовлении марихуаны обрываются плодоносящие и цветущие верхушки и листья конопли, поскольку ТГК содержится главным образом в этих частях растений. Собранные части конопли высушиваются, после чего подвергаются измельчению с использованием сита или приспособлений его заменяющего (т. 3л.д. 39-60)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого на пяти отрезках светлой дактилопленки представленных на экспертизу, имеется три следа ногтевых фаланг пальцев рук пригодных для идентификации личности (отрезки дактилопленки Номер обезличен). На отрезках светлой дактилопленки Номер обезличен, были обнаружены следы рук, которые для идентификации личности не пригодны. Следы ногтевых фаланг пальцев рук (следы Номер обезличен) с отрезков дактилопленки Номер обезличен оставлены ногтевой фалангой большого пальца левой руки Хмелева Сергея Павловича (т. 3л.д. 20-28)

Вещественными доказательствами: наркотическое средство - вещество растительного происхождения, изъятое в ходе обыска в домовладении Хмелева С.П. Дата обезличенаг. по адресу: ... находящиеся в двух бумажных конвертах, в одном полимерном мешке белого цвета и в 14 полимерных пакетах черного цвета:

Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой сухого вещества Номер обезличен.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой сухого вещества Номер обезличен.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой сухого вещества Номер обезличен

Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой сухого вещества Номер обезличен

Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой сухого вещества Номер обезличен

Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой сухого вещества Номер обезличен.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой сухого вещества Номер обезличен

Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой сухого вещества Номер обезличен

Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой сухого вещества Номер обезличен

Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой сухого вещества Номер обезличен

Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой сухого вещества Номер обезличен

Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой сухого вещества Номер обезличен

Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой сухого вещества Номер обезличен

Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой сухого вещества Номер обезличен

Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой сухого вещества Номер обезличен

Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой сухого вещества Номер обезличен

Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой сухого вещества Номер обезличен

Металлическое сито, набитое на деревянный каркас, находящееся в полимерном мешке белого цвета

Семена растительного происхождения массой Номер обезличен

Семена растительного происхождения массой Номер обезличен

Семена растительного происхождения массой Номер обезличен

Пять отрезков светлой дактилопленки находящийся бумажном почтовом конверте с надписью «ФИО44 (Дата обезличена) генерал армии, ФИО43» (т. 3л.д. 75-80; 112-118).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г. в ходе которого осмотрены: находящиеся в двух бумажных конвертах, двух полимерных мешках белого цвета и в 14 полимерных пакетах черного цвета:

Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой сухого вещества Номер обезличен

Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой сухого вещества Номер обезличен

Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой сухого вещества Номер обезличен

Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой сухого вещества Номер обезличен.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой сухого вещества Номер обезличен

Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой сухого вещества Номер обезличен.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой сухого вещества Номер обезличен

Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой сухого вещества Номер обезличен

Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой сухого вещества Номер обезличен

Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой сухого вещества Номер обезличен

Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой сухого вещества Номер обезличен

Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой сухого вещества Номер обезличен

Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой сухого вещества Номер обезличен

Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой сухого вещества Номер обезличен

Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой сухого вещества Номер обезличен

Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой сухого вещества Номер обезличен

Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой сухого вещества Номер обезличен.

Металлическое сито, набитое на деревянный каркас.

Семена растительного происхождения массой Номер обезличен

Семена растительного происхождения массой Номер обезличен.

Семена растительного происхождения массой Номер обезличен изъятые в ходе обыска в домовладении Хмелева С.П. Дата обезличена по адресу: ... (т. 3л.д. 63-74)

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена в ходе которого осмотрены пять отрезков светлой дактилопленки со следами пальцев рук, изъятые в ходе проведения обыска гр.Хмелева С.П. Дата обезличена по адресу Дата обезличена находящиеся в конверт из бумаги белого цвета с цветным рисунком и надписями ФИО102 (Дата обезличена), генерал армии, ФИО43» (т. 3л.д. 105-111).

Протоколом обыска от Дата обезличена г., согласно которому Дата обезличенаг. в ходе обыска в домовладении по месту проживания. Хмелева Сергея Павловича, расположенном по адресу ... было обнаружено и изъято: в помещении саманной постройки, расположенной с лева от входа, во двор домовладения, лист газеты «ФИО103» Номер обезличен от Дата обезличенаг. с измельченными частями растений серо-зеленого цвета. (КонвертНомер обезличен); фрагмент газетного листа с порошкообразным веществом серо-зеленого цвета. (Конверт Номер обезличен); прозрачный полимерный пакет с измельченными частями растений зеленого цвета, сверток из газетного листа «ФИО104»Номер обезличен от Дата обезличенаг. в котором находятся измельченные части растений зеленого цвета, (ПакетНомер обезличен); две стеклянные банки объемом 3 и 5 литров, в которых находятся измельченные части растений зеленого цвета. (ПакетНомер обезличен); полимерный ящик черного цвета с верхушечными частями растений зеленого цвета, пакет сиреневого цвета с надписью «ФИО105» с верхушечными частями растений зеленого цвета, черный полимерный пакет с верхушечными частями растений зеленого цвета. Содержимое черного полимерного ящика и сиреневый полимерный пакет, помещены в черный полимерный пакет (ПакетНомер обезличен); картонный ящик внутри которого находятся два свертка из газетных листов: «ФИО106» от Дата обезличенаг. и «ФИО107» Номер обезличен от Дата обезличенаг. внутри которых находятся измельченные и верхушечные части растений зеленого цвета.(Пакет Номер обезличен); полимерная цветная сумка с надписью «ФИО108», в которой находятся измельченные части растений серо-зеленого цвета.(Пакет Номер обезличен); на деревянной скамейке голубого цвета, два газетных свертка и один бумажный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета. Над деревянной скамейкой, на полке, два газетных свертка с измельченными частями растений серо-зеленого цвета.(ПакетНомер обезличен); под деревянной скамейкой обнаружена картонная коробка с надписью «ФИО109» внутри которой находится сверток из листа газеты «ФИО110» Номер обезличен от Дата обезличенаг., внутри которого находятся измельченные части растений серо-зеленого цвета. (Пакет Номер обезличен); в столе обнаружено 5 стеклянных банок различной емкости, внутри которых находятся измельченные части растений зеленого цвета. (ПакетНомер обезличен); в верхнем выдвижном ящике стола обнаружено 10 газетных свертков с измельченными частями растений серо-зеленого цвета. (Пакет Номер обезличен); под деревянным верстаком обнаружен картонный ящик светло-коричневого цвета с верхушечными частями растений зеленого цвета (ПакетНомер обезличен); там же обнаружено металлическое сито на деревянном каркасе, с максимальными размерами Номер обезличен см. (Пакет Номер обезличен); на деревянном столе обнаружена стеклянная банка емкостью Номер обезличен., с измельченными частями растений зеленого цвета. В том же столе, в выдвижном ящике, обнаружена полимерная упаковка с надписью «кальцимакс», внутри которой находятся измельченные части растений серо-зеленого цвета. Так же, внутри стола обнаружен полимерный мешок белого цвета, в котором находятся измельченные части растений серо-зеленого цвета. (ПакетНомер обезличен). В хозяйственной постройке расположенной в конце двора домовладения, в шкафу, обнаружена полимерная емкость с верхушечными частями растений серо-зеленого цвета. (ПакетНомер обезличен). В жилом домовладении в последней комнате на шифоньере, обнаружено три газетных свертка с измельченными частями растений серо-зеленого цвета (Пакет Номер обезличен); в платяном отделе шифоньера, обнаружены две стеклянные банки с измельченными частями растений серо-зеленого цвета. Там же в нижнем отделении, обнаружена стеклянная банка емкостью-3л., с семенами растительного происхождения. (Пакет Номер обезличен). Во второй, проходной комнате, в диване обнаружено две банки емкостью по 3л., с измельченными частями растений зеленого цвета. (Пакет Номер обезличен) (т.1, л. ...).

Всесторонне исследовав обстоятельства дела, дав оценку показаниям допрошенных лиц, суд находит, что вина Хмелева С. П. нашла полное подтверждение в судебном заседании. Действия Хмелева С. П. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере

Суд считает, что результаты оперативно-розыскной деятельности получены без нарушения ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», мероприятия в отношении Хмелева С. П. и Катасонова С. Н. проводились до возбуждения уголовного дела с учетом имеющихся сведений о совершаемых ими противоправных деяниях, на основании мотивированного постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Нарушений уголовно-процессуального закона при процедуре возбуждения уголовных дел судом также не установлено.

При назначении наказания Хмелеву С. П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Хмелев С. П. совершил тяжкое и особо тяжкие преступления, по месту жительства характеризуется посредственно, не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, имеет 3 группу инвалидности.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Хмелеву С. П. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также явки с повинной по эпизодам от Дата обезличена года.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хмелева С. П. в соответствии со ст. 63 УК РФ, не усматривается.

При назначении наказания Катасонову С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Катасонов С. Н. совершил особо тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется положительно, не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, имеет 3 группу инвалидности.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Катасонову С. Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Катасонову С. Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, не усматривается.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Хмелеву С.П. и Катасонову С. Н. наказание, связанное с изоляцией об общества. Суд также считает возможным не назначать подсудимым в качестве дополнительного наказания штраф.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-303, 307-309, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хмелева Сергея Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, без штрафа

Хмелева Сергея Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, без штрафа

Хмелева Сергея Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а», «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет, без штрафа

Хмелева Сергея Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет, без штрафа

Хмелева Сергея Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить Хмелеве Сергею Павловичу наказание в виде девяти лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хмелеву С. Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания осужденному
Хмелеву С. Н. исчислять с Дата обезличена года.

Катасонова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а», «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Катасонову С. Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписке о невыезде и надлежащем поведении на- содержание под стражей.

Катасонова С. Н. взять под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному Катасонову С. Н. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу - наркотические средства каннабис (марихуана), металлическое сито, семена растительного происхождения, муляж денежных средств хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... МРО УФСКН РФ по СК -уничтожить. Вещественные доказательства хранящиеся при уголовном деле- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Благодарненский районный суд в течение десяти суток с момента провозглашения приговора, а осужденными к лишению свободы, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья: М. О. Каневский