№ 1-144/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Благодарный 26 июля 2010 года
Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края Смыкалов Д.А., с участием:
государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Благодарненского района Макаренко О.А.,
подсудимого Терещенко С.В.,
защитника - адвоката коллегии адвокатов Карачаево - Черкесской республики Олейникова В.М., представившего удостоверение № 2, ордер № 076639 от 26.07.2010 г.,
потерпевшей Щербаковой Т.А.,
при секретаре Кучеренко М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Терещенко С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего 1 несовершеннолетнего ребенка, работающего сторожем в КФХ «Щ», ранее не судимого, проживающего по адресу: ..., ... ..., ..., в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период с Номер обезличен часов Номер обезличен минут до Номер обезличен часов Номер обезличен минут Терещенко С.В., находясь на лечении в терапевтическом отделении МУЗ Благодарненской ЦРБ, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., проходя по коридору мимо палаты Номер обезличен, увидев на кровати в вышеуказанной палате мобильный телефон, принадлежащий Щербаковой Т.А., решил данный мобильный телефон похитить. Реализуя свой преступный умысел, Терещенко С.В., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение имущества принадлежащего Щербаковой Т.А., в вышеуказанное время, путем свободного доступа воспользовавшись моментом, когда его никто не видил, зашел в палату Номер обезличен и тайно, умышленно, с кровати, расположенной первой справа в палате похитил мобильный телефон марки «Самсунг Е870», стоимостью Номер обезличен рублей, оснащенный флэш-картой объемом памяти 1 ГБ, стоимостью Номер обезличен рублей, сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащий Щербаковой Т.А., тем самым причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
В судебном заседании Терещенко С.В. вину свою признал полностью и показал, что с Дата обезличена года он находился на лечении в терапевтическом отделении МУЗ Благодарненской ЦРБ с диагнозом «пневмония», на лечении он находился до Дата обезличена года. В терапевтическом отделении он лежал в Номер обезличен палате. В конце Дата обезличена года, точной даты он не помнит, примерно в Номер обезличен часов он шел в другое здание для сдачи анализов крови. В одном из помещений, на холодильнике, он увидел мобильный телефон. Он взял данный телефон и решил забрать его себе. Данный телефон он увез домой, вставил в него свою сим-карту и пользовался им. В настоящее время он полностью возместил потерпевшей ущерб.
Вина подсудимого Терещенко С.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшей Щербаковой Т.А., пояснившей в судебном заседании, что с Дата обезличена года по Дата обезличена года она находилась на лечении в МУЗ ЦРБ ..., а именно в терапевтическом отделении, в палате Номер обезличен. Дата обезличена года она вышла из палаты терапевтического отделения и направилась в другое здание на процедуры, в палате остались ее соседки по палате. Перед уходом она оставила в палате на кровати принадлежащий ей мобильный телефон марки «Самсунг Е-870», оснащенный флэш-картой объемом памяти 1 Гб. Когда она вернулась примерно в Номер обезличен часов Номер обезличен минут, зайдя в палату она заметила, что на кровате отсутствует принадлежащий ей мобильный телефон, кроме того ее соседки по палате: Ц.., В. пояснили, что они также как и она отсутствовали в палате, выходили в столовую. Затем она обратилась к медицинскому персоналу, все им рассказала, на что ей пояснили, что они ни чего не знают и никого подозрительного не видели. Кроме того, она с мобильного телефона своих соседок звонила на номер своей сим-карты, однако мобильный телефон был выключен. На следующий день похищенную сим-карту она восстановила. Кражей ей был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей, что для нее является значительным, так как в настоящий момент она нигде не работает, является пенсионеркой.
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Ц.., которая будучи допрошенная на предварительном следствии показала, что с Дата обезличена года по Дата обезличена года она находилась в МУЗ Благодарненской ЦРБ на лечении. Лежала она в палате Номер обезличен терапевтического отделения Благодарненской ЦРБ. С ней в палате также лежали В. и Щербакова Т. Примерно в конце Дата обезличена года, точной даты она не помнит, примерно в Номер обезличен часов Номер обезличен минут, Щербакова Т. ушла на процедуры в другое здание, в палате остались она и В... Через несколько минут она вместе с В.. вышли из палаты и направились в столовую. В столовой они находились примерно Номер обезличен минут, после чего вместе с В. вернулись в палату. Спустя несколько минут в палату пришла Щербакова Т. и обнаружила пропажу своего мобильного телефона. Данный мобильный телефон Щербакова Т. оставила в палате на кровати. После чего, Щербакова Т. обратилась к медицинскому персоналу. л.д. Номер обезличен).
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Г.., который будучи допрошенный на предварительном следствии показал, что в Дата обезличена года, точной даты он не помнит, он находился на лечении в терапевтическом отделении МУЗ Благодарненской ЦРБ, лежал он в палате Номер обезличен. С ним также на лечении лежал ранее незнакомый ему мужчина по имени С., фамилии он не знает. Примерно в начале Дата обезличена года, точной даты он не помнит, от одной из медсестер терапевтического отделения он узнал, что у одной больной, лежавшей в терапевтическом отделении, украли принадлежащий ей мобильный телефон. Медсестра предупредила его и мужчину по имени С., который вместе с ним лежал, чтобы они не оставляли свои вещи без присмотра. л.д. Номер обезличен).
Показаниями свидетеля Б. пояснившей в судебном заседании, что она работает старшей медсестрой в терапевтическом отделении МУЗ Благодарненской ЦРБ. Дата обезличена года она находилась на работе, когда от своих коллег по работе она узнала, что у больной Щербаковой Т.А., лежавшей в палате Номер обезличен терапевтического отделения, пропал мобильный телефон. После этого, она посоветовала Щербаковой Т. вызвать сотрудников милиции, однако последняя отказалась.
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрено помещение терапевтического отделения МУЗ Благодарненской ЦРБ, а именно палата Номер обезличен, в ходе осмотра места происшествия изъят гарантийный талон на мобильный телефон марки «Самсунг Е870».л.д. Номер обезличен
Протоколом выемки, согласно которому у подозреваемого Терещенко С.В. изъят мобильный телефон марки «Самсунг Е870» л.д. Номер обезличен).
Протоколом выемки, согласно которому у обвиняемого Терещенко С.В. изъята сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» л.д. Номер обезличен).
Протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены гарантийный талон на мобильный телефон марки «Самсунг Е870», мобильный телефон марки «Самсунг Е870», сим-карта оператора сотовой связи «Билайн»л.д. Номер обезличен).
Протоколом явки с повинной, согласно которому Терещенко С.В. признается в совершении преступления л.д.Номер обезличен).
Оценив протокол осмотра места происшествия, протоколы выемки, протокол осмотра предметов, протокол явки с повинной, на относимость и допустимость, суд считает их достоверными и принимает в качестве доказательств по настоящему делу, поскольку доказательства получены в установленном уголовно-процессуальным законом порядке, надлежащими лицами, а в совокупности с показаниями допрошенных в судебном заседании лиц достаточными для разрешения уголовного дела.
Проанализировав доказательства по делу, суд находит, что вина Терещенко С.В. в тайном хищении имущества, принадлежащего Щербаковой Т.А., нашла подтверждение в судебном заседании.
Суд квалифицирует действия подсудимого Терещенко С.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Изучением личности подсудимого установлено, что Терещенко С.В. ранее не судим, работает сторожем в КФХ «Щ», женат, имеет 1 несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача - психиатра и у врача - нарколога не состоит, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб от преступления полностью возместил.
Смягчающим в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание обстоятельством является явка с повинной.
Отягчающих в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание обстоятельств, не имеется.
При назначении вида и меры наказания Терещенко С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
Преступление, совершенное Терещенко С.В., относится к категории средней тяжести.
Суд также учитывает, что Терещенко С.В. является инвалидом Номер обезличен, страдает ....
С учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновного, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, необходимым назначить Терещенко С.В. наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302, 303, 307-309, 316, 317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Терещенко С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.
Меру пресечения Терещенко С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу :
- сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» и гарантийный талон на мобильный телефон марки «Самсунг Е870», переданные на хранение владельцу Щербаковой Т.А. - оставить в распоряжении потерпевшей.
- мобильный телефон марки «Самсунг Е870»; хранящийся в материалах уголовного дела - возвратить владельцу Щербаковой Т.А..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Ставропольский краевой суд со дня провозглашения.
Судья: Д.А. Смыкалов