ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Благодарный 26 июля 2010 года
Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края Танчук Л.Н.
с участием:
Государственного обвинителя в лице помощника прокурора Благодарненского района Ставропольского края Колесник А.А.
Подсудимого Григорьян Г.А.
Защиты в лице адвоката АК КЧР Олейникова В.М. представившего удостоверение № Номер обезличен ордер № 076636 от 16.07. 2010 года
При секретаре Ведехиной Н.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Григорьян Г.А. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего ... края ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Судом признано доказанным, что Григорьян Г.А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, а также в краже, то есть тайном хищении чужого имущества.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В начале февраля 2010 года, точная дата и время следствием не установлена, в светлое время суток. Григорьян Г.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зная о том, что в жилище С., расположенном по адресу: ... хранится микроволновая печь «Samsyng G2719 NR», принадлежащая его бывшей супруге О., на которую он не имел никаких прав по владению, пользованию и распоряжению, поскольку данное имущество было приобретено последней после её развода с Григорьян Г.А.,, преследуя цель наживы, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись ключом перекодировки от жилища С., случайно оставленным осенью 2009 года, точная дата и время следствием не установлены, в автомобиле Григорьян Г.А. его бывшей супругой О., открыл замок и через входную дверь незаконно проник в жилище С., откуда тайно похитил микроволновую печь «Samsyng G2719 NR» стоимостью ... рублей, принадлежащую О., тем самым причинив О. материальный ущерб на сумму ... рублей. Похищенную микроволновую печь «Samsyng G2719 NR» Григорьян Г.А. обратил в свою собственность и распорядился ей по своему усмотрению использую микроволновую печь по назначению.
Дата обезличена года около 15 часов 15 минут Григорьян Г.А. находясь на законных основаниях на территории домовладения по адресу: ... ... ..., собирая с согласия хозяина данного домовладения Т. на его территории лом черных металлов, увидел на территории соседнего домовладения Номер обезличен по ..., лежащие на земле четыре металлические трубы, которые решил похитить. Реализуя свой преступный умысел Григорьян Г.А., воспользовавшись отсутствием части забора возле огорода домовладения П., расположенного по адресу: ... ... ..., преследуя цель наживы, и корыстных побуждений, действуя умышленно, путем свободного доступа, тайно похитил с территории огорода указанного домовладения две чугунные трубы длинной по два метра каждая, общей стоимостью ... рубля, и две стальные трубы длинной по два метра каждая, общей стоимостью ..., принадлежащие П., чем причинил последней материальный ущерб на общую сумму .... Похищенное имущество Григорьян Г.А. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению путем реализации в пункте приема цветных и черных металлов.
В судебном заседании Григорьян Г.А. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Григорьян Г.А. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Олейников В.М. заявленное ходатайство поддержал и просил его удовлетворить.
Потерпевшая О. в судебное заседание не явилась, представив заявление, в котором просит рассмотреть дело в её отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, ущерб возмещен, претензий она не имеет.
Потерпевшая П. в судебное заседание не явилась, представив заявление, в котором просит рассмотреть дело в её отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, ущерб возмещен, претензий она не имеет.
Государственный обвинитель Колесник А.А. против заявленного ходатайства не возражал.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Григорьян Г.А. без судебного разбирательства, так как наказание за данные преступления не превышает десяти лет, и суд удостоверился, что ходатайство Григорьян Г.А. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
Суд считает вину подсудимого Григорьян Г.А. доказанной материалами уголовного дела, его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, а также по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Изучением личности подсудимого установлено, что Григорьян Г.А. ранее не судим, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, является ветераном боевых действий, на учете у врача - нарколога и врача - психиатра не состоит, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, ущерб возместил, в содеянном раскаялся.
Обстоятельствами смягчающими наказание Григорьян Г.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются явка с повинной, наличие одного малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание Григорьян Г.А. в порядке ст. 63 УК РФ не имеется.
При назначении вида и меры наказания Григорьян Г.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, преступления относятся к категории тяжкого преступления и преступления небольшой тяжести, личность Григорьян Г.А., наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая совокупность данных о личности, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить Григорьян Г.А. наказание связанное с лишением свободы, а также считает возможным не применять в качестве дополнительной меры наказания штраф.
В соответствии с положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства: ключ перекодировки замка от жилища С., расположенного по адресу: ..., упакованный в пакет № 3, приемно - сдаточный акт № 2 от 08.04.2010 года и заявление Григорьян Г.А. о сдаче металла в лом, упакованные в пакет № 5, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить при уголовном деле; микроволновую печь «Samsyng G2719 NR», упакованную в полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, концы которой оклеены отрезком из бумаги с пояснительной надписью, подписями понятых и следователя, края которой оклеены отрезками из бумаги с оттиском печати «СО при ОВД по Благодарненскому району», переданные на хранение потерпевшей О. - вернуть по принадлежности О..
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Григорьян Г.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа;
по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Григорьян Г.А. наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Григорьян Г.А. считать условным с испытательным сроком на три года шесть месяцев.
Обязать Григорьян Г.А. в период испытательного срока периодически - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Григорьян Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: ключ перекодировки замка от жилища С., расположенного по адресу: ..., упакованный в пакет № 3, приемно - сдаточный акт № 2 от 08.04.2010 года и заявление Григорьян Г.А. о сдаче металла в лом, упакованные в пакет № 5, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить при уголовном деле.
Вещественное доказательство: микроволновая печь «Samsyng G2719 NR», упакованная в полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, концы которой оклеены отрезком из бумаги с пояснительной надписью, подписями понятых и следователя, края которой оклеены отрезками из бумаги с оттиском печати «СО при ОВД по Благодарненскому району», переданная на хранение потерпевшей О. - вернуть по принадлежности О..
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение десяти дней со дня его провозглашения.
Судья: Л.Н. Танчук