дело 1-135/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Благодарный 25 июня 2010 года
Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края Билык О.Р., при секретаре Михеевой Е.С., с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Благодарненского района Макаренко О.А., подсудимого Кембель А.В., защитника подсудимого - адвоката АК Номер обезличен г. Благодарный Симоновой М.А., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кембель А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, образование среднее, женатого, работающего таксистом по найму, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее судимого: Дата обезличена
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Судом признано доказанным, что Кембель А.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года примерно в 14 часов 00 минут Кембель А.В. находясь возле дома Номер обезличен по ... ... района Ставропольского края решил похитить имущество из указанного дома. Реализуя свой преступный умысел Кембель А.В., через незапертую калитку вошел в вышеуказанный двор дома, после чего подошел к самому дому, являющемуся жилищем ФИО6 После чего Кембель А.В., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО6, в вышеуказанное время через незапертую входную дверь вошел в дом Номер обезличен по ... ... района Ставропольского края, где прошел в спортивный зал, увидев на теннисном столе лежавший мобильный телефон марки «Самсунг GT-S5230», стоимостью Номер обезличен рублей, оснащенный сим-картой оператора сотовой связи «ФИО4» стоимостью Номер обезличен рублей, флэш-картой объемом памяти 2Гб стоимостью Номер обезличен рублей, находившийся в чехле стоимостью Номер обезличен рублей, который тайно умышленного похитил, кроме того, увидев лежавший рядом с мобильным телефоном кошелек черного цвета, из которого Кембель А.В. тайно умышленного похитил деньги в сумме Номер обезличен рублей, принадлежащие ФИО6 Похищенным имуществом Кембель А.В. распорядился по своему усмотрению, тем самым причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
Подсудимый Кембель А.В. в судебном заседании вину признал, в содеянном раскаялся, заявил о своём полном согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Указанное ходатайство подсудимым Кембель А.В. заявлено в присутствии защитника Симоновой М.А. и после консультации с ней, подсудимый суду пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого Кембель А.В. подлежит удовлетворению, поскольку наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, в совершении которого обвиняется Кембель А.В., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО6 в ходе предварительного слушания не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, представив суду соответствующее заявление.
Действия Кембель А.В. суд квалифицирует по п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Изучением личности подсудимого установлено, что Кембель А.В. ранее неоднократно судим л.д.
Обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимому Кембель А.В., являются: явка с повинной л.д. Номер обезличен, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимому Кембель А.В., является опасный рецидив преступлений.
С учётом наличия у подсудимого отягчающего наказание обстоятельства положения ч. 1 ст. 62 УК РФ не подлежат применению.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершённого Кембель А.В.; личность виновного Кембель А.В.; наличие у Кембель А.В. как обстоятельства отягчающего наказание, так и обстоятельств смягчающих наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания, в соответствии с положениями п.«в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В связи с этим, суд полагает необходимым меру пресечения в отношении Кембель А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Учитывая тяжесть совершённого Кембель А.В. преступления, имущественное положение подсудимого, а также, учитывая возможность получения Кембель А.В. заработной платы или иного дохода, суд находит возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии с положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ суд считает необходимым вещественные доказательства: коробку от мобильного телефона марки «Самсунг GT-S5230» с серийным номером Номер обезличен, переданную на хранение ФИО6 возвратить владельцу - ФИО6; мобильный телефон марки «Самсунг GT-S5230» с серийным номером Номер обезличен, переданный на хранение ФИО6 возвратить владельцу - ФИО6.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кембель А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ частично сложить назначенное наказание и наказание, назначенное Кембель А.В. по приговору ... суда от Дата обезличена года и окончательно назначить Кембель А.В. наказание в виде четырёх лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Кембель А.В. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Срок отбытия наказания осужденному Кембель А.В. исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: коробку от мобильного телефона марки «Самсунг GT-S5230» с серийным номером Номер обезличен, переданную на хранение ФИО6 возвратить владельцу - ФИО6; мобильный телефон марки «Самсунг GT-S5230» с серийным номером Номер обезличен, переданный на хранение ФИО6 возвратить владельцу - ФИО6.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Благодарненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья О.Р. Билык